Произведение «Человечки» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 855 +1
Дата:
Предисловие:
Пока герой ловил рыбку, мир изменился до неузнаваемости. Сказка кончилась. Совсем другие герои в чести. И совсем другие творятся чудеса... Впрочем, и не чудеса вовсе. Реальные дела. Очень даже реальных человечков.

Человечки

Олег Колмыков
Человечки

1.

В самом центре паутины городских улиц притаился коварный перекрёсток-паук, раскинул четыре чуткие лапы в стороны и ждёт событий, гипнотически моргая красным, жёлтым, зелёным.

Вот за тридевятьсот метров с севера нетерпеливый господин газует и дёргается в своём элегантном авто, азартно и нервно общаясь с эфемерным собеседником, компаньоном, бизнес-партнёром, подрядчиком, клиентом... да кто там его разберёт вообще, одним словом, – с чёртом каким-нибудь! по вине которого что-то не складывается или катится в тартарары. Набухает, как прыщ, проблема... а может и не проблема вовсе, так – чепуха! «Хотимчик». Просто очень хочется одному другого простращать как следует, на будущее, чтоб знал своё место под солнцем и нюх не терял.

И самому взбодриться после тяжёлой ночи, и других пробудить от спячки и лени.

Но не ведает нетерпеливый господин, что чёрт этот – или, может быть, бес, – на самом-то деле сидит сейчас рядом с ним, и занимает как раз своё место, положенное ему. И веселится, и упивается всласть забавными эмоциями и напрасным волнением, отчётливо, воочию и в упор видимыми в лице нашего нетерпеливого господина.
Которому, кстати сказать, в свой черёд приходится много такого же просто выдумывать и представлять в отношении настоящего оппонента.

Выдумывать – скажем честно – ерунду всякую, небывальщину.
Грезится, будто б собеседник уже готов ему сдаться, вспотел, бедолага, и сопротивляется из последних сил, морщит лобик, дёргает себя за реденькие волосёнки... Тщательно подбирает слова и мямлит в мобилу, в жутком опасении ляпнуть несусветную глупость, сморозить что-нибудь, дать честное купеческое слово, на котором его тогда уже точно наш нетерпеливый господин поймает и за которое в своё время будет иметь все основания съесть с потрохами.
Иными словами, врёт, как умеет, в ответ на чужое враньё, чтобы не выглядеть полным лохом.

(Когда они позже встретятся лицом к лицу, то будут делать вид, что все спорные вопросы решены, и каждый другого понял правильно).

Но пока в разбушевавшейся фантазии нашего господина оппонент имеет совсем жалкий вид, подавлен железной аргументацией и отборной фразеологикой. Дурацкий галстук набок, подмышками круги, шариковые ручки сломаны, карандаши перекушены, а мосты...
Ну, если бы речь шла о мостах – они были бы или сожжены как улики или, наоборот, построены по быстрому, но из других материалов для дешевизны. Откат! В России –  больше, чем откат.

Справедливости ради скажем, что это, конечно же, просто бес бессовестно морочит нашему нетерпеливому господину голову, нашёптывает в эфир всякий вздор от лица настоящего оппонента.
Реальную действительность наш господин сейчас и видит и вообще ощущает плохо.

Мало сказать!
Всего метров на десять вокруг – и всё будто бы в тумане. Которого на самом деле нет в помине.
Даже салон своего авто, как мы теперь понимаем, господин представляет не в том виде и даже свете. Несмотря на то, что ещё утро, в салоне – тьма, но какие-то смутные багровые всполохи плещутся, переливаются по натуральной коже сидений и пластику торпеды. И чуть посверкивают кровавые глаза беса.

И опасно не чувствуя на этот счёт никакого душевного волнения, наш нетерпеливый герой пока ещё сам себе представляется царём или даже античным богом. Которому подвластны и окружающее дорожно-транспортное пространство и побеждённый противник в другой части мира.
Он твёрдо уверен, что рулит ситуацией.

(Его настоящему оппоненту проще – в памяти достанется только лёгкая муть, осадок, тёмное воспоминание о якобы имевшем место быть скандале, в котором он будто бы принял участие, но ни рубцов на сердце, ни подлинных душевных мук. И даже нервные клетки ничуть не пострадают. Да, это просто чудеса, чертовщина!)

Перекрёсток-паук равнодушен к деталям происходящего – есть там человеческая проблема или нет, важное дело или люди всерьёз дурака валяют. Перекрёсток рад любому событию. И он постарается ничего не пропустить и всё как следует устроить.

С юга к перекрёстку как раз кстати спешит ещё один господин. Спешит... да никого не рассмешит. Не для того господин своему шофёру дал мудрый указ «гони, Сёма, с ветерком!», чтоб людей по пути задорно смешить... Наоборот! Неотложные, государственной важности заботы буквально магнетически влекут господина в нужном направлении... да что там!  Гонят, будто попутный ветер разбойничий бриг на абордаж мирного «золотого» галеона.
И сам господин  мысленно уже... ну, то есть, не на борту захваченного корабля, суровым капитаном-флибустьером по колено в крови и в сокровищах, конечно, не до вшивой романтики ему, будем откровенны!
Он мысленно уже давно в своём кабинете, где ему быть интересно, в своей капитанской рубке грозного государственного крейсера или линкора со всеми прибамбасами, мощно и неудержимо двигающегося прямиком к жарким оффшорным островам, к аппетитным  мулаткам, удобным шезлонгам.
Ибо более важных целей, положа руку на сердце скажем – именно так думает адмирал, нет на свете.

Сколь огромен этот его крейсер – о том промолчим, чтоб ненароком и случайно какого-нибудь государственного секрета не сболтнуть. Только намекнём, что и сокровища у этого нашего господина значительнее тех, разбойничьих, и, если честно, уж наверное не по колено господину, а выше, по самое «не балуй».

Впрочем, тропические закаты и восходы – это тоже немало для человеческой души.
Если она, конечно, есть, и основательно потрудилась на соответствующем поприще.
И дело тут вовсе не в той романтике, о которой упоминалось выше.

Дело в том, что пока выдающийся адмирал исключительно в прагматическом экстазе наблюдает собственные радостные восходы и прочее – всё замечательно в природе вообще. Значит, при деле и вкалывают в поте лица миллионы людей, выпускают чёрте сколько разной жидкой и газообразной, лесо- и металлопродукции на экспорт, дымят по всей необъятной территории перерабатывающие неистощимые в ближайшее время ресурсы заводы, двигаются бурные потоки денежной массы, переходящей из рук в руки, из рук в брюки, из брюк в массы, чаще мимо кассы, катятся по молочным берегам откаты, а иначе простой народ вообще б не видел ни чёрной, ни белой зарплаты, и складывал на кухнях и площадях свои витиеватые маты, пыхтят танкеры-пароходы и сыто урчат трубопроводы, мчатся по изумрудным гладям яхты-атомоходы, удивляя многие другие народы шиком и размахом, порхают по виллам и отелям первоклассные леди, не ведающие, где живут пингвины, где – медведи, но полуголые тела которых и тысячедолларовые улыбки украшают в нашем мире всё – от бутылки до бутырки. Строятся дороги, глобальные олимпийские объекты, мосты, ракеты, самолёты, даже дома. Строятся, а потом ремонтируются. Что-то где-то сыпется в невиданные закрома. Что-то взлетает, что-то улетает, что-то теряется, что-то находится. Что-то просто имеется в виду, и активно рекламируется. Кое-что, конечно, чуточку воруется. Но исключительно для того, чтоб было ясно, что полиция без дела не сидит, и на отдельных недостатках героически тренируется. Готовясь к главному.

К тому, что ожидает, к чему готовится, и отчего испытывает настоящую радость и страшную гордость наш адмирал – к повороту штурвала, к многообещающему изменению курса и скорости  государственного линкора. Пять румбов вправо, полный вперёд, – и ещё быстрее заработали поршни, запыхтели заводы, забегали матросы, кочегары и банковские служащие. Усилились финансовые потоки. От этого захватывает дух.
Лишь бы не было волны. То есть – большой волны, сильного встречного ветра. Но сейчас не об этом.
«Ещё поддай газку, Сёма!» – на мгновение забываясь, что он ещё не совсем в рубке, требует адмирал от своего водителя.

Ждёт перекрёсток-паук событий, готовится. Подмигивает цветными огоньками. Без лишней суеты появляются и исчезают в нужное время красные и зелёные человечки.      

В трогательном и невинном ожидании зелёного человечка пятиклассники Витя и Паша решают по планшетам через Интернет сложную современную математо-экономическую задачу: сколько бабосов будет должен всем заинтересованным лицам условный водитель жигулей, у которых с испугу выскочили фары и отвалился бампер в момент космического столкновения  бэхи и мерина на двойной сплошной, если жигули стояли на красный в крайнем правом ряду, а водители бэхи и мерина скрылись с места ДТП в неизвестном направлении на бентли и майбахе своих адвокатов. И доедут ли эти бентли-майбахи до Лондона.
Витя считал – и обещал это математически на пальцах доказать, – что водитель жигулей будет должен всем немеренно в квадрате по жизни. Паша утверждал, что пассажиры бентли-майбахов не только доедут до Лондона, но даже там заночуют. А может быть, останутся на зиму. И веселее всех встретят там свой Хеппи Нью Ир.

А вот условная бизнес-леди, задорно хохоча в телефонную трубку,  реально поворачивает на своей изысканной красной машине и едва успевает весело притормозить, чтобы всё-таки пропустить пешеходов.
В этот раз она снова успела. Но не факт, что так будет всегда.

Всегда она будет задорно хохотать в трубку, а также кричать на тех, кто мешает ей поворачивать, ездить и парковаться в нужных ей местах.
Парковаться же где-нибудь нужно, и нужно как раз в тех местах, в которых нужно, а не просто где-нибудь далеко от салона красоты или бутика или ресторана. Ведь придётся идти на шпильках по этой вечно скользкой, грязной – то после дождя, то после снега, с всякими жуткими реагентами, – земле.  

В свою очередь красное авто бизнес-леди тут же, на повороте, лихо обогнал джип условного депутата и реального бизнесмена. Ну, да, если уж что-то совмещать, так именно это: известно, сколь смешно звучит «безработный на кайене». Поэтому лучше – бизнесмен и депутат на кайене. Депутат, конечно, на сладкое, для души и на всякий случай.
И пусть бы говорят, что нельзя. А что действительно хорошего и нужного серьёзным людям – не бандитам же каким-нибудь – можно официально?

Вот он обогнал бизнес-леди на повороте, ещё и успел ей культурненько бибикнуть, мол, что тормозишь, мадемуазель? Пока эти крестьяне-пешеходы сообразят, что им можно переходить-перебегать, мы уже два раза перед их носом со свистом пролетим туда и обратно!.. Нам же дюже некогда, у нас срочный бизнес-ленч в ресторане, который плавно перейдёт в бизнес-ужин и бизнес-баню.
Этот бизнесмен и депутат уже становился виновником ДТП по бизнес-пьяне. И смог отбрыкаться по бизнес-плану. По которому же его сын учится за границей безбашенно гонять на порше по хорошим дорогам.

Ничего личного, просто западло стоять и ждать, когда тебе кто-нибудь что-нибудь разрешит. Жизнь – хорошая штука, если крепко держишь эту штуку в своих руках.
Будь свободным! Только лохи и полное мурло ждут зелёненьких человечков и думают, что те решат все их проблемы.

Перекрёсток-паук всегда безумно рад старым хорошим знакомым и в любое время готов к близким контактам любого рода, но в данный момент склонен отпустить депутата и бизнесмена с миром. Вероятнее всего, неспроста, а из своих каких-то тайных и меркантильных соображений.  


2.

Иван Ильич на перекрёстке всегда ждёт зелёного


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама