Произведение «Счастье, оказывается, есть!» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 884 +1
Дата:
Предисловие:
Мошенников развелось!

Счастье, оказывается, есть!

Перед своим отпуском Адам уточнил:
-Ну что, вы не раздумали идти мне в поручители?

Маша сумела скрыть досаду:
-Мы же договорились, куда теперь деваться?

-Тогда я, как только будут готовы документы, приеду и заберу вас в банк.

-Ладно, я никуда не собираюсь уезжать. Но лучше, конечно, сначала позвони-и-ть, - протянула она, глядя на него задумчиво.

Не сказать, чтобы этот круглоглазый молодой человек был непрофессионалом. Свое дело знал отменно и пользовался  доверием у начальства. Но в коллективе никто к себе его почему-то не приближал, хоть и были сотрудники его возраста.

Маша и сама не заметила, как постепенно он стал захаживать в ее кабинет: то чаю вместе попить, то просто посидеть - отвлечься от компьютера. «Видимо, ему общения все-таки не хватает...» - пожалела она скрытного Адама.

Из случайных разговоров с другими она знала, что его жена работает здесь, в соседнем отделе, и они ездят в станицу каждый день, так как живут в городе. В скором времени Света ушла в декретный отпуск. И уж прошел год, как весь коллектив отмечал рождение их второй дочки.

Маша  считала, что Адам – счастливый молодой человек. Что ещё нужно для счастья, если есть карьерный рост, красивая жена и двое детей!

И это её мнение ничем не было поколеблено: на вопросы, как его детишки, он отвечал, сияя круглыми глазами, что все хорошо - старшая,  Алинка, в этом году пойдет в первый класс, а младшая, Дашутка, тоже растет-не болеет.

…Как-то, месяца три назад, Адам обратился к ней с просьбой стать его поручителем в Сбербанке. Маша не нашла причин отказать - все здесь выручали друг друга без проблем. Но прошел месяц… три месяца, а Адам не напоминал о просьбе.

Маша успокоилась - все же,  кое-какие сомнения у неё были насчет поручительства. Они начались еще тогда, когда с просьбой по такому же поводу к ней обратилась соседка Вера. Медсестра. Она хотела взять кредит на машину внуку.

Маша, согласившись беззаботно, среди вороха новостей подруге выложила и эту, не придав значения. Но Женя настояла, чтобы она взяла свое обещание назад: «Ты же сказала, что у нее внук не работает, а сама она получает мизер. Сможет она вовремя погасить такой крупный кредит? Втянет она тебя в историю!.. Иди и скажи, что не пойдешь поручителем! Я сто раз тебе рассказывала, как здесь моя подруга вынуждена была прятаться от судебных приставов – поверила родственнице, а та скрылась… Придешь от медсестры – позвони!» - Та не на шутку рассердилась и Маша поняла, что придется выполнять требование.

Стыдясь своей непоследовательности,  под напором решительной подруги, пошла к соседке, и, пряча глаза, объяснила, что ее дочка тоже хочет взять машину в кредит, и поэтому не сможет ей помочь, как обещала.

Не прошло ещё и месяца после этого, как с подобной же просьбой к ней обратился Адам. Но вот ему Маша не смогла придумать причину. «Ладно, - размышляла она, - парень работает на должности руководителя... ну, возьмет он эту ссуду на два-три года и погасит ее быстро... Заверил же меня в этом! Что мне станется?..»

Всё же в душе не могла не переживать, слыша, что бывают очень недобросовестные заемщики, а потом поручителям приходится отвечать за них. Эту тему неустанно мусолила Женя, которая, живя в городе, то и дело становилась свидетельницей разных казусов, когда поручителям приходилось иметь дело с судебными приставами - из-за скрывшихся от банков кредиторов-мошенников...

Его звонок прозвучал неожиданно. Маша-то уже думала, что избежала неприятности с этим поручительством.

-Мария Семеновна, я приеду в четыре часа и заберу вас - надо расписаться в договоре поручителя. – Адам был в отпуске.

-Хорошо, я буду ждать дома, - сумела она скрыть досаду. «Все же придется  нарушить слово, данное Жене – не связываться с поручительствами…»

И вот они едут в банк.

Маша долго и молча обозревала поля за стеклом, но,не дождавшись слов от Адама, поинтересовалась:
-Ну, как  отдыхаешь?

-Отдыхать всегда хорошо! -  прозвучал лаконичный ответ.

-Э-э-т-то, да-а-а, - протянула. Удивила задумчивость молодого человека: «Мог бы быть повежливее – не собирается ведь он всю дорогу молчать, как с врагом! - Но решила молчать, раз разговор почему-то не вязался. Думая о том, почему он так ни разу и не сказал, на какую сумму берет кредит, Маша досадовала на себя, что не может быть настойчивой.  - Надо это выпытать, да на какой срок хочет взять. – Разозлилась. - Не понимаю, почему он из этого делает тайну!..»

Переживая, еще раз попыталась выяснить, на сколько же она «подписывается». Придав голосу шутливый тон, спросила:

-Адам, ну скажи же, какую сумму и на что ты берешь!

-Много! - Помолчал и: - Надо!

«Что за таинственность он разводит, этот парень! Сам работает, имеет трехкомнатную квартиру, машина - с завода! Родители жены - "богатенькие Буратино". Для чего ему еще кредит?.. Нич-ч-ч-е-е-го не понимаю!.. И зачем он хитрит со мной? Интересно получается – могу идти  поручителем, но ничего при этом не положено мне знать!..»

Насупилась. Наконец, искоса бросив на неё взгляд, он начал:
-Вот, если бы вам предложили зарплату в два раза больше, чем сейчас получаете, согласились бы вы переехать?

-Ясен пень! - удивилась она такому вопросу. - Но кто мне это предложит?

-А  мне, вот, предложили... И я собираюсь переезжать.

-В город - сюда? - указала на широкую улицу,по которой уже ехали, и многоэтажные дома вдоль нее. А в голове пронеслось: «Если он собирается сюда переезжать, мне это ничем не грозит - банк рядом, и он исправно будет платить  за ссуду…»

Но следующие слова  ввергли в ступор:
-Да кому этот задрипанный город нужен! Я уеду в другое место!

«Оп-п-а-а-а!.. Зачем же ты тогда меня втягиваешь в поручительство, если собрался уезжать? - Озабоченно покосилась на него, но ничего не сказала. Теперь с новой силой в душу закралась тревога: - Как  же он собирается гасить долги банка, когда сам не будет жить здесь?»

Не выдержав напряжения, опять попыталась прояснить обстановку, говоря:
-Адам, ты понимаешь, что пенсия у меня маленькая, скоро закончится срок договора моей работы, и я могу очутиться за бортом… Свою квартиру я выставила на продажу, чтобы перебраться сюда, к дочке. - Хм-м-м… - Прочистив горло: - Ты меня не втянешь в какую-нибудь авантюру? – Он молчал! - Мне ведь самой могут понадобиться деньги, чтобы  доплатить за квартиру – сам знаешь - в городе жилье дороже... Придется, быть может, и мне кредит оформлять...

-Да, не переживайте вы так, все будет хорошо, - уронил, держа руль небрежно, и опять замолчал.

Маша  подавленно затихла. Через полчаса, подъехав к двухэтажному зданию банка, поднялись наверх. Адам указал ей на банкетку, а сам прошел в один из кабинетов. Через несколько минут и её пригласили.

Настороженную Машу, которая надеялась из договора узнать, какую сумму и на сколько лет он берет кредит, удивило, как работник банка, молодой человек приятной наружности, подавал документы для подписи - они были уже раскрыты на нужной странице.

И быстро пролистывая их, частил:
-Вот здесь - фамилия, имя, отчество полностью, а здесь, внизу - роспись и дата. - И так все время.

Маша один раз попыталась развернуть документ, чтобы начать читать договор, но работник банка  неуловимым движением выхватил его и подсунул другой лист. И, не успела она опомниться, как с нею уже прощались. Адам, который  сидел на стуле за другим столом напротив, немного задержался, и Маша не слышала, о чем он тихо и быстро с ним переговорил.

Выйдя из здания, она оглянулась, запоздало решив уточнить кое-что. На вывеске красовалось: «Ипотечный банк». В душе сразу разлился холод: «Как? Разве он мне говорил, что берёт ипотечный кредит? Это же кабала на многие годы! И сумму он так и не сказал!.. Боже! А вдруг он получит предложение о пресловутых сорока тысячах и уедет?.. Банк требует погашать долг лично, он не принимает перечисление - у меня Люда платит ипотеку!.. А как он будет лично их погашать, если собрался уезжать? О, Боже, Боже! Куда я вляпалась?!..»

С  лестницы спускался довольный Адам.  Маша его попросила довезти до своего управления, где необходимо было получить кое-какие служебные документы.

Он опять молчал, поэтому Маша вернулась к волновавшей ее теме:
-Адам, почему ты не сказал, что берешь ипотеку? Это же на многие годы растянется!

-Да выплачу я все! – прозвучал нетерпеливый голос. - Вы зря беспокоитесь - думаю, все будет хорошо. – Помолчал. -  Если мне будут платить сорок тысяч на новой работе, я, может, быстрее погашу кредит.

Но Маша, расстроенная, ни о чем не могла уже думать… Приехав домой, тут же позвонила Жене. Та трубку не взяла. Нигде не находя себе места, набрала номер дочери, который не отвечал тоже. «Недоступна... Господи! Что же мне делать? Ах, что же де-е-е-лать?..»

Набрала опять подругу. И, наконец, услышала  жизнерадостное «Ал-ё-ё-ё!». И Маша, торопясь и, сглатывая слова, принялась за неприятную миссию.

-Как? Ты же отказала той женщине! - перебила та её. - Ты сама мне говорила об этом!

-Да не женщине это! – в отчаянии закричала Маша. - Я же тебе рассказывала, что один мой сотрудник, его зовут Адам, попросил об этом давно. Но потом так долго молчал, что я подумала - из-за высоких процентов передумал. И забыла о его просьбе.

-Нет! Ты мне ни про какого Адама не говорила… Ты говорила мне о женщине-соседке, которая хотела внуку купить машину. – Рассердилась. - А ты не в одно, так в другое дерьмо влезешь! Я же тебе о стольких случаях подобного мошенничества рассказывала, но ты все равно сглупила... Как ты могла это сделать?

-Женя, ну что теперь об этом кричать! Подписи поставлены, ничего уже не вернешь…

-Не хотела тебе говорить, - гнула свою линию Женя, - но ты мне сегодня приснилась… Это плохой сон - ты целовалась с Олегом Янковским. Мё-е-р-т-вым. А у меня сны о-о-о-чень вещие, ты знаешь... Так вот, я сомневаюсь, что эта история кончится хорошо… - Ты где?.. А-а-а, думаешь - вдогонку!.. Ну-ну.

-А ты что сделала бы в такой ситуации? Он - сотрудник! Тебе хорошо говорить!

-А я уже сто раз тебе объясняла, чего нельзя делать в такой ситуации… Но ты все по-своему делаешь - хочешь быть хорошей для всех!

-Да прекрати ты причитать! Что делать? Давай думать!

-Да о чем уже думать? - была та неумолима. - Что теперь можно исправить? Я не зна-а-а-ю… Говорила тебе, говорила, все как об стенку – горох!

К её возмущениям Маша привыкла, да и ничего ведь не поделать. Произнесла с отчаянием:

-Ко всему Люда не отвечает на звонки… Значит, она так поздно едет. Боюсь даже предположить, что твой сон к ней может иметь отношение... Пусть лучше я умру, чем с ней что-нибудь случится… - Не выдержав напряжения, захлюпала носом.

Женя закричала:
- Боже! Что же ты молчала? Она не отвечает?.. Попробуй позвонить ей со второго телефона. И не бросай трубку, я хочу услышать - ответит она тебе или нет!

Маша поплелась за другой трубкой, слушая причитания Жени. Набрала номер дочери. И - о, чудо! - услышала нежный голосок:
-Мама, мы только что поднялись, все хорошо, не переживай.

-Что же ты мне столько времени не отвечала? - прорвалась жалоба в её голосе.

-Да мы же ехали - я ничего не слышала, думала, что приедем – и отзвонюсь тебе.

-Слава богу, что нормально доехали! Женя, ты слышишь?

-Слышу-слышу! Я тоже очень рада и теперь буду спокойна. И ты успокойся, не плачь. Все,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:53 08.10.2015 (1)
Не всем так везёт. Увлекательно написано у вас талант.
     20:08 09.10.2015
Спасибо.  Конечно - не всем!  Особенно легковерным))
 Спасибо, Игорь  и удачи здесь!!
Реклама