Произведение «24 месяца спустя, глава 19» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 1122 +1
Дата:
Предисловие:
Недописанный финал

24 месяца спустя, глава 19

Нутро Цитадели
Вот и путешествие подошло к тому самому месту, с которого и пошла эта зараза по Москве и области. Оно веяло страхом и горьким прошлым, а так же холодным ветром и запахом гнили. Лифт уже давно не работает, поэтому спускаться придётся лишь по тросу.
Стив и Сергей разговаривали о планах помещений, а остальные готовили оружие и всё самое нужное там, под землёй, куда не падает солнечный свет и игривый дождик. Наверно даже нога человека давно не ступала туда, но теперь пришла пора посетить этот  ''музей генетики''. Единственное оставалось точным: мутанты-то точно там есть. Лаборатория ― это огромный тёмный лабиринт, однако именно в нём хранится ключ к освобождению, запертых людей города.
Как только вся группа была готова, то первым поехал в бездну Алексей:
 - Боже, какая темень, - Лёша включил фонарь и ухватился за трос, отправившись вниз, - ни пуха, ни пера!
 - К чёрту! - Николай шёл вторым и, прыгнув на трос, скрылся в темноте.
Он долго ехал, ничего не чувствуя, кроме усиливающейся боли. Руки сильно натёр. Сверху доносились звуки остальных спускающихся, а снизу пока что ничего не было ясно. Оттуда только слышались какие-то стуки, как будто железо падало или ломом били по арматуре. Коля разглядел свет от фонаря Алексея. Тот бил ногой по крыше лифта, в месте для люка, и проломил дыру. Вот отчего шум. Ребята забрались в кабину и разжали двери ножом. Но как только открыли, то на них навалился скелет. Они вскрикнули от страха и чуть было не выстрелили. Эхо от крика долго ещё отзывалось из тьмы. Тут спустился Сергей и Стив, а Иван Макарович прикрывал сзади. Свет раскрывал весь пейзаж, который предстал перед ними в виде развилки на три пути. Все стены были бетонные и по середине напичканные всякими проводами, которые чем-то напоминали метро, однако это не оно. Как только Николай пересёк порог, то внезапно началось приветствие, озвученное женским голосом: ''Добро пожаловать в Московскую Подземн... Лабор...''К концу прервавшейся реплики звук перерос в грубый и вроде мужской. Это казалось невозможным, в этом месте всё ещё есть электричество. Освещения, даже аварийного не было, к сожалению. Команда стала придумывать план действий:
 - Так, мужики, - начал Святоша, - раз работает приветствие, то и вся система тоже. Кто знает, какие твари обитают сейчас здесь. Путь до центра управления не близкий, но как я помню, самый короткий путь к нему лежит через архив. Есть, конечно и другие... Всё же лучше тут не задерживаться.  Однако нам лучше разделиться. Я с Иваном пойду вперёд, Коля со Стивом направо, через центр связи, а ты, Лёшь, пойдёшь один. Там технические помещения. Двери придётся все разжимать. Дай Бог, если они открыты. Кстати, Коль, попробуйте запустить центр связи и включить свет. У каждого из нас по рации, так что держите связь. Если что не так, оповещайте.
 - Вот возьми, - Иван Макарович дал Алексею ПНВ, - ты же один идёшь!? Пригодится.
 - Спасибо, - одиночка одел прибор и двинулся в своём направлении.
Николай с американцем были начеку и двигались очень осторожно, прикрывая друг друга. Каждый следующий шаг заставлял не отпускать палец от курка не на секунду. Их движение отдавалось мрачными обрывками топота и далее сменялось какими-то скреж етами стуками. Чувствовалось, что за ними кто-то наблюдает и ждёт подходящего момента. ''Снова они! - подумал Коля, вспоминая Измайловский парк. - Тут вам не лес, со всех сторон не получится напасть!'' Пусть не отовсюду, но с трёх точно получится. Приходилось порой поглядывать на потолок, в отверстия вентиляции. По пути встречались разные запертые и открытые помещения и всё же в них заглядывать не было времени. Так фонарём пройдутся и дальше. Коля заметил впереди поворот и встал у угла, прижав оружие к телу. Чуть высунув голову, ему мало что удалось разглядеть, и он дал сигнал своему напарнику рукой. Тот повернул и остановился рядом с первой из тысяч дверей, наподобие лифтовых, что оказалось на пути. Они не знали ни где этот центр связи, ни сколько до него идти. Одно очевидно: нужно шагать, никуда не сворачивая.
Какой-то шорох раздавался издалека и бойцы двинулись по медленнее. Ощущалось присутствие какого-то падальщика, лакомившегося своей добычей. И, вдруг, раз! На Стива упала решётка с вентиляции, тот ахнул, а товарищ навёл дуло автомата в ту дыру. ''Янки'' сбросил с себя этот ржавый мусор да последовал примеру своего друга. Может просто от времени заржавела, ну и грохнулась. Ведь столько времени прошло, хотя и не пять, не десять, не двадцать лет. Странно.
Парни продолжили путь и буквально через  десяток шагов вышли к препятствию. Дальнейшее путешествие преградили двери, сильно исцарапанные  и почерневшие. Пульт управления разнесён в щепки. Стив вынул нож и начал разжимать преграду. Николай прикрывал тыл. Двери со ужасным скрежетом отступали, открывая проход дальше.
Коля двинулся дальше, соблюдая определённую дистанцию, чтобы Стив мог быстро сменить позицию. Впереди показался ещё один поворот и на этот раз входить в него первым выпала честь  ''Джеймсу Бонду'', который с осторожностью осмотрел неизведанную часть ''туннеля''. Вроде всё тихо. И всё же что-то продолжало скрестись, а видно его не было.
Вдруг затрясся пол, посыпался потолок, из вентиляционных отверстий попадали решётки и ещё какой-то мусор. Ребята попадали и прижались к стенам.  Николай тут же связался с остальными:
 - Приём, приём, - ему еле удавалось держать в руках рацию, - мужики, что, чёрт возьми, происходит!?
 - Сами не знаем, друг, - шипя отозвался Иван Макарович.
 - Спокойно, спокойно! - ответил Лёша. - Я в технических помещениях, попытался запустить реактор подачи энергии. Может получится пролить свет на наше мрачное существование!
Утешил однако. Лампы и вправду заработали, только лишь аварийные, засияв таким красным сиянием даже на мгновение ярче фонарей. Но, к сожалению, не всё так просто оказалось, ''светильники'' резко все полопались, словно воздушные шары, едва не задев осколками Колю со Стивом, тем самым засыпав всё под их ногами битым стеклом. И снова прозвучало сообщение, озвученное тем же женским голосом, что и приветствие: ''Перепады напряжения в сервере 9-8-8-7, подключается резервная система.'' Мимолётное пришествие лучика благодати, сменилось кромешной тьмой. Не успели выключить фонари, как снова нужно их зажигать. И всё же за это время, Коля со Стивом успели осмотреться и никого ни позади, ни впереди не заметили. Зато они встали и двинулись дальше, продолжая оставлять общение между остальными группами:
 - Лёх, что случилось у тебя там? - прошипел Сергей.
 - Да сам не знаю, вроде всё заработало, а потом как отключится! Приборы, кстати, пашут, просто они сейчас в красном режиме. Может подключится резервная система?
 - Должна в принципе, она у нас тут не одна, система эта. Так на экстренные случаи. Двигайся дальше! Не будем терять время.
Уповая на ту самую запасную систему, отряд продолжил путь по тёмным коридорам лаборатории.  ''Ну, где же он?'' - ворчал Николай, волнуясь и недоумевая о том, где же этот центр связи. Лучами света был вырван из тьмы завал, появившийся впереди. Обвалился потолок. Разгребать его не было смысла, нужно обходить. Перед ним вырисовывались разные двери, по разным сторонам туннеля. Все они оказались заперты. Коля со Стивом принялись искать среди них какие-нибудь надписи, знаки, может планы эвакуации. Успех не сопутствовал им на первых порах, на дверях висели таблички с наименованиями вроде:''Лабораторная №12, Склад №37 и т. д.'' Стив обнаружил некий ''блок связи'' и начал разжимать двери. Что это обозначало, никто не знал. У американца процесс шёл что-то очень долго и Коля помог ему раскрыть ворота.
Тут же на ''агента'' накинулся, откуда не возьмись, мутант, похожий на ''пьяницу''. Слава Богу, у его друга была хорошая реакция, который всадил безмозглому животному пулю в голову, обрызгав стену кровью. В голове скворешник!
Стив встал, отряхнулся и вошёл в помещение. Из коридора послышался топот, быстро приближающийся. Никола выглянул и понял, что ''воздух'' возвращается и вернулся в неизведанную комнату, его друг уже укрывался за железной дверью. Коля побежал к нему и они забаррикадировались, захлопнув дверь. По двери били, колотили её как могли, но она не поддавалась. Конечно, тут давно не было свежего мясца и голодные мутанты не хотели упускать такое сокровище.
Стив осмотрел новое пространство: они попали в какую-то камеру. Судя по всему здесь даже не было выходов для вентиляции. Тут проводили опыты, в одной из стен было окно, для просмотра экспериментов. Интерес был в том, что вход в камеру был противоположен окну. Значит, это два совершенно разных и несвязанных между собой помещения. Коля подошёл к стеклу и попытался что-нибудь разглядеть за ним. Но там темно. Делать нечего! Придётся разбить.
Стив достал пистолет и выстрелил по стеклу, но оно даже не треснуло.
Вокруг не было даже выхода в систему вентиляции. Помещение герметично. Воздуха на долго не хватит. Наверно это подопытная камера.
- Серёг, выручай, мы тут в какую-то подопытную камеру угодили, за дверью твари, а стекло и пулей не пробьёшь. - отправил сигнал SOS Коля.
- Стекло армированное, поэтому и не рушимое. У нас в своё время были случаи, когда сотрудники случайно попадали в камеру. Выйти из неё можно только через боковую дверь. На стене должен быть рисунок в виде черепа. Эта крышка, откройте её, там есть кнопка. Нажмите и откроется дверь.
- Как всё лихо устроено! Спасибо.
И они начали рыскать по стенам в поисках этого черепка. Стив обнаружил его и нажал ту самую кнопку. Перед ним конструкция начала двигаться. Она ползла, царапая плитку. Это был ужасный звук. Распахнулся ''чёрный ход'' и путники ступили в него. Может через весь этот лабиринт удастся обойти завал. Коля на всякий случай закрыл дверь.
Стив шёл первый и вышел как раз в ту комнату, что скрывалась за пуленепробиваемом стеклом. Этот кабинет был персональный, видимо одного из учёных, работавших здесь. На столе, который находился у того самого окна, стояли рамки с фотографиями и ещё парочка весела на стене. На полу валялись груды разных документов, стул искорёжен.
Двери в кабинет не заперты.
Пока америкос что-то искал в этих бумагах на полу, Коля остановился у стола и поднял одну рамку с фотографией, которая была вся в пыли и путине. Он протёр её и увидел на ней одну из работниц. Ей оказалась молодая и симпатичная брюнетка, от которой парень долго не мог отвести взгляд. Понравилась.
Поставив на место ''частную собственность'', он так же полюбовался картинками на стенах с красивой некто. ''Эх, такая дева! Да, жаль!'' - прокатилось в голове у него. Стив продолжал упрямо что-то искать в бумагах и Коля заинтересовался:
- Что ты ищешь?
- Да так, что-нибудь интересное.
- Мы пришли сюда не за этим. У нас нет времени. Мы не мародёры.
- ОК, ОК. Пошли, - видимо ничего не найдя, Стив с неохотой поднялся, а Никола, осмотревшись в коридоре, вышел из кабинета.
Они как раз выбрались на ту сторону завала и вышли к тому самому Центру связи. Однако


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:32 06.12.2016 (1)
Приглашаю в наш питерский лит.ежмесячник и в конкурс фантастики!
откудова в москве электрическтво??
в Питере сегодня отключали. "Сетевые" компании начали войну.
Бластеры будут заправлять одни в Украине, другие в Финляндии.
     20:12 06.12.2016 (1)
1
Я бы рад поучаствовать, но сначала нужно до обновить произведение, всё исправить. А потом можно и участвовать. Спасибо, что прочитали. 
     21:42 06.12.2016
Присылайте:
e-vi@list.ru
Всё равно будет вычитка
С уважением
Александр
Реклама