Произведение «Белка песенки поет»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 552 +1
Дата:
Произведение «Белка песенки поет» участник на конкурсе
07.05.2016

Белка песенки поет

     Ах, как хороша была новая квартира!
  Валя еще не могла поверить своему счастью! Наконец они с мужем и сыном переехали в трехкомнатные хоромы из съемной однокомнатной тесноты. А здесь – такой простор, столько света!
  Но особенно хорош пейзаж за окном – три окна выходят на лес: изумрудная зелень шумит, звенит, переливается в ласковых солнечных лучах, ветки ближних берез почти касаются перил балкона! Вкусный лесной воздух с запахом трав, цветов, листвы, сосновых иголок  слегка кружит голову, опьяняет богатством своих ароматов. И это после городской пыли, шума, запаха бензина и гари!
  Каждый вечер после работы Валя садилась в кресло и несколько минут смотрела и слушала музыку леса  за окном. Постепенно суета и заботы прошедшего дня уходили, нервы успокаивались, сердце стучало ритмично, дыхание спокойно, мысли упорядоченно выстраивались, все лишнее, наносное исчезало. Лесную тишину бойко оживляли его веселые обитатели: насекомые своим жужжанием, птицы бесконечной перекличкой на разные лады, мелкие зверьки, и прежде всего – белки. Эти рыженькие воздушные гимнастки неутомимо летали с ветки на ветку, прыгали на тропинки, бесстрашно выпрашивая лакомства у прохожих, спускались на балконы, шустрили  по карнизам. Только успевай следить за их рыжими пушистыми хвостами, которые мелькают среди веток, в траве и на постройках.
  Одна такая лесная красавица повадилась заглядывать во все три окна с карниза, проверять порядок на балконе, когда вся семья собиралась дома. Ее любопытные глаза- бусины на мгновение останавливались на каждом члене семьи – будто она говорила: «Здравствуйте, это снова я!».
   Поначалу Вале с сыном казалось, что это разные белки приходят к ним погостить, но потом они начали явно отличать эту белочку по черной кривой полоске на белой нагрудной манишке, будто бы она примеряла нарядный черный галстук, да заторопилась и сдвинула его набок. А рыжий пушистый хвост с черными подпалинами по краям был просто великолепен. Она красиво его выгибала, когда устраивалась на карнизе и была похожа точь-в-точь на сказочную белочку из книжки Пушкина, которая «орешки все грызет, ядра –чистый изумруд». Сын начал сыпать для нее кедровые орешки, белка была довольна угощением и даже иногда что-то стрекотала, издавала какие-то трескучие звуки.
  На ночь семья закрывала балкон и прикрывала форточки – еще было прохладно, природа постепенно осуществляла свой торжественный переход от весны к лету. Валя попросила мужа натянуть сетки на окна, но он все откладывал, ожидая наступления комариного сезона, когда хочешь не хочешь, а надо спасаться от кровососов, да и  мух тоже.
  В тот день Валя пришла с работы раньше обычного, дома еще никого не было. Когда она вошла в квартиру, ее внимание привлек шум в кухне. Валя быстро прошла в кухню и увидела их лесную знакомую. Белка, очевидно, проникла в кухню через открытую форточку и теперь летала со шкафа на шкаф, роняя по пути мелкие предметы. Наконец, она присела на кухонный стол, ее внимание привлек маленький сухарик, она начала обнюхивать его. Рыжая проказница совершенно успокоилась, разложила свой пушистый хвост вдоль стола, гладкая золотистая шерстка блестела на боках.
   Валя тихо подошла вплотную к столу, она была так близко от зверька, что не удержалась от искушения и провела ладонью по спинке белки. Та вздрогнула от неожиданности, прыгнула к ней на руку, потом на плечо, потом положила передние лапы  на шею, и оттолкнувшись, взлетела на форточку. Валя  едва успела рассмотреть сильные мускулистые лапы с длинными острыми когтями, как из шеи брызнула струйка алой крови. Валя машинально зажала рану кухонным полотенцем, последнее, что зафиксировало ее угасающее сознанием это был звук ключа, открывающего входную дверь. Муж, на счастье, тоже вернулся с работы раньше.



   После лечения в стационаре и серии уколов от бешенства жизнь Вали вошла в обычное русло. И опять каждый вечер она сидела у окна и слушала лес. Но он уже не казался ей веселым, нарядным и праздничным. Теперь это было для нее таинственное царство, полное загадок , населенное миллионами клеток живой жизни, до конца непознанной человеком. Случай, происшедший с ней, не отвратил ее от наблюдений за белками, правда на окнах натянули сетки и балкон застеклили. Ее память услужливо восстанавливала события того дня. Конечно, сейчас она понимала, что самое простое решение в той ситуации было дать белочке уйти самой, наблюдая за ней через стекло кухонной двери. Вторжение в личное пространство дикого зверя всегда чревато последствиями.  Человек не в состоянии предугадать поведение животных и масса случаев подтверждает это.
  В душе Валя была противницей зоопарков, насильственной дрессировки животных в цирке, ей всегда казалось, что природа жестоко отомстит за пленение животных человеку. Конечно, белка не тигр, не медведь, не лев, но, как оказалось, и она может быть очень опасна.
   А эти уверенные крики владельцев собак, гулящих возле детских площадок –«не бойтесь, она не кусается!» по большому счету, не имеют под собой абсолютной гарантии. Валя сама была свидетелем, как на пляже после такого крика хозяина породистая собака искусала маленького мальчика. Возможно, это скорее исключение из правил, все-таки собаки очень близки людям.      
  Но дикие животные находятся во власти природных инстинктов, безусловных рефлексов, иначе им не выжить в природе. Поэтому, как не предупреждают об опасности надписи на вольерах хищников, приматов в зоопарке, всегда находится смельчак покормить животных, а иногда это заканчивается трагедией. Как не предупреждают в цирке соблюдать правила просмотра программы с хищниками – и там находятся любители «поиграть» с дрессированными зверями.
 Подавляющее большинство людей признается в любви к живой природе и к животным, но что действительно стоит за этой любовью, каждый понимает по-своему. Иногда, это бывает бессмысленный бездумный мимолетный опасные порыв,  как огненный взмах беличьего хвоста.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:15 08.12.2016
Браво! Браво!
     14:40 28.04.2016
Нельзя забывать, что дикие животные не домашние и гладить их ни к чему.
     10:45 23.04.2016 (1)
2
А эти уверенные крики владельцев собак, гулящих возле детских площадок –«не бойтесь, она не кусается!»

Поубывала бы... в первую очередь владельцев. Неадекватные люди, абсолютно непонимающие, что не все желают разделять их радость от общения с их питомцем. Часто это вполне дружелюбные собаки, любящие обтереть свои лапы от грязи и слюнявые морды об одежду случайных прохожих, выражая этим свое дружелюбие.В продолжение темы.
Аноним      11:50 24.04.2016 (1)
Вот сейчас придёт Toshadober и всех вас накажет за такие опусы и разговоры! У Toshadober есть картотека несчастных случаев в нашей Галактике за последние 30 лет. Если ваши случаи с собаками у Toshadober в картотеку не вписаны, то это явная клевета! По поводу белок, увы, подобное утверждать вряд ли правомерно: дикое животное, что с него возьмёшь?
     13:58 24.04.2016 (1)
2
Toshadober флаг в руки, поводок в зубы - и подальше от детских площадок! Белок некоторые умудряются и дома держать. Вопрос - можно ли их при этом назвать ручными и домашними?))))
Аноним      20:13 24.04.2016 (1)
Грубо. Я просто хотел сказать: надо быть щитильнее, ибо есть товарищи, у которых "все ходы записаны"!
     20:16 24.04.2016 (1)
1
щитильнее
переведите, плиз.)))
у которых "все ходы записаны"!
Два флага в руки! Я стараюсь не писать и не говорить ничего, что наказуемо, или под чем не могу подписаться.
Аноним      20:17 24.04.2016 (1)
По поводу перевода первого - это к Жванецкому.
А два флага - каких государств?
     20:21 24.04.2016
1
Все  равно. Как вариант - каких-нибудь сообществ, типа зоофилов или педофилоф... пусть сами выбирают. Главное - чтоб издалека было видно и можно было обойти десятой дорогой.)))
К Жванецкому - нэ хочу. Пусть это слово останется для меня загадкой. Я то думала  - просто опечатка какая.))
Реклама