Произведение «Письмо Учителю»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 616 +1
Дата:
«Чернильница, свиток, свеча»
фото из интернета

Письмо Учителю

    Здоровья и долгих лет жизни Вам, Учитель.
    Не смею, как раньше, обращаться к Вам по имени и на «ты», но Вы по-прежнему остаётесь моим Учителем…
    Простите меня, если сможете.
    Я снова поступил так, как считал необходимым и единственно возможным именно я.
    Кое-кто из великих и знаменитых выбирал свой путь в том же возрасте, что и я – в десять лет. Эти факты известны и не вызывают общего неприятия. Или они не вызывают неприятия только сейчас, когда время подтвердило разумность выбора?
    Вы учили меня тщательно и всесторонне обдумывать свои поступки, а затем уверенно стоять на своём. Смею заверить – научили хорошо. Я всё тщательно обдумал не один раз, хотя с самого начала был и остаюсь уверенным, что время подтвердит правоту и моего выбора.
    Признаю свою вину в том, что провёл сеанс предвидения гораздо раньше, чем это обычно принято делать. Но не раскаиваюсь. Опасность мне не грозила. Мой Дар унаследован от родителей в полной мере и развился в достаточной степени к тому моменту, Вы сами это говорили. Поэтому я стопроцентно уверен в результатах сеанса и отныне буду согласовывать свою жизнь с ними. С течением лет дальнейшие уточнения только подтверждали первоначальные сведения, полученные в тот день.
    Вы учили меня также соотноситься с мнением окружающих. Я добросовестно пытался встать на их точку зрения – моих близких и не очень близких. Добился только того, что… устал. Очень устал. Понимание в одностороннем порядке выглядит странно. Почему эти окружающие не захотели понять меня, взглянуть – хотя бы на пробу – с моей точки зрения? Увидеть, узнать во мне себя, наконец! Я – самый обычный и не менее упрям, чем они, в этом я ничем не отличаюсь от всех.
    Не единожды слышал и сознаю, что в двадцать лет мы знаем всё, в сорок – понимаем, что знаем не всё, в шестьдесят – обнаруживаем, что знаем мало, а в восемьдесят – что почти ничего не знаем. Вчера мне исполнился двадцать один год, и я получил возможность в полной мере поступать так, как считаю нужным.  
    Я ни разу не сделал и не делаю ничего антисоциального ни по отношению к другим, ни по отношению к себе. Я просто нашёл свой путь. Это моя жизнь и моё право выбора. Надеюсь, родители простят меня, так же, как и Вы. Они всегда были для меня примером – так же, как и Вы.
    Откровенно говоря, меня очень удивляет активное, странное для нашего демократического общества, неприятие моего намерения связать свою жизнь с девушкой другого, человеческого вида.
    И снова подчёркиваю, что не сделал ничего опасного, преступного и противозаконного по отношению к себе и окружающим. Я просто улетаю вместе с музыкальной группой Урмина, буду гастролировать, путешествовать и продолжать обучение наукам, искусствам, магии и видам единоборств.
    Возможно, это сочтут бегством и меня назовут трусом, но я не могу противостоять в одиночку целой планете таких же упрямых котов, как я. Тем более – противостоять тем, кого по-прежнему люблю.

    Остаюсь со всемерным почтением и уважением,
                                                 самый обычный маур Ирруор Халеарн

                                                                      Планета Кахур,
                                                                      город-столица Аймэйра,
                                                                      пригород Лунная долина,
                                                                      космопорт

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      11:18 16.11.2014 (1)
Комментарий удален
     14:37 16.11.2014 (1)
Вы совершенно правы насчёт жёстких ограничений объёма прозы. Но мне ещё и считать сложно - комп старый, такой функции нет. И к тому же это вообще не рассказ, а отрывок из романа, который входит в сериал "Песня о неземной любви". Главный герой - маур-фелиноид, который полюбил земную девушку.
     22:55 20.11.2014 (1)
Можно воспользоваться знакОсчиталкой
     23:09 20.11.2014
Спасибо большое, Марта. Воспользуюсь.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама