Произведение «7. Цивилизация»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: юморфантастикаКосмос
Произведения к празднику: Всемирный день авиации и космонавтики
Сборник: Вселенский патруль - фантастические рассказы
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 2185 +1
Дата:
«Вселенский патруль. Рассказ 7. Цивилизация» выбрано прозой недели
22.08.2016
Предисловие:
Следующий рассказ из сборника "Вселенский патруль".

7. Цивилизация



- Кирс! Эй, Кирс! Куда ты подевался?
- Тут я, за пультом управления отдыхаю.
- Слушай, Кирс, у тебя голова не болит?
- Какая голова? Рас, ну, какая у меня может быть голова?
- Извини. Что-то я не подумал. У тебя же всё тело – одна голова! Да несколько щупалец.
- Вот именно! Но то, что ты называешь головой, у меня не болит.
- А у меня болит…. Вчера перебрал, видимо.
- А я тебе говорил: «Остановись, хватит!» Но ты же меня слушать не захотел: «Давай ещё чуть-чуть, да давай ещё чуть-чуть!»
- Ладно, пройдёт, не первый раз. Кирс, ты бы связался с Центральной базой, может какая-то работа есть. Надоело торчать здесь. Хочу поближе к звёздам.
- Как ты таким кораблём управлять будешь? У тебя же голова болит?
- С базы и ты отчалить можешь, а там, когда выйдем в открытый космос, я уже в норму приду. Так что давай, запрашивай базу и полетели уже отсюда.
- Сейчас запрос сделаю. База, база! У вас для нас что-нибудь есть? Есть! Хорошо, я передам задание старшему патрульному. Рас, есть работа! Летим к эллиптической галактике Е357, в секторе С171. На краю этой галактики зафиксированы летающие объекты. Вполне возможно, что у какой-то звезды на краю эллиптической галактики, с планетной системой, разумная жизнь достигла уровня межзвёздных перелётов. Вселенский Совет принял решение: вступить в контакт и выяснить уровень развития этой цивилизации. Ну, там ещё много всяких параметров необходимо выяснить. Тут целый список накатали. На основании наших наблюдений, Вселенский Совет будет решать вопрос, о включении этой цивилизации в специальный реестр, с дальнейшими рекомендациями использования новой цивилизации во Вселенском Высшем Разуме. Эту работу поручили нам.
- Ну, ты и загнул, Кирс! Высший Разум, Вселенский Совет, специальный реестр… Ладно, полетели, на месте разберёмся. Сам сможешь вывести корабль из гавани Центральной базы?
- Я уже пробовал. Могу, конечно. У нас же были пробные полёты.
- Тогда я спокоен за тебя Кирс, и за наш корабль. Ты выруливай потихоньку, а я пойду в гравитационную кабинку полежу, чтобы отток крови от головы был, а то болит страшно.
- Иди, отдохни и не беспокойся, выведу наш корабль в открытый космос. Могу координаты нужные задать, и рассчитать маршрут.
- Делай Кирс, делай, раз хочешь и умеешь. Возражать не буду. Всё, ушёл в гравитационную кабину, попробую отдохнуть. Если что, зови по громкой связи.
- Рас! Ты уже отдохнул? Голова перестала болеть? Если голова перестала болеть, заходи в рубку. Мы уже два пространственно-временных туннеля прошли на пути к цели. Сейчас нужен твой совет.
- Иду, Кирс, иду. Что тут у тебя случилось?
- До галактики Е357 ещё достаточно далеко, а прямых пространственно-временных туннелей нет. Есть недалеко один, но он ведёт к противоположной стороне, куда нам не надо.
- Сколько рад* до цели осталось?
- Порядка 30000 рад. Хотя, можно попробовать без туннелей обойтись. Мы же ещё не пытались разогнать наш корабль в межгалактическом пространстве. Может, попробуем?
- Конечно, попробовать надо! Давай без туннелей обойдёмся. Как раз, испытаем систему заправки «тёмной энергией».
- Дело, говоришь, Рас! Будем разгоняться. Сам будешь или мне поручишь?
- Для начала, бери управление на себя. Всё-таки, вас в академии учили обращаться с такими кораблями. Я ещё досконально не ознакомился с инструкциями. Посмотрю, со стороны, как ты управляешься.
- Хорошо, Рас! Спасибо за доверие! Приготовится, начинаю разгон.
- Я, пока, на экран увеличенное изображение галактики выведу. Вот, любуйся! Так, что у нас со скоростью? Ух, ты! Около 10 рад за одно мгновение! Я ещё никогда с такой скоростью не передвигался по Вселенной!
- Это ещё не максимальная скорость, Рас! Могу поднажать.
- Не стоит! Не спеши Кирс, мы и так двигаемся достаточно быстро. 3000 мгновений и мы на окраине галактики под номером Е357. Даже позавтракать не успеем.
- Хорошо, что ты напомнил про еду. Я действительно проголодался. Давай пожуём что-нибудь, пока галактика не нарисовалась перед нашим носом.
- Уговорил. Доставай из хранилища, что там у нас есть, а я за управлением корабля присмотрю.
- Вот достал, держи! На базе какое-то дефицитное питание загрузил. Рекомендовали. Говорили, что очень хорошее.
- И, правда, на вкус, даже очень неплохое. Что-то мне напоминает из далёкого моего детства, с родной планеты.
- Да, вот здесь, на упаковке написано, что продукт произведён в твоей родной галактике. Так что твои ощущения тебя не подводят. Память у тебя отличная! Столько времени прошло, а ты ещё помнишь вкус того, что ел в детстве!
- Кирс! Давай убирай всю эту еду! Подлетаем к цели. Необходимо включить радары по обнаружению пилотируемых кораблей. Кажется, в этом районе галактики видели летающие аппараты.
- Совершенно верно! В документах, что нам с Центральной базы передали, особо отметили вот эту, неприметную звёздочку. Давай, Рас! Рули к этой звезде. Радары уже зафиксировали какое-то движение вблизи неё.
- Вижу, вижу! Дай-ка увеличение на экран. Так, хорошо! А вот и какой-то аппарат, явно искусственного происхождения.
- Ты смотри, как далеко от звезды улетел! Да и скорость, вполне приличная! Ну, что? Будем захватывать гравитационной ловушкой или полетим дальше, к планете с разумной жизнью?
- Нет, ловить аппарат мы не будем. Нас могут принять за каких-нибудь агрессоров, а нам это не надо. Подлетим, осмотрим с помощью наших сканеров. Возможно, что это только автоматический зонд, без пилотов. Сейчас сделаю манёвр, вокруг этого летательного аппарата и просканируем всю его внутренность.
- Ты прав, Рас! Внутри аппарата никого нет. Это автоматический зонд. Но посмотри, на каком высоком техническом уровне он сделан?!
- Цивилизация, которая изготовила этот зонд, хотя и стоит на низшей ступени освоения космоса, но всё же, достигла определённого развития, для того, чтобы с ней считаться. Ладно, полетели к планете с разумной жизнью. Где она тут у нас?
- Смотри, Рас! Здесь планет, около этой звезды, штук двадцать! А три-четыре планеты находятся на таком расстоянии, что на всех их возможна разумная жизнь. Во всяком случае, условия для развития жизни есть на…, сейчас, сейчас, приборы определят. Точно! На четырёх планетах!
- Ну, может быть, жизнь зародилась на одной, а уж потом разумные жители этой планеты расселились на остальные. Давай, начнём осматривать планеты и их обитателей.
- Рас! Мне сейчас плохо станет!
- Что ещё там с тобой приключилось?
- Посмотри, вот на этой планете, четвёртой от звезды…, сейчас сделаю увеличение. Видишь?! Да это копия я!
- Ну-ка, ну-ка! Вот это да! Кирс! Как ты так сумел размножиться?! Тут тебя несколько миллиардов!
- Опять твои шуточки, Рас!
- Ладно, Кирс, без обид! Тебе радоваться надо. Мы же нашли твою историческую Родину! Я уверен – это твоя Родина! Твоя цивилизация! Без всякого сомнения, будем рекомендовать Вселенскому Совету внести твою цивилизацию в специальный реестр! Ну, что Кирс? К встрече готов, со своей Родиной?!
- Да, как-то, даже не знаю…
- Не робей Кирс! Всё нормально! Берём курс к твоим родным берегам!


Примечания:
*Рад – расстояние. 1 рад ≈ 6,2 парсека или 20,222 световых лет
Послесловие:
Следующий рассказ из цикла "Вселенский патруль" - "Астероид". Прямая ссылка тут:

"Астероид"

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:12 27.08.2016 (1)
СУПЕР! )))
     19:25 27.08.2016
1
Спасибо! Предлагаю прочитать этот цикл рассказов до конца.
С уважением, Сергей
Гость      02:30 25.08.2016 (1)
Комментарий удален
     08:28 25.08.2016
1
Спасибо за доброе пожелание пилоту Кирсу!
С улыбкой, Сергей
     20:00 22.08.2016 (1)
Это,что китайцы заселили  Марс?
     21:33 22.08.2016 (1)
Нет, Валентин Иванович. Марс здесь не при чём, да и китайцы тоже. Вначале рассказа было, что они летят к эллиптической галактике, а галактика "Млечный путь", где находится Солнечная система - спиральная. А потом, Кирс имеет щупальца, которых у китайцев не наблюдается. Так что это совсем другие планеты, да и галактика тоже.
     01:33 23.08.2016 (1)
Ошибся немного, однако.
     08:46 23.08.2016
Бывает иногда...
Реклама