Произведение «Графиня из Ельца» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 60
Читатели: 1142 +1
Дата:

Графиня из Ельца

НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

ГРАФИНЯ ИЗ ЕЛЬЦА

Рассказ для настоящих леди


РАССКАЗ

Шутка

Из цикла «Два весёлых нищих»


Одна девушка хотела
Подарить мне руку с телом,
Прочитала мой рассказ
И исчезла навсегда-с!


1

-  Здравствуйте, Денис! Не ожидали?
Стрыгин какое-то время со скукой разглядывал возникшее перед ним «мимолётное виденье». Симпатичный экземплярчик, ничего не скажешь. По всем параметрам красотою Бог не обделил. Хотя фигура рыхловата, конечно. Отсюда и немного одуловатое лицо, чуть-чуть обвисшие груди, а ведь молодая совсем девчонка, нет и двадцати пяти. Ясно, мошенница.
-  Простите, я ничего не покупаю. Есть всё, кроме денег. Деньги тоже просьба не предлагать.
Стрыгин хотел было захлопнуть тамбурную дверь, но девушка сухо произнесла:
- Я – Эва.
- Понятное дело, - моментально сориентировался Денис. – Подождите, мне нужно переодеться. Сами понимаете: жилище старого холостяка – душераздирающее зрелище, не для слабонервных.
Девушка хотела было вставить между косяком и дверью ногу в стоптанной туфельке, однако Денис опередил её.

Минут через десять он вышел из квартиры, тщательно закрыв её на ключ. И даже прихватил с собой зонтик – погода в последнее время не баловала.
-  Пока всё, как в нашей переписке, - разочарованно проговорила «Эва», - буквально, слово в слово. Вот только с чего ты взял, что я слабонервная?
«Ах вот как, мы уже на «ты»! – подумал Стрыгин. – Ничего не скажешь, мощный старт. Но ничего, поддержим инициативу».
-  Почти у каждого слова есть несколько значений, - терпеливо попытался разъяснить он свою мысль. - Я не утверждаю, что ты кисейная барышня, которая от неожиданности могла бы хлопнуться в обморок, но нервишки у тебя определённо пошаливают. Что неудивительно: столько испытаний выпало на твою долю в последние три года. Непременно стала бы костерить на чём свет стоит мою «берлогу», в том числе используя ненормативную лексику, унижать  хозяина. Оно мне надо?
-  Нет, конечно, - со вздохом согласилась неожиданная визитёрша. – Просто, параллельно с тем, что ты сейчас так смачно живописал, я могла бы взять веник, тряпку, пылесос и злополучную «берлогу» вылизать до блеска.
-  Боюсь, что мне подобное удовольствие слишком дорого обошлось бы, - пробормотал себе под нос Стрыгин.
-  Не дороже денег, - холодно ответила несостоявшаяся «вылиза», - но уж если ты струсил пустить меня в свою обитель, не мог бы ты, по крайней мере, мне кое-что интересное показать? Кстати, я не совсем Ева, меня Светой зовут.
-  Очень приятно, - с кислой любезностью ответил Денис. – Будем считать, что мы заново познакомились. Так что бы ты хотела увидеть, Светик-Семицветик? В нашем городе полно достопримечательностей.
-  Послушай, дружочек, я родом из Ельца, так что стариной меня при всём желании трудно удивить. Хотелось бы что-нибудь посовременнее. К примеру, удостоиться чести лицезреть легендарный Особняк, - холодно ответила «ельчанка».
-  Особняк? – Стрыгин удивился. – Что за особняк? Конкретно. У нас их тоже – в какую сторону ни плюнь, попадёшь непременно.
-  Слушай, может, хватит придуриваться? – Света была явно не в настроении. – Я не для того два с половиной часа тряслась в электричке, ехала в вашу дыру, чтобы всякую чушь выслушивать. Я хо-чу увидеть дом Ма-ри-ны. Или ты скажешь, что придумал его в своём рассказе? Ни за что не поверю, я времени даром не теряла, прекрасно осведомлена. Кстати, что ты конкретно имел в виду насчёт «выпавших на мою долю испытаний»? Не удержался от искушения немного «капусты срубить», вместе со своей пассией, когда мне козни по её заказу изобретал? От души посмеялись, наверное, я так полагаю?
Денис разозлился:
-  Послушайте, леди, я вовсе не настроен выслушивать ваши оскорбления. Не говоря уже о том, что вы оторвали меня от работы. Полагаю, что интересующий вас объект вы и сами, без моей помощи, найдёте. Здесь недалеко. Чтобы не заблудиться, проще всего пойти прямо, как раз до берега Оки, река у нас такая протекает, если интересно. Потом повернёте налево, упрётесь в коттеджный посёлок, там и уточните. Уверяю вас, сопровождение вам в данном случае совсем ни к чему.
Светлана замолчала на некоторое время, затем убавила голос на полтона ниже.
-  Ладно, извини. Возможно, я была не права, проявила излишнюю горячность. Но всё-таки у меня к тебе накопилось много вопросов. Не по-мужски как-то получается, и негостеприимно, неужели так трудно даму до места сопроводить? В пути и обсудили бы ситуацию.
Стрыгин тоже призадумался, поколебался с минуту, затем кивнул:
-  Собственно, почему бы и нет? Дама есть дама, можно и сопроводить. Тем более что если срезать несколько углов, путь может получиться гораздо короче. Но, думаю, свои вопросы ты успеешь задать. И даже получить на них исчерпывающие ответы.

Они шли какое-то время, продолжая думать каждый о своём, затем Светлана спросила:
-  Прежде всего, хотелось бы уточнить насчёт «испытаний»? Что ты знаешь о них?
Стрыгин недоумённо пожал плечами:
-  Ничего. Просто вид у тебя какой-то, мягко говоря, неухоженный. Да и по меньшей мере странно видеть Ваше сиятельство здесь, в России, тем более, в нашей, Богом забытой, Коломне.
-  Странно? Почему странно? – насторожилась «Эва».
-  Длинная история, - неохотно отозвался Денис. - Как только наша, столь внезапно возникшая, переписка вдруг прекратилась, я неделю пребывал в шоке, не мог выжать из себя ни строчки. Между тем, мои издатели в Канаде как назло, заинтересовались новым сюжетом, я вполне мог бы неплохую вещицу издать. Но ты как в воду канула, где было тебя искать? Потом один мой знакомый посоветовал заглянуть в СоцСети, там я и нашёл твою переписку с подругой о том, как тебе безумно повезло: ты вышла замуж за нормандского аристократа, графа, живёшь в старинном замке, ну, в общем, всё, как в сказке о Золушке. Дальше мне ничего не известно, просто не интересовался. Роман, естественно, пришлось полностью переделывать.
-  Понятно, - вздохнула Графиня. – То-то, заглянув как-то в Интернет, я увидела на твоих страничках совсем другую «Эву», от прежней только название осталось, если не считать рассказ «Фанатка», который ты в самом начале поместил.
Денис вздохнул, развёл руками:
-  Ну а куда мне было деваться? Сам смеялся над приёмом, который Андре Моруа использовал в своих «Письмах незнакомке», но в итоге пришлось последовать его примеру. Что-то выдумал, буквально из пальца высосал, что-то из комментариев, рецензий, переписки со своими читателями, поклонницами использовал, но по большому счёту замысел так и не удался. В итоге выложил своё варево на суд читателей, но издавать не стал. Потом допишу как-нибудь, если выкроится время. Сейчас другие вещи в работе.
Светлана удивилась, теперь она была настроена гораздо более миролюбиво:
-  И что, препятствий тебе больше не чинят?
-  Препятствия? – задумчиво пробормотал Денис. – Смотря, что ты имеешь в виду под этим словом? Всё вернулось на круги своя. В России меня не издают, как и не издавали, в Канаде договор со мной никто не отменял. Так что кропаю потихоньку. Ладно, вот так, незаметно, за разговором мы с тобой и пришли.

Они остановились. Светлана при всём желании не смогла сдержать возгласа удивления:
-  Вот это домина! И часто ты здесь бываешь?
-  Совсем не появляюсь, - с усмешкой покачал головой Стрыгин. -  Боже упаси! Мы с Барыней, как я её называю, больше трёх лет не виделись. Чему я безмерно рад. Думал, за «Фанатку» она меня расстреляет. Но ничего,  проглотила пилюлю без последствий. Да и кто я для неё? Жалкая мошка! Не знаю, зачем ты в наш город пожаловала, может, Замок Снежной Королевы взорвать хочешь, но всё, что от тебя теперь требуется, нажать на кнопку звонка и вызвать охранника, чтобы он тебя на Марину вывел, ну а дальше уж лично с ней поговорить, наобщаться вволю. Во всех случаях моя миссия окончена, с тем я и отчаливаю. Счастлив был с Вашим сиятельством познакомиться.
Стрыгин повернулся было, чтобы уйти, но его окликнули:
-  Денис, последняя просьба! Если тебе не трудно, задержись минут на десять, вдруг мне откажут в аудиенции, совет твой может понадобиться.
Стрыгин поколебался немного, затем пожал плечами.
-  Ладно, но только не дольше.
Он поискал глазами лавочку или беседку поблизости, но ничего подобного не оказалось, «новые хозяева» не заинтересованы были, чтобы предоставлять случайным прохожим хоть какие-то удобства. Однако нашлась подходящая коряга на другой, неухоженной, стороне дороги, там он и примостился.
Ничего хорошего он не ждал от внезапного визита загадочной Парижанки, но и хамить настроения не было. Кстати, Елец – где это? Вроде, под Липецком.  А Липецк в какой стороне? Ну да, совсем недалеко от его родины, что под Тамбовом, на полпути к Волгограду, где жил когда-то его отец. Близко. Но всё-таки и от Нормандии, и от Парижа далековато.

2

-  Нет твоей Барыни! – Светлана выглядела растерянной. – А страж на воротах оказался предельно немногословен. Будет, не будет, когда будет, ничего у него так и не удалось выведать. И что делать? Не обратно же уезжать? Что посоветуешь?
Денис пожал плечами.
-  Если следовать логике, как раз сегодня, в пятницу, Марина должна приехать, в воскресенье, либо рано утром в понедельник, уехать. Но «пробки», какие-нибудь другие причины, всякое может быть. Чтобы застать её наверняка, тебе лучше было бы приехать в субботу, а так подожди здесь, рано или поздно она должна объявиться. Ребёнок есть ребёнок, что ему в Москве делать в выходные?
-  Ты плохо осведомлён, как я вижу, - с нескрываемым любопытством окинула его взглядом Светлана. – Не ребёнок, а двое детей. Я уж не говорю о том, что твоя Барыня уже два года, как замужем. Брак гражданский, скорее всего, но сам факт неоспорим. Так что компания ожидается многочисленная. Давай так: ты посидишь здесь со мной, мы обязательно Марину дождёмся, взамен я обещаю больше никогда тебя не беспокоить. Я уже убедилась, что к моей истории ты не имеешь ни малейшего отношения. А поговорить с твоей бывшей «милой» я могу только здесь, в её загородной резиденции, в Москве уже несколько раз пыталась, но прорваться к ней мне так и не удалось. Ну а чтобы не скучно было, я расскажу тебе об «испытаниях», которые выпали на мою долю в последнее время..
Денис протестующе замахал руками:
-  Нет, нет, Бога ради, уволь, пожалуйста. Для меня это совершенно лишняя информация. Своих «испытаний» и неприятностей выше головы, зачем ещё чужими заморачиваться? Давай лучше просто так посидим. Или анекдоты потравим. Французские, к примеру.
Светлана покусала губы, её, как видно, переполняли воспоминания, затем зло прошипела:
-  Нет, уж ты лучше послушай! Чтобы я точно знала, что к моим злоключениям ты и в самом деле никаким боком не причастен.
Она долго собиралась с мыслями, затем начала свой рассказ.

-  Мы познакомились с Домиником случайно, на какой-то выставке современного искусства. Я вообще-то классику предпочитаю, так что было скучновато. Мой неожиданный собеседник уже тогда был в инвалидной коляске, но выглядел достаточно респектабельно. Рассказчик он был великолепный, да и вообще обаяние перехлёстывало через край. А вот молодая девчонка, которая его сопровождала и отлучилась на некоторое время, встретила меня на редкость недружелюбно, я бы даже сказала – враждебно.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:32 13.03.2019 (1)
Читала на одном дыхании. Это говорит о том, что стиль лёгкий, хорошо написано. Мастерски. Впечатление сложное. Обычно, я сразу отмечаю  положительного героя, в рассказе сложно определить, запуталась. Считаю рассказ жизненным, возможно, и бывают такие ситуации, то есть обычные люди со своими тараканами, которые периодически разбегаются. Спасибо, есть над чем подумать.
     16:31 14.03.2019 (1)
Нурия! Рассказ не сам по себе, он просто часть так называемой "Коломенской дилогии". Графиня во втором романе, "Вергилий", станет вторым ЛГ по значимости. С уважением. Николай.
     16:38 14.03.2019
Тогда буду читать.
     16:50 26.09.2017 (1)
Класс есть класс.
Респект Автору!
     17:06 26.09.2017 (1)
1
Олег! Если интересно, "Графиня"  - заключительная часть романа в рассказах и письмах "Эва". Все герои встретятся вновь во второй части "коломенской дилогии" - романе "Вергилий". С уважением. Николай.
     21:37 26.09.2017
Интересно!  Времени бы побольше...  Я буду стараться, Николай. Ты МАСТЕР!
     21:06 06.12.2016 (1)
Заинтересовали очень. Буду читать дальше.
     10:18 07.12.2016
Ляман! "Графиня" не сама по по себе, а заключительная часть моего романа в рассказах и письмах "Эва". С уважением и благодарностью за отзыв. Николай.
     21:26 18.12.2015 (1)
Здравствуй. Рассказ-то для лядей, и мне, как жентельмену, сложно разобраться в паутине ихних отношений. Сложно все, но интересно. Ой, как трудно жить с умной бабой!
     16:09 21.12.2015
Виктор!А кто с ними живёт? С мудрыми - другое дело. С улыбкой. Николай.
     15:50 14.12.2015 (1)
Ну, что тут скажешь - просто очень хорошо!!!
     15:59 14.12.2015 (1)
Спасибо, Серафима! Вы ласкаете моё сердце! С уважением. Николай.
     16:01 14.12.2015
А Вы - мое)))
     18:53 11.12.2015 (1)
Николай, огромное спасибо за доставленное удовольствие от чтения! Счастья вам!  
     16:22 12.12.2015
Лида! Всегда рад доставить Вам удовольствие! С уважением. Николай.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама