Произведение «Аскарид»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 422 +1
Дата:
Предисловие:

Аскарид

АСКАРИД

После Великой Отечественной Войны в стране была разруха, надо было разбирать завалы от бомбёжек и строить новые жилые дома.  Мы, ребята младшего школьного возраста и старше, были предоставлены сами себе, поскольку родители работали.
Придя из школы и сделав уроки,  я шёл гулять во двор нашего огромного четырнадцати подъездного дома.
Народ радостно отмечал победу в войне, как грибы в благодатный год, воссоединялись и создавались новые семьи, поэтому детей в нашем дворе было много.
Двор был с огромным пустырём, ребята объединялись по возрастам и по интересам.  Всем детям хватало в нём места для различных игр. Звонкие ребячьи голоса звенели с утра до позднего вечера.
У нас были  игры, в которые современные дети  уже  не играют.
В футбол мы играли кирзовым или тряпичным мячом.
Нам нравилось играть также  в лапту, в отмерялы, в чеканочку, в ре-ше-ше, в вышибалы, в слона,
в ножечки, в казаки-разбойники и, конечно же, в войну: в красных и белых, в русских и фашистов. Ещё любили мы соревноваться, кто дальше пройдёт, не сваливаясь, по низкому ограждению газонов. Мне удавалось пройти по ограждению, не сорвавшись, балансируя руками, как на канате, до 10 метров.
Послевоенный город восстанавливался быстрыми темпами. Башенные краны, как журавли, возвышались над строениями и вертели своими металлическими клювами. Город дышал полной грудью энтузиазмом и строительной пылью. Стройплощадки не охранялись от проникновения посторонних лиц, и я с ребятами  спокойно лазил по недостроенным квартирам без окон и дверей, знакомясь с их планировкой.
После этих уличных игр дети приходили домой чумазые и, в отсутствие взрослых, набрасывались на еду, на бутерброды, не вымыв руки. Результатом такого пренебрежения соблюдением санитарных требований часто становилось то, что у детей появлялись в кишечнике глисты – аскариды. Аскаридоз – это было массовое заболевание у детей послевоенной поры.
Для борьбы с аскаридами детям давали пить раствор английской соли. До чего же неприятный у неё вкус!
Я очень не любил пить эту соль, но ещё неприятнее был вид глистов, вылезающих из организма после выпитой соли.
И вот, однажды, у меня ночью сильно заболел живот, поднялась температура до 40 градусов. Я метался по дивану, не находя себе места.
Мама проснулась, дотронулась до меня, почувствовала сильный жар и, поняв, что я серьёзно заболел,  сразу бросилась вызывать скорую помощь.
Дикие боли раздирали правую сторону нижней части живота,  я не в силах был сдерживать крики, вырывавшиеся из открытого рта. Скорая помощь приехала через десять минут и врачи сказали маме, что если бы она промедлила ещё несколько минут, то было бы уже поздно и меня не стало бы в живых.

Карета «скорой помощи» быстро домчалась до больницы и меня сразу же поместили на операционный стол. Хирург без промедлений вырезал мой аппендикс- слепую кишку, где разместился огромный, отъевшийся аскарид длинной 12 см. и толщиной с палец. Аскарид, видимо, был очень жадный и залез в маленькую  слепую кишку.  Слепая кишка не ожидала такого напора  со стороны аскарида и стала его выдавливать.   Глист был не рад, что туда забрался, и  хотел вылезти обратно, но это  ему  не удавалось.
Он, то сокращался, то вытягивался, пытаясь всеми силами разорвать стенки слепой кишки, что и вызывало у меня сильные боли и нестерпимые страдания.
Врачи надели на моё лицо маску с хлороформом, и я сразу же погрузился в тяжёлый  сон. Сознание унесло меня в какой-то неведомый тёмный мир, где я сражался со страшными чудовищами, преодолевал самые разнообразные преграды, карабкался из последних сил в гору и, наконец, выбрался к свету.
Как мне вырезали  аппендикс и удаляли аскарида, я не помню. Когда я проснулся, было утро, в окно светило яркое солнышко, у кровати стоял врач, делавший операцию, и спрашивал, как я себя чувствую.
Я ответил, что чувствую себя хорошо и ничуть не жалею об удалённой слепой кишке, потому что я на неё обиделся из-за того, что  она слепая и не смогла увидеть, как в неё залез аскарид.
Но с тех пор я никогда не забываю мыть руки перед едой и после возвращения домой с работы или с прогулки.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама