Произведение «Фома» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Читатели: 1111 +1
Дата:

Фома

Жил дружок Фома - жалкий выродок,
Сын троих отцов да пяти сирен.
Александр Литвинов.

Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Фома Аквинский.

Ровная поступь шагов гулко отдавалась в пустом переулке. Молодой человек шел, аккуратно ставя ногу в достаточно дорогих, но не очень чистых ботинках с крепкой и высокой подошвой. Сам он так же отличался немалым ростом, тем не менее отдавая предпочтение именно такой модели обуви. Может, привычка?
Внешность же его была, в общем, не то, чтобы совсем обычной, скорее, он просто умело скрывал свою примечательность. Волосы имели каштановый оттенок и были очень густыми, но из-за весьма короткой длины это было почти незаметно. Большие, темные, глубоко посаженные глаза скрывались за очками в тяжелой оправе, правильные черты лица кривила циничная ухмылка, а длинные сильные пальцы пианиста прятались в карманах бесформенной толстовки. За спиной у него качался большой темный рюкзак, в котором, кроме допотопного ноутбука и пары мелочей к нему, ничего и не было.
Утро было туманным, белое марево будто поглощало окружающую действительность, оставляя ощущение оторванности от реального мира. Яркие листья, плавающие в мутном пространстве, резко срывались с насиженных мест и неслись вниз, навстречу древней брусчатке, с шорохом, отлично различимым в утренней тиши. В этом молочном совершенстве звук шагов и этот шорох отлично сочетались и несли свой какой-то особенный, только им понятный смысл.
Воздух был густ, влажен и напоен ароматами поздней осени. Молодой человек наслаждался ощущением покоя, будто бы разлитого тонким слоем по всему этому мирку, и иногда с раздражением вспоминал ту, которую оставил только что одну в номере отеля.  Тем не менее, он еще издали заслышал крики. В каком-то из домов кто-то ссорился и ссора эта выглядела совсем нешуточно. Можно было ясно различить три голоса, один мужской и два женских, причем один из них принадлежал явно очень молодой девушке. Другой женский голос принадлежал, видимо, матери этой девушки.
Остановившись недалеко от этого дома, наш герой вытащил потрепанную пачку сигарет, похлопал по карманам в поисках зажигалки и, не обнаружив ее, вытащил изо рта уже немного намокшую от слюны сигарету и выкинул. Но не ушел, продолжая прислушиваться к ссоре. Она могла бы показаться типичной семейной ссорой, но что мешало ее квалифицировать именно так, было пока не понятно. Как бы там ни было, он остался слушать.
И, когда из окна вылетела большая толстая тетрадь в красном матерчатом переплете, молодой человек  поймал ее автоматически, причем, она сама даже не пострадала,  хоть несколько листов, исписанных каллиграфическим почерком и вылетело. Краешком сознания парень успел подумать, что это прекрасное развлечение. Вслед за тетрадью, разминувшись с ней на несколько долей секунд, вылетела девушка, пытаясь ее схватить, но растопыренные пальцы хватали только пустоту. Наконец миг падения прошел, и она все-таки приземлилась на брусчатку, разметав длинные светлые волосы, мгновенно окрасившиеся красным.
Молодой человек остолбенело смотрел на нее, прижимая к груди тетрадь. Вскоре он осознал, что произошло, быстрым движением спрятал тетрадь в рюкзак, зашел за угол, вызвал скорую и скрылся. За это время из дома уже успели выскочить озабоченные родители и принялись хлопотать над чадом.
Он летел по улицам сонного города, не понимая причин такого своего поведения. Заскочив на площадку первого попавшегося автобуса, кинул монетку кондуктору, сел у окна, прислонил голову к трясущемуся стеклу и устало закрыл глаза.  "Нужно купить зажигалку" мелькнула на задворках сознания мысль, мелькнула, и тут же пропала, а молодой человек погрузился в нервный сон, отчаянно колотя своей многострадальной головой по стеклу так, что, в конечном счете, с его носа слетели очки.  
Проснувшись от этого, он водрузил их на место, поднялся с сиденья и вышел из автобуса. Его снова окружало мутное белое марево, и наш герой даже не сразу понял, что попал по адресу - он вышел ровно на своей остановке.
Пройдя несколько десятков метров, молодой человек оказался в своем дворе, не замечая тонущих в молочном тумане детей и их игрушки, подошел к подъезду, а потом и к дверям своей квартиры. В его голове все смазалось, ее заполнил такой же вязкий белый туман, как и снаружи. Наш герой с трудом открыл дверь, несколько раз пытаясь попасть в скважину ключом. В квартире было пусто и душно - никого не было в ней вот уже несколько дней.
Кинув рюкзак в угол, он упал на диван лицом вниз, не раздеваясь, и долго лежал так, пока не ощутил, что так и не снятые очки сильно давят на переносицу. Тогда он перевернулся на спину и полежал так еще некоторое время, закрыв глаза и наблюдая за мельтешением белых точек, как в телевизоре во время профилактики. Через некоторое время ему удалось заснуть. Черная яма, в которую он провалился, не изобиловала снами, поэтому, проснувшись, он разумеется, ничего не помнил.
Вялый ото сна, он нашарил свои очки и, пошатываясь, пошел на кухню ставить чайник. За окном на маленький городок опускался вечер, такой же молочный, как и день. Оставив чайник закипать, он проверил свой телефон. На нем было несколько пропущенных от бывшей ныне девушки, и только. Досадливо поморщившись, он перевел телефон на беззвучный режим. О да, наш герой умел быть жестоким, когда это было необходимо.
Чайник тонко засвистел, парень высыпал в большую керамическую кружку несколько пакетиков с кофе и залил водой, потом, помешав содержимое ложкой,  отпил большую часть, поставил ее на стол и вернулся в комнату. В ней сгущался сумрак.
Достав из рюкзака ноутбук, он вставил в него длинный шнур и подключил к розетке. Экран осветился голубоватым светом и на нем появилось приветствие.
- И тебе привет, приятель. - Проговорил молодой человек в пустоту хрипловатым голосом. Оставив его загружаться, он потянулся за сигаретой, вспомнил, что потерял зажигалку и прикурил от пламени плиты. Наполнив рот дымом, он позволил ему растечься по своему телу, позволил обжечь, не согрев. Наконец, сигарета была потушена, а ноутбук загрузил страницу браузера. Кликнув по нужным клавишам, он попал на свою страницу в соцсети. На ней почти ничего не было, кроме имени и фотографии, снятой в каком-то странном ракурсе так, что его почти нельзя было узнать. Конечно же, и там оказалась парочка сообщений от бывшей возлюбленной. Как ожидаемо. Проигнорировав их, он начал просматривать новостную ленту, включив погромче музыку. Полупустая пыльная комната заполнилась звуками кантри, так, что сухого перестука клавиш стало совсем не слышно.
В новостях говорилось об обновлениях в самой социальной сети, об обновлениях на страницах друзей и групп. Ни слова о реальном мире, его деформированная реальность выстраивает лишь собственные  законы. В них присутствует своя особенная логика, призванная затянуть поглубже, оторвать от обыденности, от жизни, навеки запечатать в этой паутине.  Он открывает свой блог, просматривает подписки, безучастно ставит смайлики в конце предложений - сегодня его ничего не трогает. Открыв окно, он начинает печатать текст, рассказывает о сегодняшнем дне какому-то неведомому читателю, намеренно опуская детали, по котором можно отследить где он, и кто он. Мерцающий курсор в конце текста никак не позволял ему сосредоточиться на последнем предложении, как бы подводящим итог этого дня. Некоторое время спустя, прислушавшись к музыке, он напечатал уже ставшее привычным "Меня оторвало от реального мира. Тишина оглушает." Опубликовав написанное, он произнес эти слова вслух, удивившись звучанию своего голоса. Музыка играла уже где-то вдалеке, он находился в пустой комнате с обитыми войлоком стенами. Он снова повторил эти слова, но на сей раз звук был проглочен ими, жадно впитан, не оставив и следа.
Молодой человек захлопнул крышку ноутбука, аккуратно лег на пол, вытянув длинные ноги в темных носках, снял очки, положив их рядом и закрыл глаза. Перед глазами, как и прежде, носились и мерцали  искры разного цвета, предваряющие сон. Он немного подремал, а когда снова открыл глаза, обнаружил, что находится в своей комнате самой обычной квартиры, принадлежащей не то биржевому брокеру, не то финансисту и сдающему ее внаем. Ничего особенного не происходило вокруг, за исключением светящегося дисплея телефона, на котором снова высвечивались пропущенные звонки. Перевернув телефон задней панелью вверх, он поднялся с пола, надел очки и вышел на застекленный балкон. Там было весьма прохладно, а ноги в тонких носках вообще замерзли, но нашего героя это почти не волновало, он наслаждался чувством реальности, чувством настоящего момента, когда перед тобой есть непреложный факт и все твои вычурные концепции летят в Тартар. Этим неоспоримым фактом был снег. Да-да, пошел снег и молочное марево, наводнявшее город, стало еще более густым, хоть и менее однородным. Скоро он растает, сделав воздух еще более влажным, но пока что он такой крепкий и свежий, думать об этом совсем не хочется. Выкурив пару сигарет из пачки, валявшейся прямо здесь, он высыпал крошки, оставшиеся с завтрака двухдневной давности в блюдце, чтобы потом отдать голубю, иногда прилетающему сюда. Вообще, этот голубь являлся практически единственным живым существом, с которым наш персонаж общался более-менее регулярно и часто. Женщины не в счет, этот молодой человек не имел привычки надолго у них задерживаться, доверяя им что-то личное. А вот голубь знал о нем почти все. Эта забавная ситуация продолжается уже почти год с небольшим, с того самого момента, как наш герой решил поселиться в этом городе и этой квартире. Мало что действительно его связывало с этим местом, ка и со всеми другими. Из-за какого-то чудовищного случая, этот персонаж потерял связи со своим прошлым, со своими корнями и теперь болтается по миру, как шарик, отпущенный в небо, не привязываясь ни к чему, не заводя друзей. Тем не менее, он имел постоянную работу - писал сайты и программы для одной организации. Платили ему не то чтобы очень хорошо, но на одинокую жизнь вполне хватало, и это его устраивало.
Вспомнив о срочном заказе, он вернулся в комнату, снова открыл ноутбук и приступил к работе, отбросив все терзания наступившей ночи. Он выпил еще пару чашек кофе, да сходил один раз в туалет - вот и все его передвижения за это время. К полудню, после более чем одиннадцати часов беспрерывной работы, он отослал по специальному каналу результат заказчику, быстро принял теплый душ и завалился спать.
Спал он плохо, и неизвестно, что было тому виной - то ли переутомление от долгой работы за компьютером, то ли потрясения минувшего дня. Парень метался в кровати, то скидывая одеяло, то вновь натягивая на оголившееся тело. Что ему снилось? Даже он сам не мог бы ответить на этот вопрос. Его сознание обступал все тот же белый непроглядный туман, за которым что-то явно происходило.
Проснувшись с гудящей головой и в плохом настроении, он проверил телефон, перезвонил заказчику, выслушал его, кивнул с довольным видом, бросив мимолетный взгляд на карман куртки, где лежала банковская карточка. Настроение


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама