Произведение «У Т Р О»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Баллы: 49
Читатели: 798 +1
Дата:
Произведение «У Т Р О» участник на конкурсе
21.08.2015

У Т Р О

                             

 Всю ночь лил  тёплый дождь. Взошедшее солнце сверкало в тяжелых  каплях, лежащих  на  листьях и траве. Глаза резало от перелива радужных  искр. Казалось,  добрый волшебник из  сказки рассыпал по выгону драгоценные камни.
-Чего  только не привидится   спросонья! - Подумала, сладко  зевая Степанида, выводя на выгон  козу. Дети ещё  спали в тёмных углах, куда  не могли  проникнуть лучи утреннего  солнца.
- Жаль, что  не видят этой  красоты.-  Думала она, возвращаясь за  подойником.
Прохладные капли обмыли, натруженные на прополке свеклы, ноги, не успевшие отдохнуть за короткую ночь. Эта живительная влага,    смыла не только тяжесть  с ног, но и  усталость с души.
Нелёгкий груз несла  на  плечах   женщина, трижды  выходившая замуж  и нажившая пятерых детей
Не обращая  внимания на  сплетни  языкатых соседок, Степанида  не  показывая  горя, продолжала  жить  и работать.
Нрава она  весёлого  и открытого. Могла поддержать  разговор  в любой компании.
У неё редкое, для  деревенской женщины пристрастие,  любит  читать серьёзные  книги и, обладая хорошей  памятью, помнит, о чём  читала. Любит  рассказывать, делиться  впечатлениями. Во  время редких минут отдыха,  на  тяжелой, полевой работе, около Степаниды  всегда собирался  народ. Баба     видная, в меру  упитанная, лицом  и телом приятная, на  таких   ядреных    мужики  всегда обращают  внимание.
У деревенского народа  принято иметь много деток, это  единственная радость, да и законная возможность отдохнуть от тяжелой работы. У кого  нет детей,  тот,   богом  обижен. И действительно, если  посмотреть  по сторонам, то  можно  увидеть, что  в многодетных  семьях подрастают крепкие, активные  дети. Пусть  они одеты хуже,  в учёбе  отстают, но  зато  в работе  ухватистые,   мимо рук  выгоду  не  упустят.
Поднять такую семью, прокормить и одеть стоит не малых  денег.  Крутятся матери-одиночки, как грешники  на сковородке. Не гнушаясь никаким заработком. На лицемерную жалость городских уполномоченных: - Как же  вы кормите такую ораву?! - Обычно  отвечают: - Моих детей  кормить не надо, ты им поставь   на  стол еду и не мешай! -
Степанида взяла  в руки большую, жестяную  кружку,  не один  десяток лет служившую  подойником для  козы.
- В нынешнее время такой посуды  в магазинах  не встретишь. -  Коза   спокойная, на  возрасте, привычная к дойке и хлопот  с нею нет. Надоив   подойник чуть не доверху, Степанида шла по  мокрой траве в  свою  хату.
Лишние  деньги у  неё отродясь не водились и перед крыльцом,  кроме земли,  утрамбованной  детскими ногами, нет ни какого покрытия.
После  ночного дождя, мокрые ноги  на  мокрой земле разъезжались  в разные  стороны.
Будто  кто подтолкнул Степаниду!   Совершив немыслимый  пируэт, дабы  не выпустить из рук кружку с молоком, в полный рост  упала на тропинку, но  на  спину! При этом ухитрилась не пролить ни  капли молока.
И справа, и слева от тропы   лужи, в каждой из  них  свободно поместятся по два человека.
Сегодня, под  монотонный шорох дождя, Степанида    проспала и  выскочила к  козе в нательной  рубахе, совместив вывод  и дойку в одну  процедуру.
Лежит  на  тропе, с кружкой  молока  в руках, спина  мокрая и грязная, а рубаха выше некуда  задралась. Хорошо,    дом  на  краю деревни  стоит, люди мимо не ходят, не видит  народ, как Степанида загорает, показывая голубому небу то  место, которое,  если и захочешь не сразу  покажешь.
Вспомнив  о приличиях, Степанида  решил встать, но не тут то было, руки заняты  подойником, а ноги разъезжаются не находя  опоры.
   Послышалось чавканье  грязи под  тяжелыми, мужскими  сапогами.
Степанида  поняла,  к ней идёт кто-то из  местных  мужиков, поправить    здоровье, подорванное  вечерней  пьянкой.
Она имела    небольшой  бизнес, варила   самогон! Летом из  сахарной свеклы, зимою из  картошки.  
Половина  мужчин  деревни  ходило  у неё  в должниках, по  взаиморасчёту  выполняли  мужскую работу на её  подворье.
Хотя  Степанида  и  сильная  женщина, но   в хозяйстве   чувствовалась  нехватка  мужских  рук.   Есть  такие  проблемы, которые  невозможно  решить   за   деньги.
Кто-то  из  таких мужиков, приближался  ко  двору. Ещё  мгновение и он увидит  то, что при свете дня, посторонним глазам, видеть, ну никак нельзя.
           Не выпуская из рук подойника, Степанида  перекатилась на живот и съехала  в глубокую лужу, окунулась чуть не с головой.    
Стоит баба  на  четвереньках при этом, не выпуская из  ладоней  подойника  с молоком.
Едва  она успела  встать и   разогнуться, сзади  послышался  скрип калитки и сдавленный  крик Вени Казака.
- Свят! Свят! Никола  угодник защити! - Захрипел  Веня сдавленным голосом.
Степанида не поворачивалась  к нему  лицом,  ибо только   руки, сжимающие  подойник  оставались чистыми. По  остальным  частям тела  стекала жирная, чёрная грязь. Спокойным  голосом  спросила: - Ты чегой-то Веня таким набожным  стал,  ну прямо как дьяк кулугурский? -
- Чуток  погодь, постой на  дворе, да  смотри сам  в лужу не оскользни и не ори, как козёл комолый, не то детей  выпугаешь. Они  сейчас просыпаться  начнуть.- Сказала и величественной  походкой, Английской королевы, шагнула в хату.
Казак,  стоя среди  двора, слов  не расслышал. Он,  мысленно  оценивал увиденное и туго  ворочая мозгами размышлял: - Это мне  привиделось, или  по двору Степаниды действительно  гуляет чёрная баба с голой  задницей?! - Особенно напугали мужика, белые  перчатки на чёрных руках.
С трудом, но  осознал: - Допился!!!  Началась белая  горячка. -
И невдомёк Венику,  - это  Степанида  вернулась  с утренней дойки, не пролив ни  капли  молока.






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:05 23.07.2015 (1)
Прикольно!
     20:26 23.07.2015
Деревня  блиннннннн, тут  и  не такое  бывает.
Гость      23:58 16.07.2015 (1)
Комментарий удален
     00:16 17.07.2015 (2)
2
Ну  вот,  Алла Петровна. Взяли  и  сломали  всё  очарование  от  нашего  общения. Обычно  такое  себе  позволяет Марта  М. Ну  не  филолог  я. И  нет во  мне  врождённой  грамотности И  жизнь  моя  прошла  там, где  на  запятые  не  обращали  внимание. Появилось  желание  указать  на  ошибки. Напишите  в  личку. Не я это  придумал,  а  неграмотных  и  опечаток тут  очень  много. К  примеру  сегодня  читал рассказ   очень  уважаемой дамы,  прекрасной  поэтессы. У  неё в тексте пропущенные  буквы,  опечатки. Ну  и  что? Я  прекрасно  понял, что  она хотела  выразить. Все мы, даже  начав  писать  ужас  как грамотно выше  данного  от Бога уровня не поднимемся. Я  рад, что  рассказ  Вам АЛЛа понравился. А  запятые, да  бог  с  ними, вы же  не Слава Киричёк, который  до  каждой  запятой  пристебывался. А  к стати где  он, я  что-то его  давно не видел. Ради  того, что бы  исправить  досадные  ошибки я должен снять  рассказ  с  конкурса???
     00:34 17.07.2015 (2)
5
На этот случай я всегда вспоминаю фразу Бартона из "Соляриса", сказанную незабываемым голосом незабываемого Дворжецкого: "Сейчас ему об этом думать не надо, но там - пусть вспомнит".
Пересмотрите "Солярис". Это великий фильм.
Гость      10:39 17.07.2015 (1)
Комментарий удален
     13:59 17.07.2015
1
В  фильме эта  сцена  не впечатляет, а  в тексте,  когда   пилот  рассказывает, что  увидал   своего  ребёнка,  барахтующегося  в  океане и этот  младенец был  четырёхметрового  роста, вот  тут   начали  сомневаться  в его  адекватности. Пришли  к  выводу, члены  комиссии, что сотрудники станции сходят  сума.
     00:42 17.07.2015 (1)
1
Я его  помню до  мельчайших  подробностей. Но  когда  прочёл рассказ  Лема, очарование поблёкло. У  меня  воображение  богаче  возможностей  кинематографа.
     00:59 17.07.2015 (1)
3
А зачем Вы прочли Лема?
Не надо было.
     01:06 17.07.2015 (1)
2
Тут  получилось  наоборот. В  начале  фильм, а  потом произведение.
Я  обычно  в  начале  читал, а  потом  смотрел. Только  из-за  того, что  Тарковский  изуродовал  Сталкера у  меня  пропало восхищение  к  его  таланту, которое  я  испытывал  после  фильма Андрей Рублёв. О  Рублёве  я не читал, а  так   доходили  некоторые  слухи  ну  и  то, что  в  школьной  программе. А вы  Александр, читали Станислава Лема. Вот  ни помню два М на  конце  или  одно, а  к  ММ обращаться  не хочется.
     01:31 17.07.2015 (2)
5
Тарковский не занимался экранизациями.
Он - самостоятельный гений.
И фильмы его - свидетельство эпохи. Той.
Они не только самоценны, но у них есть и ещё одна особенность. Отвлечённо от судеб - и его, и тех, кто снимался в его фильмах - особенно теперь, по прошествии времени, смотреть его фильмы невозможно.
Они же все - и Тарковский, и Гринько, и Солоницын, и Кайдановский, и Банионис, и Дворжецкий, и Янковский, и Юри Ярвет - жили и уходили на наших глазах.
Многие из тех, кто снимался в его фильмах, слава богу, ещё живы. Но влияние планеты по имени Тарковский остаётся и на них.
     12:40 17.07.2015 (1)
3
Все фильмы Тарковского люблю. Ну почти все.
А как вспомню ту сцену из "Соляриса", где на фоне "Зимы" Брегеля предметы парят...
Дух захватывает.
     13:55 17.07.2015
Солярис - это  было  явление. Фантастика   представлена  как  реальность. В  начале   встречи  с  первой Хэри по  фильму, было  непонятно, что  происходит, когда  Крис  заманил  первый  вариант  фантома  в  спасательную  капсулу, дабы  выстрелить  её  в  космос. На  кадрах дым  пар и  визг   будто  бы  двигателей. А  по  тексту:  - Эта  многотонная махина капсулы  раскачивалась  на  амортизаторах, ужасающий  визг Хэри   доносился  сквозь обшивку, боковина  капсулы  стала  выгибаться под  напором огромной  силы, хрупкого  на  вид  создания и Крис нажал  кнопку  старта, визг фантома Хэри, врезался  в  мозг  раскалённой  иглой и резко  оборвался... Расскалёные  газы  обожгли Крису лицо. -  В  кадрах  фильма  ужас происходящего не покажешь.  Зритель  впечатлился  когда  фантом  открыл  дверь в  обратную  сторону, разорвав  стальную  панель.
     11:43 17.07.2015 (1)
Доброго  дня, Александр! Вот Вы     сравнили  Тарковского  с планетой, но  мне  кажется, что  если  он  и  есть  планета, то  уж  слишком  мрачная. Слишком  много  в  его  творениях  негатива, который  он  мастерски внедрял  в   мозги  зрителя. Он  нравился  тем, кто  смотрел  на  реалии  жизни из  окна  уютной, тёплой  квартиры и  сочувствовал Шухарду  и  Гуте, когда  те пробирались по  зоне с  Малышкой на  закорках. А если  человек действительно живёт  в  таких  условиях, то  ему не до восхищения. Он  каждый  день  испытывает  на себе этот  негатив. А  в  маленьких  промышленных городках на  окраинах СССР  жизнь  такой  и была. Только  вместо атомной  бомбы,   отвалы плохо переработанной  руды, дающей  фон  и  излучение. Андрей  всё  брал из  реальной  жизни.
     13:20 17.07.2015 (1)
3
Не то что  б слишком мрачная, но и не такая, о которой известный фильм, где Екатерина Васильева голосом Ларисы Голубкиной исполнила замечательную песню (музыка - молодого Давида Тухманова, кстати).
А отвалы... да, верно. Это так и называлось.
Но помнится о них другое.
С одного из таких отвалов была замечательная панорама города, где я родился и вырос.
Но теперь я никак не могу найти эту старую плёнку. Да и сама "Смена 8М" куда-то исчезла вместе с прошлым.
     13:40 17.07.2015
У  меня  была  "смена 3" И  то же не помню  куда  делась. Снимки остались а  Сены  нет.
Гость      00:31 17.07.2015 (1)
Комментарий удален
     00:38 17.07.2015 (1)
1
И не  надейтесь! Как  общались  так  и  будем, я ни  кисейная  барышня и  вы  правильно  отметили,  практика   повышает   грамотность, за этот  год, что  на  сайте, я  стал  писать  намного  грамотнее. И всё  благодаря  замечаниям. На  правильные  замечания грех  обижаться. Извините, за  некоторую резкость  
Гость      00:45 17.07.2015 (1)
Комментарий удален
     00:58 17.07.2015 (1)
1
Спокойной  вам  ночи, Алла!
Гость      10:15 17.07.2015 (1)
Комментарий удален
     11:28 17.07.2015
1
Доброго  дня, Алла! А  я  всю  ночь  с  незваной подружкой, бессонницей, кувыркался. Где-то  в   утром она  от  меня  ушла,  вот  сидю  весь  вымотанный, невыспатый и  вааще  никакой.
     13:50 16.07.2015 (1)
1
Валентин Иванович! Необыкновенно точная картинка деревенской жизни. Героиня -прелесть. Именно на таких женщинах и держится все. Спасибо Вам огромное, что смогли это увидеть и так точно описать!
     14:11 16.07.2015 (2)
Я  живу  среди  таких необыкновенных  женщин. Этот образ  собирательный и  несомненно положительный. Этим женщинам  ни  что  не  чуждо, а  вот  оголяться  стесняются.
Гость      23:32 16.07.2015 (1)
Комментарий удален
     23:38 16.07.2015 (1)
1
Нет, наша  Ольга огрела  отца Онуфрия ореховой  оглоблей, отец  однако околел, около  околицы.
Оторопел однако  я. О  чем это  вы Алла?
Гость      00:02 17.07.2015 (1)
Комментарий удален
     00:28 17.07.2015
Чувство  стыда  ещё  имеет  место  быть!
     14:19 16.07.2015 (1)
1
Я 50 лет живу в городе. А до этого жила в большой кубанской станице. Такие женщины у нас были. И образы даже собирать не надо было.
     17:30 16.07.2015 (1)
так  то  было 50  лет   тому  назад. А  Степанида  образ  свежий, нынешний.
     17:37 16.07.2015 (1)
1
А Вы полагаете что там многое было не так? Ошибаетесь.  
     17:49 16.07.2015 (1)
Да  всё  так деревня  меняется  очень  медленно. Если  её не застраивают дачами.
     17:51 16.07.2015 (1)
Люди в деревне совершенно другие, они добрее и сплоченнее.
     18:08 16.07.2015 (1)
Да  я  уже  и забыл, какой  народ  в  городе. Мне  кажется  что  всякий. Но  если  мы  знаем  всех, кто  живёт в деревне, то городские не знают всех  со своего подъезда. Это реально.
     18:14 16.07.2015 (1)
Я живу в доме 40 лет. В своем подъезде половину людей совсем не знаю.
     22:11 16.07.2015 (1)
Я  в   деревне  живу 25 знаю жителей не  только  в  своей  деревне, но  и  трёх  окружающих и  при  встрече всегда  принято  здороваться. Чужих  видно  сразу, они  не здороваются.
     22:37 16.07.2015 (1)
Я знаю, что принято здороваться!
     22:44 16.07.2015 (1)
Но,  в  принципе, сейчас  вся  молодёжь  села  работает  в  городе и  грань  потихоньку  стирается.
     23:25 16.07.2015 (1)
Конечно, если село рядом с городом. Но все равно отличие в воспитании чувствуется.
     23:31 16.07.2015
Согласен  с  вами.
     19:59 14.07.2015 (1)
2
ИНТЕРЕСНО ВАЛЕНТИН
УДАЧИ В КОНКУРСЕ
     20:09 14.07.2015
1
Спасибо  Андрей. Какая  удача, кто  либо  все равно   вычеркнет.
     16:51 12.07.2015 (1)
2
Ай да приключение! А как ловко спасла молоко Степанида! Ну, а если Веня с испугу что и увидел, то пусть так и думает - горячка белая))) Глядишь, и пить перестанет)))
     17:02 12.07.2015 (1)
1
Это  точно, он  выпугался, но  пить  не перестал, а долго  рассказывал, что  видел  негритянку в белых  перчатках  на  голое тело.
     17:03 12.07.2015
2
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама