Произведение «Про мишку. Из цикла рассказы для детей»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 411 +1
Дата:

Про мишку. Из цикла рассказы для детей



Алёнка стояла у витрины магазина игрушек, увлечённая красочным зрелищем. Там, за стеклом, было так много красивых игрушек, что она не могла ни вздохнуть, ни выдохнуть, остолбенела от этой красоты. Освещённая витрина издали поманила её и теперь не отпускала. Сколько кукол!! Кукла - пупс с соской во рту, кукла - невеста в белом платье и фате, кукла - золушка в чепчике и хрустальных башмачках, кукла - клоун в смешном разноцветном колпаке и много - много других. А дальше шли медведи. Плюшевость и тепло этих медведей Алёнка почувствовала через стекло. О, как бы ей хотелось иметь такого плюшевого белого - белого и пушистого мишку. Он был очень красив, его изумрудные глаза - бусинки переливались в неоновом свете витрины.
А рядом стоял большой коричневый медведь. Он был большущий и заводной. Медведь кланялся и кружился под музыку, которая лилась откуда-то сверху. Музыка была слышна и на улице. О, как ей захотелось такого мишку. А рядом стоял маленький серый медвежонок в шляпке. У него была очень весёлая мордочка. И такого медвежонка Алёнка тоже очень хотела, хотя бы подержать в руках. Неожиданно часы, висящие в сказочном  синем небе, в форме луны, пропели: «Тик-так, тик-так, тик-так».
Алёнка посмотрела на часы и побежала домой. Когда она открыла дверь, то первое, что ей бросилось в глаза, это был её старый плюшевый мишка, серый, грязный, с оторванным глазом - бусинкой. Он валялся на коврике у дивана. У Алёнки защемило сердце. Она подошла, подняла его и подумала: «А может быть его постирать и пришить ему глаз?»
Налив тёплой воды в таз, добавив туда шампунь, перемешала его с водой и окунула мишку. Когда купание было закончено, Алёнка осторожно и бережно отжала его, встряхнула и посадила на батарею сушиться. Несколько раз в этот день Алёнка подходила и смотрела, высох мишка или нет. Когда она поняла, что он высох, она взяла с туалетного столика расчёску с частыми зубьями и аккуратно расчесала мишку. Теперь, когда он стал чистый и из грязно - серого превратился в светло-серый, а после расчёски стал и пушистым, он оказался даже очень хорошенький. Не хватало только глаза. Без глаза он был какой-то жалкий.
Порывшись в маминых швейных принадлежностях и в коробке с пуговицами, Алёнка нашла две одинаковые голубые круглые пуговки и пришила их на месте, где раньше были голубые бусинки, а сейчас только одна болталась на ниточке. И теперь мишка ей показался очень даже красивым. Главное, что он был её старым другом. Этот мишка всегда был рядом - во время болезни согревал её своим плюшем, всегда соглашался со всеми её предложениями: поиграть, пойти в сад, покушать или лечь спать.
А теперь с новыми глазками он был очень хороший, просто красивый и тёплый - тёплый. Алёнка прижала его к себе, и сказала на ушко: «Они, конечно, очень красивые, но ты лучше, ты намного лучше, у нас с тобой много секретов, а им надо всё рассказывать снова. А ты всё-всё уже знаешь обо мне». И ей почудилось, что мишка ей махнул головой.
А в его новых голубых глазах - пуговках отразилась она, Алёнка, его единственная подружка.


© Copyright: Лидия Дунай 2, 2014
Свидетельство о публикации №214102801019
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Рецензии

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:31 28.10.2014 (1)
Очень понравилось!
Добрая миниатюра для детей, правильная. Необходимо в них воспитывать чувство сострадания.
Вспомнила, так и я когда-то заглядывалась, только на ёлочные украшения...
А потом вздыхала и шла делать их сама. И они были не хуже покупных, потому что сделаны своими руками.
     21:32 28.10.2014
1
Точно, Нина!У меня  всё также было, как в миниатюре, только не мишка , а заяц и не плюшевый, а пластмассовый! Спасибо Вам за отклик.Очень рада Вашему вниманию.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама