Произведение «праздник общей беды» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 738 +1
Дата:
Предисловие:
рассказ-зарисовка

праздник общей беды


Алексей Ветров
            ПРАЗДНИК ОБЩЕЙ БЕДЫ

На удивление и радость всех тех,кому не хватило места в подземном городе, лето в этом году выдалось довольно теплое. И в серый августовский денек даже полил куцый дождик вперемешку с мокрым черным снегом. Но несмотря на скудность осадков, влаги хватило-таки на то,чтобы большая часть отяжелевшей от нее гари и копоти осела на землю. На загаженную, но уже давно привыкшую к радиоактивным отходам и облучениям поверхность планеты, представляющую собой преимущественно бесцветную, с замысловатыми пятнами- разводами жижу, чем-то напоминающую подогретый пластилин.
Лишь кое-где пробиваются наружу выжившие в суровом радиоактивном аду зелено-бурыми комочками ростки сорняков. Да, немногие виды растений и животных смогли приспособиться к губительному излучению, к радиоактивным шлакам и вечному полумраку засоренной атмосферы, сквозь которую никогда не пробиваются солнечные лучи.
 Но даже те жалкие кучки сорняков, что чудом пробились наружу, едва набравшись сил, вскоре увянут, умрут, вновь войдя в небытие долгой ночи-зимы, длящейся более полугода. Люди, самые живучие и изворотливые из всех существ на земле, и те - не все доживут до следующего лета. Несмотря

на относительно теплые подземные города, несмотря на поверхностный подогрев почвы, жестокие морозы возьмут свое.
Ставшие уже привычными и не такими уж губительными для выживших, приспособившихся к жуткой радиации организмов излучения, а так же различные кислотности, образовавшиеся в процессе атомного распада химических соединений, сейчас, в данную эпоху радиоактивной зимы, уже не так страшны, как холод, гарь и нехватка живительного кислорода. Растения привыкли к ним, а вот человек и животные, успевшие адаптироваться лишь к излучениям, еще нет.
И вот, в преддверии холодов пришла пора прятаться в подземные коммуникации. Неуспеешь найти комнату или, на худой конец какой-нибудь жалкий уголок в лабиринтах общегородской канализации - тебе неминуемо наступят кранты. Зима шутить не любит, а если иногда и шутит, то зло и коварно. Сдружившись со смертью, она не упускает ни малейшего шанса заграбастать чью-либо и без того не стоящую и цента жизнь. Поэтому все подземелье, помимо искусственных источников тепла, обогреваемое также слабым, но всетаки достаточным для поддержания жизни дыханием самой земли, в это время года  начинает принимать бурные и нескончаемые потоки изуродованной мутациями, изголодавшей и больной толпы голодранцев, проживающих в теплое время года по большей части наверху. Этот тип людей- бродяг, бомжей, нищих и безработных, в отличие от постоянных жителей подземелья, не любят эти зловонные катакомбы. Их загоняет сюда исключительно нужда в спасительном тепле. И даже зимой, в периоды подогрева земной поверхности, когда стужа иногда отпускает, люди, как жуки вылезают наружу.
А в морозные же дни зимней ночи каждый уголок подземелья, от оранжереи до канализации, подобно безжалостной душегубке битком набит людьми. Набит так же плотно, как утрамбованы атомы в ядре солнца.

Но сегодня вонючие подземелья пусты. Вопреки начинающимся холодам, люди нескончаемыми толпами, шумно и весело гудя прут наружу.

Но почему? Что заставило их променять уют и тепло подземелий на такой же тухлый и терпкий, как там, уличный холодный воздух открытого пространства?Может быть, виной тому хорошая погода? Нет, дождливый день, прибивший пыль к поверхности земли, лишь способствует благополучному проведению праздника - сегодня хорошо будет видно праздничный салют. Да! Именно большой веселый праздник сорвал всех с насиженных мест и , суля круговерть бурных положительных, полных восторга эмоций, без особого труда выгнал наружу всех, почти без исключения обитателей подземного города, лишь только поманив их пальцем.
Только тяжело больные люди, лишенные любой возможности передвигаться, остались дома. Да и те горько жалеют о том, что пропускают грандиозный,порождающий безумный экстаз салют, который будет грохотать по всей земле. На окраинах самых больших городов планеты, которых если честно признаться, осталось не так уж много. Цивилизация медленно, но верно приходит в упадок, по кусочкам сжираемая ядерной зимой.

Но пока еще кое что от великого и могущественного людского общества, от его индустриальной, политической, экономической и других сфер деятельности кое-что осталось.
Отдельный человек еще может позволить себе содержать телевизор - нехитрое средство массовой информации. А раз есть телевизор, то и тяжело больным остается тешить себя мыслью о том, что он не откажет в нужную минуту и во всей красе передаст изображение сказочного феерверка.
Как это ни странно, даже в исключительно суровых условиях ядерной зимы, в условиях, где смерть становится другом и часто ходит в гости, где прожитый день подобен жестокой схватке с судьбой , где глоток воздуха сродни капле влаги для умирающего в пустыне, а тусклый луч фонарика уподобляется давно забытому солнцу - даже здесь бывают праздники - поистине счастливые дни для всех вместе и для каждого в отдельности. В такой день, несмотря на тяжесть каждой прожитой , с боем отвоеванной у смерти минуты, народ искренне радуется наступившему торжеству и не жалеет чувств, не боится выплеснуть их наружу, что не замечается в обычные дни серого существования.
Сегодня живые ручейки людей стекаются из закоулков подземелий в единое громадное "речное" русло, чтобы посмотреть грандиозное пиротехническое шоу с не ведающим границ размахом и огромным количеством огня. Этот гигантский, бурлящий и клокочущий в предвкушении чуда живой поток направляется к побережью океана. Там, вдоль берега, скапливается немыслимое количество людей. Они прибывают постоянно со всех сторон света, собираясь в одном месте, непрерывно пополняя образующееся живое море. Остается только удивляться - откуда набралось столько народу? Неужели смерть на самом деле не так уж активна и жестока на сегодняшний день? Неужели она забрала себе не так уж много жизней? Неужто она не особо голодна?
Нет, просто люди пришли сюда сегодня не только из одного подземного города, но и из его окрестностей а также из соседних городов. Ведь на всем огромном материке , как и на других, феерверк устраивается лишь в нескольких местах. Между тем людей, слившихся в единую взволнованную гудящую в предвкушении магии дыма и огня, биомассу стало так много, что в серой полупрозрачной дымке тумана краев этой толпы не разглядеть. По масштабам она уступает лишь бескрайним просторам океана, линия  горизонта которого также терялась далеко в туманной взвеси жалких остатков пыли, сажи и влаги.
Но во все времена, особенно в сухую погоду, когда гарь висит в воздухе, и не видно не то чтобы горизонта, но даже не столь удаленных обьектов, преимущество протяженности зоны видимости всегда остается за вечно затянутым облаками небом. Как ни странно, но низко нависшие над землей тучи видно в любую погоду. Над нижним, сравнительно тонким слоем воздуха, содержащим много твердых частиц и обломками имеется по видимому слой достаточно чистого воздуха.
Может гарьклубится лишь у поверхности земли, а облака представляют собой другие виды испарений, а может быть между ними и землей на определенной высоте постоянно дуют ветра. Как бы там ни было, облачное небо видно в любую погоду.
И, как отражение клубящегося слоя серых облаков, будто кривое зеркало внизу, на земле также взволнованно клокочет и волнуется живое, без края и конца, море такихже грязных людей. Но вот истерично вопящая толпа несколько притихла, едва заслышав шумы репродукторов, размещенных на небольших вышках, расположенных вдоль берега. В следующий миг, точно загипнотизированная, подобно бандерлогам, слушающим голос удава, толпа вовсе затихла, внимая голосу диктора:
- Все, кто собрался здесь сегодня, ничуть не пожалеют.Не печальтесь, что пришлось выйти на холодную поверхность. Сегодня не придется мерзнуть. Сегодня будет жарко!..
Такое сообщение повлекло за собой внезапно возникший массовый экстаз и речь диктора утонула в восторженном реве толпы.
Но вскоре люди успокоились и вновь, как завороженные, но в то же время с трудом сдерживая нетерпеливое волнение, стали слушать речь дальше. Они знали, что это необходимый, обычный ритуал перед началом торжества, что огненные бутоны феерверка не распустятся прежде, чем диктор не закончит вступительное сообщение:
- Сегодняшним шоу мы не просто начинаем, открываем так сказать, сезон внешнего подогрева. Сегодня - праздник! Юбилей!.. - взволнованный ьрокот толпы вновь, на короткое мгновение заглушил обращение, но снова быстро стих. -...лет с того исторического и знаменательного дня, когда удалось расщепить атомное ядро!
Тут надо отметить, что на самом деле точная дата этого события давно забылась, и люди приурочили ее к началу отопительного сезона, чтобы совместить два праздника, сделать их значительней.
- Итак, наше торжество открывает старушка водородка, - продолжал вещать диктор. - Встречайте первую посланницу огня!
Это заявление привело и без того взвинченных людей в бурный восторг. Вот, наконец-то! Дождались! Сейчас, сию минуту, все начнется!
Яростный, полный предвкушения скорого утоления морального голода, звериный рык толпы стал плавно изменяться, становиться менее живым и более механическим, будто его пропустили через плохо работающий микрофон. Он стал даже более равномерным и менее хаотическим. Но это уже не людские вопли - то, перекрывая и заглушая их, рычат реактивные двигатели ракеты. Рокот беснующейся толпы плавно перешел в рев мощных сопел, который в итоге полностью заглушил голоса.
Ракета, явившись издалека, вынырнув из туманной пелены у горизонта, пролетела над самыми головами людей, согревая их теплом своего огненного хвоста. Эта ракета хотя и с боевым зарядом, не военная - ее переоборудовали специально для показательных выступлений, и поэтому скорость ее передвижения сравнительно невелика для того, чтобы люди успели насладиться зрелищем огненного посланца тепла.
Изящным виражем опустившись достаточно низко над людьми, ракета подобно мощному магниту вызывает под собой возмущения, очень похожие на волну, гребень которой, состоящий из людей, поднимается по мере ее перемещения. Испытывая благоговейный трепет, восторг и страх одновременно , каждый хочет повыше подпрыгнуть, чтобы достать рукой пролетающее мимо божество, созданное руками человека. Но всеже скорость ракеты слишком велика для этого , и далеко не всем удается вовремя подпрыгнуть.
Но вот, похоже, одному из них всетаки удалось сделать это. Он подпрыгнул достаточно высоко и вовремя. Раздался истошный, полный дикой боли и безумной радости вопль. Вопль, заглушивший шум двигателей удаляющейся ракеты.
- Я коснулся ее! Я ее достал! вы видели? Она одарила меня своим теплом! - Восторженно ликуя кричал счастливчик.
Радость его не знала границ, а испытанное такой ценой счастье заглушило физическую боль.
Счастливчик демонстративно показал всем обуглившиеся пальцы и покрытую страшными ожогами руку - люди, давно уже привыкшие к смерти, считают пустяком


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:20 23.10.2014 (1)
Приглашаю в наш литжурнал. Издаётся в Питере. В ноябре 81-й том.
Журнал хороший
С уважением
Александр
     22:23 23.10.2014
спасибо большое!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама