Произведение «Рассказ №1.»
Тип: Произведение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Темы: философияпока улицы спят
Сборник: Пока улицы спят. Проза. 1 часть
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 358 +1
Дата:

Рассказ №1.

"Рассказ № 1".

Сегодня был один из самых тяжелых дней этого месяца. У меня ломило все тело, спать хотелось жутко, но  отдохнуть не получалось. Сон, конец месяца и работа бухгалтера — вещи несовместимые.  Все портят отчеты.
Я прошел на кухню, чтобы сделать очень крепкий кофе. Мне нужно было продержаться еще пару часов, чтобы доделать последний отчет, и можно было опять уходить на заслуженный отдых. Последний рывок, так сказать.
Раздался звонок в дверь.  Вот видеть сегодня кого-нибудь еще я не собираюсь. Тем более, час ночи на дворе — кого черт принес?Я постарался затихнуть, даже дыхание задержал. Но в дверь мало того, что звонили, так стали еще сильно стучать. Значит, правда что-то случилось, скорее всего — важное. Громкие удары стали отдаваться болью в моей усталой голове, и я, морщаясь и чертыхаясь, поплелся открывать.
На пороге квартиры стоял странно одетый человек: в пальто и в головном уборе, чем-то похожим на платок или капюшон, который закрывал его лицо. «Сумасшедший или убийца»-пронеслось в моей голове. Не хватало мне сегодня еще и умереть. -Извините, мелочи у меня нет, воровать нечего, а на бредовые идеи — о боге, религии, политике — времени нет. Зайдите завтра.
Человек тяжело вздохнул:
-Я пришел поговорить о вас.
Я махнул на него рукой — вроде не опасен.
-Ну что же проходите, расскажите что-нибудь интересное. Чтобы я не уснул или не сдох со скуки. Только договоримся: если мне будет скучно — Вы уходите.
-Хорошо,- неожиданно легко произнес человек.
-Будете чай, кофе? Печенье?- вежливо спросил я.
-Нет, спасибо. Я все же пришел поговорить, а не выпить чаю,- тихо произнес человек.
-Кто вы?- не выдержав уже этой бессмысленной канители, нервно выкрикнул я. Чем дольше мялся этот человек, тем больше мне хотелось его выпроводить.
-Сядьте пожалуйста в кресло,следующая информация может вас потревожить,- спокойным голосом ответил человек.
Я сел, моля себя мысленно, чтобы все это поскорее кончилось.
Человек приблизился к моему лицу, и прошептал:
-Я — это ты.
Я засмеялся и начал подниматься из кресла:
-Из будущего? Или прошлого?Так и так понятно я или умру, или мне придется спасать мир, но в данный момент у меня лежит кипа бумаг, которые необходимо заполнить к завтрашнему дню. Но человек резко осадил меня назад в кресло:
-Не веришь? Хорошо.
Его пальцы стали лихорадочно расстегивать пальто. О боже мой, он еще и эксгибиционист. Созерцание чужих половых органов, хотя даже и своих, не входило в планы на этот вечер. Но пальто съехало на пол, и к моему удивлению, вместо обнаженного тела я увидел, что человек был одет во что-то наподобие простыни. Очень легкое и полупрозрачное, в маленьких картинках. Он схватил меня за руку, и ткнул её в одну из картинок. Картинка стала увеличиваться в размерах, и я увидел лицо человека на ней. Это была моя возлюбленная, Ната. Я с ней уже давно не виделся, но сейчас картинка постепенно оживала — комнату стал наполнять сладкий аромат ее духов, начал доноситься ее голос, смех. На картинке ее волосы переливались на солнце. Я так по ней соскучился, я так ее люблю до сих пор. Моя милая, красивая Ната. Она стала улыбаться, ее личико стало еще прекраснее от этой улыбки. О боже, как же я ее люблю! Но голос человека заставил вынырнуть меня из неги любви в реальность:
-Когда ты ей звонил, писал в последний раз? Вечно тебе эти бумажки дороги!
Человек снова схватил мою руку и провел ею по Нате. Её фотография исчезла, и снова появилась простыня с картинками. Человек провел моим пальцем по простыне, и ткнул на картинку в области живота. На ней были изображены отец и мать, сидящие за столом. Комната стала наполняться их запахом — ароматом солнца и тепла пахла моя мама, а отец пах ароматом мороза и сигарет. Мой нос начало щипать, а из глаз потекли слезы. Родные, мои любимые. Я начал видеть, как они говорят между собой, как мать улыбается, отец ее обнимает. Человек щелкнул пальцами — на фотографии день сменила ночь, и я увидел мать в постели. Она плакала, держа мою фотографию. Она ее прижимала к груди и плакала. Человек снова щелкнул пальцами, и я увидел отца. Он курил одну сигарету за другой — так же задумчиво и молчаливо, но в этот раз его губы что-то шептали. Мои родненькие, моя семья. Мамочка, папочка. Я так по ним соскучился! Я хотел их услышать, хотел им позвонить, но все руки не доходили. Человек ударил меня по щеке:
-Свинья! Ты даже про них забыл!
А теперь он дотронулся моей рукой до области сердца — эту картинку я узнал сразу. Легкий снежок, морозная хрустящая трава под ногами, тропинка состоящая из редких следов моей матери и отца — тропинка, ведущая к могилке моей бабушки.  Я  у нее так давно не был — лет десять где-то. Из глаз моих брызнули огромным потоком слезы, а грудь разрывали чувства, я скрутился на полу. «Бабуля, прости меня... прости»- шептал беззвучно я.
-За что?- прошептал я,- За что вы делаете мне больно?Остановитесь !Пожалуйста, хватит!
Но человек не остановился. Он снял со своей головы платок, схватил снова мою руку, протянул ее к своему лицу и моими пальцами резко сжал свой нос. Он потянул его на меня, и с его лица постепенно стала сползать кожа. Вместо какой-то картинки там было лицо человека. Это был я. Красные усталые глаза, нос с непроходящим насморком, небритая щетина, взлохмаченные жирные волосы.
-А вот это ты. Ты даже на себя не обращаешь внимания, что уж говорить о других?
Я еще сильнее разрыдался. Человек скинул на меня с дивана покрывало, словно им укрывая.
-А теперь отдыхай. Я надеюсь, ты больше ни про что не забудешь.
-А вы куда?- дрожащим голосом спросил я.
-Я иду дальше, напоминать. Думаешь, ты один забываешь про все? Таких, как ты, миллионы.
Мои глаза начали слипаться, а по телу разлилось тепло.
-А вы еще придете?- спросил я, засыпая.
-Зачем? Ты итак все вспомнил.
Я, чувствуя тепло во всем теле, прошептал: «Я вам благодарен. Я действительно про них забыл. Про семью, себя, про свою жизнь. Спасибо!»
Человек ничего не ответил и тихо ушел. Последнее, что я услышал, был звук закрывающейся двери.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:52 08.11.2014 (1)
А почему название-то "рассказ №1"?) У остальных рассказов в сбонике есть названия, но нет порядкового числа... И кстати, этот персонаж, который напоминает о забытом - он ещё как-то себя проявит?
(п.с. Редактор разбушевался)))
     22:56 08.11.2014
Ну, у всех рассказов есть порядковый номер. Больше того, я скажу , что будет еще и рассказ номер 4 без дополнительного названия)А вот это вопрос, и пока не ко мне. Я не вижу его в другой реальности, кроме данной.
Реклама