Произведение «ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛИЗМА» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 721 +2
Дата:

ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛИЗМА

     
С первых строк считаю нужным предупредить, автор далёк от мысли, что данный очерк раскрывает все причины поражения социализма. Это всего лишь то, что видит маленький человек - рядовой гражданин России. Возможно в теоретической литературе, которую читает узкий круг специалистов, имеется объективный анализ этих причин, а в бумажных и электронных СМИ всё сводится к предателям и внешнему давлению. Но основные причины поражения социализма – не в этом.
Ни руководители при Брежневе, ни пришедшие им на смену в 80-х годах не представляли, что делать с массовой безработицей, которая была неминуемой при массовом внедрении НТР, поэтому искусственно сдерживали технический прогресс. Да, писали красивые программы, ещё более красивые отчёты о якобы их внедрении в производство, а главным показателем советской промышленности оставался вал. В последние годы СССР оскомину набил пресловутый вес - кто только не писал, что предприятию выгодно производить массивную, металлоёмкую продукцию, чем работать над её совершенствованием, при этом ничего не менялось. Что говорить о производстве, если даже в Москве, в крупном проектном институте почти до самого краха СССР не могли внедрить компьютеры. В результате увеличивался разрыв в жизненном уровне трудящихся СССР и трудящихся развитых капиталистических стран.
Увлечение гигантизмом, самые высокие плотины в мире, потомкам нелёгкая задача -  разобрать их. Для строительства Братской ГЭС со всего СССР свозили рабочих. Закончилась стройка, чем занять огромную армию строителей? Поручили возводить Братский лесопромышленный комплекс. Но строить цехи, устанавливать оборудование (иногда уникальное), это не то, что лить бетон в плотину - масса брака, переделок, а по большому счёту выброшенные на ветер народные деньги. Самый большой автозавод в своё время один из самых передовых в мире. Но другие совершенствовали модели авто, а ВАЗ с большим трудом мог это делать. Перенастроить конвейер для выпуска новой модели накладно, а это техническое отставание и опять же сказывается на уровне жизни советского человека. Да и его остановка - потеря больших денег, чтобы не остановился конвейер в советское время комплектующие в Тольятти возили даже самолетами. А всё потому, что инфраструктуру завода-гиганта построить дешевле, чем двух небольших, а об эксплуатации думали в последнюю очередь.                           
Оружие - в СССР писали оружия в мире столько, что каждого из нас можно было убить двенадцать раз, может хватило бы два? Пятимиллионная армия в мирное время! Каждое второе предприятие (а может и больше) работало на войну. В различных странах до сих пор воюют автоматами Калашникова, произведёнными в Советском Союзе. СССР имел танков больше, чем весь остальной мир, этот груз тянул страну на дно. С этим пытался бороться Н. С. Хрущёв, армия была сокращена на один миллион. Было объявлено о дополнительном сокращении на 1 млн. 200 тысяч, но объединившаяся военная и партийная бюрократия, жившая за счёт огромных ассигнований на оборону «сократила» Хрущёва.
Практически безвозмездная "помощь" всему третьему миру. И это при условии, что собственное население живёт небогато.
Слов нет - СССР было социальным государством, но какой это был социализм? Социализм предполагает общественную собственность, коллективное ведение хозяйства. Коллективной собственности в СССР не было, собственность была государственная. Ведь даже в колхозах собственность коллективной была только на бумаге. Фактически государственные и партийные чиновники всем распоряжались. Из Москвы диктовали, чем засеять то или иное поле сибирского колхоза, сроки посева и уборки. А раздельная уборка! Сама по себе вещь прекрасная, но в восточной Сибири уборка начинается в сентябре месяце (а не в средине июля как в Расее, в восточной Сибири из-за малоснежья озимые вымерзают, поэтому там сеют только яровые), начинают косить хлеба и начинаются дожди. До раздельной уборки из красноярской муки пекли прекрасный хлеб, при раздельной уборке сибирский хлеб годится только на фураж. А нередко скошенный хлеб уходил под снег, в восточной Сибири снег ложится во второй половине октября. Колхозник обязан был выполнять приказ, а не рассуждать – такая была коллективная собственность.
Уравниловка - человек твёрдо знал, хорошо он сработает или плохо, его зарплата не изменится. Даже при премиальной оплате нужно было совершить что-то сверхъестественное, чтобы лишиться премии. Материально человек совершенно не был заинтересован в результатах своего труда, только моральные принципы стимулировали труд.
Советский человек думал одно, говорил другое, поступал по третьему - привык в годы культа личности Сталина. Даже при выборе парторга до коммунистов доводилось: «есть мнение», что им должен быть А, Б и т. д. И рядовые коммунисты твёрдо знали, что им будет тот, за кого «есть мнение».
Всякое научное изыскание не может быть успешным, если нет столкновения мнений, а какое могло быть столкновение мнений, если любое мнение, не совпадавшее с линией ЦК (а вернее с линией Сталина, Хрущёва, Брежнева-Суслова), считалось крамолой со всеми вытекающими из этого последствиями. В результате, в условиях перестройки, когда в обществе стали внедряться элементы демократии коммунисты оказались беспомощны. Одно дело приказывать, и совсем другое убеждать оппонентов в своей правоте.
А знаменитый дефицит, очереди, например, за спичками. Не потому, что в стране спичек не было, а так чиновники напортачили - где густо, а где пусто, и при этом существование распределителей для избранных. Очень долго  (при Брежневе) была несменяемость во властных и партийных структурах. В результате прервалась связь поколений управляющего слоя. Пришедшие к власти в конце 80-х, не имели опыта руководящей работы и растерялись под грузом ответственности.
В работах Ленина практически нет каким он видел социализм, но и у него, и в работах других теоретиков социализма звучит мысль, что народ должен быть хозяином. А ощущали ли трудящиеся СССР себя хозяевами? Конечно нет, если ты хозяин, то у самого себя не потащишь. На бытовом уровне один хозяин (капиталист, помещик) поменялся на другого хозяина - государство. Не было в СССР предприятия где бы не было несунов. Как правило на мелкие кражи руководство предприятий смотрело сквозь пальцы. Если зарплата работника зависит от прибыли данного предприятия, подразделения, цеха работник не потащит сам и товарищу не даст это сделать. При Ленине хозяином на предприятии был рабочий коллектив - на предприятиях был строгий контроль фабрично-заводского комитета за всеми действиями администрации, а не только за соблюдением трудового законодательства. Мы же жили при такой системе социализма, какой создали по лекалам Сталина и как он понимал социализм. Не было развития системы, мобилизационная система экономики, прекрасно зарекомендовавшая себя перед войной и в годы войны, оказалась неконкурентоспособной в мирное время. И это одна из многих причин краха социализма в СССР и распада самого СССР.
К тому же ни отдельный индивидуум, ни государство не могут жить в состоянии мобилизационной готовности 70 и более лет. Много в те годы ездил по командировкам и разговаривал с людьми разных чинов и званий, от рабочих до руководителей предприятий. Все в один голос - нужны перемены, конечно, не такие, что нам устроили Гайдар с Чубайсом. Народ устал жить обещаниями. Родились новые поколения, которые хотят жить хорошо здесь и сейчас, а не строить для будущих поколений отказывая себе во многом, просто необходимом для нормальной жизни. Уже, наверное, не осталось людей, которые верили бы в скорую победу социализма на земном шаре. История показывает каждая общественная формация зарождается в недрах предыдущей, растёт, уничтожает предыдущую (необязательно вооружённым путем), приходит к своему закату и сменяется следующей. Капитализм не исключение, но процесс одновременного сосуществования капитализма и сменяющей его формации будет длиться несколько веков. Скорее всего капитализм сменит, как некоторые его называют, кооперативный социализм. Уже сегодня только в США существуют тысячи народных предприятий, которые будучи частными обанкротились и после прохождения процедуры банкротства были переданы трудовым коллективам. Как частные обанкротились, так как цель частного предпринимателя прибыль, а во владении коллектива работают. По Марксу могильщики капитализма растут в его недрах. Кстати, в социалистической Югославии трудовой коллектив решал на что пустить прибыль на расширение производства или на зарплату. Результат - темпы прироста ВВП в Югославии были выше, чем в СССР. В социалистической Югославии не было товарного дефицита, не было очередей, а югославские товары были конкурентоспособны на мировом рынке. Причины поражения социализма в СССР:
      1. Техническая отсталость.
      2. Увлечение гигантизмом.
      3. Гигантские расходы на вооружение.
      4. Безвозмездная "помощь" всему 3-му миру.
      5. Отсутствие коллективной собственности в
            СССР.
      6. Уравниловка.
      7.  Отсутствие возможности низам выразить мне-                                 
            ние, если оно расходилось с официальной по-
            литикой.
      8. Советский человек думал одно, говорил дру-
            гое, поступал по третьему - привык в годы
            культа личности. 
      9. Не было развития системы, мобилизацион-      
            ная система экономики, прекрасно зареко-   
            мендовавшая себя перед войной и в годы
            войны, оказалась неконкурентоспособной в
            мирное время.
      10. В результате предыдущих главная причина -
            уже к 1980 году материально трудящиеся
            СССР жили хуже, чем трудящиеся развитых   
            капстран.
Надеюсь найдутся люди, которые объективно проанализируют причины поражения Государственного социализма. Сейчас, когда Государственный социализм потерпел поражение, ясно, что социализм каким был в СССР не повторится, нужна новая концепция социализма, как самостоятельной формации, а не как первой ступени. Должно быть конкретно показано, почему при социализме трудящимся жить лучше, чем при капитализме, а не просто декларации. А какой формацией сменится социализм-это решат наши отдалённые потомки.
Примечание к пункту 2:
Самая высокая плотина в мире. Красавица Ангара с чистейшей и изумительно вкусной водой, в которой на дне на глубине до 5 метров можно было сосчитать даже все мелкие камушки превратилась в четыре грязных лужи. В Ангару из Байкала заходила стерлядь метать икру, но рыба не может перепрыгнуть через стометровые плотины. В результате ни в Ангаре, ни в Енисее не стало рыбы, поэтому и Байкал стонет, что рыбы стало мало и она мелкая. На Ангаре из-за гор не так заметно, а на Енисее залиты самые плодородные земли, раньше теплоходы ходили почти до истоков Енисея, а это 300 км выше Красноярской ГЭС. Один раз работал железнодорожный перевозчик теплоходов в верхний створ – везли турбины для Саяно-Шушенской ГЭС и то для этого потребовался личный прилёт и непосредственное наблюдение тогдашнего


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:28 30.06.2016 (1)
Хорошо всё разложили по по полочкам. Главное не злобно.
В частности это.
Даже при выборе парторга до коммунистов доводилось: «есть мнение», что им должен быть А, Б и т.д.

При Горбачёве получилось, что мне предложили вступить в КПСС.
В заявлении я написал: "Хочу вступить в ряды КПСС, чтобы иметь больше возможностей исполнять свои гражданские обязанности".
Но я о другом хочу сказать.
Пришла разнарядка, один человек делегатом на последний съезд из нашего института. Естественно, была уже кандидатура. Нам на собрании партийной ячейки оставалось проголосовать и составить протокол. Ан нет. Я зная, что такое демократический централизм высказал особое мнение. Выдвинул собственную кандидатуру. Простой инженер-программист. Посмеялись, но в протокол впечатали.
Партком вынужден был вызвать нас обоих на обсуждение. Естественно, выбрали своего кандидата.
     17:00 07.07.2016 (1)
Большое спасибо за оценку.

    С уважением, Владимир Александрович
     17:03 07.07.2016
Забыл поставить "Очень понравилось".
Гость      14:28 29.06.2016 (1)
Комментарий удален
     16:59 30.06.2016
1
Большое спасибо за оценку и за замечание. Предложение о лежащей на поверхности выкинул. Еще раз СПАСИБО.
С уважением, Владимир Александрович
     20:02 29.06.2016
Количечтво капитала-есть масса человеческого труда и он должен нравствено преумножаться для
его же прогессивного развития. Любое торможение вызывают напряжения и конфликты и мы это увидили на деле не способность чинуш быть нравствено чистоплотными. Поэтому капиталом должен владеть и нравственно распоряжаться человек труда, а не кучка полически безнравственых
лживых простиуток. Современность капитала должна быть нравствено защишена от лживых тварей
И не имеет значения как они себя будут именовать Первобытно-общинным, феодальным, коммунистическим, потому что тварь она и в Африке будет безнравственной слугой Сатаны.
     19:16 29.06.2016
В основном, направление правильное. Солидарна, потому что тоже думаю над этим вопросом. Много есть причин, но главный - человек должен быть хозяином, а этого то и не дали делать. Но это сложно.
Реклама