Произведение «Жизнь...собачья. История 3»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 347 +1
Дата:

Жизнь...собачья. История 3

История 3. ЗВОНОК ИЗ АМЕРИКИ

 Как я уже сообщал читателю, папаша моего пса жил в Америке. Видимо, от него Ричард и получил многие качества, которые приобрести от воспитывавшейся в нашей стране матери, было вряд ли возможно. Рич отличался сообразительностью, был предприимчив и без выгоды для себя старался ничего не делать. Например, еще будучи щенком он обустроил себе конуру под моей кроватью. Туда он по ночам стаскивал всё, что удалось найти в квартире. Утром он выменивал у меня мои же носки, очки, тапочки и другие вещи на печенье. Такая циничная предприимчивость могла достаться моему псу только от папаши. От матери ему досталась доброта и общительность. Если у меня не было печенья для выкупа своих вещей, Рич отдавал их мне за простое обещание расплатиться потом. К тому же мать его была, скорее всего, цирковой собакой. Поэтому мой пес любит ходить на задних лапах, прыгать, крутиться волчком и исполнять другие незатейливые трюки. Короче говоря, Рич и в цирке точно бы не затерялся.
   Этим летом полтора десятка воспитанников детского дома нашего маленького провинциального городка отправились в Америку. Нет, это не наше родное правительство их туда отправило, Боже упаси. И даже не сердобольный отечественный бизнесмен оплатил их поездку. Это сами американцы всё придумали, организовали и оплатили. С ребятами должны были поехать двое взрослых воспитателей, их пребывание в США оплачивали тоже американцы.
   Если бы меня спросили, кто должен сопровождать в долгую заграничную поездку воспитанников детского дома, то я бы не думая ответил, что конечно их воспитатели. Воспитатели, которые каждый день видят этих детей, знают, кто на что способен и чего от кого ожидать. Только эти воспитатели и должны были бы ехать вместе с детьми в Америку. Но… Вместе с пятнадцатью воспитанниками поехали две сотрудницы Управления образования нашего городка.   Проще говоря, ГОРОНО.  Детей они непосредственно не воспитывали, знакомы с ними не были, зато в значительной мере способствовали получению детским домом заграничного гранта на предстоящую поездку. Поэтому полет в Америку обыкновенных воспитателей через голову их руководителей из управления образования являлось бы крупнейшим нарушением субординации.  А субординация для того и существует, чтобы ее соблюдали. Об этом еще сам Штирлиц предупреждал, когда минуя своего непосредственного начальника заявился в приемную к самому рейхсфюреру. По чистой случайности это сошло нашему шпиону с рук.
   Одна из чиновниц, отправляющаяся с детьми в Америку, была мне знакома. Причем настолько, что я ей дал взаймы немного долларов, а так же попросил купить мне в Америке компакт-диск группы «Styx», которую очень любил. Попросил не потому, что у нас этот диск купить невозможно, просто, захотелось из самой Америки. Меломаны меня поймут…
     Долларов я знакомой своей одолжил, и она вместе с детьми уехала. Поездка была сроком на два месяца, и я вскоре забыл и про свою знакомую, и про Америку, и про «Styx». Однажды вечером я и мой пес находились на даче и, поболтав о разной ерунде, уже собирались ложиться спать.  Я вышел на улицу покурить перед сном. Тут оставшийся дома Рич громко залаял. Обычно он не позволяет себе тявкать дома, происхождение не позволяет. На улице, еще куда ни шло, и то по делу. Мне жалко было бросать только наполовину выкуренную сигарету, но пес не унимался.
Я выругался про себя, бросил окурок и пошел в дом.
- Что, ты орёшь, как потерпевший? Что произошло? Мы взяли Киев? Путин женился на хохлушке?
 Зайдя в комнату, я услышал, что звонит телефон. Пес надрывался не просто так, он хотел привлечь мое внимание.  Я взял трубку. Женский голос, на ломаном русском языке стал выспрашивать меня какое издание «Styx» меня интересует. Через некоторое время выяснилось, что моя знакомая, находясь в Америке вспомнила про мой заказ и пошла в соответствующий магазин. Не будучи специалистом в рок-музыке она не смогла выбрать издание. Тогда продавец решила позвонить мне, в Россию. Я быстро выбрал издание, поблагодарил за хлопоты и отключил телефон.
   Звонок из Америки произвел на меня сильное впечатление. Я расхотел спать, растолкал своего пса и живо обсудил с ним произошедшее. Удивленный моим воодушевлением пёс согласился, что из Америки нам позвонили первый раз, и больше, видимо, не позвонят никогда. Что подобное поведение продавца в нашем Отечестве невозможно в принципе, как и знание нашим продавцом хоть какого иностранного языка. Наконец, можно сколь угодно подозревать продавца в желании обязательно продать товар, но она, наверняка, смогла бы это сделать и без звонка на другой конец света.
- Я вообще подумал, что это тебе звонят,- сказал я Ричарду, - это же у тебя есть родственники в Америке. Вот думаю, твой папаша и решил сынка проведать.
   Рич негромко тявкнул. Это означало, чтобы я не играл на его родственных чувствах. Ему даже маманя не звонит, хотя она и местная. Просто у собак это не принято. У собак всё по-другому: родил, на том спасибо. А дальше щенок сам должен до всего дойти. Если родители породистые, то и воспитывать щенка не обязательно, все манеры он впитал с молоком матери. Ты меня совсем не воспитывал, а разве я от этого стал хуже?
- Это тебе кажется, что я тебя не воспитываю, - потрепал я пса за холку, - на самом же деле, еще как воспитываю.  Тут всё дело в личном примере.  Ты, Собакин, каждый день набираешься от меня, от есть от своего хозяина и ума, и определенных манер, и жизненного опыта.
   Ричард собрал весь сарказм, отпущенный ему природой и громко вздохнул. Мол, что он может поделать. Нравится хозяину думать, что он его воспитывает, пожалуйста….
   Я сделал вид, что не заметил никакого сарказма и продолжил:
- Да, Бог с ним, с воспитанием.  Лучше давай про Америку. Вот, американская продавщица, которая нам позвонила.  Как ты думаешь, что ею двигало? Её порыв выглядит очень странно. Особенно если учесть, что самой Америке, как государству, всего-то двести с небольшим лет. Среди её соплеменников не было ни Пушкина, ни Достоевского. То есть с культурой напряженно. Извини, Собакин, но к твоему папаше это тоже относится. Страна этой продавщицы не побеждала ни Наполеона, ни Гитлера и первой в космос её страна не полетела. Я это к тому, что гордиться особо нечем.  Если ты, Барбос, следишь за моей мыслью, то я плавно тебя подвожу к выводу о том, что для поступка американки не было оснований.  Не с чего ей было нам с тобой звонить. Напротив, она должна была всучить нашей знакомой самое дорогое и неликвидное издание «Styx» и потирать от счастья руки.
   Ричард поднялся с ковра и подойдя ко мне положил мне голову на колени:
-  Эх, хозяин! – как бы воскликнул он, - ты видел хоть одного американца? Ты разговаривал с ним?  Я отвечу тебе, что нет. Ты и английского не знаешь, поэтому если тебе и представится такая возможность, толку от этого не будет.  Зато ты, как уверяешь, проходил в школе Пушкина и даже Достоевского пытался читать. Но признайся мне честно, ты не стал бы звонить в Америку при подобных обстоятельствах.  Не смотря на то, что духовность из тебя так и прёт, от гордости за свою державу тебя распирает, если, конечно, верить телевизору. Ты не думай, я не тебя, конкретно, имею в виду. Я, так, вообще….И если ты не стал бы звонить покупателю даже не в Америку,  а в соседний город, тогда и Пушкин, и Достоевский, и великие победы над злодеями, и даже космос – всё это не имеет никакого значения, так как лучше они тебя не сделали. Я не прав?
   Пёс посмотрел мне прямо в глаза. Потом медленно проследовал на середину комнаты и улегся на ковер, закрыв глаза. Возразить мне было нечего. Конечно, я не стал бы звонить через океан. И как не стыдно признаться, но Пушкина я открывал только в школе, Достоевского так и не осилил. Победой над Гитлером я горжусь, но ветерану из соседнего подъезда ничем не помог. Одно радует, что я хотя бы это осознаю и даже стыжусь. Боюсь, что более никто подобных чувств не испытывает.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама