Произведение «На посту»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 26
Читатели: 964 +1
Дата:
«На посту» выбрано прозой недели
30.08.2010
Предисловие:
Блиц-конкурс "15 минут"

На посту

Муторно.
Уже который день по ночам и на рассвете с гор спускается густой и мерзкий туман, обволакивает всё вокруг, оседает большими каплями на жухлой траве, редких кустах. Отяжелевшие капли срываются вниз звеня, булькая, хлюпая, в зависимости от того, куда опустили свою пересыщенную утробу, а дальше тонкими струйками стекают в ущелье, соединяются в рокочущую по каменным порогам быструю ледяную речушку. Скользкие щупальца безжалостного тумана вползают под одежду, насыщают всё, к чему прикасаются, холодом и жгучим желанием спрятаться, укрыться от его проникающих до самых костей объятий.

«Справа от тропы минут пятнадцать назад было слышно какое-то шуршание. Возможно, от дождя скользнули вниз камни. Сказать как далеко - сложно. Больше надейся на собственный слух и интуицию, – вспомнился полушёпот разводящего. – Благо туман усиливает эхо в горах в несколько раз. Имей это в виду».

Влад поправил повисший на шее автомат и неслышными, крадущимися шагами дошёл до брошенного дома.
«Тихо. Пока всё тихо. Высоко в горах тумана, наверное, уже нет. Там скоро будет светить яркое солнце, ослепляя всё вокруг заснеженными вершинами, – пронеслось в голове. – А здесь, в ущелье? Здесь пусть будет туман, пусть будет холодно, даже пусть проникает под одежду этот противный моросящий дождь, но только пусть будет тишина».

Влад уже хотел завернуть за еле различимый в густом тумане и торчащий своим остриём полуразрушенный угол дома, как что-то его остановило. В доли секунды сработал не слух и не шестое чувство, а, скорее всего, звериное чутьё, спасавшее наших далёких предков в минуты опасности и проснувшееся в изнеженных цивилизацией молодых солдатах этой бесконечной, никому не нужной войны.

Все мускулы сжали молодое и сильное тело в сплошной монолит, оставив только гулкое сердце усиленно работать на одно лишь чувство, – слух. Совсем близко и очень быстро зашуршали камушки, и мимо ног застывшего солдата прошмыгнула маленькая лохматая собачка, как пеплом, усеянная капельками росы. Она, не останавливаясь, пробежала от угла дома в сторону большого камня и скрылась в молоке тумана, совершенно не обратив внимания, а вернее, не учуяв присутствие человека.

Несколько безразмерно долгих секунд соединили в один мраморный монолит и эти горы, изрезанные быстрыми речушками, и безмолвный вековой лес, цепко соединённый корнями-венами с крутыми склонами, и солдата, застывшего в полудикой позе ожидания схватки.

«Всё, больше ничего не слышно ни с той стороны, откуда прибежала собачка, ни с другой стороны развалин. Камни скользкие. Если кто-то идёт за ней, услышу, - мелькали в голове короткие чеканные, как команды, мысли.
Слух всё ещё напряжённо работал в усиленном режиме, анализируя даже малейшие шорохи, но тиски невероятного напряжения постепенно отпускали из своих стальных объятий как свинцом налитое тело.

Влад тихонько шевельнул занемевшим пальцем, расслабляя его, но с курка не снял – так будет вернее.
«Скоро рассвет и смена караула, а потом спать, спать, спать».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:53 26.08.2010 (1)
1
Интересная зарисовка с тщательно прописанными деталями и внутренними переживаниями героя. Но здесь нужен большой рассказ. Отдельным куском это не представляет большого интереса для читателя.
     10:04 26.08.2010 (1)
Алексей, спасибо за комментарий.

Но мне не нравится строить сюжетную линию, вносить многих героев,
переплетать судьбы и т.д. Это не моё. Я в бОльшей степени - очеркист да и
люблю всё миниатюрное, как искорку.

С уважением, Ваниль
     18:13 26.08.2010 (2)
1
Понимаю, сам такой. Хотите совет? Есть такой метод  - постепенного наращивания. То есть,  сначала пишете зарисовку )она у вас становится своеобразным скелетом, стержнем, основой - как хотите). Потом оставляете её,пь вылежится неделю-другую, после чего перечитайте. Возможно захотите её разширить, ввести новых героев, параллельные сюжеты, дополнительные детали, уточнить особенности антуража, в общем - пойти, как говорится, вразнос.Делюсь личным опытом: здесь тоже раз на раз не приходится. Когда действительно что-то за что-то цепляется и "расписывается", когда-то - полный стоп. В любом случае, не нужно махать на эту свою работу ркой и о ней забывать. Поверьте опыту: рано или поздно, но она обязательно выскочит. Проверено, и не раз. Так что не торопитесь. Курганов.
     22:28 20.05.2014
Здравствуйте, Алексей! Хорошо, что я не последовала Вашему совету и не претворила в жизнь сей метод. А то бы насочиняла!!! Жизнь оказалась по писаному: мой внук Влад будет служить в горах Осетии. (((
Теперь буду бояться писать даже лёгонькую фантастику.
     20:43 26.08.2010
Уважаемый Алексей. Пробовала. Не моё. Отлёживалось годами. И чем больше лежит, тем больше хочется почистить. А читать люблю всё.
С уважением, Ваниль
     20:47 12.12.2011 (1)
Я  тоже предпочитаю миниатюры. Очень хорошо написано, не хочу повторяться.
     21:17 12.12.2011 (1)
Спасибо, Танюша!
Её писала как набросок к теме. Были такие упражнения на 15 минут.
     21:19 12.12.2011
Согласна! У меня в голове столько задумок вертится, но жуткий дефицит времени)))) или здоровья((((
А так хочется за 15 минут написать))))))))))))))))))
     14:17 14.08.2010 (1)
Очень здорово описаны мелкие детали. Продолжение предвидится? Потому что это выглядит как фрагмент текста. Если хотите, могу написать несколько замечаний по стилю, в некоторых местах есть неровности, которые читать в принципе не мешают, но в глаза бросаются.
     14:48 14.08.2010
Конечно, хочу. Это была задана тема, и на неё нужно было написать маленький набросок или рассказ.
Продолжения не будет - это точно, а вот от профессиональных комментариев никогда не откажусь.

С уважением, Ваниль
     14:18 14.08.2010 (1)
как всегда интересно
     14:46 14.08.2010
Спасибо. Это была моя первая попытка написать на тему...
Оказалось, очень интересно вживаться в образ и чувствовать окружающий мир
чужими глазами.

С уважением, Ваниль
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама