Произведение «Глава 7. Сфера»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: драмафантастикамистикабоевикантиутопия
Сборник: Чучела.Книга I.Часть 1. Путь регресса
Автор:
Читатели: 384 +1
Дата:

Глава 7. Сфера

Перелистывая скреплённую скоросшивателем пачку чертежей, Десятый спустился в сборочный цех и подошёл к ассистенту, жующему бутерброд за пультом управления.
- Как идёт подготовка? – Спросил Десятый.
- Всё хорошо. До последней стадии запуска осталось шесть часов. Все системы в норме.
- Отлично. Когда будете готовы к запуску, сообщите. Я буду у себя. Приятного аппетита.
- Спасибо. – Смущённо со стыдливенькой улыбкой оглянулся ассистент.
Десятый вышел из цеха и поднялся в кабинет, где его уже ждал Тринадцатый.
- Добрый день. – Протянул руку Тринадцатый.
- Рад вас видеть. – Ответил Десятый.
- Как у нас дела?
- Последняя стадия запуска через шесть часов. После этого мы будем способны контролировать всю планету, за исключением самой её природы.
- Это поразительно. Вы гениальный человек. Добиться такого за такие сроки! У меня просто нет слов, чтобы выразить своё восхищение вами!
- Спасибо. - Улыбнулся Десятый. – Без моего друга мне бы потребовалось ещё неизвестно сколько времени. Он просто находка для меня. Он такой не испорченный. Мне жаль, что с ним это случилось, все эти неприятности. Сейчас он ещё в городе. Судя по показаниям боимаяка, направляется к научному центру. А как проходит ваша часть операции?
- Мы уже взяли под контроль все стратегические объекты в городе, кроме научного центра. Думаю, столице потребуется минимум двенадцать часов, чтобы оценить ситуацию и ещё несколько часов, чтобы что-то решить. Город отрезан от мира по всем каналам связи. Заблокированы все станции АТС, спутниковая связь, мобильная, интернет, перекрыты дороги и железнодорожные пути. Горожане, правда, напуганы, но мы всячески пытаемся успокоить их. Объясняем такое количество вооружённых наёмников делом национальной безопасности. Жители интересуются – почему об этом не говорили телеканалы? Мы отвечаем, что эта информация не для огласки.
- Правильно. Нужно с уважением относиться к гражданам. Всё пока идёт хорошо. Транспортировка реакторов завершена? – Спросил Десятый, всматриваясь сквозь стекло на текущую работу цеха.
- Реакторы доставлены почти во все наши точки. Завершаем транспортировку. – Тринадцатый посмотрел на часы. – Уже идёт установка камер реакторов и подключение к ним оборудования.
- Превосходно. Наш план работает безупречно. Когда мы включим Сферу, начнётся новая эра.
Он посмотрел на часы и добавил:
- Осталось считанные часы. Уже никто не сможет воспрепятствовать нам. Собирайте всех. – Посмотрел он на Тринадцатого. – Я хочу сказать всем об успешном завершении первой фазы.
Через два часа все члены тайного общества «Регресс» сошлись в конференц-зале и внимательно выслушали Десятого.
- Реакторы надёжны? – Спросил Первый.
- В качестве топлива пока используем смесь изотопов дейтерия и трития. Термоядерный синтез самоподдерживается в тороидальном токамаке  с криостатом. Тритий восполняется за счёт деления ядер лития, а литий входит в состав оболочки камеры токамака. Магнитное поле в токамаке не даёт плазме разрушить камеру. Ток в плазме обеспечивает разогрев плазмы и удержание равновесия плазменного шнура в вакуумной камере реактора. – С гордой улыбкой на лице ответил Десятый. – Так что да, реакторы стабильны и критерий Лоусона  тоже выполняется. Но нельзя забывать, что всё относительно. В процессе реакции появляются нейтроны. Но они поглощаются защитой реактора, выделяется тепло для нагрева теплоносителя в теплообменнике и эта энергия вращает МГД-генератор  на высокотемпературной плазме. Это ясно. Не суть дела. Ещё выходит нейтронная радиация и заряжает реактор и теплообменник. Поэтому роботизированное дистанционное обслуживание реактора просто необходимо.
- То есть реактор опасен? – Спросил Седьмой.
- Опасен. – Подтвердил Десятый.
- Нечего пугаться. Это не новое. – Поддержал Тринадцатый. – Учёные многих стран занимались этими реактором, даже начали строить его на юге Франции.
- Да! – Восторженно крикнул Десятый. – Но мы построили быстрее. Теперь мы будем хозяевами планеты.
При последней стадии запуска были все тринадцать человек. Десятый сам командовал включением Сферы.  Все приготовились к чему-то необыкновенному, но после включения ничего сверхъестественного не произошло.  В цеху замерцали лампочки, машины вышли из строя, остановились двигатели. Наконец, свет погас. Десятый вопросительно глянул на ассистента у монитора, на что тот ему сказал:
- Сфера включена.
- Что произошло? – Спросил Белый.
- Да, действительно! Что это было? – Поддержал его Фиолетовый. - Вы говорили о чём-то грандиозном, а показали, как ваша штука выключает двигатели станков и свет!
- Господа! - С серьёзным выражением произнёс Десятый. – Не нужно недооценивать изобретение. Сфера это уникальное устройство, которое вызывает электромагнитный резонанс с радиусом действия до орбиты Земли. Всё остановилось, самолёты упали и возможны природные катаклизмы.
После этих слов все станки в цеху включились. Включился свет. Стало шумно.
- Вы же говорили, что всё вышло из строя! – Крикнул Пятый.
- Сейчас наш цех работает на реакторе. Прошу всех в мой кабинет. - Крикнул Десятый и повёл всех за собой вверх по лестнице.
Они вошли в просторный и уютный кабинет с мягкой мебелью, расположились и Десятый продолжил:
- При включении Сферы возникает электромагнитный импульс, который за секунды достигает орбиты Земли и взаимодействует с её магнитным полем. В результате происходит резонанс магнитных полей, который выводит из строя все энергозависимые конструкции.
- То есть вы хотите сказать…? – Начал Девятый.
- Да, мой друг. - Не дал ему закончить Десятый. – Сейчас вся планета обесточена, и любая попытка возобновить подачу энергии будет безрезультатна, пока включена Сфера.
Все оживились и переглянулись.
- Продолжайте. – Сказал Тринадцатый.
- Именно для обеспечения энергией мне надо было получить управляемый термоядерный синтез. Этим и объясняется, что на наши заводы транспортированы реакторы. Обратите внимание на саму Сферу. – Он ткнул пальцем в окно, выходящее в цех. – Это наследие Теслы мы называем беспроводной механический осциллятор, потому что первый опыт с таким прибором провёл именно Тесла, но разбил его, побоявшись последствий. Наш прибор работает от реактора и настроен на резонансную частоту Земли. – Он на секунду замолчал и  сделал глоток воды. – И, наконец, самое неожиданное от соединения реактора и осциллятора то, что в радиусе двухсот километров от эпицентра, то есть от нашего цеха, Сферой создаётся защитный экран, который разрушает всё, что с ним соприкасается.
Десятый сел в кресло и окинул всех уставшим, но фанатично горящим взглядом. В кабинете наступила тишина. Затем все по очереди подошли к Десятому и с поздравлениями пожали ему руку.
- Вы настоящий учёный. – С нотками восхищения сказал Второй.
- Спасибо. – Кивнул Десятый и в его глазах сверкнули слёзы, отражая свет ламп. Это слёзы радости и одновременно слёзы горя. Ведь они признали в нём настоящего учёного благодаря его злому гению, который всё-таки одержал безоговорочную победу.
Послесловие:
Сноски:
  Токамак - тороидальная установка для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза
  Критерий впервые сформулирован в опубликованной в 1957 году научной статье британского физика Дж. Д. Лоусона
  Магнитогидродинамический генератор (МГД) — энергетическая установка, в которой энергия рабочего тела (плазмы), движущегося в магнитном поле, преобразуется непосредственно в электрическую энергию.
Автор: Евгений Юров

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама