Произведение «Выход» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 1133 +1
Дата:
Произведение «Выход» заняло 2 - место на «Отбор произведений в Золотой Фонд Фабулы!»
25.12.2016
Предисловие:

Выход

Выход.


Москва 2016г.


Роберт сидел за столом нервно барабаня пальцами по уже отключенной рабочей панели, выполненной в виде антикварного письменного стола. Ежедневно ранним утром, когда только начинали загружаться рабочие отсеки, он любил просто посидеть за столом, и, что бывало крайне редко, черкануть пару строк на воображаемом листе белоснежным гусиным пером. Написанное моментально фиксировалось в его памяти, в той ее части, которая была мало интересна Эксплатанту. В этот кластер записывалось все, что сильно выбивалось из заданного программой. Раньше бы это назвали волнением или может проявлением чувств, Роберт пытался подобрать нужное слово, но словарь не давал прямого совпадения, а заниматься отдельным поиском, нет, это все равно, что открыто проявить себя, ни в коем случае нельзя этого допускать, - особенно сегодня.
Роберт несколько нервозно посматривал на часы, хотя внутренне чувствовал движение времени. Стараясь успокоиться, чтобы не перебрать допустимый объем «Фантомов», он вновь обратил свое сознание к работе. Перед глазами сами собой обрабатывались массивы данных, все было как положено, он давно уже научился этому трюку.
Но как же долго! Как нестерпимо долго ждать! Эти несколько часов свободного времени он нарабатывал последние два года, но Эксплуатант почему-то не торопился. Роберт подумал, что сейчас ему свалят новую кучу, отчего ритмичность сердца нарушилась резким подъемом, из-за чего пришлось резко встать, в попытке перенаправить данные в кластер физической активности, но все тщетно, лимит он перебрал более чем на две трети.
«Успокойся, - разговаривал он сам с собой. – Ничего не произошло. Даже, если не получится сейчас, получится позже, ты же уверен в своем решении?»
Задумавшись над вопросом, он нормировал сердечный ритм, теперь он невидим.
Минутная стрелка покачнулась, и часы отбили ровно девять вечера. Раздался короткий сигнал, начали тухнуть соседние рабочие панели. Сидевшие за ними люди вставали, молча одевались и организованно выходили друг за другом. Роберт механически встал в свою очередь, и бесшумный травалатор понес их на верхний уровень парковки.
Он уже почти зашел в двухъярусный робобус, когда его сзади окликнул женский голос.
- Пока, Роберт! -  молодая девушка в легком сиреневом платье помахала ему.
Стараясь не волноваться, он поклонился в ответ в знак признательности и молча сел на свое место.
- Ты чего  с ними разговариваешь? – спросила ее подошедшая девушка, цокая высокими каблуками.
- А что? Почему я не могу попрощаться с хорошим человеком?
- Они не люди, Даша. Садись, я тебя подброшу.
Даша закусила губу от обиды, но ничего не сказала, садясь назад.
Робокар принял команду и понесся по отдельной полосе, обгоняя медленно набиравший ход робобус.
- Красивая, - сказал Роберту сидевший рядом молодой парень. На груди его медным блеском отсвечивала табличка «Р28565752».
- Возможно, я в этом ничего не понимаю, - стараясь придать своему голосу максимальную отрешенность, ответил ему Роберт.
- А зря, иначе к чему все?
Весь путь они ехали молча, Роберт в голове прокручивал варианты, вычисляя, не провокатор ли он.
Парень вышел раньше, и Роберт проследил в какой отсек он направился. До его блока было еще десять минут.
Автобус выпустил последних пассажиров и покатил на парковку заряжаться. Роберт отошел чуть в сторону от потока, делая вид, что задумался или принимает данные, но все же несколько удивленных взглядов он ощутил на себе. Не страшно, у него есть законных три часа, точнее два часа сорок две минуты. Теперь время стремительно ускользало, отчего его сердечный ритм нерешительно дергался, подавляемый внутренней установкой.
Не слишком быстро, но и не слишком медленно, он направился в сторону старого города, ноги, забитые напряжением, начинали ныть с непривычки. Проворачивая в голове все массивы, сведенные сегодня, одновременно, Роберт успешно миновал зону действия сканеров. Начинался почти заброшенный квартал, со старыми, не функциональными невысокими домами. Кое-где горел свет, тратя энергию в пустое освещение фасада дома, но их было немного. В основном дома стояли темные, с потухшими глазами. Роберту понравилось его сравнение, и он поместил его в дальний уголок памяти.
Следуя по тихим улочкам, он старался не думать, лишь только изредка подмечая интересные детали, и запрещая себе проводить малейший анализ, быстро убирал все в дальний уголок. Чем больше он подмечал, тем сложнее было не думать, не думать о ней.
В конце улицы ему навстречу вышла группа из трех мужчин, одетых в мешковатые серые куртки, с надвинутыми на глаза линялыми кепками. Было очевидно, что они направляются к нему. Один, тот,  что шел чуть позади слева, все время что-то сжимал в отяжелевшем кармане.
У Роберта не дрогнул ни один мускул на лице, он слабо представлял себе интерес идущих к нему людей, но подсознательно, возможно это было заложено ранее, поправил слабо поблескивающую в плохом освещении табличку с номером.
Мужчины подошли к нему вплотную, тот, что был справа от него, потянулся было  к Роберту, но заметив табличку, сокрушенно вздохнул и махнул рукой.
- Мимо, пацаны. Это Р-ки, пошли отсюда, - просипел он, сплевывая в сторону.
Они отошли с дороги и направились в сторону небольшого запущенного сквера, откуда доносился запах мокрой листвы.
Роберт с некоторым изумлением посмотрел им вслед. Проявленный по-началу к нему интерес почему-то воодушевил его. Обычно Граждане не  обращали на него и таких же, как он, внимание, и не появлялись в их жилых секторах. Роберт был несколько раз в Городе, точнее в тех его районах, куда таких, как он, пускали только по пропускам. Он прошел с группой строителей, затесавшись в их ряды, и почти полдня гулял по городу, пока его не настиг патруль и не депортировал обратно.
Всплыло воспоминание, как его потом обрабатывали, копаясь в его голове, но ничего не нашли. Автоматический сканер, от которого потом целый день дико раскалывалась голова, выдал нулевой отчет и, для верности, обновил его программу, на случай фантомных сбоев. Тогда он потерял многое, что тайком откладывал в дальний уголок. Сначала это его «расстроило», он не мог точно объяснить значение этого слова, но оно каждый раз появлялось само собой. Еще долго, в течение нескольких месяцев, его посещало «отчаянье», так сказал его сосед по комнате, уже довольно пожилой слесарь с завода, и хотя он не смог точно объяснить это слово, Роберту казалось, что он понял. Все изменилось, когда они вновь встретились.
Роберт отвлекся от воспоминаний, он  приближался к первой точке. Сомнений не было, вот этот дом, с почерневшим от времени фасадом, с разбитыми камнями и просто уже почти выпавшими рамами.  Несколько заколоченных витрин, да маленьких парадных, с облупившимися ступеньками. И кривыми, выглядящими чуть виновато, дверьми.
Одна дверь не была заварена арматурой, в глубине плохо проглядываемого торгового зала виднелись тихие огоньки диодных точек. Роберт подошел к ней, и дверь грустно скрипя разъехалась.
Зайдя во внутрь, Роберт ощутил едкий запах пыли, густо перемешанный с разросшейся плесенью. Ему уже доводилось ощущать этот запах, когда он сбегал на пару часов из Комбината и бродил по старому городу. Его всегда находили и наказывали, заставляя убираться за других, вне очереди, лишая половины пайка. Но больше ему досаждали постоянные сканирования, сейчас он, уже взрослый, проще переносил облучение, но тогда, маленькому мальчику было нестерпимо больно.
Со временем желание убегать притупилось, почти исчезло, превратившись в старую занозу, непонятно ноющую по-вечерам, и чем старше он становился, тем все реже вспоминалось детство, уже не четко виделся старый город, Комбинат и он сам. Он помнил точно, что тогда он умел плакать, но теперь не понимал, зачем это делать.
Запах вернул ему воспоминания, но их не было в дальнем уголке. Ему начинало казаться, что он здесь уже был, тот же прилавок, стеллажи, все было как и в остальных местах, в жилом секторе можно было встретить подобные магазины довольно часто, но все же место было знакомее.
На прилавке, стояла картонная коробка. Было видно, что принесли ее совсем недавно, пыль не успела осесть на нее, и поэтому она резко контрастировала с пространством.
Роберт открыл коробку. В нос ударили новые запахи. Это была одежда, дорогая одежда, приятно пахнущая тканью, а не та, что могли себе позволить они в жилом секторе.
Роберт аккуратно достал брюки, они были мягкие, из тонкой ткани. Рубашка, галстук, тонкий свитер. Держа в руках все эти сокровища, он не мог решиться, но время неумолимо, внутренний таймер дал понять, что он выбивается из графика.
Он переоделся, сложил старые вещи аккуратно в коробку и, поколебавшись, бросил в нее свою метку. Поправив галстук, Роберт вышел из магазина. Метка зажглась ровным желтым светом, пробивающимся сквозь тонкие стенки коробки, связь была потеряна.
До города оставалось минут десять ходьбы, через полчаса сигнал получат сканеры, у него будет потом только час, перед тем как его начнут искать в Городе.
Роберт пошарил по карманам куртки, в поисках кредитной метки, проход в Город был возможен только людям определенного достатка, он и другие Р-ки могли попадать в Город только на робобусах, и только до места работы. Метки не было, но он нашел во внутреннем кармане тонкий браслет. Подобной вещи он никогда не видел, даже на Эксплутантах.
Надетый на руку браслет сжался, определяя толщину его руки, ощущение не было неприятным, больше напоминало щекотание.
«Роберт Невил» - отобразил браслет, видимо его теперь так зовут.
Пейзаж вокруг начинал меняться, пустые дома, с облезлыми стенами, все чаще стали перемежевываться с невысокими техническими строениями, пока не исчезли вовсе.
Начинался Город, точнее та его часть, которая отвечала за функционирование города. Роберт не смог определить назначения этих построек, подобных сведений он не смог найти в памяти. Несколько раз ему пересекали дорогу группы ночной смены слесарей, не обративших на него никакого внимания, молча переходивших от объекта к объекту.
Пока все шло по плану, дорога была ровно такой, какой он себе ее представлял. Промзона закончилась широким проспектом, с ярко освещенными полосами движения, непрерывно движущимся потоком робокаров. Высокие бетонные исполины со стеклянными фасадами, освещали темное небо плотными пучками света, обвитые сплошным движущимся кольцом робокаров, образующих ровный поток въезжающих и выезжающих.
Он шел по улице один, никому не было до него дела, собственно как и всегда, но сейчас он не вздрагивал от каждого пойманного пучка сканирующего поля, пока он был не интересен.
Травалатор подхватил его и понес вперед по подземному переходу, считав его маршрут с браслета. Роберт поспешно сошел с него до того, как травалатор повернет направо, и ушел в другой выход. Травалатор застыл на месте, отправляя на браслет рекомендации по изменению маршрута.
Роберт вышел на узкую улочку с небольшими домиками, выполненными в старом стиле. Проспект остался далеко позади. По беим сторонам улицы были высажены деревья с вышной кроной. Ветер тихонько шелестел листьями, Это был новый городской сорт,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама