Произведение «УЧЕНИЦА РАВВИНА ГРИГОРИЯ КОТЛЯРА ПОСВЯЩЕНА В РАВВИНЫ В ГЕРМАНИИ!»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Читатели: 666 +1
Дата:

УЧЕНИЦА РАВВИНА ГРИГОРИЯ КОТЛЯРА ПОСВЯЩЕНА В РАВВИНЫ В ГЕРМАНИИ!

Уроженка Полтавы Алина Трейгер окончила в 2001 году институт МАХОН в Москве.
  Как сообщает Frankfurter Rundschau, это первая женщина-раввин, получившая религиозное образование на территории Германии. Она прошла обучение в берлинском колледже имени Авраама Гайгера.
  До Трейгер в 1995 году в общине Ольденбурга уже появилась женщина-раввин Беа Вилер, однако она была посвящена в раввины в Швейцарии. Уже тогда факт появления женщины-раввина вызвал резкое недовольство со стороны ортодоксальных представителей еврейской общины ФРГ.
  Занимавший в то время пост председателя Центрального совета евреев Германии Игнац Бубис, открыто заявил, что никогда не придет на богослужение, которое будет отправлять женщина-раввин.   Ортодоксы заявили, что женский раввинат является "нарушением существующих 2000 лет законов".  Вилер было отказано в участии в конференции немецких раввинов.
  Сообщается, что Алина Трейгер будет работать в еврейских общинах Ольденбурга и Делемхорста.
  Посвящение Трейгер в раввины расценивается многими как усиление позиций представителей либерального иудаизма в Центральном совете евреев Германии.
  До Алины Трейгер единственной немецкой женщиной-раввином была Регина Йонас.  Она была посвящена в раввины в 1935 году. В 1944 году Йонас была убита нацистами в Освенциме.
  Итак, «рука Москвы» уже в Германии, а хозяин «руки» раввин Григорий Котляр - уже в Израиле!

Владимир Леви, Хайфа
lvs@bezeqint.net

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама