Произведение «Житие Бориса Святого»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 406 +1
Дата:

Житие Бориса Святого

 Совсем недавно на земле Русской произошли перемены великие. Русь находилась под игом красным, игом кровавым. Её покорили демоны, высасывающие из людей разум, опустошая их души. Горе и скорбь поселились в сердцах живущих. Искушали народ они, и работать заставляли.  Казалось, что никто не сможет их остановить и спасти землю Русскую.
 Однако был среди тёмных властелинов Борис-бес, который не мог спокойно глядеть на страдания братьев и сестёр своих. И нарекла его сила небесная “павшим демоном”, ниспосланным освободить народ русский.
 В период правления Михаила Проклятого власть демонов переживала агонию и кровавый гнёт усилился на земле-матушке. Тёмные силы заполонили град Москов. Пришли красные полчища на железных машинах и не выдержал Борис. Превозмогая страх и рискуя плотью, сделав глоток воды святой, воды огненной, он взошёл на тварь стальную и провозгласил: “Да будет мир и спасенье, братья и сестры!” И затрепещали прислужники тьмы, и отреклись от власти тёмной. Предали Михаила Кровавого.
 И так началось освобождение земли русской. Пошёл слух в народе, что пророк спущен Всевышним, подобно Моисею. И в святой пуще беловежской провёл Борис ритуал, подписал договор ценнейший и лишил демонов их власти. И пошла слава великая, от Новограда до Ростова, от Бреста до Анадыря ликовал народ русский. С игом красным, игом кровавым было покончено.
 Первым делом Борис отпустил народы братские, приговаривая: “Берите свободы сколько хотите!” И глотнув ещё немного воды святоогненной принёс он скрижали. На одних законы написаны для земли русской, на другой для остальных народов. Первые собрали во единый свод, прозванный конституцией, а вторым провозгласили содружество государств независимых. Но демоны оставшиеся восстали и заперлись во крепости белой. Их подвергли проклятию. Силой огня и меча, смазанных в воде огненносвятой, были сокрушены тёмные силы в битве неравной. Яростная была сеча.
 А после с гор пришли неверных орды и вторглись с юга. Знатный ангел Грачёв послал войско немалое, да бездарен он был. Два года сражались за крепость Грозную. Неверных было слишком много и остановить их не довелось. Людей только жалко, не помнят о них сейчас почти, ибо не гоже порочить этим Бориса Святого.
Подарил Святой людям землю частную, чрез обряд приватизации. И торг свободным объявил, рыночным. Помирился с королями да царями латинскими и императором заокеанским. С иудеями жизнь наладил. Славное было время.
 Любитель песен и зрелищ он был. Лихо плясал да пел громогласно, но только после глотка воды святоогненной. Много храмов и церквей вернул. И король каждый, и фараон, и император падал ниц при виде его. На столько он был уважаем.
Народ выбирал лишь его, на вече года девяноста шестого. Но болен был Борис.        Измучен делами праведными да водою огненносвятой. И наследника назначил. Князя Владимира Ясное Солнышко – Петербургского. Человека сильного и властного. И простился с народом да на покой ушёл.
 И плачь воцарился на земле русской. Ведь пророк, Борис Святой отцарствовал. И молил Господа Бога народ: “Господи, верни нам Святого правителя. Пошли сил ему и долгих лет жизни.” Но мольбы не помогли. Ушёл Святой Борис навсегда.
А наследник не позабыл да не посрамил наставника своего и построил в его честь Храм Надежды.
 И по сей день плачут живущие ныне по Борису Святому. И тысячи их Надежды Храм посещают и отпевают пророка.
 Да будет Царствие Божие Борису Святому!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама