Произведение «Генрих» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 556 +1
Дата:

Генрих


Генрих

Чего греха таить, я всегда опасался знакомить своих девушек с Генрихом...Уж очень он хорош и привлекателен, чтобы остаться к нему равнодушным. Генрих Генрих этот красивый во всех отношениях молодой мужчина был не только хорош собой, но и весьма умен, эстетичен и проницателен...проницатен до неприличия. Эта черта мне в нем особенно нравилась...бывало вот так сядет прямо передо мной, возьмет руку и пристально посмотрит в глаза. Этот взгляд полный невольного вопрошания и мягкой искренности всегда соблазнял поделиться чем-то сокровенным, пожалуй даже сакральным....перед ним можно было спокойно вывернуть душу на изнанку.
Мы были знакомы уже довольно таки давно, еще с университета, когда учились в одной группе и увлекались исследованием литературного творчества европейских писателей второй половины двадцатого века. Тогда мы открыли для себя Гессе, Сарта и Камю, последнего Генрих особенно любил и как мне казалось стремился ему подражать.
Мы нередко гуляли с ним по узким улочкам нашего старинного городка, который буквально излучал дух великих культур и шептал нам на ухо фразы из эпохальных произведений прошлого....он был как будто специально создан для погружение в атмосферу мысли и слова.
С Ольгой мы познакомились можно сказать случайно, правда один горячо любимый мною писатель как-то заметил, что случайная встреча самая не случайная вещь на свете....Не мне судить. Произошло это в библиотеке, где я проводил с недавних пор все свободное время. Генрих уехал в зарубежную стажировку получив литературную стипендию я остался совсем один и решил, что лучшим лекарством от одиночества будет чтение. Слава Богу в то романтическое время не было ни мобильной связи, ни интернета.
В читальном зале как обычно было тихо и уютно. Казалось время здесь остановилось и прекратило длительность в обмен на созерцание самое себя.
Я уже собирался уходить, закрыв четвертый том Марселя Пруста и положив его на стопку книг стоящую рядом. Прочитать, конечно планировалось больше, но как-то не пошло, причем с самого начала...голова была не свежая и настроения не было совсем. Зачем я взял Пруста надо было что-нибудь попроще и по короче....но все же Пруст...ах ладно.
Бросив равнодушный взгляд вокруг, как некий ритуал на прощание я вдруг увидел одинокую девушку сидящую в самом начале зала. Она, склонившись над книгой то ли читала, то ли дремала, было не рассмотреть.
Девушка была мне не знакома, хотя я знал почти всех кто сюда захаживал...она не походила на здешних студенток и училок...этих милых, но бесконечно далеких от реальных жизненных эмоций див.
Решив обождать с уходом я машинально открыл лежащий на самом верху книжной кипы четвертый том Марселя Пруста и продолжил свои наблюдения за мальчуковой незнакомкой.
Коротко стриженные рыжие волосы, правильные черты лица, стройный стан, тонкая шея...что-то неуловимо знакомое....но вот что. Как будто даже родное и не единожды виденное...
Время шло незаметно, его длительность я замечал разве что по накопившейся в руках книжной тяжести...Странное дело, не помню, чтобы меня в последнее время что-то увлекало или даже просто вызывало интерес.
Немногочисленные читатели уже почти разошлись, те кто остался зевали и терли уставшие от долгого чтения глаза всем своим видом показывая, что пора домой....Вскоре зал совсем опустел и мы остались вдвоем, только одинокий библиотекарь прохаживался где-то между стеллажей и слегка подкашливал, тихо ожидая нашего ухода...
Вдруг ощутив неловкость своего положения я решил все же сдать книги и подождать Ольгу возле гардероба, это на тот момент мне показалось самым правильным. Выполнив привычный ритуал я вскоре оказался внизу и протянув руку с номерком обменял на него свою куртку и шарф.
Наскоро одевшись я подошел к доске объявлений и стал "изучать" многочисленные предложения внутренне ожидая скорого появления незнакомки....но ее все не было. Время шло, изучив все объявления по второму кругу и ловя внимательные взгляды гардеробщицы я решил выйти на улицу, продолжив свое ожидание там....на свежем воздухе. Воздух действительно оказался свежим и бодрил осенней прохладой...Как это было кстати сейчас...Ольга (на тот момент все еще незнакомка) никак не выходила из головы....но почему ее все еще нет, все уже давно вышли из здания, окна погасли....
Бодрость вскоре сменилась холодком и я сильнее укутавшись шарфом и подняв ворот куртки переминался с ноги на ногу. Куда она подевалась? Неужели я ее пропустил? А быть может она вышла через другой вход? Факт есть факт дальше ждать было бесполезно и я еще немного походив вокруг да около поплелся в сторону дома.
Таинственное исчезновение Ольги из библиотеки, начавшийся моросящий осенний дождик мерно идущий по городским улицам, мысли о Гернире (его признаться сейчас особенно не хватало), вчерашний спор на кафедре, недопитая бутылка вина дома, которую я купил накануне, странный  текст....все это образовало единую взвесь, которой буквально наполнился воздух и даже ветер, сильно бьющий в лицо не мог дать продышаться моему сознанию....
Спал я в ту ночь беспокойно...Во сне ко мне являлся Генрих и по долгу говорил со мной....Что-то его беспокоило и он все время спрашивал как я провожу время и почему редко пишу ему письма. Я ответил, что недавно начал читать одну интересную книгу, на которую набрел совершенно случайно в библиотеке и твердо намерен дочитать ее до конца, но не уверен, что это возможно. Генрих, странно посмотрел на меня, затем привычным движением поправил челку (обычно так он делал в моменты размышлений) и спросил, что же может  помешать дочитать эту книгу. Я улыбнулся в ответ и взяв его ладонь в свою сказал, что все дело в книге, позволит ли она это сделать....потому что я то хочу наверняка....
Генрих выглядел потерянным, было видно, что эта новость его вовсе не радует и он не знает как быть дальше. Я посмотрел ему в глаза и понял, что он ждет чего-то от меня, его глаза просили рассказать о том, что я скрываю или то что выражаю символами сказать в открытую, без затей. К откровенности, признаться я был не готов даже во сне, поэтому продолжал молчать, испытывая невнятное чувство вину…
Генрих встал и не говоря ни слова вышел затворив за собой дверь. Это конец….он больше не придет ко мне…исчезнет из моей жизни навсегда и я буду грустить и скучать по его мягкой походке и цепким пальцам так ловко управляющихся с пером и фортепиано. Его запах еще долго оставался в непроветренной комнате и я чувствовал его незримое присутствие...
Проснувшись я еще долго лежал в кровати и смотрел в потолок невидящим взглядом стараясь не упустить то чувство, которое возникло в самом конце, чувство непонятного трагического веселья....Генрих ушел, но он рядом, рядом со мной, где-то там…
К реальности я возвращался неохотно, медленно но неизбежно вдыхая воздух реального мира. Слова Генриха как будто все еще доносились откуда-то издалека отдаляясь все дальше и дальше пока вовсе не исчезли.
Его ночной визит весь день не выходил у меня из головы как в общем-то и образ незнакомки из библиотеки, которую я теперь непременно хотел разыскать. Смутное чувство их взаимосвязи не покидало меня.
Стояли последние теплые осенние деньки. Солнце все еще грело и временами казалось, что все еще лето если бы не пожелтевшие листья на осунувшихся от ночных холодов деревьях. Я давно заметил, что разговариваю с природой на одном языке. Мое душевное состояние во многом зависело от того, что там за окном…Гулял я медленно и любил никуда не торопиться. Долгие прогулки помогали о многом подумать, взвесить, а иногда и принять правильное решение. Но это если ты гуляешь один.
Я вдруг поймал себя на мысли, что вот так где-нибудь в Париже гуляет сейчас Генрих в сопровождении какой-нибудь юной особы или Ольга в паре с задумчивым молодым человеком. Время для прогулок парами…именно так и никак иначе. Но я же один, иду по залитой светом улице обдуваемый прохладным осенним ветром и думаю о Генрихе, думаю об Ольгой…
Я никогда ничего от Генриха не скрывал, мы всегда и всем делились…так уж повелось, как признак подлинного доверия…Мне было неловко, что в своем последнем письме я никак не упомянул об Ольге, хотя и рассказывать тут было пока не о чем, ведь я даже не был с ней знаком…Я лишь написал о книге, которую начал читать и не упомянул ее название, но Генрих казалось все и так понял….Иногда не обязательно называть вещи своими именами, достаточно тонкого намека, легкого штриха к портрету и все становится понятно.
Ольга Ольга, где же ты сейчас…я бродил по городу наслаждаясь своим одиночеством и недосказанностью своего положения в этом осеннем пространстве…На светофоре я перешел дорогу и направился в сторону центра сам не зная зачем… я искал Ольгу….
Ты можешь бродить долго долго в поисках кого-то целенаправленно выискивая его среди людей идущих в противоположных направлениях, кружить вокруг предполагаемых мест его пребывания в надежде на то, что вот вот промелькнет знакомая фигура, блуждать взглядом по проспекту…а вдруг она где-то здесь…где-то рядом. Все это пустое…и ты прекрасно об этом знаешь, знаешь как и все те кто вот также когда-то пытался кого-то найти. Этот коллективный опыт говорит лишь об одном – если то что ты ищешь и появляется, то только там где этого меньше всего ждешь…Я встретил Ольгу у своего дома, там где уж точно менее всего ожидал…Она сидела на скамейке с букетом желтых листьев и смотрела куда-то вдаль…
Признаться, я был не готов к такой неожиданной встрече и не сразу поверил в то, что это она…но сомнения быстро развеялись. Чем ближе я подходил, те отчетливее понимал, что это так…
Подойти к ней сейчас, заговорить или быть может затаиться и выждать более удобного момента. В голове прокручивались всевозможные сценарии знакомства, мысли пролетали стремительно опережая друг друга как пчелы в несущемся Бог знает куда рое…В этот момент я вдруг отчетливо осознал, что мне нравится вот так просто наблюдать за ней…смотреть как она сидит и держит в руках книгу или как сейчас букет из осенних листьев….Мне вдруг страстно захотелось увидеть ее походку, ощутить запах ее волос вперемешку с осенним воздухом и встретиться с ней взглядом, который сразу же о многом скажет….Почему я не художник способный запечатлеть понравившийся фрагмент реальности и не поэт блуждающий по городу с блокнотом и ручкой…
Я знал, что подойду к ней и я подошел…Знакомство наше состоялось очень легко как нечто само собой разумеещееся. Меня не покидало чувство, что я знаю Ольгу уже давно...Мы быстро нашли общие темы для разговора и еще долго гуляли по залитым осенним солцем улочкам, Ольга делала букеты из желтых листьев, а я смотрел на ее ловкие пальцы и любовался легкостью движений...Осенний воздух был как никогда свеж и прозрачен, ветер освежал встречным потоком и заставлял плясать и кружить опавшую листву. Природа пребывала в состоянии веселья и безмятежности как будто смакуя последними погожими деньками за которыми последует череда холодных дождей и слякоти, а утренние морозы возвестят о приближающейся зиме.
В день знакомства я почти ничего не узнал об Ольге...да я и не хотел


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама