Произведение «Я на диете - и точка!»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Сборник: Несерьезное кино
Автор:
Оценка рецензентов: 9
Баллы: 105
Читатели: 1321 +1
Дата:
Произведение «Я на диете - и точка!» участник на конкурсе
27.02.2016
Произведение «Я на диете - и точка!» участник на конкурсе
11.04.2015
«Я на диете - и точка!» выбрано прозой недели
30.03.2015
Произведение «Я на диете - и точка!» заняло 3 - место на «Конкурс малой прозы на тему «Ты есть то, что ты ешь!»»
01.09.2014
Предисловие:

Я на диете - и точка!

Я есть хочу! Да, хочу! Да, сильно! Я с утра вообще не ела! Подумаешь, худею! Да, я на диете. Утром выпила чашечку кофе (боже, как я люблю кофе!) и съела сырок творожный с изюмом, мммммм... Обожаю! Согласна, не совсем подходит это блюдо для человека на диете - сахар, жиры, легкоусвояемые углеводы... Но ведь там есть творог, а значит, полезный белок, поэтому можно считать это диетическим питанием, вот и отлично!

Блин, как жрать-то хочется. Блин... Блин - это хорошо, особенно с маслицем топленым, а если с икорочкой. Так, стоп! Какие блины? Блины - это точно не то, что мне нужно. Все, про блины, оладьи и прочие вредные забавы забыла. А между прочим, вы не представляете какие обалденно вкусные оладьи я готовлю! Пышные, румяные, да со сметанкой! Мои оладьи - это моя гордость, ни у кого из моих подруг не получается делать такие шикарные оладьи. Да что ж такое, даже слюнки потекли! Не думать об оладьях… не думать об оладьях...

А о чем думать? Я же на работе, значит буду думать о работе. Так, надо прочитать договор, сделать на полях отметки и отправить дальше на согласование начальству. Ой, у меня такой забавный начальник, у него нос похож на свеклу. Кстати, у меня свекла закончилась, а я ведь хотела приготовить диетический свекольник на воде, без мяса, только овощи. Красота - буду есть  и худеть. Подожди-ка, у меня кусок телятины в морозилке лежит, который я все никак не могу использовать с этой своей диетой.  А телятинка, между прочим, с косточкой. Такой бульончик из нее получится, объедение - нежный, ароматный, не жирный. Кстати, не жирный - это же подходит для моей диеты. Решено: сварю свекольник на мясном бульоне. Все, работаю, работаю, не буду отвлекаться...

Так, "принципал поручает, а агент принимает на себя обязательство..." Я, кстати, тоже приняла обязательство похудеть к сентябрю. Вот как раз свекольника наварю и буду худеть. Да какой же свекольник, у меня же свеклы нет! Надо вспомнить что у меня в холодильнике из овощей есть. Так, есть лук. Фу, ненавижу лук! А вот что я люблю так это халву. Брат все время надо мной смеется и вспоминает, как я в детстве летом брала книгу, тарелку с халвой и стакан воды, и уходила полностью в процесс чтения и поглощения этой сладости. Между прочим, стройная была как кипарис! А сейчас от одних мыслей о сладком толстею. Идея! Надо купить халву на фруктозе, а что? Вполне себе диетическая такая еда. Да, сегодня же зайду в магазин и куплю. Продолжим...

"Стороны обязаны принять все необходимые и достаточные меры, чтобы предотвратить разглашение полученной информации третьим лицам". Кстати, о третьих лицах - сегодня подруга обещала зайти, а я чем ее буду кормить? Халвой на фруктозе? Надо что-то вкусненькое приготовить и низкокалорийное: она тоже на диете. Надо зелень салатную купить, рукколу, например. Сделаю салат  с соусом "Бальзамик", помидорками «черри» и сладким перцем. О, я вспомнила! Есть потрясающее блюдо - курник. К нему такой салат из рукколы идеально подойдет. Хлопотно, конечно курник готовить:  начинка из рассыпчатого риса, жареных лесных грибочков, нежной курочки, проложено все это блинчиками, пропитано маслом и завернуто в пышное дрожжевое тесто, а когда вынешь это чудо из духовки, - такой аромат стоит в квартире! Нет, нормально, ну какой мне курник, я же на диете. А я его есть не буду, сделаю для красоты, не подавать же к столу один салат. Да, я буду салат, а гостье предложу курник, пусть ест, а то на диете она, как же! Я ей еще добавки предложу, она не откажется, чтобы меня не обидеть, ха! А я только немножечко попробую, чтобы удостовериться что курник получился и все….. «Договор составлен в двух экземплярах….» Надо еще два пива купить, не водой же запивать такую вкусноту! О, время обеда, наконец-то дождалась! Все, побежала в "Суши-тун", возьму там ролы с лососем и "Филадельфией", но только диетические, потому что надо следить за своим питанием и не забывать: я на диете - и точка!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Прочитав («Я на диете – и точка», ироническая проза, автор Илона Илона), сразу не понял идею произведения. Дошло лишь после третьей «пробежки». Это, наверное, хорошо.

Итак, героиня произведения начала жесточайше воевать с лишним весом. И…

Цитирую автора:

«Я есть хочу! Да, хочу! Да, сильно! Я с утра вообще не ела! Подумаешь, худею!»

В самом деле, мелочь какая, если с утра выпила лишь чашечку любимого кофе да съела сырок творожный с изюмом. А, тем временем, голод, как говаривали в старину, не тётка – не выбросишь за окошко. Героиня, страдая, на работе думает о чем? О делах неотложных? Ну, да! Нашли дуру: все мысли и желания сосредоточены… Скажем, на блинах с масличком топлёным да с икорочкой.

Цитирую автора:

«…вы не представляете какие обалденно вкусные оладьи я готовлю!»

Пожалуй, догадываюсь, а потому у меня тоже слюнки потекли.

Всякая война, таким образом, требует жертв и нечеловеческого напряжения воли и нервов. Героиня преодолевает всё, или почти всё. Ради благой цели: во что бы то ни стало, похудеть.

И героиня вспоминает, что у нее где-то в холодильнике кое-что завалялось:

«А телятинка, между прочим, с косточкой. Такой бульончик из нее получится, объедение - нежный, ароматный, не жирный. Кстати, не жирный - это же подходит для моей диеты».

Боже мой, ну до работы ли тут?! Какой проект договора, в самом деле, если в голове…

«…я в детстве летом брала книгу, тарелку с халвой и стакан воды, и уходила полностью в процесс чтения и поглощения этой сладости. Между прочим, стройная была как кипарис!»

Это тогда, а нынче…

«…от одних мыслей о халве толстею».

Короче говоря, героиня вся соткана из еле уловимой  самоиронии. Текст хорошо оформлен и грамотен, замысел произведения с блеском воплощен и невероятно актуален.

На этом можно было бы и точку поставить в рецензии, однако народ, если не укажу на некоторые «авторские промахи», меня не поймет и станет зудеть в ухо: необъективно, мол. Поэтому…

Группа цитата:

«…а если с икорочкой….»

«…с изюмом, мммммм…..»

«…работаю, не буду отвлекаться….»

«Продолжим…. .»


В конце этих и других предложений, положим, вполне хватило бы и трех точек.

Цитата:

«Решено, сварю свекольник на мясном бульоне».

После слова «решено» больше подойдет не запятая, а двоеточие. Мне так кажется.

Цитата:

«Да, зайду сегодня в магазин и куплю диетическую халву».

Думаю, что повтор (насчет халвы) ни к чему, поэтому предлагаю написать:

«Да, зайду в магазин, куплю».

Цитата:

«Надо зелень салатную купить, рукколу, например. Сделаю салат из рукколы с соусом бальзамик».

Первое. «Из руколлы» - не нужный повтор, поэтому стоит удалить. Второе. Я, конечно, не разбираюсь, но, если только не ошибаюсь, «бальзамик» - это название приправы, а потому лучше слово взять в кавычки.

Оценка? Такое произведение не могу оценить ниже девяти баллов из десяти. Удачи способному автору!
Оценка произведения: 9
Егор Исаев 29.10.2014
     09:50 07.02.2016 (1)
Диета - страшная сила!
     20:00 07.02.2016 (1)
1
Да, мы, женщины, это очень хорошо знаем  
     20:38 07.02.2016
Верно, верно, без диеты никак!
     11:59 07.02.2016 (1)
Привет. Рад тебе
     20:00 07.02.2016
и я тебе)))
     11:09 07.02.2016 (1)
Мужчинам нас не понять...
     20:00 07.02.2016
1
     19:54 06.02.2016
Принято.  
4000 знаков
     19:39 05.04.2015 (1)
Да, хорошо..))
     20:22 05.04.2015
     00:21 04.04.2015 (1)
Вкустный рассказик. Аппетитно читается в пост. Сам смотрю с вожделением на заготовленную к Вербному Воскресению красную икру и форель :)
     07:23 04.04.2015
Спасибо))
     00:30 03.04.2015
Я на точке - и это вся диета!)
======================





     19:55 01.04.2015 (1)
     20:04 01.04.2015
     18:13 31.03.2015 (1)
И как всё это знакомо!))
     20:24 31.03.2015
и повторяется, повторяется, повторяется ... )))
     17:12 31.03.2015 (1)
Милые дамы, сейчас я скажу ужасную гадость.
Готовы? Внимание:
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
я не люблю сладкое.
     20:16 31.03.2015
да, это мне тоже знакомо: моя дочь не любит сладкое)) Повезло!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама