Произведение «Карасик.»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Сказки
Сборник: Сказки о Эле и Неле
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 506 +1
Дата:

Карасик.

Однажды Эля и Неля отправились в деревню к дедушке и бабушке на лето. Дедушка с бабушкой огородом заняты, а Эля и Неля играми, да забавами своими. Убежали они однажды вглубь деревни и нашли там ручеек, который тек из колодца прямо в пруд. Ручей был неглубокий, поэтому сестренки решили изучить его. Одели дома резиновые сапоги и пошли мерить ручей. Шли по ручью они так до самого пруда от самого колодца, все мокрые, грязные, зато счастливые. Стоят девочки возле пруда и смотрят в его зеленую воду, а там в толще воды плавает красивая серебристая рыбка, да на солнце чешуя ее всеми цветами радуги переливается. Решила Неля взять в руки эту рыбку, чтоб потрогать, опустила она руки к воде, да как резко схватит, только карасик уже давно уплыл. Переглянулись девочки, да и вернулись домой, переоделись по требованию бабушки, взяли сачок и бидон, да пошли обратно на пруд - рыбу ловить. Закинули девочки сачок в воду и ждут, когда карасик попадется, а тот играет с ними, да рядом плавает. Разозлилась Эля, взяла сачок, резко подчерпнула воду рядом с карасиком. Так и попался он. Подняла Эля сачок, а карасик барахтается в нем, в воду обратно просится. Поднесла сачок девочка поближе, да взяла карасика в руки, Неля тоже трогает его за чашуйки серебрянные, только карасик вырывается, бьется изо всех сил, так он и упал на землю. Только и там спасения ему не было, воды не хватает, тогда заговорил он человеческим голосом:
-Отпустите меня в воду, я исполню любое ваше желание! По одному желанию на каждого!
Решила Эля поверить карасику и отпустила его в воду, тот пришел в себя, всплыл на поверхность воды и говорит:
-Что желаете?
-Я хочу волшебную палочку! - загадала Неля.
Карасик взмахнул хвостиком над водой и у Нели в руках появилась волшебная палочка.
-Почему ты разговариваешь? - спросила Эля.
-Меня заколдовала прудовая ведьма - Кикимора, раньше я был принцем, - рассказал карасик.
-Я желаю, чтоб ты освободился от чар прудовой ведьмы! - пожелала Эля.
Карасик неожиданно превратился в прекрасного принца.
-За то, что ты спасла меня и потратила свое желание на меня, я готов исполнить другое твое желание! Проси, что хочешь! - проговорил радостно принц.
-Я хочу красивое платье и корону, как у принцес! - попросила Эля.
Принц хлопнул в ладоши, и Эля превратилась в прекрасную принцессу в чудном платье из шелка и с короной на голове из драгоценных камней.
Вдруг из глубин пруда появилась огромная ведьма - Кикимора, волосы ее были зелеными, а вместо платья была прудовая тина. Она недовольно проговорила:
-Как вы посмели забрать моего слугу!
Принц достал из ножен меч и пронзил Кикимору прямо в сердце, она превратилась в обычную прудовую воду, а платье ее в карасиков.
Принц вернулся в свое королевство, а Эля с Нелей к бабушке с дедушкой. Все жили долго и счастливо.
Послесловие:
Моим девочкам в этой сказке нравится самим загадывать желания, которые в принципе не имеют особой важности в сюжете. Так что дайте волю воображению ваших детей!=)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама