Произведение «ИНЦИДЕНТ В ГОСПИТАЛЕ. Часть 2» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Сборник: НА ДРУГОМ БЕРЕГУ ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 737 +1
Дата:

ИНЦИДЕНТ В ГОСПИТАЛЕ. Часть 2

В американских госпиталях, где все услуги платные, мне быть не довелось, но о том, как они оснащены, слышал. Наверное, немногие знают, что в одном из них решалась судьба всемирно признанной примадонны Монтсеррат Кабалье.  Разумеется, это был знаменитый госпиталь, где певице удалили опухоль мозга новейшим в ту пору лазерным скальпелем. Что касается клиник для тех, кто беден, то там часто лечатся "наши". В известном нью-йоркском "Сопеу Island Hospital" можно встретить представителей практически всех этнических групп, проживающих в Бруклине. Примерно десятая часть пациентов – русскоязычные эмигранты, да и работает тут несколько сот специалистов из России, общение с которыми начинается нередко уже в регистратуре.

Родственников, пришедших навестить больных, приглашают к окошку, выдают пропуск или информируют о состоянии здоровья пациента. Все привезенные в госпиталь помещаются на первом этаже в отделение интенсивной терапии,  где, кстати, разрешают посещать больного. Это большой разделенный перегородками реанимационный зал, у входа в который прогуливаются полицейские. К кроватям подключены  системы жизнеобеспечения. Больные под постоянным наблюдением медиков. Видел, как в случае малейшей необходимости меняют простыню. Для этого достаточно слабого жеста больного или даже движения глаз. Смена происходит так,  что человека не оголяют, а накрывают свежей простыней, а  ненужную убирают.

Многое из того, что необходимо тяжелобольному пожилому человеку, тут разового пользования. По просьбе родственников это можно взять домой. Один такой комплект, куда  были положены и вещи больной женщины, расстроенные  родственники забыли в вестибюле госпиталя. Пролежав там  до вечера, он остался целехонек, хотя это помещение убирают несколько раз в день.

Время от времени к зданию подъезжают кареты "скорой  помощи" в сопровождении полицейской машины. Под бдительной опекой стражей порядка задержанных при различных  криминальных обстоятельствах препровождают к врачам (входы и выходы тут же перекрываются) и оказывают необходимую помощь, а затем увозят в участок.

В высотном здании стационара стены палат вдоль всего коридора стеклянные, чтобы медицинская сестра постоянно видела, что происходит с ее подопечными (если в палате тяжелобольные, она наблюдает за ними с помощью телекамеры). Обычные палаты, рассчитанные на 6 – 8 человек, при желании легко перегораживаются занавесями, которые с помощью специальных направляющих карнизов,  вмонтированных в потолок, образуют отдельную комнату.  Больной может оказаться "наедине со всеми", вздремнуть,  сделать то, что ему, не ходячему, нужно. В отдельной палате кровати устроены так, что не вставая можно включить телевизор, позвонить домой. Подключен аппарат искусственной вентиляции легких, отводящие системы.

Сюда приносят салфетки, памперсы для взрослых (разумеется, есть  и туалет).

Несколько врачей за день осматривают больного. Тяжелобольных возят на тестирование прямо на кровати, а лекарства доставляют в палату на специальных тумбочках, причем с  распечаткой – что кому, с указанием фамилии больного. Меню одного дня я переписал.

Завтрак: каша, бутерброд с красной икрой, сок, молоко, кофе. Обед: мясо молотое с подлив-
кой, печеный картофель, салат из капусты и помидор, тыквенная каша, сок, приправы – перец, кетчуп. Чай, сахар, хлеб, банан.

Ужин: четверть курицы, рис, отварные кабачки,  хлеб, масло, молоко, чай, сок.

Персонал, как правило, вежлив, полон сострадания, внимателен к просьбам, но довелось быть свидетелем неприятного исключения. Дочь, пришедшая навестить мать, застала ее в остром сердечном приступе, вызвавшем удушье –  подача кислорода оказалась отключенной. На замечание медицинская сестра ответила резко. Возник скандал. Вызвали заведующую отделением, которая попыталась защитить  честь мундира, как это бывает. Медицинский персонал настаивал, чтобы родственники покинули палату. Те не согласились, потребовав в свою очередь заменить сестру, допустившую безответственность в работе, которая могла стоить  больной жизни, опоздай дочь хоть  немного.

Дело дошло до  полиции. И тут произошло то, чего, вероятно, медики не ожидали: выслушав дочь, женщина-полицейский не стала ее  выдворять из палаты. Через некоторое время, показавшееся больной и всем, кто ей сочувствовал, вечностью, руководство госпиталя перевело пожилую женщину в другое отделение.

Так что в памяти останется не только меню в госпитале,  но и этот инцидент. Известно, что капля дегтя способна испортить бочку меда...

0 культуре и качестве обслуживания в платных же клиниках и госпиталях рассказывают легенды. Правда, стоимость пребывания в них очень высока и эмигрантам не по  карману. В целом уровень медицинского обслуживания в  США (впрочем, как и у нас сегодня) определяется толщиной кошелька. К примеру, сами супруги решают, как будут  проходить роды: при муже или как обычно. Если в этот  трудный для женщины час рядом с ней муж, ему разрешается стоять за перегородкой на уровне груди роженицы и держать ладонь на ее голове, поддерживая морально. Слушая это, вспоминал поразившие меня в юности финальные страницы любимого романа "Прощай, оружие". Герой Хемингуэя Генри в родильном отделении больницы включил аппарат,  обезболивающий роды своей подруги ...

В семье эмигрантов из России, где я жил в Нью-Йорке,  ночью у женщины-инвалида преклонного возраста случился  приступ. «Скорая помощь» в сопровождении полицейской  машины, как принято в Штатах, приехала спустя несколько  минут. Рослые медбратья, экипированные, как космонавты,  без лишних слов и вопросов стали спасать больную, у которой развился отек легкого. Тут же в квартире был подключен аппарат искусственной вентиляции легких, оказавшийся у  них с собой вовсе не по счастливой случайности. Один из  прибывших вел своеобразный репортаж с места события по  телефону в госпиталь, где находился врач, руководивший  этой спасательной операцией. Опускаю многие поразившие  меня детали, но не могу забыть большого зонта от моросящего дождя, который держали над больной, когда ее катили  в специальном кресле к машине "Скорой помощи". По дороге больную и ее сопровождавших старались подбодрить. Водитель-итальянец пел ей песни и приговаривал: "О' кей".

В приемном отделении запросили историю болезни этой  женщины, которая лечилась у врача из другого офиса. Секунда – и все, что нужно о ней узнать, появилось на экране компьютера. И никаких, заметьте, вопросов типа: болели  ли вы коклюшем в детстве? Никаких промедлений. Каждый  делал то, что должен на своем рабочем месте. Весь госпиталь  по своей технической оснащенности напоминал отделение реанимации. Вокруг трогательные приспособления, облегчающие участь людей, оказавшихся в беде. И все-таки запомнилась не техника, оснащенность, которые, Бог даст, когда-нибудь будут и у нас, а сострадание к ближнему, отношение к  человеку увечному и больному.

Во время пребывания в  США мне не раз говорили,  что увидеть Нью-Йорк это еще не значит узнать  страну. Настоящая Америка – одноэтажная. С такой я встретился в Кливленде.

В одном из микрорайонов под названием Черепаха {он  действительно сверху напоминает это существо своими цветными черепичными крышами) мне довелось жить несколько  дней в семье из трех человек. И у каждого был "свой" этаж,  хотя с виду дом невелик.

Чем богаче хозяин, тем больше поляна перед домом. Есть  дома с двумя гаражами. Причем все они имеют вход с фасада. Наверное, чтобы было видно – тут живет состоятельный человек. В Америке это не зазорно!

Возможно, даже наверняка, и там есть свои завистники,  но вид преуспевающего знакомого там вызывает желание  стать таким же, а не подставить подножку.

Дом от дома стоит на некотором расстоянии, чуть отступя  от дороги, у края которой на столбиках укреплены почтовые  ящики. Мне рассказывали такую историю, предшествующую их  появлению.

Давным-давно был в этих местах почтальон, как и у  нас, разносил почту. Все знали его, как водится в небольших городках, ждали, приглашали и гости. Спустя время он  исчез.

Позже выяснилось, что после выпавшего на его долю  нервного потрясения он частично потерял работоспособность. Как у всех в Америке, у него была машина, но  подъезжать к дому, выходить и опускать в почтовый ящик  письма ему было уже трудно – отказывали ноги.

Старые его клиенты, а это жители не одной улицы, придумали выход. Хозяева стали устанавливать почтовые ящики  вдоль дорог. Письмоносец мог, не выходя из машины, опускать в них послания. А чтобы это выглядело повеселее, стали делать почтовые ящики в виде хижины, сундучка, собачки-таксы – кому что больше по душе.

Следуя примеру одних, стали делать так же соседи, и старый письмоносец вновь приносил людям радость в конвертах.  Подъедет, просигналит, приветствуя, и покатит дальше. Не  знаю, так ли все это было, как мне рассказали, но выглядит  эта история, согласитесь, доброй и поучительной...

Как все в Америке, кому важен престиж, кто поддерживает облюбованный имидж, и пожилые люди имеют любимые  места встреч, своеобразные клубы, где они проводят время в  своем кругу. Такой клуб довелось видеть в Кливленде в помещении крупного магазина, отдаленно напоминающего московский ГУМ в годы застоя.

Сюда приезжают на машинах за час-полтора до открытия, когда служащие готовятся к приему первых покупателей.

...Тихо, откуда-то сверху звучит музыка. Зимний сад,  фонтаны, зеленые лужайки пронизаны лучами утреннего  солнца. Посетители этого часа перед открытием – люди состоятельные. Как правило, все они в спортивной одежде, независимо от возраста (в большинстве преклонного). Многие  тут знакомы. А если нет, то удивительно контактные американцы даже утром умеют улыбаться встречному (не правда  ли, совсем, как у нас по утрам в троллейбусе).

Не стесняясь своей немочи и совершенно не привлекая к  себе внимания, люди движутся – кто мелким шагом, кто  рысцой под музыку, делают упражнения (порой такие, которые и здоровым людям не под силу). У многих на груди  плеер, на голове наушники. Кто-то разминается в коляске,  успевая куда-то звонить на ходу по радиотелефону. У всех  хорошее настроение.

После зарядки можно принять душ, прихватив по дороге  бутерброд, сок, мороженое. Вокруг множество маленьких кафе, какие-то экзотического вида мостики, переходы, тихо  скользящие эскалаторы, уголки отдыха. С этажа на этаж  движется обрамленный прозрачной золотистой сеткой лифт.

Поражает не сама чистота, а ее поддержание. С утра тут  все драят, как на корабельной палубе. Ровно в 10. 00 под купол этого необычного здания ударяют струи фонтана. Сменяется музыка, открываются десятки салонов, выставок, парикмахерских, кафетериев, магазинов, где можно приобрести  буквально все – от иголки до автомобиля.

К этому времени первые посетители – те, что приехали  сюда, чтобы принять заряд бодрости на весь день, разъезжаются по своим офисам, присоединяются к облюбованной компании, пьют утренний кофе, обмениваются новостями.

Можно долго рассказывать о вещах, облегчающих людям  жизнь и работу. Есть и такое: можно, хлопнув в ладоши,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама