Произведение «"Чапай" на ковре»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 422 +1
Дата:

"Чапай" на ковре

«ЧАПАЙ» НА КОВРЕ

В 1954-1955гг. в Москве была проведена школьная реформа, выражавшаяся в том, что девочки и мальчики стали обучаться совместно, в одном классе. До этого времени на девочек я не обращал никакого внимания, ходил на тренировки в футбольную секцию «Торпедо» и играл во дворе в различные игры лишь с мальчишками.
Девочки пришли в нашу школу, когда я перешёл  в восьмой класс.
Видимо, наступило время моего созревания, т.к.  мне сразу же очень приглянулась одна из одноклассниц.  Одноклассники меня уважали и даже избрали комсоргом. Но этого мне показалось мало, чтобы понравившаяся мне девушка тоже обратила на меня внимание, и я записался в секцию классической борьбы. Целый год я ходил на тренировки и ждал, когда тренер выпустит меня на соревнования. Наконец, я дождался, к нам приехали борцы-новички из других обществ на организованный нашим тренером турнир « открытый ковёр», чтобы участвующие в нём спортсмены могли набрать победы, необходимые для оформления
3-го юношеского разряда.
Первых двух своих соперников я положил на лопатки очень быстро.
Когда же вышел на ковёр мой третий соперник, то я пришёл в замешательство. Передо мной стоял с перекаченной мускулатурой, со щетиной на лице и покрытый шерстью на груди и на спине, не юноша моего возраста, а мужчина, похожий на орангутанга.
Но делать нечего, надо было бороться.
Как только мы сошлись, мой противник крепко обхватил меня, и я, не раздумывая, бросил его захватом двух рук через грудь на мост. Он успел вывернуться,  поднялся в стойку и опять набросился на меня.
За две минуты я три раза бросал его через грудь на мост, а в четвёртый раз, во время броска сам коснулся ковра лопатками, и мне засчитали поражение.
Я очень расстроился, ведь для оформления разряда мне нужны были три победы. В начале января каждый год проходили соревнования на первенство Москвы по юношам, посвящённые зимним школьным каникулам. На них допускались лишь борцы, имевшие  спортивный разряд.
Мой тренер взял на себя ответственность и оформил мне 3-й разряд, засчитав в число победных и мою схватку с волосатым соперником, чтобы меня допустили до соревнований на первенство Москвы.
Незаметно подкрался Новый год. Для меня всё складывалось как нельзя хорошо: я успешно, без троек отучился в первом полугодии и, наконец-то, получил разряд по борьбе.   На новогоднем школьном карнавале я даже отважился танцевать с нравившейся мне одноклассницей. Танцевал я неуклюже и потому часто наступал ей на ноги, она морщилась, но терпела.
О том, что мне скоро предстоит выступать на первенстве Москвы, я ей не сказал, боясь, что она подумает, будто я хвастаюсь.
Отшумел весёлый Новогодний праздник с нарядной ёлкой и концертом в доме культуры ЗиЛ, с вкусными угощениями, до которых я не дотрагивался, т.к. держал вес, чтобы он не превысил 48 кг., поскольку соревнования начинались с 3 января.
Расслабляться было нельзя.
Соревнования начались для меня неожиданно плачевно.
В  первый день соревнований я очень волновался, всё для меня было не обычно, да к тому же на правом ухе выскочил болезненный прыщик, а во время борьбы противник, хватая за шею, задевал и ухо.
Две схватки подряд  я проиграл по баллам и получил 6 штрафных очков.
Тренер меня успокаивал, как мог, поскольку надо было продолжать борьбу на следующий день. Ухо моё стало раздуваться и болеть всё сильнее. Я тоже успокаивал себя, думая, что мне предстоит провести ещё лишь  одну схватку. Даже, если я её выиграю по баллам, думал я, то получу ещё одно штрафное очко, а в сумме всего 7 штрафных очков, после которых для меня соревнования закончатся, и тогда можно будет пойти к врачу и лечить своё ухо.  
Однако, во второй день я положил трёх своих соперников на лопатки, а в третий -  вышел в финал соревнований, где меня ждали борцы 2-го и 1-го разрядов.
К этому времени моё ухо так набухло, что торчало в сторону, как вытянутое яйцо.
С борцом 2-го разряда я расправился довольно быстро, а за первое место мне предстояло бороться с перворазрядником,  чемпионом Москвы прошлого года.
Схватка началась с того, что он перевёл меня в партер и сразу накатил на больное ухо. Ухо сломалось пополам, схватку судья остановил и подвёл меня к столику, за которым сидела врач. Врач спросила меня, буду ли я продолжать схватку, я удивился этому вопросу, думая, что меня из-за травмы снимут с соревнований, но  ответил, что буду продолжать бороться.
Мне прибинтовали ухо к голове и схватка продолжилась. Противник дёргал меня за шею, задевал больное ухо, но я не чувствовал боли и не собирался увиливать от борьбы. Улучшив момент, я провёл свой коронный приём – вертушку и положил соперника на лопатки, завоевав звание чемпиона Москвы.
Тренер  очень обрадовался моей победе и сиял, как начищенный рубль юбилейный, потому  верил в меня и в то, что не зря авансом оформил мне 3-й юношеский разряд. Победы, добытые на этом соревновании, позволили мне выполнить сразу 1-й юношеский разряд. Я стоял с забинтованной головой в конце шеренги победителей при награждении нас почётной грамотой, и кто-то из зрителей крикнул:
«Вон Чапай стоит!»
На следующий день я отправился к врачу. Медсестра из моего сломанного уха откачала полный шприц гноя. Повреждённая ушная раковина не восстановила свою былую форму и осталась твёрдой и деформированной. Травма уха – самая распространённая борцовская травма, по ней борца видно издалека.
На Кавказе очень уважают борцов и всегда отличают их по сломанным ушам.
После соревнования я пришёл к дому, где жила нравившаяся мне девушка, бросал снежки, пытаясь попасть в столб, а она стояла у окна пятого этажа и наблюдала за мной. Наконец, она пожалела меня и спустилась, накинув на плечи пальто, укутав голову в пуховый платок и надев валенки.   Мы долго стояли у подъезда, взявшись за руки,  и нежно смотрели в глаза друг друга.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама