Произведение «Встреча с ромалэ»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 369 +1
Дата:

Встреча с ромалэ

Эх,  и люблю я ромалэ … на сцене,  в кино:  музыка,  еле удерживающая на месте,  голоса - сердце замирает.  А танцы!  Зажигательные,  искрометные.  Юбки  мелькают,  словно радуга
спустилась на землю  и меняет,  меняет цвета,  аж глазам больно!  Искусство,  похожее на чудо.
Однако с чудесами цыган в быту я бы не хотела встречаться.
     Однажды с подругой мы поехали на барахолку.  Людей - тьма.   Бутиков тогда еще было мало,  и товар  висел на плечиках под навесами.  В общем,  доступ к ним был легкий и простой.  Люди  как  пчелы  облепили  разноцветные товары,  приценивались,  примеряли.
     Не помню,  что я внимательно  рассматривала,  но когда повернулась,  чтобы привлечь внимание  Валентины,  увидела,  что она смотрит в противоположную сторону.  Раздумывать об этом мне было некогда,  потому что меня взяла в кольцо толпа   людей разного возраста,  но в основном,   это были цыганки  средних лет.  Они  размахивали руками  и на разные голоса что - то требовали  от меня.  Я,   вообще - то,  девушка не робкого десятка,   обернулась вокруг себя,  чтобы всем было видно и слышно,  и  громко  закричала:
    -А ну,  идите отсюда!  Сейчас милицию вызову!
    Но,  видимо,  не милиция  их испугала,  а какой - то   испытанный маневр  решили применить : толпа рассыпалась,  а одна «Карменсита»  бальзаковского возраста,  с перекинутым через руку платком ( я потом догадалась зачем он),  приблизилась ко мне   с намерением  войти в тактильный контакт.  Я отодвинулась и позвала:
    -Валя,  иди сюда!
    Но она или не слышала меня,  или по какой - то другой причине,  стояла как истукан все в той же позе  и смотрела куда - то поверх    голов.
    Я двинулась  вдоль  прилавков,  зажав сумку подмышкой.  Дама следовала за мной,  все плотнее и плотнее притискиваясь ко мне и,  совершенно не глядя на меня,  внимательно  рассматривала товар.  Но,  видимо,  дернуть мою сумочку и спрятать её под платком мешало то,  что она зажата была с другой стороны от неё.
     Наше противодействие  длилось недолго:  мне вдруг   показалось,  что цыганка предпримет  какой - нибудь цирковой трюк  и выдернет   - таки сумку.  Не   долго   думая,  я заскочила на прилавок.  Продавщица завизжала,  люди из обоих потоков ( туда  и обратно),
начали оглядываться,  и « Карменсита» со страдальческим лицом,  все так же не глядя на меня,  стала отходить  от спасителя - прилавка,  и вскоре растворилась в толпе.
    Я извинилась перед продавщицей,  а тут и Валентина объявилась :
    -Ты чего на прилавок залезла?-  спросила она  удивлённо.
    -А ты чего не отвечала на мои призывы?
    - Я не слышала.
   -Ну,  вот. А мне пришлось играть роль рыбы,  которая сорвалась с крючка.
   -Какой крючок?   Какая рыба?
   -Большая. Пойдем,  дома  расскажу…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:21 27.05.2016 (1)
Прямо какое-то адское нападение! А с подругой, что было? Странный ступор с нею случился...
     06:51 28.05.2016 (1)
Спасибо большое Варюшка! Вы,наверное,не встречались с цыганами.Они обладают гипнозом. У одной моей приятельницы все золото сняли. Так что не удивляйтесь.Но при встрече не смотрите им в глаза,а побыстрее ретируйтесь
     18:34 28.05.2016
Почему, встречалась, у нас тоже есть в городе цыгане и даже живут неподалёку, осёдло живут, в своём доме и давно.
Реклама