Произведение «PTICA»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Оценка рецензентов: 7
Баллы: 9
Читатели: 653 +1
Дата:

PTICA

       Жила-была на свете птица.С сердцем гордостью отмеченным,величием и свободой одаренная.Изумрудным светом окрашена.В скорости своей дождь обгоняя,о скором его приближении намекая.Буд-то влажное дыхание земли перенося откуда-то далеко.
        Желала птица сну научиться.Сказу неизведанному ею,не данному дивиться.                                        
Однажды,над рекой,в смиренном течении перебирающей гальку у кромки,словно хвалу возносящей,в непрерывном поклоне.Заметила птица человека.Руки раскинувшего,взлететь не умея.Решила гордость к человеку подступиться.Тенью могучего крыла к нему устремилась.Страх,в теле человека секунды отбивал.Сметение,место в глазах искало,надеясь явленное отрицать.
Тогда,склонила птица крыло перед человеком,широтой свободы поделиться желая,жалости уступив,надеясь на тайное обменять.Стала птица дозволенным ей с жалким делиться.Время стало проявляться.Дни стали сном делиться.Гибкой к человека рукам стала птица,пообещав.Видела птица сон,как с самого дна к свету стремится.Мглу и холод позади оставив,прорывает гладь воды.Над зефиром томных волн на секунду застывает,заглянув в зеркалье вод.Видит птица человека,видит крылья тянет он.Ближе,ближе…Буд-то краской в зелень вод,с перьев черный цвет стекает,заслоняя тенью свод.Ото сна освободившись,устремилась птица в высь.Задыхаясь,буд,то тонет,вздох и снова,снова вздох.Трепет крыльев небо режет.Затмевает солнце взмах.Бьётся птица,меж рядами белых глыб.Исчезает.Невидна.Тишина в ушах звенелаЧеловек в удушье сел.Точно глиняный сосуд пустой наполняет эхо,не вернется птица..Ночь иль две он проводил.Третьей ночью,в цвете тени лунной желчи,человек увидел птицу.Вздох спокойствие излил.Все ещё не веря глазу,лик ладонями прикрыл.Стало всё точно как прежде;сны,полёты.высота.Только страх меж ними третьим человека подстрекал,наставления шептал.Человек задумал низость.И когда,заснула птица,он крыло ей обломал.Тихо плакал,оправданья причитал.Встала гордо,боль толкая.опираясь на крыло.Путаясь в пыли,как в тине,падает и вновь встает.Перед  небом предстаёт,о прощении молчит и предательству здаётся.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
По содержанию текст мне очень понравился. Но, скажу честно, чтобы его нормально прочитать, мне пришлось его отредактировать, иначе большое количество небрежностей в расстановке знаков сильно мешало пониманию. Ayhan - ptica.doc - отредактированный текст, вдруг Вам пригодится.
Расставила знаки - и оказалось, что всё остальное вполне на своих местах. Очень впечатлил ритм, варьирующийся от почти прозаического до близкого к стройному стихотворению. Неточной на фоне удачных образов кажется фраза "Человек в удушье сел" - всё-таки не сочетается этот глагол с существительным, обозначающих состоянием. Хотя перенос значения и смысл предложения понятен, но фраза режет слух.
Сюжет притчи произвёл впечатление. Постарайтесь в следующий раз немного облегчить читателю путь к нему, расставив на нём знаки (препинания) :)
Оценка произведения: 7
Юкари 08.12.2010
     18:21 19.05.2012
1
Очень понравилось
Гость      09:57 03.12.2010 (1)
Комментарий удален
     11:53 03.12.2010 (1)
Что скажете о тексте
     12:05 03.12.2010 (1)
А я дальше не продвинулся... Расшифровываю PTICA .. по-молдавнски что ль?.
Если Вы пишите для русских, то молдаване пусть пока, вино поделают.
     01:50 08.12.2010
То есть мои стихи на албанский Вы переводить умеете, а по-молдавански, стало быть, не поинмаете? Странно...
     12:12 03.12.2010 (1)
1
Неимоверное количество ошибок. Пытался исправлять, зашился. Хотел поставить "понравилось", но после этих ошибок, ничего не ставлю.

"Будто" пишется слитно, а не через дефис (самая вопиющая на мой взгляд, хотя других предостаточно)
     12:13 03.12.2010
1
А ещё после знаков препинания ставится пробел всегда.
     09:45 03.12.2010
1
Почему же так плотно напечатали-то, а ...?
Глазам трудно читать такую густоту!!!
А вещь мне понравилась, очень поэтично.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама