Произведение «Приятно познакомиться, или Товарно-денежная сторона любви»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Темы: любовь отношения
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 391 +1
Дата:

Приятно познакомиться, или Товарно-денежная сторона любви

«У тебя уже было?» — так звучит самый популярный вопрос в чате, когда вам четырнадцать лет. Как показывает практика, после двадцати пяти формулировка меняется. Теперь в первой десятке (примерно четвертым по счету) лидирует вопрос: «Когда у тебя было последний раз?!»

Моя подруга (будем называть ее "Мисс Х" как хромосому) ищет спутника жизни. Как человек, живущий в век технического прогресса, она не пренебрегает сайтами знакомств. Многие люди из нашего окружения нашли любовь в интернете. Некоторые даже поженились. И вот, создав страницу на одном из сайтов, Мисс Х начала отвечать откликнувшимся. Каково же было ее удивление, когда мужчины, буквально через одного, стали спрашивать о давности либо последних отношений, либо последнего полового акта. Эта старая интернет-традиция известна давно. Причем, традиция выведывать интимные подробности в первые три дня знакомства свойственна именно интернету. Трудно себе представить, что в реальной жизни парень подходит к понравившейся девушке, спрашивает имя, делает комплимент ее глазам, а потом ненавязчиво интересуется: ГДЕ? КОГДА? С КЕМ? Мы решили разобраться, что побуждает парней задавать подобные вопросы.

На том же сайте Мисс Х опубликовала вопрос к мужской части населения. Звучал он примерно так:

«Почему одним из первых вопросов, задаваемых при знакомстве, является "Когда ты рассталась с бывшим" и его более опошленный вариант? С каких пор выяснение интимных подробностей жизни еще не знакомого человека стало нормой?»

Ответы не заставили себя ждать:

Мистер A. (29 лет): На сайте есть как женатые мужчины, так и несвободные девушки! Хочется конкретики.
Мисс X: Но кто даст гарантию, что Вам ответят честно?
Мистер A.: В интернете не может быть никаких гарантий.
Мисс X: ...логика?..

Мистер Y (35 лет): Мужчины не хотят быть таблеткой от душевных страданий. Поэтому сразу перестраховываются, отсюда и вопросы.)

Мистер В. (33 года): Как говорится, врага нужно знать в лицо!

Мистер И. (40 лет): <пошлый ответ на тему зарастания мхом>

Мистер С. (29 лет): Ни разу такого вопроса не задавал О.о

Мистер К. (43 года): Мужчины хотят сразу расставить все точки над i. Женщины спрашиваю то же самое, только гораздо позже.

Мистер Y2 (39 лет): О прошлых отношениях спрашивают не только мужчины. Как еще определить вероятность, что бывший/бывшая объявятся в самый неподходящий момент? Бывает, что отношения налаживаются, к человеку привыкаешь, строишь планы на будущее, и вдруг в вашу жизнь стремительно врывается прошлое.
Мисс Х: То есть, отношений ещё нет, даже перспектива их призрачна, а человек уже план строит: вот у этого никого нет и давно не было, ОК, можно брать! А если кто-то недавно был —о нет, нафиг, что мне до его тараканов и души? Пойду дальше. Там же бывшие!))
Мистер Y2: Может и так...

Мистер Y3 (26 лет): Не хочется сюрпризов. К тому же, генетики доказали, что дети похожи на первого мужчину.

Мистер Д. (35 лет): Знаете самые популярные вопросы девушек? Размер члена, зарплаты и квартиры! По сравнению с этим, бывшие — детские шалости.
__________


Последний ответ заставил меня вспомнить разговоры со знакомыми девушками. «У него та-а-акое тело, — говорили они, — Ты должна сделать нам фотосессию!» Или: «Он меня раздражает, но я понимаю, что лучше варианта быть не может: своя квартира, машина, прибыльное дело, амбиции!» Далее шел список достоинств этого человека. Довольно складный список, должна я признать. В итоге эти отношения погубило единственное «но» — девушка не смогла справиться с раздражением.

Истории, напрочь лишенные меркантильной составляющей, начинались иначе, у их рассказчиц светились глаза. «Мне с ним хорошо!» — улыбалась Мисс К., наплевавшая на доводы «он тебе не пара, тебе нужен кто-то с высшим образованием» 100500 доброжелателей. «Я тону в его глазах...» — сказала Мисс С., ранее развлекавшая себя свободными отношениями. «Он заканчивает за мной предложения!» —взахлеб говорила Мисс О., расставшаяся с квартирой, машиной и хорошей зарплатой.

Вывод напрашивается сам собой. Вторую половинку можно встретить в любом, даже самом неожиданном месте. Самые упрямые циники мечтают найти того(ту) единственного(ую). Но старая поговорка из русского свадебного фольклора "У вас товар, у нас купец" уместна только при выкупе невесты. В повседневной жизни чувства не терпят корысти. Может быть, чтобы обрести любовь, нужно перестать смотреть на человека как на товар?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:56 10.10.2015 (1)
Благодарю за прекрасную статью!!
Приглашаю опубликовать у нас
     23:42 10.10.2015 (1)
Спасибо.) А у вас, это где?
     15:41 11.10.2015 (1)
Питерский лит.ежемесячник
Ряд обзоров у меня на страничке:
http://fabulae.ru/Novosti_b.php?id=727
и другие в разделе "Новости"
Если понравится, пишите!
сайт изд-ва http://e-vi.ru (обновляем нечасто)
     16:00 11.10.2015
Спасибо за информацию.)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама