Произведение «Каждое Рождество» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Фанфик
Тематика: Без раздела
Темы: повседневностьДженФлаффДрабблAUООС
Произведения к празднику: Рождество Христово
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1052 +1
Дата:
Предисловие:
В огромном особняке Безариусов с самого утра царила страшная суматоха. Дядя Оскар закрылся в винном погребе. Гилберт ушёл в лес и до сих пор не вернулся. Им нужно поторопиться, ведь совсем скоро придут гости. Шерон и Брейк уже приготовили всем подарки...

А Ада и Оз впервые за несколько лет украшали ель вместе и вспоминали детство.

- А помнишь нашу рождественскую традицию? - спросил Оз.

***

– Братец! Братец, просыпайся скорее! Рождество!

Каждое Рождество

     В огромном особняке Безариусов с самого утра царила страшная суматоха. Слуги бегали по дому с мешками и коробками, доверху набитыми разноцветными ёлочными игрушками, мишурой и прочей рождественской атрибутикой. К вечеру должны были приехать гости, а комнаты и ёлка до сих пор не украшены.
Дядя Оскар закрылся в винном погребе, и пока оттуда не было слышно ни звука. Правда, иногда проходившим мимо деревянной двери обитателям особняка чудился звук льющейся жидкости…

     Гилберт отправился в лес за ёлкой… И до сих пор не вернулся. Огромная пушистая ель ¬– подарок дома Баскервилль – уже стояла в просторном зале особняка. К сожалению, этот презент Безариусы получили уже после ухода Найтрея в лес. Хотя даже если бы Гил знал, что главное зелёное украшение уже не понадобится, все равно бы за ним отправился – ещё не хватало, чтобы какая-то там Лотти (а именно она выбрала подарок для особняка Безариусов) спутала все его планы! Лес Гилберт знал, как свои пять пальцев. Он часто бегал туда мальчишкой, выполняя поручения своего господина и друга. Но то ли за несколько лет его отсутствия лес разросся, то ли он просто подзабыл все дорожки и пути… В общем, так или иначе, факт оставался фактом – Гилберт до сих пор не вернулся в поместье.

     Оз начал волновался за друга, но успокаивал себя мыслью о том, что Гилу, как-никак, уже двадцать пять лет – человек взрослый и не пропадёт один. Но когда Гилберт не вернулся к обеду, переживания юного герцога достигли своего предела. Он уже натягивал на голову шапку, намереваясь лично идти на поиски нерадивого друга, когда в комнату прибежала служанка и сообщила, что «господин Найтрей вернулся». Оз сломя голову (что, кстати, было на него не похоже) кинулся на первый этаж и издали увидел высокую, облачённую в чёрный плащ фигуру Гилберта.

     – Ну, наконец-то! – воскликнул Безариус, подбежав к дверям. – Где тебя носило, Гил?

     Оказалось, что этот «взрослый человек» умудрился заблудиться в лесу, упасть в овраг и «утонуть» в сугробах.

     – Зато я принёс самую красивую ёлку, которую только можно было найти в нашем лесу! – похвастался Гилберт, выслушав выговор, и кивнул на двери. –

     Затащить её в дом я один не могу, я из лесу-то её на санках тащил.

     – Слушай, Гил, тут такое дело… – Безариус смущенно улыбнулся и рассказал о подарке Баскервиллей. Найтрей отреагировал так, как и предполагалось…

     – Чёртова Лотти!!! Вечно лезет, куда её не просят! Найду – придушу…

     Ещё некоторое время в коридорах поместья слышались возмущенные крики «оскорбленного до глубины души», как выразился он сам, Гила.

     А пока Найтрей проклинал Шарлотту и убивал её всеми возможными способами в своих мечтах, Оз шёл рядом с ним и думал о том, как давно они не собирались вместе. Ада уехала учиться, Гил съехал, устроился на работу и жил в съемной квартире где-то далеко, Шерон и Брейк были заняты своими делами… Он сам только два месяца назад вернулся домой после долгого путешествия в другую страну, куда его отправил отец.

     После недолгого чаепития, Гилберт снова ушёл, и Безариус немного приуныл. Он слонялся по коридорам и комнатам, не зная, чем себя занять. Раньше юноша бегал по особняку с сестрой и другом, а теперь все они выросли.

     «Неужели все кончено?» – подумал Оз и вздохнул.

     Он шёл мимо холла, где недавно разговаривал с Гилом. Шестеро слуг затаскивали в помещение большую, припорошенную снегом ёлку.

     «Давно мы не делали этого вместе» – промелькнуло в голове молодого графа.

     – О, господин Оз! – его заметил один из мужчин. – Куда ставить эту ель?

     – В столовую, – немного подумав, ответил Безариус и кинулся на поиски Ады. У него появилась отличная идея.

***


     Здесь царил полумрак и пахло хвоей, мандаринами и горячим шоколадом.

     – Наверное, на ужин нам подадут шоколад, – предположила Ада, а Оз даже облизнулся от предвкушения.

     Недалеко от стены стояла невысокая, но очень симпатичная ель, а рядом с ней коробки с разноцветными игрушками и блестящей мишурой. Один только вид ёлочных украшений навевал на брата и сестру приятные воспоминания.

     – Начнём! – скомандовал Оз, потирая руки.

     Ада подошла к коробке с шариками, взяла один и принялась внимательно его рассматривать.

     – Это же те самые? Наши волшебные шарики? – спросила Ада.

     – А-а-а, эти, – Оз улыбнулся. – Да, те самые. Мы их сами раскрашивали, и мама говорила, что в каждом из них поселится маленький эльф. А ночью они принесут нам мешочки с подарками, – юноша повесил игрушку, которую долго крутил в руке, на ветку. – Эх, хорошее было время.

     Это была их традиция: разрисовывать по шарику перед каждым Рождеством и обязательно вешать их на ёлку, которую они тоже украшали втроем. Но горячо любимая мама умерла, и традиция забылась.

     – Хорошо, что сохранились все шарики, – сказала Ада.

     – Удивительно, как их не разбили, – усмехнулся Оз. – А помнишь ещё одну нашу рождественскую традицию?..

***


    – Братец! Братец, просыпайся скорее! Рождество!

     Девочка с копной светлых волос ворвалась в комнату старшего брата. Обычно она не входила в спальню без стука, но сегодня был особенный день.

     – Да-да, Ада, я уже встаю, – сонно пробормотал Оз, поднявшись, и снова откинулся на подушку.

     – Просыпайтесь скорее, юный господин! – робко пробормотал Гилберт, стоя рядом с кроватью молодого графа.

     – О, Гил, и ты здесь, – пробурчал в полудрёме Безариус. – Я так рад те… – и мальчик снова провалился в сон.

     С трудом, но Гилберту и Аде удалось растолкать «спящего красавца», и уже через полчаса все трое бежали по коридору поместья. За завтраком они составляли план действий. Дело в том, что на Рождество дядя Оскар прячет в разных уголках поместья маленькие подарки. Любимым занятием юных обитателей дома было как раз отыскивать эти небольшие сюрпризы, а самому Безариусу-старшему нравилось наблюдать за беготнёй малышни.

     – Сначала нужно проверить те места, где дядя Оскар прятал подарки в прошлый раз, – заявил Оз, вздёрнув нос. Он считался главным в их небольшой компании, несмотря на то, что старшим среди них был Гилберт, и очень гордился этим.

     – Но зачем прятать подарки там же, где их уже прятали? – удивилась Ада. – Ведь тогда найти их будет легче.

     – Вот и дядя Оскар догадался, что мы так подумаем, поэтому спрятал всё на тех же местах!

     – Но он мог подумать, что мы подумаем, что он так подумает, поэтому подарки лежат в других местах, – сказала девочка, немного нахмурившись.
Мальчики посмотрели на неё с недоумением. Она, чуть смутившись, добавила, – Ну, я так думаю.

     Спор продолжился. Вскоре дети перешли на крик. Какой завтрак? Им было вовсе не до еды.

     Наконец, долго молчавший Гилберт робко заметил:

     – Может быть, тогда обыщем всё поместье? – и съежился, как будто испугался, что за эти слова его ударят.

     – Всё! Я придумал! Мы обыщем всё поместье! – воскликнул Оз, присвоив себе идею друга. Это было похоже на него, поэтому никто не удивился, а Гил даже улыбнулся – ещё бы, его задумка понравилась самому молодому графу!

     Дети быстро вскочили из-за стола, совсем позабыв о десерте, и поспешили в зал, где вечером соберутся гости.

     Первые подарки юные сыщики нашли в камине. Озу даже пришлось покопаться в куче угля. Он вылез из «пасти» каменного «зверя» весь грязный, вымазанный в саже, но очень счастливый. Мальчик развязал мешочек из плотной ткани, на котором золотистыми нитками было вышито его имя. В нём оказались сладости – конфеты, печенье, леденцы. Все, чего только душа пожелает.

     Такой же мешочек Ада нашла среди дров, лежавших в кованой подставке рядом. А Гилберт, взобравшись на стул, достал ещё один подарок с книжной полки. На ткани синей нитью было вышито «Гилберту». Он спрыгнул со стула и подбежал к друзьям, которые уже успели съесть по одной шоколадной конфете.

     – Это мне? – спросил Гил с ярко-горящими глазами.

     – В нашем доме только один Гилберт и это ты, – улыбнулся Оз. – Конечно тебе! Открывай!

     Но Гил вцепился в мешочек, прижав его к себе, молчал и счастливо улыбался.

***


     – Он тогда чуть не расплакался, – улыбнулся Оз. Тогда Гил был боязливым, стеснительным мальчиком, который никак не мог привыкнуть к тому, что стал полноценным членом их семьи. Он долгое время оставался замкнутым ребёнком – таким, каким его нашли на улице в один из осенних, дождливый дней.

     – Если честно, в тот момент я была занята своим подарком, – призналась Ада, задумчиво глядя на верхушку ёлки. Она всё же пыталась вспомнить ту минуту, но в памяти всплывала только серебряная обертка и разноцветные леденцы.

     – Жаль, – отозвался Оз, накидывая золотистую мишуру на широкие зелёные «лапы». – Он тогда таким смешным был... и счастливым.

     – Зато я помню, как мы лежали под ёлкой, – сказала девушка и повесила на колючую ветку маленькую снежинку.

     – Я тоже помню…

***
[i]

     В главном зале было пусто. Только откуда-то доносилось приглушенное хихиканье и негромкие детские голоса.

     – Ой, она колючая!

     – Не толкайся!

     – Ты на моё платье сел!

     Огромные нижние ветки главной рождественской ели особняка, касаясь пола, образовывали своеобразный шалаш – оттуда-то и доносились эти голоса. Трое друзей лежали на спине и рассматривали чудесную картину, представшую перед ними… а точнее, над ними. Это был чудесный витраж или сказочное панно из торчащих в разные стороны тонких иголочек, пестрой мишуры и света маленьких лампочек.

     – А как ёлкой пахнет, – заметил Оз, с удовольствием вдыхая аромат Рождества.

     – И мандаринами, – недовольно буркнул Гилберт – он не любил этот цитрус.

     За дверью вдруг послышались торопливые шаги и восклицания миссис Кейт: «Где эти несносные дети?».

     – Тихо, – приказал Безариус, приложив палец к губам.

     Друзья затихли.

     – На чердаке их тоже нет, – послышался голос Элли – одна из подчиненных миссис Кейт.

     – Скоро приедут гости, и если я не найду их, господин Оскар… – женщина не договорила, что же сделает с ней хозяин дома, потому что в голову ей пришла гениальная идея. Она постучала на месте каблуками и, выждав несколько секунд, распахнула двери главного зала, – Попались!

     Но её взору предстала лишь пустая комната, полностью приготовленная к проведению мероприятия. То, что под ёлкой прячутся беглецы ей и в голову не пришло.

     – Найти их немедленно! – рявкнула она, находясь на грани истерики, и вместе с другими слугами поспешила на второй этаж.

     – Повезло, – вздохнул Оз, когда шаги няни стихли.

     – Может, лучше выйти? – спросил Гилберт, хотя уже знал ответ. – Иначе миссис Кейт получит выговор от господина Оскара.

     – Не говори глупостей! – нахмурился Безариус. – Не для этого мы с таким трудом сюда пробирались. Пусть побегает и поищет.

     Гил хотел было что-то возразить, но тут голос подала долго что-то обдумывающая Ада:

     – А если сейчас загадать желание, оно точно сбудется? – спросила девочка.

     – Конечно, сбудется! В Рождество сбываются все-все желания! – с жаром воскликнул Гилберт, от избытка эмоций даже вскочив на колени. – А ещё происходят всякие чудеса!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама