Произведение «Праздник в Дании»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 461 +1
Дата:
«273a6e110259be28be00d6a2855a478f»

Праздник в Дании

Праздник в Дании

                                                                                                                                                                                                            Неисповедимы пути Господни...



Звонок прозвенел под утро.

-Мама, приезжай, - кричала в трубку дочь. – Обязательно! Мы ждем!

-И зачем такая спешка? Нельзя было обо всем поговорить  вчера по скайпу? - возмутилась я.

Мне  вспомнилась прошлогодняя поездка в Данию. Туманную и скучную. Копенгаген  в  сером ореоле спешащих по улицам прохожих:  серый, желтый, песочный... Только рекламные щиты  продовольственных магазинов  как-то выделяются здесь  своей  яркостью,  оттеняя и разграничивая  бесцветно спешащую  толпу. В центре - толкотня. Но не раньше полудня. Здесь все происходит вечером. И пустынные улицы, готовые проглотить тебя,  заполняются только к вечеру...

И только у мостов, на побережье можно уединиться на  уличной лавочке или кафе. Там тихо. Нет суеты. Можно просто сидеть и думать. Смотреть на воду.

Или зайти в часовенку в костеле... Там звон колоколов или служба...
Слушаешь тихую службу, прислушиваясь к незнакомым звукам, словам, шуршанию траурных венков...
... И  мутное солнце  здесь появляется только к полудню,  после тумана, холодного, скользящего по  оконным карнизам...  
Если попадаешь в   центр в выходной, то магазины и музеи закрыты. И остается только прогуляться до зоопарка, поглазеть на  воняющих чем-то животных. Или послоняться по пустому парку, по аллеям, глядя  на сизые,  туманно-белесые волны воды городского канала.

В прошлогоднюю поездку мне пришлось одной ходить по городу... Дочь не могла вырваться погулять со мной из-за своей  занятости  на работе...
Так я и ходила одна в скучном городе, пока  не проголодалась и не оказалась в маленьком ресторанчике на углу улицы рядом  с   Храмом городского костела.

Я заказала себе вина и ждала заказа. Рядом со мной, за другим столиком, сидел какой-то  погрузневший, в возрасте, мужчина, который  уже обедал, попивая  вино из большого бокала. Прошло минут десять, пока  он  оторвался от трапезы, поднял голову  и уставился куда-то вдаль...
Казалось, он думал о чем-то важном, так сосредоточен был его взгляд. Я засмотрелась на него и не заметила, как задела своим  фужером  стеклянную вазу со свечой... Она упала на стол и задела  салфетницу... Я растерялась, не зная, что делать...

Мужчина резко сорвался со своего места и бросился  к моему столу. Он быстро стряхнул  на пол со стола горящую свечу, которая уже успела опалить  скатерть... Свеча потухла.
Я – будто  онемела, сидела рядом, не шелохнувшись. Он что-то сказал на своем языке подбежавшему официанту, улыбнулся мне и ушел на свое место.
Официант быстро навел порядок, будто и не было никакого инцидента. Извинительно улыбнулся  за казус и удалился, как ни в чем не бывало.

Только тут я очнулась... И, поняла, что извиняться должна была я. Но все произошло так быстро, что я продолжала сидеть, молча, не понимая, как быть. Языка не знала. И что говорить, тоже не знала.
Закончив свою трапезу, мужчина встал, улыбнулся и подошел к моему столу.
И что-то начал лепетать на датском, который я не понимала... Я смотрела на него с недоумением. Тогда он  быстро схватил мою ладонь и  в поклоне поцеловал мою руку. И тихо удалился.

Я совсем опешила, и думала уже  о своем,  молча  глядя  на удаляющегося мужчину.
Думала о том, что этот город дарит не только серые улицы и дома, замерзших людей, одетых в туманно-серые костюмы и грязно черные пальто, но и таких людей, как этот необыкновенный мужчина, который вместо того, чтобы рассердиться на нерасторопную  даму, целует ей руки.



-Ну, уж нет. Новогодние праздники в Дании? – возмутилась я. – Останусь дома. Поставлю елочку. Испеку свой пирог.  Поужинаю с шампанским и чаем, и в свою постельку, «спокойной ночи»! Вот так, -    решила я.

-Конечно, здесь, в Клайпеде тоже не «фонтан»...  Солнце дозировано посещает день... И туманы тоже...
С легкой тревогой я взглянула в окно.
Промозглое утро. Дождь.

-Когда же выпадет долгожданный снег? – подумала я,  краем глаза глядя на день за окном. – Наверное, даже Боженьке скучно там у себя...

Здесь праздники начинаются под Рождество... Роскошное празднество, фейерверки, нарядные люди с детьми, которые уже не идут, а пританцовывают от радости, притопывая на ходу. На улицах елки, лампочки, новогодняя мишура, павильоны с вкусно пахнущей едой, пряниками, пирогами... ванильными сластями – все  радует скучный взгляд и дает надежду на будущий день. И музыка каждый день и ночь из распахнутых окон, и фейерверки в Рождество!

«И часто только под Рождество, как подарок,   выпадает и  первый снег» - мечтательно думала я.
И  только под Новый год, проснувшись среди ночи,  ты,  молча,  радостно загадываешь желания, мечтая,  разговаривая сама с собой, открывая самой себе свою душу, благодаря Господа за те дары, которые он дает тебе по жизни... И думаешь о тех, кому повезло не так, как тебе, кто еще никакого добра  не успел сделать в жизни, прося Господа за них, чтобы он помог  им «расплатиться» со всеми долгами.


  Так, разговаривая сама с  собой, рассуждая о том, что дома всегда лучше, я «навострила лыжи» в далекую, туманную Данию.

Похоже, что ветер дул с запада, внося свои сюрпризы в мою жизнь.

На встречу праздника Рождества мы с дочкой и внучкой были приглашены в огромный замок за городом, где моя дочь  много лет работала  домохозяйкой у одного  престарелого, как она говорила, одинокого  человека. Она много рассказывала о нем, говоря о  его благородстве, доброте, щедрости и уме.

Во дворе огромного, старинного дома нас встречал тот самый человек, с которым я имела честь познакомиться в  скучном Копенгагене, в ресторане в прошлом году.

Вот оно!  - подумала я.– Хоть один знакомый человек в этом сером городе!

Рот у меня растянулся до ушей. Щеки запунцовели… Я стояла, как идиотка, в волнении...

–Это потрясающе! – произнес незнакомец. – Я так рад видеть вас вновь! Ведь я не забыл о вас тогда... Даже хотел познакомиться, но мы не понимали друг друга...

Но никак не думал, что мы вновь встретимся...

Как мы смеялись...

Внучка, улыбаясь,  переводила его слова с  датского. Мне сразу полегчало.

Кто-то с грохотом  вытащил пробку из бутылки шампанского, выплеснув содержимое на мои красивые сапоги...

Звуки живой арфы, похожие на пузырьки шампанского, раздавались из  дальней  комнаты

А  Рождество  встретили  в замечательной атмосфере  веселых датчан с дразнящим ароматом глинтвейна, яблочного штруделя, жареного миндаля и имбирной выпечки.
Это был замечательный праздник в Дании!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама