Произведение «Сидящие на облаках Глава 15» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: любовьприключенияпутешествия
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 806 +1
Дата:

Сидящие на облаках Глава 15

                               Глава 15


Нэйт с Майло решили приступить к доскам пораньше. От девушек и Джоша в этой части работы толку было мало, поэтому они решили всё сделать сами. Парни выбрали самые красивые доски в мастерской мистера Саммерса, и начали подгонять их по размеру. Роберт, возившийся с утра  в саду, заметил это и решил помочь ребятам. Ещё  рук пришлась очень кстати. Нэйт пилил доски, а Майло с дядей сбивали их между собой.
- Я восхищаюсь вашей идеей – сказал мистер Саммерс – думаю, это будет захватывающее приключение для вас. Майло, можешь взять мой спиннинг, будешь кормить ребят свежей рыбой
Парень несколько растерялся – он совсем не думал о рыбалке, и не собирался заниматься этим в путешествии. Но Нэйт поддержал идею Роберта –  она показалась ему просто замечательной, так что Майло не оставалось ничего другого, как просто согласиться.
- Но я не уверен, что у меня что-то получится
- Новичкам везёт – ответил дядя – так что всё получится
Когда Джош с Дианой встали, большая часть работы была уже сделана. Очень скоро на пороге показались и Эли с Трэйси
- Думаю, к вечеру мы здесь закончим – сказал Майло – так что мы можем отправляться уже сегодня
- И куда же мы направимся? – спросила Диана
- Предлагаю начать с места, где мы недавно купались после ночной прогулки на велосипедах – Майло посмотрел на Нэйта и тот кивнул – это выше по реке и если мы там начнём, через несколько дней приплывём назад в город. Я уже изучал карту
- Очень хорошо – мистер Саммерс похлопал племянника по плечу – я отвезу вас и плот туда. Только вы все сразу не поместитесь, придётся ехать дважды
- Не придётся – ответила Эли – я поговорила с родителями и они тоже с удовольствием нам помогут. Папа отвезёт всех, кто не поместится в Пежо. И раз к вечеру плот будет готов, мы займёмся остальными приготовлениями
- Прекрасно. Ты гений – Майло отложил доски и поцеловал Эли – список у Трэйси, всё в ваших руках
- Мы справимся – пообещал Джош, и подойдя к Эли сказал немного тише – а то я уже испугался, что придётся загонять себе скабки этой штуковиной. Диана, ты тоже с нами?
- Конечно, с вами. Мозоли на руках вряд ли мне пойдут
- Это точно, милая. Лучше сходим за продуктами
- Не забудьте что-нибудь для меня – крикнул уже им вслед Нэйт – может джин или виски
- Хорошо, что-нибудь придумаем – ответила Диана, захлопывая калитку

Приготовления шли целый день. Сначала все пошли в магазин и купили всё из списка, потом собрали вещи дома и, наконец, загрузили всё в машину мистера Саммерса. Майло с Нэйтом, как только закончили, быстро собрали свои рюкзаки, и вместе с остальными расселись по машинам. Майло ехал с дядей, Нэйтом, плотом и вещами, а остальные разместились в машине мистера Бёрда.
- Ну как, готовы к сплаву? – спросил Майк, как только Роберт с парнями отъехали
- Конечно, догоняй их, папа –весело крикнула Эли
Через час все были на месте. Роберт с Майком помогли ребятам донести плот и спустить его на воду.
- Надо же, он держится – восторженно крикнул Нэйт, как только плот оказался в реке – давайте загрузим его и посмотрим, что будет
Плот держался даже после того, как на него поместили все вещи и сели шесть человек
- Молодцы, у вас всё получилось – сказал мистер Саммерс, глядя на ребят на плоту
- Вау! – закричал Нэйт – мы сделали это! А теперь – в дорогу!
С этими словами он с Майло оттолкнулись от берега и взяли в руки вёсла – всё, что осталось от старой лодки Роберта
- Хорошего вам сплава, ребятки! – крикнул Майк –  и, Эли, докладывай нам обо всём !
- Да, пап, я буду звонить по вечерам – пообещала девушка
Роберт с Майком помахали путникам на прощание и пошли к своим машинам. Речка тем временем причудливо изогнулась, и вскоре оба родителя исчезли из виду. Через несколько минут послышался рев мотора, который постепенно становился всё тише, пока совсем не умолк. Ребята поняли, что остались здесь совсем одни.
Нэйт облегчённо вздохнул и сказал
- Ну, а теперь доставайте джин или виски, или что вы там взяли. Отметим начало нашей свободы!
- Никакого виски – запротестовал Майло – по крайней мере до того, когда мы не найдём место для ночлега. Через несколько часов потемнеет, а нам ещё надо успеть установить палатку
Нэйт разочарованно развёл руками и продолжил грести.
Все вещи ребята сложили в центре плота, а сами сели вокруг них по краям. Обувь тоже осталась вместе с рюкзаками и сумками, и девушки с Джошем засунули босые ноги в воду. Майло с Нэйтом стояли на коленках с противоположных сторон и активно гребли. Вокруг не было ни души – эти места выглядели дикими, а  до ближайших населённых пунктов было довольно далеко.
Течение в этой части реки было очень быстрое и порожистое, так что парням приходилось трудится изо всех сил. Через полчаса они уже изрядно подустали и мечтали только об отдыхе.
- А как вам то место? – спросила Эли, заметив утомление ребят и указав на пологий песчаный пляж с высокой ивой и поросшим вокруг неё кустарником – по-моему, там будет тихо и уютно
- Места для палатки на берегу достаточно – добавил Майло
 После минутных  дискуссий все решили плыть туда.
Как только дно плота коснулось песка, друзья выпрыгнули и общими усилиями вытащили его на берег. Майло с Эли сразу же взялись ставить палатку, а остальные занялись костром и ужином.
- Часто ли ты спала в этой палатке? – спросил Майло, когда они уже обустраивали всё внутри
- В детстве – да. Мы часто ездили с родителями на природу. В школе чуть реже – родители тогда работали в Лидсе в местной газете, и у нас было меньше времени для семейного отдыха. А потом я поступила в университет, и мы как-то совсем перестали ездить – Эли улыбнулась – но они очень обрадовались, когда узнали о наших планах. Для меня это прекрасная возможность наверстать упущенное
В палатку влезла Трэйси позвать ребят к костру и она случайно услышала последние слова Эли
- Навёрстываешь упущенное? – спросила она  – вы уже говорите о Томми? Он и правда был кошмаром и занудой. За два года даже на речку её не сводил!
Майло поднял бровь и вопросительно посмотрел на Эли. Трэйси, посмотрев на обоих поняла, что сказала лишнее и пригласив их к костру, быстренько удалилась.
Майло продолжал пытливо смотреть на Эли
- Кто этот Томми? – наконец спросил он – твой бывший?
- Да – неохотно  ответила девушка, не желая  открывать эту тему
- И что за кошмар? Он обижал тебя?
Парень выглядел несколько обеспокоенным
- О, нет – быстро возразила Эли – просто в наших отношениях царила скука, как и сказала Трэйси в своей несколько агрессивной  манере. За то время, что мы были вместе я не могу вспомнить ничего, из-за чего моё сердце могло бы биться быстрее.
- Если он был настолько плох, то почему вы были вместе так долго?
Эли вздохнула – видимо этого разговора ей не избежать
- Да, он был плох – сказала она – для меня. У нас было несколько общих интересов и по ним мы как-то сошлись. И я, честно, не знаю, как мы могли пробыть вместе так долго. Наверное, я привыкла к нему и боялась отпустить это. И себя. С Томми у меня были первые длительные отношения, мы даже думали о свадьбе сразу после окончания университета. Как же я рада, что этого уже не случится, и что мы решились на разрыв отношений. Сейчас он уже оправился и нашёл другую девушку. Они даже, вроде бы счастливы
Майло внимательно слушал, а когда Эли закончила, задумался и спросил
- Так что же в нём было скучного? Прости, я совсем не понял
 Эли улыбнулась
- И не нужно тебе этого понимать. Просто знай, что с тобой всё совсем по-другому. Ты другой и моё сердце бьётся быстрее каждый раз, когда я тебя вижу – девушка провела рукой по волосам Майло – каждый день, проведённый с тобой как праздник. А с Томми даже праздники были просто серыми буднями.
Снаружи донеслись негодующие крики Нэйта, призывающие «наконец то выйти из своей берлоги» поэтому Майло улыбнулся, взял Эли за руку и они вылезли из палатки.
На улице потемнело и немного похолодало, но яркий свет костра предвещал тепло и чай, разделённый в весёлой компании. Он, кстати, уже варился в котелке, взятого из рыбацкого сундука мистера Саммерса. Найденный Джошем куст мяты служил заваркой, придавая воде зеленоватый оттенок.
Нэйт достал из своего рюкзака чашки и разлил всем ароматный напиток.
- Вы как раз вовремя – сказал он,  протягивая чашку с чаем сначала Эли, а потом Майло.
Ребята сели рядом с Трэйси. Та  виновато смотрела на подругу
- Извини – тихо сказала она – я так глупо себя повела!
Эли ободряюще улыбнулась ей, показывая, что не злиться на неё и перевела взгляд на Нэйта. Тот как раз достал бутылку виски из сумки Дианы и подлил его в свой чай. Диане  понравилась эта затея и она сделала то же самое со своим чаем. Потом последовал Джош, и, наконец, бутылка пошла по кругу, делая весь чай в чашках более крепким. Нэйт поднял руку, предлагая тост
- За первую ночь кучки потерянных психов на просторах Великобритании! – величественно произнёс он
- За потерянную кучку психов, где бы они ни находились! – добавил Майло
- За потерянную кучку психов, которые и не считают себя потерянными – уточнила Эли
- И именно поэтому их называют  психами – сказал Джош
- Их так называют ещё большие психи – добавила Диана
- Давайте уже пить, психи! – воскликнула Трэйси и все последовали её совету

После все сидели у костра и жевали печеньки, испечённые бабушкой Эли. Нэйт достал гитару и тихо играл что-то приятное, Майло обнял Эли и она, положив голову ему на плечо, слушала журчание реки и тихую мелодию гитары. Время от времени вода всплескивалась от охотящихся ночью хищных рыб и других речных животных, и луна, отражающая на её глади, расплывалась.
- Не думал, что мне это так понравится – тихо сказал Джош – едкий дым костра и комары, но я совсем не замечаю этого. Я вижу людей, которые с каждой минутой становятся ближе друг другу и рад, что сам являюсь частью этого.
- Попробуй закрыть глаза – прошептала Эли – и ты увидишь ещё больше
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? – удивилась Трэйси
- Очень многое – ответила Эли – особенно когда царит такая атмосфера. Я вот вижу себя со стороны и изнутри одновременно
Джош улыбнулся, закрывая глаза
- Я тебя понимаю. Я тоже это вижу. Словно озарение какое-то
- И что ты видишь? – спросила Эли
- Я вижу себя сидящим здесь и одновременно выступающим на сцене нашего театра в Нью-Йорке. И знаешь что? Мне хлопают.
- Здорово. Майло, а ты что видишь?
- А я больше не вижу, а чувствую – ответил парень,  сидящий с закрытыми глазами уже довольно долго – чувствую душевное спокойствие и биение своего сердца. Я будто в своём маленьком мире, а глаза – это выход наружу. Но я не хочу пока выходить, здесь есть что-то очень важное и я должен найти его
Трэйси смотрела на ребят с заметным беспокойством.
- Э-э, а вы уверены, что, то, что нашёл Джош было действительно мятой? Я вот уже как-то сомневаюсь
- Всё в порядке – ответила Диана – они иногда впадают во что-то подобное. А вот у меня такого не было. Я слышу только слова мамы «не ешь этого, а то потолстеешь»,  ставшие уже моими собственными мыслями. Так что я лучше не буду закрывать глаза, а просто останусь в реальности.
- Очень странные мысли, ведь ты и так суперстройная
- Это результат


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама