Произведение «К чему приводят шутки» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 790 +1
Дата:
«шутки3»
Предисловие:
О том, как главная героиня любила шутки, и что из этого вышло...

К чему приводят шутки

                               
  Лично у меня с чувством юмора всё в порядке, в отличие от основной массы людей. Хорошие шутки я люблю с детства. Не пошлые и банальные, вроде «у вас вся спина белая», а интересные, оригинальные, чтобы надолго запомнились.

  Шутить я начала довольно рано. Как сейчас помню, в первом классе, едва научившись читать, я ходила по улицам и читала всё, что попадалось на глаза. В один из погожих весенних дней увидела на столбе объявление:
  «Пропала собака, золотистый ретривер, кобель, два года, отзывается на кличку Тёма. Просьба вернуть за хорошее вознаграждение. Телефон...» И огромная фотография этого ретривера в красивом ошейнике. В общем, сразу было видно, что хозяева души не чают в своем питомце.
  И так оно меня поразило, что я его аккуратненько со столба сняла и принесла домой. По дороге насчитала ещё не меньше десятка таких же объявлений. Видно, хозяева не пожалели времени и сил на поиски пропавшего любимца.
  Дома уселась за стол, развернула листок и начала рассматривать собаку. И представлять, что она здесь, рядом со мной, то бегает, резвится, то выпрашивает косточку, то смотрит умными глазами, словно хочет что-то сказать… И ни с того ни с сего мне пришла в голову идея.
  Я сразу же пошла к телефону (тогда ещё не было мобильных) и набрала указанный в объявлении номер. Трубку взял мужчина. Я назвалась Люсей из пятой школы и спросила, действительно ли у них пропала собака. Мужчина разволновался, начал выспрашивать где я живу, чтобы приехать за псом. Но я предложила сама привести Тёму, объяснив, что  прогулка по свежему воздуху нам с Тёмой не повредит. Радостный хозяин тут же продиктовал мне адрес и подробно рассказал мне, как их найти..
  Я аккуратно сложила листок с объявлением, опустила его в карман и отправилась по указанному адресу. Идти пришлось долго, это было на самом краю города, но я люблю пешие прогулки. Вот, наконец, и нужный дом. Я поднялась на второй этаж, два раза позвонила в обитую черной кожей дверь. Она почти сразу же открылась, и на пороге выросла высокая женщина с укутанной в розовое полотенце головой.
  - Павлик, тут Люсенька пришла, - высоким голосом прокричала она. - Ну где же ты, не заставляй дорогую гостью ждать...
  В то же мгновение  из глубины квартиры появился Павлик, низкий и худосочный, в огромных роговых очках. Он увлек меня на кухню, усадил за стол, уставленный всякими вкусными вещами, и подкладывал мне на тарелку то шпроты, то бутерброд с икрой, то салат из кальмаров. В заключение был подан малиновый пирог с чашкой терпкого индийского чаю.  И только убедившись, что я насытилась, он позволил себе задать вопрос, не дававший ему покоя всё это время:
  - Люся, а где же Тёмочка?
  Ответ на этот вопрос у меня был давно заготовлен.
  - У меня дома, конечно, - бодро соврала я. - Где же ему ещё быть?
  - Но ты же обещала его привести…
  - Да, я обещала. Но вначале я хочу убедиться, что это действительно ваша собака, и что ему у вас хорошо. Тёма отличный пес, и я о нём очень беспокоюсь…
  - Конечно, конечно… - заторопился мужчина. - Вот, здесь у нас Тёмочкина родословная...  
   С этими словами он порылся в ящике письменного стола и показал мне какие-то бумаги. Потом повел меня на кухню, где стояла ярко-жёлтая миска, рядом лежали Тёмкины игрушки: мячики, косточки, даже резиновая утка… Он ведь был охотничьим псом.
  В это время зазвонил телефон.
  - Да… Нет… Нет… Мы уже нашли, спасибо за беспокойство, - громко вещала в трубку  хозяйка.
  - Что там? - спросил Павлик супругу.
  - Пустяки, это звонят по поводу какого-то пса… Я сказала, что мы уже своего нашли…
  Я сделала умное лицо и глубокомысленно заявила, что мне нравятся условия, в которых живет Тёма, поэтому я немедленно отправляюсь за ним и приведу его в течение получаса. И ещё я сказала, что отказываюсь от вознаграждения, потому что они милые люди, мне очень понравились, и чтобы на эти деньги они купили Тёме какого-нибудь лакомства. Павлик начал рассыпаться в благодарностях, что доставило мне несказанное удовольствие. Естественно, я ушла и никогда больше не возвратилась. Дальнейшая судьба Тёмы меня не интересовала. Но я была очень довольна своей шуткой. И время от времени повторяла ее несколько раз, пока она мне не надоела.

  Помню ещё одну из своих шуток, которые я повторяла неоднократно, лишь чуточку видоизменяя в зависимости от условий. Началось все тоже с объявления. На стене нашего дома ночью кто-то повесил голубую бумажку с синими буквами:
   «Спортивный клуб МУАЙ ТАЙ на базе общеобразовательной школы № 456  проводит набор мальчиков в секцию тайского бокса. Это древнее традиционное единоборство, родом из Таиланда, позволит вам получить навыки самообороны. Набор проводится в две возрастные группы: 7-10 лет и 11-15 лет. Начало занятий — 1 октября в 15-00. Запись по телефону...»
  Я сняла объявление и положила на столе. Я часто так делала. Иногда мне приходили в голову интересные идеи. Вот и сейчас у меня возникла одна мысль…
  Первого октября, в 15-30, я открыла дверь спортзала и заглянула внутрь. Около десятка мальчиков начальных классов кувыркались на матах, а бородатый тренер наблюдал за ними издали, лишь изредка делая замечания то одному, то другому подопечному.      Решительным шагом я направилась в сторону тренера. Увидев меня, тот вежливо заулыбался и сделал шаг мне навстречу.
  - Здравствуйте! Вы хотите записаться?
  Я кивнула.
  - Простите, как Вас?.. - вежливо спросила я.
  - Святослав Георгиевич. - А Вас?
  - Алина Никодимовна, - веско представилась я.
  Он достал блокнот.
  - В какую группу?
  - Не знаю. А в какую Вы посоветуете?
  Бородач недоумённо взглянул на меня.
  - Посоветуете? - повторил он. - При чём здесь совет? Сколько вам лет?
  - Мне? Не очень-то вежливо задавать даме такие вопросы…
  - При чем здесь Вы? - вспылил мужчина. - Я имел ввиду Вашего сына.
  - Какого сына? - я сделала удивлённые глаза.
  - Которого Вы хотите записать на бокс… - немного растерянно промямлил Святослав.
  - При чём здесь сын? - передразнила его я. - У меня нет никакого сына…
  - Тогда чего Вы хотите? - удивился тренер.
  - Я хочу записаться на тайский бокс. Разве это не здесь? - с вызовом спросила я.
  - Здесь… Но у нас только мальчики…
  - Странно… Вы, случаем, не педофил? - начала я наступать.
  - Я… При чём здесь… - мужчина явно был сбит с толку.
  - Тогда почему у вас дискриминация по половому и возрастному признаку? - не унималась я.
  - У нас нет дискриминации, просто здесь школа, и занятия для учеников…
  - Но если я хочу заниматься? Почему нельзя?
  - Потому что… э-э-э… у Вас с занимающимися будут разные весовые категории и физические данные…
  - И что мне прикажете делать?
  Помолчали.
  - Понимаете, - вкрадчиво начала я. - Я живу здесь, во дворе этой школы. К 15-00 я уже свободна. И я много лет мечтаю заниматься тайским боксом. С тех самых пор, как услышала о нём впервые…
  В глазах тренера появились первые ростки сомнения. Это придало мне вдохновения, и добавив в голос жару, я продолжила:
  - Поверьте, у меня были очень жестокие родители! Они заставляли меня по целым дням сидеть за книжками. И сколько я их не просила, так и не позволили мне посещать секцию карате. И вот теперь, когда у меня есть возможность, из-за вашего непонятного упрямства я не могу реализовать хрустальную мечту моего детства!.. - я так вошла роль, что даже пустила скупую слезу…
  Не ожидая ничего подобного, тренер смутился до такой степени, что был всецело в моих руках. И я решила «добить» его.
  - Ну так что? - жалобным голоском спросила я. - Можно мне хотя бы попробовать?
  - Ладно, - махнул рукой мужчина. - Приходите в четверг, к 15-00, возьмите спортивный костюм и кеды. Кроссовки не желательно, ими случайно можно нанести увечье партнеру…
  - Ой, спасибо, Святослав Георгиевич! Не знаю, как вас и благодарить! - сказала я,  чмокнув в волосатую щёку смущённого тренера. Я чувствовала ликование. Что может быть лучше виртуозно проделанной шутки?!

  А то как-то увидела в Интернете объявление о том, что в городское метро требуются машинисты электровоза. Ну, я быстренько собралась, натянула розовый костюмчик, прихватила блондинистый паричок — и быстро в отдел кадров. Там на антикварном резном стуле восседала девушка, словно сошедшая с обложки глянцевого журнала. Длинные рыжие волосы, ярко-красные дюймовые ногти, такой же ярко-красный рот.
  Преисполненная чувства собственного достоинства, я твердым шагом вошла в кабинет и без приглашения села на стул для посетителей, закинув ногу за ногу. И добилась результата: в обращённом ко мне лице я увидела замешательство. Нарисованные брови самопроизвольно полезли вверх.
  - Вам… простите… кого? - запинаясь, произнесла она.
  - Я  слышала, - даже не подумав поздороваться, бойко начала я. - Что в городское метро требуется помощник машиниста?
  - Машинист, - механически поправила меня девушка.
  - Да, извините, - заулыбалась я.
  - А Вам-то что нужно? - недоуменно спросила она.
  - Хочу занять … вакансию.
  - Вы? - не поверила своим ушам кадровичка.
  - А разве здесь есть кто-то ещё? - я демонстративно осмотрелась по сторонам.
  - Но Вы же… женщина?
  - Ну и что? Это преступление?
  - Женщины машинистами не работают, - полуутвердительно сказала девушка.
  - Извините, как Вас зовут? - спросила я.
  - Илона, - ответила она.
  - Очень приятно. А меня — Октябрина Михайловна, - радостно представилась я. - Караваева. Слышали такую фамилию?
  Девушка пожала плечами.
  - Неужели не слышали? - воскликнула я. - Потомственная династия машинистов, со времен Ефима и Мирона Черепановых… Вы же специалист по кадрам, неужели Вам не известна история развития рельсового транспорта?
  Но Илона и не думала испытывать угрызения совести по этому поводу. Она всем своим видом ясно дала мне понять, что не собирается снисходить до таких пустяков.
  - Женщины машинистами не работают, - твердо произнесла она. Да, крепким орешком оказалась Илона. Но я не думала сдаваться.
  - Знаете, Илона, когда Вы ещё пешком под стол ходили,  я читала своему сыну сказку, которая называлась «Если ёжик зимы не видел, то ее и не существует...»
  Девушка промолчала, лишь бросила на меня вопросительный взгляд.
  - Я имею ввиду, что если Вам за Вашу короткую жизнь не встретилась женщина-машинист, то это ещё ни о чем не говорит.
  Илона по-прежнему молчала, и, предоставленная сама себе, я увлеклась собственной выдумкой…
  - А знаете ли Вы, что в нашей семье уже четыре поколения машинистов? Сыновья свято блюдут семейную традицию. Но так случилось, что у моих родителей родилась девочка, то есть я. И больше у меня нет ни братьев, ни сестёр. Родители очень огорчились, боялись, что прервётся преемственность поколений. Но, зная славную историю нашего рода, я с самого детства была нацелена на продолжение семейных традиций. Все мои игрушки в детстве — это паровозики и железные дороги...
  Когда я пришла в техникум, мои документы не хотели принимать. Но когда узнали, что я дочь тех самых Караваевых, сделали для меня исключение. Я не подвела своих родных: и училась на отлично, и окончила техникум с красным дипломом. Когда встал вопрос, куда идти работать, мама предложила метро. Я все-таки женщина. И с тех пор двадцать лет я бессменный машинист на Хабаровском


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:06 28.05.2016
название
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама