Произведение «Феллах-уборщик»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 416 +1
Дата:

Феллах-уборщик



Во время «странной» войны между Израилем и Египтом летчики советской морской авиации жили под Каиром. Каждому экипажу был выделен отдельный коттедж. От эксплуатации человека человеком, предложенной египтянами, они отказались. В авиации в вопросах уборки помещения руководствуются принципом: кому надо тот и убирает. То есть никто. И через непродол-жительное время коттеджи было не узнать.
Посетивший эскадрилью, живущую в семи коттеджах, замполит полка посоветовал командиру эскадрильи дать клич, скинуться и нанять втихомолку феллаха. Пусть убирает и Аллаха благодарит, что работу ему дали.
Скинулись наши, по 2 фунта с коттеджа, по 10 пиастров с носа (для местных бешеные деньги, между прочим). Взяли с собой переводчика и пошли на ближайший базар. Там они нашли беднейшего и  самого оборванного из феллахов. Спросили его, а не хочет ли он подзаработать? Оказалось, что хочет. А сколько он хочет получать за уборку семи коттеджей в неделю? Феллах долго что-то подсчитывал, призывал в свидетели правоверных и самого Аллаха и, наконец, сказал, что меньше чем за 2 фунта он не согласится. Хотя по глазам было видно, что и один фунт сумма для него недостижимая.
Но наши-то уже собрали 14 фунтов, да и феллах выглядел настолько жалким, что решили его осчастливить. Когда они уходили, бедняга еще лежал в пыли и возносил хвалу Аллаху, благодарность щедрым господам и заверения в исключительном качестве исполнения порученных ему работ.
Уже на следующий день коттеджи засияли. Чувствовалось, что убирает тут не один человек. Всю неделю тенями мелькали какие-то люди, дети и женщины с закрытыми лицами. Но самого феллаха что-то среди них никто не видел.
Когда настал срок очередного платежа, летчики с переводчиком пошли на тот же базар. Там в кофейне, на подушках, облаченный в белоснежное бубу курил кальян и пил кофе тот самый феллах. Его спросили, а почему он сам лично не убирает в коттеджах? Феллах с достоинством ответил:
– А что, эти люди плохо работают? Я их всех уволю и найму другую деревню.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:11 07.08.2014 (1)
Мне очень понравилось.Стиль легкий, тонкий юмор, ничего лишнего. Спасибо Вам, Александр! С удовольствием буду следить за вашим творчеством,
     17:15 07.08.2014
И вам, Наталья, спасибо вам большое. Вот видите совсем не сложно. Зато вы можете выкладывать здесь свои произведения, рассказы, стихи, фотомонтажи. И, вот увидите, обязательно соберется аудитория, кому ваши произведения понравятся. Удачи!
Реклама