Произведение «Нетрадиционное дыхание»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 39
Читатели: 853 +2
Дата:
«Нетрадиционное дыхание» выбрано прозой недели
23.03.2015

Нетрадиционное дыхание

Был закат...
Без этой фразы никак нельзя. С неё начиналось много душещипательных историй. Моя - не исключение. Душу, может быть и не ущипнула, но поводов поразмышлять оставила много. Я, как и все, умел дышать. Дыхание - это жизнь, дыхание - это свобода, что ли... Мы дышим всегда, во сне и наяву, даже когда уже и жизнь то покидает тело, а врачи борятся, стараются, делают дыхание искусственным, заставляют дышать... Вообщем я иду, дышу, а на столбе объявление - УЧИМ НЕТРАДИЦИОННОМУ ДЫХАНИЮ.  Я и внимания бы не обратил на УЧИМ и на ДЫХАНИЮ. Но НЕТРАДИЦИОННОМУ!!! Это перебороло все пороги любознательности. И я зашёл на призыв, как несмышлёныш. Нетрадиционное, значит что то новое, непонятное, а от того и притягательное, как наклонение.
Опускаю все ненужные подробности по оформлению меня в группу обучаемых. С нашей, родной бюрократией сталкивался каждый. Справки, анализы, девичья фамилия матери... Многие через это проходили, и зачем теребить негатив в памяти. Главное - я в группе, я среди нетрадиционщиков, я прикоснулся к тайне, и только от меня зависит моё будущее, будущее человека, умеющего нетрадиционно дышать, а значит быть не таким, как все, избранным.
Занятия, под стать названию, начались действительно нетрадиционно. Преподаватель, молодой человек с флюсом на левой щеке, явно склонный к нервному срыву по любому поводу, объявил:
- Вы здесь никто, а я чемпион мира по дайвингу.
Новоявленные обладатели силы нетрадиционности, захихикали. Даже и какое-то, хоть и невнятное понимание, проскользнуло. Дайвинг, ха! Кто же этого не знает. Нырнул, и не дыши, вернее, научат правильно недышать. Море... Ракушки каждый собирал. А не море, так и в ванной недышать умеем. Я пробовал, сорок пять секунд могу. Вообщем, ирония на лицах, да и только. А парнишка, пардон, преподаватель, гоголем по классу ходит, сыплет терминами - кислородная аддикция, неумение  сознательно управлять своей психикой... Я это всё и без него не понимал, а с ним и подавно потерялся. Дальше - больше:
- Вы привыкли сначала делать вдох, - исступлённо поведал Мастер, - а здесь всё наоборот, первым делается выдох. Основа жизни  - Выдох!
Спорить никто не стал, да и зачем? Выдох, так выдох. Ваши курсы - ваши правила. Мы учимся. Учимся быть сильнее и лучше, быть как камень, который никакая вода не подточит. Да и деньги, а я , кстати, об этом не сказал. По месячной зарплате менеджера средней ноги, мы отстегнули. Так вот, отданные деньги требовали повышенного внимания к обучению.
Врать не буду. Теорию я проспал. Неинтересна мне теория. Я практик во всём. Люблю руками чувствовать рост интеллекта. Во всех смыслах, без пошлостей. Но как только пошли практические занятия, равных мне не нашлось. Я рвал подмётки, я горел, я неиствовал, я  выворачивал всю свою душу наизнанку. На третьем занятии, когда уже добрая половина сдалась и попросту осталась простыми наблюдателями, я извернулся, покраснел до покрывшегося испариной лба, и выдал седьмую фантазию несравненного Глюка... И это всё на выдохе. Вы же не глупые люди, и можете представить, что я мог сделать, если бы хоть один, хоть маленький вдох мне был возможен. Но, учитель постоянно твердил :
- Вдох - не основа. Вдох - компиляция чувств, близких к упадку.
И я падал. Измождённый, падал с пьедестала, который сам себе выстраивал, робко и несмело, в надежде достичь нетрадиционности. Вообщем, семестр я закончил безоговорочным лидером. Равных мне небыло. Мастер объявил трёхдневный перерыв и переход к теме - Вдох.
Через три дня я, как самый послушный слушатель, пришёл к дверям моей новой alma mater. Что меня ждало? Горе, неподдельная скорбь. У дверей стоял вахтёр, Игнат Петрович, и искренне матерясь, поведал, что академикусы нетрадиционного дыхания, попив три дня жидкости, похожей на спиритус, вдоволь похохотавши над одним им известным поводом, исчезли. И ему, Петровичу, даже не выдали обещанного гонорара, за бесприкословное исполнение приказа - бдить.
То бишь, о чём это я? Всё просто. Дышать я научился не до конца. Вернее, только в одну сторону. Выдыхал, без вдоха. Но, друзья, как я выдыхал...
Забыл. Главное не сказал. Нетрадиционность дыхания была в том, что дышать нас учили жопой. Что-то мне подсказывает, что у нас так многие дышать умеют, на высоком выдохе. Где живём, тем и дышим.
Был закат...        
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:22 28.03.2015
закат Европы...
     16:48 24.03.2015
     20:16 04.12.2014
     10:17 27.03.2014 (1)
На абитуре в общаге один парень становился на голову и дышал жопой. В институт его не приняли. А жаль -такой талант! Почему-то запомнился на всю жизнь.
     21:47 27.03.2014
Увы, Юра, такое было время. Абсолютно не давали правильно дышать...
     10:15 06.03.2014 (1)
2
отличная миниатюра!
я тут пепси покупал перед нов.годом...молодая гламурная продавщица спрашивает: "зачем вам столько много?"
делаю серьёзный фейс и спокойно говорю: "на окрошку..."
пауза была не долгой... "а чё правда?"
"хм, удивительно, что вы не знаете, это последний писк сейчас в столицах"
через время захожу, она округлила глаза: "но как вы это едите?!!"
я чуть не рухнул от смеха...
но я-то хоть бесплатно пошутил))
     15:47 20.03.2014 (1)
     17:20 20.03.2014
     08:06 06.03.2014 (1)
1
Очень!))) молодец!
     15:46 20.03.2014
     01:22 06.03.2014 (1)
1
компиляция чувсТв, близких к упадку.
     01:25 06.03.2014 (1)
ну, грамотей то я редкостный))))) Света, рад видеть!
     01:31 06.03.2014 (1)
1
Здравствуй. Я тоже очень рада.
С кем не бывает, я вон  в последнем стихо "черно-белое" слитно написала, а проверяла вроде бы... добрые люди подсказали, стыдоба
     01:33 06.03.2014
1
Так чёрнобелое и пишется слитно, только через чёрточку.
     22:40 05.03.2014 (1)
1
Концовка обалденная  .. Я не про то , что скрылся препод ..  
     22:47 05.03.2014
2
Препод толком и не подышал))))))))))))))))))))))))))))))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама