Произведение «Пакт Путина-Эрдогана ?» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1410 +1
Дата:
Предисловие:


  На снимке Молотов ставит подпись под договором. Рядом со Сталиным стоит Риббентроп.
  Эта фотография с примечательной историей. На ней Сталин запечатлён с папиросой в руке. Гитлер посчитал, что такой снимок отдаёт легкомыслием. Подписание договора - это официальный акт и потому там не место человеку с папиросой в руках, это может оскорбить немецкий народ. Папиросу в германской прессе заретушировали.

Пакт Путина-Эрдогана ?

  77 лет назад, 23 августа 1939 года Гитлер и Сталин заключили "Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом".
  В обиходе это событие получило название "Пакт Молотова - Риббентропа", так как подписи под документами ставили именно эти люди.
  Сказать, что заключение этого договора вызвало у советских людей только шок - это значит не сказать ничего... Взрыв Тунгусского метеорита, наверняка, произвёл в своё время на местных медведей куда меньшее впечатление...
  До этого августовского дня вся сталинская пропаганда ( тогдашние газетные "соловьёвы-киселёвы" ) на протяжение почти шести лет вдалбливала в головы своих граждан, что наш главный враг - германский фашизм. Под этим "соусом" в стране проводились нескончаемые учения по гражданской обороне, создавались общественные военизированные организации для содействия Красной Армии и оборонной промышленности ( ОСОАВИАХИМ ). В ходе гражданской войны в Испании ( июль 1936 - апрель 1939 гг. ) Советский Союз воевал ( более 2 тысяч лётчиков, танкистов и других военных специалистов ), по сути, с военной машиной Третьего рейха ( около 50 тысяч немецких военнослужащих ).
  И тут как гром среди ясного неба - Гитлер наш ЛУЧШИЙ  ДРУГ ! Уже на следующий день повсеместно исчезли плакаты, высмеивающие и обличающие фашистов..., а там, где было технически возможным и подходило по сюжету - просто поверх свастики "намалевали" британскую символику ( хоть какой-нибудь, но враг должен был оставаться ).

  Для "people" было продекларировано, что этот договор закрепляет между нашими странами "мир, дружбу, жвачку"..., а на полях этого саммита ( "под сукном" ) Гитлер и Сталин поделили сферы своего влияния в Восточной Европе. С этой целью Молотов ( Вячеслав Михайлович, 1890 - 1986 гг., Нарком иностранных дел СССР ) и Риббентроп ( Иоахим фон, 1893 - 1946 гг., министр иностранных дел Германии ) подписали "Секретный дополнительный протокол".
  Вот его текстовое содержание:

______________________


   СЕКРЕТНЫЙ  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ  ПРОТОКОЛ

  При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

  1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств ( Финляндия, Эстония, Латвия, Литва ), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

  2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

  Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

  Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

  3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

  4. Этот протокол будет сохраняться обоими сторонами в строгом секрете.

  Москва, 23 августа 1939 года

_________________________


  Вполне естественно, что ни Рейстаг, ни Верховный Совет не были проинформированы об этом дополнительном протоколе..., и вообще, зачем надо что-либо ратифицировать в тоталитарных государствах, где абсолютно всё решают авторитарные вожди.

  Армия Гитлера уже "стояла под парами" перед вторжением в Польшу...., и этот договор развязывал фюреру руки и "прикрывал тылы" в лице нового союзника..., другими словами, Гитлер планировал выглядеть не "зарвавшимся одиночкой" ( вдвоём веселее ).
  Да и Сталину хотелось на основании этого секретного соглашения вернуть земли ( по "линии Керзона" ), которые некогда принадлежали Российской империи ( профуканные в первые годы советской власти ) и заодно отодвинуть государственную границу подальше от Москвы и Ленинграда. А на Польшу у нашей страны "был зуб" и территориальные претензии ещё со времён советско-польской войны 1920 года и унизительного для СССР "Рижского договора" 1921 года.
  Кроме того, сделав "реверансы" Франции и Англии, Сталин не нашёл взаимного отклика от этих держав, и решил обезопасить себя от потенциального нападения Германии, сделав "ход конём" - протянул руку дружбы самому Гитлеру. Взаимопонимание между национальными лидерами было найдено... Просто времечко было такое - "гиено-шакалье"..., кто как мог, так и урывал себе свой кусок..., или спасался. Да и лидеры большинства европейских стран были в то время отнюдь не "голуби мира".
 

  Немецкий оригинал текста этого "секретного протокола" был уничтожен во время бомбардировки Берлина в марте 1944 года, но сохранилась его копия на микрофильме. Она хранилась в архиве МИДа Германии, а затем в мае 1945 года попала в Великобританию.
  Первый раз о существовании этого протокола было публично заявлено на Нюрнбергском процессе. О нём сказал сам "подписант" Риббентроп, а адвокат Гесса ( Зайдль ) через свои связи с американской и английской разведками даже сумел добыть копию с фотокопии и хотел огласить "секретный протокол" на суде, но ему было ОТКАЗАНО. Основанием для этого  послужил отказ адвоката Гесса сообщить об источнике получения документа, а также позиция советской стороны обвинения.

  Потом "секретный протокол"  был опубликован в США в 1948 году. В СССР существование этого протокола категорически отрицалось. Даже Молотов до самой смерти всё отрицал. 15 октября 1983 года Вячеслав Михайлович в беседе с историком Георгием Куманёвым на вопрос - был ли в действительности такой дополнительный протокол, ответил:

   – Трудный вопрос затронули, ну, в общем, мы с Риббентропом в устном плане обо всём тогда договорились.

  Короче, "темнили" как только могли..., но во время "перестройки" Польша оказала давление на Горбачёва Михаила Сергеевича и в 1988 году была создана особая правительственная комиссия по расследованию во главе с академиком Александром Яковлевым. По копии на микрофильме были проведены графологическая, фототехническая и лексическая экспертизы, в результате которых была признана подлинность протокола ( даже в отсутствии подлинника ).

  И всё-таки 30 октября 1992 года ПОДЛИННИК был "найден" в Президентском архиве ( после рассекречивания ) генерал-полковником Дмитрием Волкогоновым. Оказалось, что "секретный протокол" сначала хранился в личном сейфе Сталина, а потом в архиве ЦК КПСС.
  Горбачёв знал о его существовании ещё с 1987 года, причём Михаил Сергеевич, по словам его управделами Валерия Болдина, намекал ему на желательность уничтожения этого документа.
 
  Но вернёмся на 77 лет назад...
  В результате подписания договора Гитлер в лице Сталина нашёл себе союзника в запланированной им войне. Использовал ли Гитлер Сталина "в тёмную" ? Пожалуй, что да. Все последующие события показали, что Иосиф Виссарионович не был готов к столь стремительному развитию событий..., и он был просто вынужден форсированно подключиться к "братскому" дележу Восточной Европы.
  Отношения между Германией и Польшей резко ухудшились в апреле 1939 года, когда немецкое правительство денонсировало польско-германский пакт о ненападении, заключённый пятью годами ранее. И сразу же начались военные приготовления к немецкому вторжению в Польшу.

  А ещё чуть ранее - в начале 1939 года Гитлер приказал штабам трёх видов вооруженных сил срочно разработать план наступления на Польшу на случай, если немецко-польский спор не будет разрешён мирными средствами. Суть этого спора заключалась в следующем - Германии нужен был сухопутный коридор к своей отрезанной ( по Версальскому договору 1919 года ) земле - Восточной Пруссии ( совр. Калининградская область ). Гитлер предложил Польше проложить по "данцигскому коридору" ( польское Поморское воеводство ) экстерриториальную шоссейную дорогу в Кёнигсберг ( совр. Калининград ) и решить вопрос о "Вольном городе-государстве" Данциг ( был под контролем Лиги Наций ). Польская сторона на все предложения Германии ответила решительным отказом. В Берлине только пожали плечами..., и перевели Польшу из разряда друзей-союзников в ряд тех стран, кого надо будет "проучить" в первую очередь...
  Если называть вещи своими именами, то в то время польские политики вели себя действительно по-хамски. Они не побрезговали присоединиться к разделу Чехословакии после "Мюнхенского соглашения" ( 30 сентября 1938 года )..., и в то время, когда Германия аннексировала Судеты, Польша "отгрызла" себе Тешинскую область ( там проживало 120 тысяч чехов и 80 тысяч поляков ).

  Итак, план Гитлера по "наказанию" Польши получил наименование операции "Вайс" ( белый ).
  Согласно этому плану предусматривалось использование против Польши основных сил сухопутных войск и авиации. Западные границы Германии должны были прикрываться лишь незначительным количеством войск. Гитлер считал, что Франция и Англия, несмотря на гарантии, данные Польше, в действительности не вступят в войну ( что по существу и произошло, получив название "странная война" ).

  К восточным границам было переброшено большое количество регулярных дивизий, которые начали там строительство полевых укреплений.
  Первоначально выдвижение войск к границе Польши было назначено на 25 августа 1939 года с тем, чтобы 26 августа в 4-30 утра пересечь границу. Однако накануне, в самый последний момент ( войска уже начали движение ), Гитлер заколебался и наступление было отменено. Возможно это связано с тем, что вечером 25 августа он получил два известия о том, что Бенито Муссолини ( глава Италии ) не готов оказать ему поддержку, заявив о своём нейтралитете...,  и что Великобритания заключила договор о взаимопомощи с Польшей. На некоторое время всё было остановлено и даже успели остановить уже было начавшуюся ПРОВОКАЦИЮ, которая должна была стать поводом к вторжению в Польшу. Эта операция получила кодовое название "Консервы".

  Суть операции "Консервы" заключалась в следующем:
  Переодетые в польскую военную форму сотрудники СС ( владеющие польским языком ) и люди в штатском ( нанятые уголовники - якобы силезские националисты ) должны были осуществить нападения в трёх местах на своей территории, сопредельной с Польшей.
  Во-первых, планировалось напасть на радиостанцию в приграничном городе Гляйвице ( сейчас это польский Гливице ) и передать в эфир антигерманское воззвание на польском языке. Во-вторых, напасть на лесничество в Пинчене, и в-третьих, напасть и уничтожить таможенный пост между Гляйвицем и Ратибором ( сейчас это польский Рацибуж ).

  Роль "погибших во время нападения"


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:30 09.07.2016
О Гитлере! - Что и говорить Бог шельму метит!!!  - В своей речи Гитлер клялся, "что он вер-нётся победителем или не вернёться совсем!!!"  -Эти слова сказаные Гитлером  впоследствии для него стали пророческими...
Реклама