Произведение «ПАЛАЧ»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Ужасы
Автор:
Баллы: 46
Читатели: 1207 +1
Дата:
Произведение «ПАЛАЧ» участник на конкурсе
17.11.2015

ПАЛАЧ

                                                            Ю . Табачников.

                                                                  ПАЛАЧ.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надеюсь  вы не думаете, что быть палачом  просто? Страшно? Мерзко? Возможно.Вполне. А я был палачом. Да и теперь я палач .Вот выйду на пенсию по выслуге лет и ...Хотя,это я только так,о пенсии. Ну,куда я уйду? От своей судьбы , от себя, не уйдёшь. Палач истинный,это призвание.Палач,как актёр,умирает на сцене.Под пронзающим  светом софитов и загадочной подсветкой рампы.О какой пенсии может идти речь?Но мечтать не вредно,верно? Можно позволить себе подобную слабость.Жить-вредно.Опасно.Но я спокоен .Как без меня? Без моего опыта?  Настоящий палач , это искусство.  Вы думаете,  хряпнул топором по шее и всё? Э,.. нет.Тут дело такое,тонкое дело. Да...знания нужны и опыт. Палач,это солист. Публика ждёт зрелищ .Эстетика  казни, это вам не дешёвка какая-то. Попса, как сказали бы теперь. Это ИСКУССТВО. Тут нет ненависти к жертве. Она попадает к тебе волею случая.Ну,как лохматый бездомный к  парикмахеру. И лишь от мастерства  зависит,будет ли клиент выглядеть как лорд,или как уличная дешёвка. Мастерство-вот в чём высшее предназначение человека. И палача и жертвы.Зрелищность и точность.Милосердие того,кто переводит тебя из одного состояния жизни в другое.Я тот,кто освобождает твою душу из объятий порочного тела.Тот,кто знает все слабости человеческой оболочки и может облегчить тебе переход в иной мир.Ему ли не быть милосердным?
Можно убить.Можно научится убивать.Но нельзя так просто стать палачом.Это целая наука.Тут свои тонкости,своя  эстетика  и  свои принципы.  Тут нельзя ненавидеть  , нельзя увлекаться. Палач не садист. Палач, это палач .Не многие, увы, это понимают. Как и немногие могут стать палачом. Это призвание. Отметина божия.А что?Божия.Ведь и для него стараюсь.Освобождая,во первых души,а во вторых очищая от никчемного элемента землю.Я-чистильщик.Но не все это понимают,не все. Ну,разве мне доставляют удовольствие вопли жертв? Я даже при пытках затыкаю тампонами уши. А глаза? А что глаза , если есть высший смысл в моём предназначении? Сколько я повидал. Судей, ставших жертвами, жертв превратившихся в судей. Суета людская. Гонка,вражда. И всё почему? Да потому ,что им не ведомо то,что мне. ИСТИНА.Но о ней я не скажу даже вам .Но я-знаю.Знаю. И потому я палач. А вы,возможно, моя будущая жертва.
.И да  хранит вас Господь .А я..если что...облегчу. Я знаю,  как.  Милосердие- составная часть моего дела . Как без этого? Без этого нельзя. Но ведь речь пока не о вас, верно? Так что отвлекаться не будем.О чём это я? Ах,да. Жизнь  А что это такое? Зачем?  Кто её выбирает по своему вкусу?  Или по своей воле? Кто делает выбор перед теми,кто достоин?  Сколько брака,не нужного  мусора. Но  Богу виднее. На то он и Б-г, верно? А я лишь слегка подчищаю. Корректирую, так сказать. Я ничего не решаю. Я только творчески подхожу к делу. Я не ремесленник или поденщик ,  как государство.  объявляющее и ведущее войны.  Массовая смерть нелепа . В ней нет того, что превращает её в высшее искусство . Скотобойня, в которой нет места творческой личности. Я против войн . В этом вопросе,право, я пацифист.Разве пули и атом Божье? Нет ,от дьявола, лишённого понятия красоты и высшего смысла перехода. Массовая бойня- это пошло, наконец. Лишено величия момента
,

Проклятые войны, где исчезло понятие-человек, заменённое массой., толпой, народом. А что такое народ в массе? Ничто. Да, я ненавижу войны. Они лишили меня того,что....Но не будем об этом.  Я держу в старом потёртом футляре такой же старый, но очень острый (я забочусь об этом) топор.  Пурпурный наряд? Это лишь раритет. Мир давно отказался от символов. Может быть, из- за этого т все беды ?Проще и скромнее  .Удавка ,электро стул , инъекция  или на худой конец пистолетный выстрел в затылок. Всё спешка ,в которой нет не только осознания, но и смысла.Так. и мир утратив основы традиций катится в бездну. Но я,  за час перед ,  тем как, всегда надеваю свой пурпурный наряд, ,беру в руки топор ,ощущая связь поколений. Он  молодит меня ,вливает силы и лаёт смысл. .Я  стою перед огромным, в полный рост зеркалом в моей городской квартире. Я всматриваюсь в себя,а вижу века .И нет в этот момент для меня суетного мирка, открывающегося с высоты пятого этажа моего старого высотного дома .Плотно задвинуты шторы, огораживая, защищая меня. Затем,  аккуратно складываю одежду, прячу в футляр топор и вот уже я готов спускаться к своей неказистой, как и весь нынешний антураж ,машине и ехать туда, где возможно и вам предстоит побывать .От тюрьмы и сумы не  зарекайся. А уж от встречи со мной...Но всё решает судьба, верно? А не мы с вами .И даже ,когда кажется ,что нет смысла, надо всё равно нести его  в себе и тогда творчество прольётся на тебя ,...как....вот же трудно подобрать сравнение. Да и не в нём суть. А в сути. В высшем предназначении , определённым тебе самой основой бытия Палач- посредник. Между человеком и Богом. Как же без палача? Глупость .Идиотизм. Преступление перед человечеством. Да ,именно так. Нельзя без палача. Нельзя.
Я часто вижу сон. Но только жаль, что не могу разгадать значение его. Хотя.. .Вижу старый, затянутый ряской пруд .Скрюченные, сухие листья на тине, как иссушенные души. Кажется сожми их в кулак  и они рассыплются в прах. И ветер развеет их над виднеющимся несколько вдали чёрным лесом .Скользкие камни, обтянутые паутиной и пятнами плесени.- источают влагу. Еде-то монотонно звучат неисчезающие удары капель о поверхность растрескавшихся плит. Тук, тук. Будто гвозди вбивают в выстриженный затылок..  Но вот ниша-арка, через которую я прохожу  вдруг обрывается и я уже на широкой площади , заполненной разношерстной толпой.Высок помост,на котором я возвышаюсь над миром.Как император над покорённым народом.Плаха чиста и непорочна  в ожидании жертвенной крови. Я на высоте-один .И лишь только Всевышний надо мной, скрытый серыми  обрывками  облаков. Как скипетр блестит мой топор. Мой друг. Мой брат. Мой двойник. Орёт толпа . Срываются вороны с башен и шпилей ,и чёрной стаей кружат, чуя добычу .Сцена, мир, трон. Нет выше трона, чем эшафот. Но тут белый ,огромный пёс  стремительно оказывается рядом и вырывает из моих рук топор. Я чувствую, что как в плоть,  вонзаются клыки в рукоять моей секиры. Чувствую боль и отчаянье, а мерзкий пёс уже почти невидим в толпе.И тут спасительное пробуждение выводит меня из кошмара сна ,в кошмар будней.Нет света без тьмы.Не познав холод,не сможешь согреться.Не поголодав,не наешься . Не любя,не познаешь потери.Аминь.
Я не люблю насилие. Никого не принуждаю идти ко мне. Ко мне приводит ЗАКОН.Государство.Моя совесть чиста,даже если произошла судейская ошибка.Пусть совесть болит у судей,если она у них есть. Я не нападу на вас в тёмном углу.Не вырву ваш кошелёк. Я послушен закону . Вряд ли вы сыщите более законопослушного гражданина,чем я.Ведь я знаю...знаю.Есть любители смотреть записи со сценами насилия.Натурализм. Это больные.Маньяки и садисты.Я не такой.Мне это не нужно.Ни к чему.Я знаю о смерти всё и мне нет нужды  терзать  мозг. Я не жалкий  человек. Утерян  смысл. Ушла истина. В моей несчастной стране отменили смертную казнь. Может быть ,они отменят и смерть? Я,который замыкал цепь поколений.Последний  из рода оказался ненужным.Выброшен,как как какой- то жалкий обыватель , на свалку . Они не понимают того, что свершили их жалкие умишки. Превратили идею в быт. Разве может человечество существовать без палача? Бред и ещё раз-бред.Им видите ли не нужен палач.Недоумки. Жизнь и смерть не расторжимы. И,  если им не нужна смерть, то и жизнь тоже. Это же логично .Как же не видят очевидность, слепцы,какие слепцы. Мир сходит с ума. А значит он обречён . Хаос заполнит его. А я...я.. .уйду .Я сам выберу смерть Я знаю как. Последнее милосердие к самому себе. Надену свой  пурпурный наряд. Пусть предки увидят меня и возьмут к себе.
Но я не оставлю в квартире топор. Я уйду с ним ,как и жил, не разделяя, всегда чувствуя холод его стали в своём сердце .Морщинистая ,сухая рука с длинными сучковатыми пальцами нажала кнопку"стоп" на диктофоне. Скрипнула дверца шкафа. Мелькнул в огромном,до самого пола зеркале кроваво красный силуэт палаческого  одеяния. Брызнул осколком случайный, пробившийся сквозь плотные шторы луч солнца , отскочив  от блеска старинной стали .Открылось окно на пятом этаже мрачного старого дома,заполнило комнату светом и шумом улицы. На миг, или это только показалось мелькнула красная тень в проёме широкого окна ,заслоняя свет, но через мгновение яркий поток солнечных лучей всё ярче заполнял всё окружающее пространство.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:42 06.11.2015 (1)
Оригинально, но больше подходит не на рассказ палача а на рассказ маньяка.
Палач это служащий, работник службы исполнения наказаний. Человек который носит униформу, если эта униформа не в порядке - его наказывают и т.д. Палача могут мигом заменить другим человеком. А маньяк может мнить о себе как о ком-то великим.
     09:47 07.11.2015
СПАСИБО, НО В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ НЕ ВАЖНО И ТО , ЧТО ЭТО НЕ ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК. УЖАСЕН САМ ФАКТ ДАННОЙ ПРОФЕССИИ, КАК АН. в смысле дела, оставаясь монстром.ОМАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ВСЕГО ГУММАНИСТИЧЕСКОГО В НАС. оН МОЖЕТ БЫТЬ КЕМ УГОДНО ПО СУТИ СВОЕЙ
     17:03 02.11.2015 (1)
1
Здравствуйте! Да... Хочется поспорить с палачом. Не Господь ему приказывает, а обыкновенные люди. А кто они? Все те же смертные, ждущие своего часа. Не зря же говорят: "Бог дал, Бог взял". Если человек будет распоряжаться другими жизнями и нанимать себе убийцу, то они оба сидят в одной лодке, один другого стоит. У меня на этом сайте есть рассказ - "Мораторий на смертную казнь" - это моя точка зрения.
А вообще написано сильно, если не обращать внимания на расстановку знаков препинания, холодит душу
С уважением.
     17:40 02.11.2015
Большое спасибо на реакцию и внимание к теме. Да, в каждом из нас наверное есть то тёмное, что приводит к такой стезе.Вот недавно прошёл фильм о палаче женщине во время войны. Значит главное всё же не в обстоятельствах, а в нас самих. Вот и мой палач обречён жизнью и пришедшим светом на исчезновение. А знаки, да нет во мне корректорского таланта. Да и 25 лет за рубежом . НО БУДУ СТАРАТЬСЯ НЕ ДОСТАВЛЯТЬ НЕУДОБСТВА ПРИ ЧТЕНИИ. сПАСИБО.
     15:48 02.11.2015
Каждый деревенский  житель  может быть палачём. Мы  с детства  видим  кровь!
Гость      01:11 02.11.2015 (1)
Комментарий удален
     08:31 02.11.2015 (1)
ЧТО ВИДЕЛ =- ИСПРАВИЛ , НО СПАСИБО ЗА МНЕНИЕ.
     10:30 02.11.2015
Доброго  вам дня.
Бред и ещё раз-бред.Им видите ли не нужен палач.
После  точки  должен  идти  пробел.
     00:13 31.10.2015 (1)
Неожиданный аспект...
     08:15 31.10.2015 (1)
     10:14 31.10.2015
     17:21 30.10.2015 (1)
3
Разве может человечество существовать без палача? Бред и ещё раз-бред

думаю, человечество само себе палач.
Работа сильная и жесткая. Спасибо, Юра!
     17:24 30.10.2015 (1)
Спасибо. Вот думаю, если объявят чемпионат с данной темой выставить. Или не стоит?
     17:41 30.10.2015 (1)
2
Очень даже достойная работа Конечно, стОит.
Гость      17:45 30.10.2015 (1)
Комментарий удален
     17:46 30.10.2015 (1)
     17:51 30.10.2015 (1)
2
http://fabulae.ru/Help.php (ПОМОЩЬ. В правом верхнем углу страницы)
Здесь есть много ответов на вопросы. Посмотрите.
     17:57 30.10.2015 (1)
Спасибо, пренепременно. Хорошего, уж не знаю что у Вас. А от меня- вечера.
     18:10 30.10.2015
2
У нас тоже вечер)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама