Произведение «Тоска»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Сборник: \МИНИАТЮРЫ и РАССКАЗЫ\
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 386 +1
Дата:
«коллаж Владимира Федотко (фрагмент)»

Тоска

        Нет, вы только послушайте, каким елейным голоском произносит траурную речь этот напыщенный  индюк-режиссёр!

      «Невосполнимая утрата... Искренней души человек... Одна из ярчайших актрис театра  и  кино... Богом данный талант... Вечная память».

        А ведь ещё несколько дней тому назад, он обрушивал на голову «богоданного таланта» такую отборнейшую брань, что, казалось, стены — и те не выдержат, не то что душа человеческая.

        Но души актрис, по-видимому, вылеплены из какого-то особого материала,  позволяющего стойко отражать все напасти: обругали  распоследними словами, не велика беда, поплакала в гримёрке, и снова на сцену.

        О, смотрите-ка,  муж №1 слово взял. Морда вся опухшая, глаза мутные, поди, ждёт не дождётся халявной возможности тяпнуть  —  всё ж не просто так, а за помин души. Произнёс, как отрапортовал: «Тяжёлая потеря... Светлая память». Ух ты, ещё и слезу пустил  —  вот кто действительно артист!

        О-о, муж №2 нахраписто напирает, оттеснив  в сторону мужа №1. Ну, этот сейчас растечётся  мыслью по древу! Так и есть. «Общий  закон  природы... Глубокая  скорбь... Высшее призвание... Метафизика бытия».

        Так, а это подающее надежды юное дарование зачем вылезло? Нет, вы полюбуйтесь, с какой вопиющей наглостью «оно» пытается привлечь внимание режиссёра. Значит, слухи о постановке  «Гамлета» имеют под собой почву? Иначе, чем объяснить, что «оно» так ловко ввернуло в траурную речь фразу «острый ум затмился»? Удачно выбран момент, нечего сказать!

        Ох, только не ОНА! Мегера  проклятая. С какой радостью возложила цветочки (наверняка после вчерашнего спектакля). А роль Бланш Дюбуа теперь ей достанется, это ясно как божий день...

        Тоскливо мне что-то на душе. Эх, хозяйка моя дорогая, как же я буду без тебя? 

     ...И  маленькая собачка, сидящая на чьих-то чужих коленях, жалобно заскулила.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:16 19.11.2015 (1)
3

В душе как отклик зазвучала акапелла
На мной прочитанную только что новеллу!
     16:35 19.11.2015
2
Пью шоколад горячий, "ильдарик" Ваш читаю —
В душе звучит весенняя капель:)))

Спасибо, Ильдар!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама