Произведение «Глава 8. Исход» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: драмафантастикамистикабоевикантиутопия
Сборник: Чучела.Книга I.Часть 1. Путь регресса
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 690 +1
Дата:

Глава 8. Исход

К вечеру я добрался до научного центра. Вдруг весь город остался без света, и я смог рассмотреть красивейший закат, который раньше никогда не замечал на фоне искусственных городских огней. На дорогах стемнело, хотя вечер только занимался. Послышался отдалённый скрежет тормозов, удары и звон битого стекла. Затем крики людей. Весь транспорт стал. На ближайшем от меня перекрёстке несколько аварий. Люди вышли из машин с криками и стонами, другие с кровью на лицах и на руках. Некоторых вытаскивали волоком в бессознательном состоянии, клали на асфальт и пытались привести в чувства. Повсюду разбросаны вскрытые автомобильные аптечки. С другой стороны молящие крики о помощи. В городе за считанные секунды стих весь шум, словно сам Бог устал и, щёлкнув пальцами, устроил себе выходной, выключив обыденную городскую жизнь, замешанную на механическом и электрическом рёве. Тихо, как на кладбище или в лесу. Только слышен шелест листьев от дуновения весеннего ветра и стенания, но, как ни странно, будто камень с души и благодать на его место, будто городская атмосфера по жизни сделала меня тоже механическим, встроив в моё тело механизм с шестернями, а теперь этот механизм отключился и так полегчало, стало так хорошо.
Я приблизился к парадному входу ГНИЦа и только решился войти, как дверь передо мной открылась. Показались мои бывшие коллеги в сопровождении сотрудников СПСБ. На меня упал луч света, вся вооружённая охрана вскинула автоматы и уже, наверное, двадцать стволов смотрели чёрными глазами мне в глаза. Я вздрогнул, прищурился от яркого света, поднял руки вверх и показал им открытые ладони.
- Сдаюсь! – Затянул я с перепуга. – Только не стреляйте, пожалуйста!
Я отлично знал, что в сложившейся ситуации сотрудники СПСБ, следуя инструкции, имеют полное право пристрелить меня на месте, так как при мне оружие, и я нахожусь на территории ГНИЦ. Но видимо или волшебное слово подействовало, или сама Судьба дала мне шанс, но в следующие секунды я услышал:
- Брось оружие, руки за голову, на колени и мордой в землю! Быстро! – Крикнул СБшник.
Я не раздумывая ни секунды, выполнил всё, что тот приказал. В следующий миг почувствовал чью-то массу, навалившуюся на меня, упираясь между лопаток коленом.
- Я сотрудник научного центра. – Я попытался исправить своё положение.
- Заткнись, сука! – Рявкнул тот же голос. – Двое со мной. Остальные тащите всех пострадавших из машин в центр.
Все побежали на перекрёсток.
- Откуда у тебя автомат? – Спросил молодой СПСБшник, вдавливая меня коленом в асфальт.
Я понял, что это шанс объяснить ситуацию.
- Я сбежал из больницы. Она захвачена наёмниками.
- Я спросил, откуда у тебя автомат, пижон! – Крикнул он и ещё сильнее врезал мне колено между лопаток.
Я вскрикнул от боли и выругался:
- Ай! Бля…! Больно же! Оглушил охранника, забрал автомат и сбежал.
Тот убрал колено и встал рядом.
- А! Я узнал тебя. – Более мягким голосом сказал он. – Ты ассистент Ивашова. Ты же мёртвый. Извини! Вставай, мертвец.
Я поднялся и сделал несколько круговых движений плечами.
- Зачем тебе автомат? – Спросил СПСБшник.
- Так они там стреляли. Я его взял для самозащиты. Блин, ты мне чуть позвоночник не сломал! – Возмутился я.
- Ну не сломал же. Ничё пройдёт. Автомат пока я заберу. – Сказал он, закинул автомат на плечо и побежал к остальным. Я побежал следом.
Свет от фонариков скользил по перекрёстку, выискивая выживших. Сотрудники научного центра помогли пострадавшим добраться в здание. Некоторых перенесли. Мёртвых оставили на улице. Закрылись изнутри и расставили посты у выходов. Людей разместили на полу в зале у парадного входа. Белые халаты медицинского отдела взялись обрабатывать и дезинфицировать раны. Многим понадобились обезболивающие препараты, а некоторым помощь травматолога. Я нашёл Никифора на втором этаже во время обхода помещений. Мы собирали важные документы, оборудование и персональные аптечки. Я с Никифором и СПСБшником, который чуть не сломал мне хребет, шли за Ивашовым по коридору, выполняя его указания.
- Что произошло? – Спросил я.
- Никто не знает. – Ответил Ивашов. – Все системы отключились. Бесперебойки не сработали. Автономное питание не включилось. Система безопасности, серверные, лаборатории, мобильные компьютеры - всё вырубилось. Все каналы связи блокированы, хоть на морзянку переходи. Как будто кто-то специально это сделал. Вся работа псу под хвост. У одного сотрудника даже отказал искусственный сердечный клапан. Он мёртв.
- Что же это!? – Не переставал я удивляться.
- А хрен его знает! – Отозвался СПСБшник.
- Больше похоже на государственный переворот. – Сказал Ивашов.
Он направил луч света на дверь с надписью «Склад». Мы вошли внутрь.
- Так! Берём всё, что сможем унести. – Сказал профессор.
- Ещё бы пару человек. – Сказал Никифор.
- Придётся вернуться ещё раз. Остальные заняты тем же.
Мы наполнили два ящика и отнесли на первый этаж, где под стенкой в холле уже стояли восемь ящиков со всяким барахлом. В тусклом освещении фонариков работать трудно, но всё же мы справились. Все говорили о своих семьях, с которыми нет связи. В зале образовался целый склад из ящиков. Все разбрелись, получив указание не выходить наружу до выяснения обстоятельств и быть начеку.
- Я думал, мы больше не встретимся. – Сказал Никифор. – Ходил слух, что тебя убили какие-то хулиганы.
- Так и было. Но только не хулиганы и не убили. В больнице долго лежал. Не добили они меня.
- Кто они?
- У меня есть подозрения, но это уже не важно. Они думают, что я мёртв. А тут ещё такое. – Я окинул взглядом тёмное помещение.
К нам подошёл Ивашов.
- Ну что? Рассказывай ассистент! – Разочарованно с недоверием сказал он. – Зачем тебе понадобилось красть секретные файлы? Ради денег? Или ты имеешь какое-то отношение к происходящему?
- Нет! - Резко возразил я. – Даже если расскажу, вы не поверите. Это длинная история.
- А мы никуда не спешим. – Добавил Никифор.
- Ты мне тоже не веришь?
- А как можно тебе верить? Ты крадёшь файлы, потом убийство, потом тебя убивают, а ты здесь и живой! – Воскликнул он. – Какая-то киношная история. Тебе не кажется?
Тут я вдруг вспомнил слова Десятого и с каким спокойным лицом он лгал мне:
«В наше время, молодой человек, доверять кому-либо, значит себя обманывать. Даже если это твой лучший друг». Получается, он сам намекал, чтобы я не верил ему.
- Да я и сам запутался. Не знаю, что за линия в жизни пошла. Как будто во сне всё, причём в кошмарном. Несколько месяцев назад я нашёл под дверью квартиры сумку с деньгами. Потом мне прислали записку с угрозой, что если не верну сумму в два раза больше, то они убьют моих родителей. Потом предложили сделку, и я решил выкрасть эти файлы. Но я и не знал, что это всё подстроил один и тот же человек, которого я считал другом.
- Да. Ситуация не из приятных. – Сказал с сочувствием Ивашов. – Кто это?
- Вы его не знаете. Один учёный. Мы знакомы ещё с института.
- Как зовут учёного? – Спросил Ивашов. – Я многих знаю.
- Десятый. – Ответил я.
Ивашов призадумался, а потом ответил:
- Нет. Не знаком.
- А как бы вы поступили на моём месте? – Спросил я.
- Я бы, наверное, обратился в полицию. – Сказал Никифор.
- Я хотел. На самом деле, если бы с тобой такое приключилось, ты бы по-другому думал. – Возразил я.
- Ладно. Хватит вам. Что было, то прошло. Это теперь уже не важно. Надо думать, как разрешить создавшуюся ситуацию.
Неожиданно со стороны дороги послышался шум машин и убедительный голос Керра:
- Всем жителям города! Сохраняйте спокойствие! Не пытайтесь уехать из города. Бежать некуда! Потерпите несколько часов и снабжение города энергией возобновится.
Мы подошли к дверям и сквозь тонированное стекло увидели колону легковых машин, боевой техники и тех же вооруженных наёмников.
- Кто это? – Спросил капитан СПСБ.
-  Я не знаю. Но не армия. – Утвердительно сказал профессор.
- Это наёмники. – Сказал я.
Машины свернули к научному центру. Бойцы рассредоточились, образовав кольцо у центрального входа. Они заняли позиции и колона замерла.
Снова раздался голос Керра:
- Внимание! Всем кто в здании научного центра. Оставайтесь на своих местах и сохраняйте спокойствие. До тех пор пока наши люди не проведут осмотр здания, никому не покидать его стены.
- Чего им нужно? – Спросил Ивашов. – Зачем осматривать здание? Это бред какой-то.
- Спокойно, профессор. – Сказал капитан СПСБ. – Я попытаюсь с ними поговорить.
Он показал жестом и верзила с ямочкой на щеке открыл двери. Капитан вышел наружу и опять послышался голос Керра:
- Я же сказал, не покидать здание. – Крикнул он, выходя из себя. – Свет!
Яркий луч прожектора ослепил капитана и он, закрывая рукой глаза, крикнул:
- Кто вы? Этот объект охраняется. Если вы не имеете доступа, то вы не можете войти. Я капитан спецподразделения службы безопасности центра, я не могу вас пропустить.
- Не пытайтесь оказать сопротивление, капитан! Мы получили инструкции и должны их выполнять также как и вы. Так что, давайте не будем мешать друг другу работать.
- Чьи инструкции? Я не получал информацию, что вы должны здесь быть. Поэтому я не пропущу вас.
Керр с суровым лицом опустил громкоговоритель и обратился к стоящему рядом бойцу:
- Уберите его.
Выстрел пронзительно врезался в уши. Капитан взмахнул руками, опустился на колени и повалился на асфальт. Позади меня послышался свист, и в следующую секунду тонированное стекло покрылось трещинами. Пуля пробила капитана навылет и повредила стекло.
- Назад! – Крикнул Никифор.
Я с Ивашовым попятился назад. Меня кто-то схватил за одежду и резко дёрнул. Я закрыл глаза и почувствовал боль в плече от удара в пол. Стекло рассыпалось вдребезги и весь холл открылся как на ладони.
- Огонь! – Громко крикнул Никифор.
Подобно грому с небес разразились страшным треском автоматы. Зазвенели стёкла, замелькали вспышки. Потом крики пронзённого раскалённым градом пуль человека, затем другого, третьего, четвёртого. И в следующий миг всё стихло.
Я открыл глаза и посмотрел по сторонам. Парадный вход разрушен за считанные секунды. Убитые СПСБшники дополнили этот ужасный пейзаж.
- Эй! Сюда. – Услышал я голос Никифора. – Уходим!
Я обернулся и увидел Никифора и ещё пятерых с ним.
- Вставай! Быстрее! – Потянул меня за руку Ивашов.
Я пришёл в себя и понял, что наёмники Керра уже приближаются. Мы с профессором побежали вдоль стены и поднялись в коридор первого этажа. Никифор и ещё пятеро ждали нас там. Грохот выстрелов сменился периодическими одиночными выстрелами, когда мы поднимались по лестнице на второй этаж.
- Твари! – Вырвалось у Никифора. – Добивают раненых.
Я закрыл за собой дверь на второй этаж, а Ивашов достал связку ключей и закрыл замок.
- В комнату наблюдения. Быстро! – Не громко скомандовал Никифор.
Мы укрылись в комнате наблюдения, где потухшие мониторы и пульт управления камерами.
- Зачем мы здесь? – Шёпотом спросил я.
- Видеокамеры в холле и на лестнице подключены к этим мониторам. Если верить этому уроду, то когда будет электричество, мы сможем их видеть.
- Я не хочу здесь оставаться так долго. – Сказал Ивашов. – Нужно бежать.
- Профессор прав. В темноте мы сможем незаметно выскользнуть из здания и позвать помощь. Надо уходить.
Я согласен с Ивашовым. Тем более опыт побега у меня уже


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама