Произведение «Издержки моды (эпизоды из жизни)»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Темы: мыслиженщинасатира
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 312 +1
Дата:
Предисловие:

О моде можно писать научные трактаты, защищать кандидатские и докторские диссертации. Эта тема – неисчерпаема, и здесь нет единомыслия. Подойду к ней с иронией, опираясь на свой опыт!
Да, я согласна, что мода говорит языком эпохи. Она (мода) умна и глупа одновременно. Все зависит от тех, кто за ней следует. И что лучше: отставать от моды или её диктовать? Я не знаю.
Здесь все определяет цель:  ты хочешь быть как все  (в твоем кругу) или ты хочешь  выделиться хотя бы одеждой.
Мода может быть агрессивной! Мода + телевидение + реклама = ???

Страшное дело!
 

Издержки моды (эпизоды из жизни)


  

Эпизод 1.
            Иду на работу. В здании университета спешат студентки. Большинство из них в обтягивающих джинсах, спущенных на бедра, и коротких кофточках. Оголенные  пупки и  спина! На улице прохладно, дует сильный ветер. Останавливаю студентку со своего потока и спрашиваю:
 - Тебе не холодно? И почему ты так слепо следуешь за модой? Ты же – не поп - звезда!
 - Сейчас в магазинах продаются только такие джинсы. Мама тоже ругает, - говорит, что застужу почки и спину. Что такое радикулит уже знаю. Но сейчас это модно!
 - Да, больные почки для женщины – это проблема. Ты не сможешь родить ребенка как положено. Неужели для того, чтобы кто-то из проходящих мужчин возбудился, надо рисковать своим здоровьем?! Глупо!
Вхожу на кафедру и делюсь своими мыслями с коллегами.
 - Наши студентки одеваются так, как - будто идут на дискотеку. А не на работу.
Молодой заведующий кафедрой, смеясь, отвечает:
 - Это Вы, Людмила Петровна, идете на работу! А они идут общаться! Девчонкам надо же выходить замуж! Меня это не смущает, иногда приятно посмотреть. Если, конечно, есть на что!
 - Вот в этом-то и дело! То висит жирная складка, а то, - выпирают кости! А бывают и грязные пупки! – включается коллега.
- Обтягивающие джинсы также вредны для женщины, - поддерживает меня особа среднего возраста.
 - Мой муж, демобилизовавшись из армии, пошел на завод работать фрезеровщиком. Его рабочая роба была из такого же материала, что и джинсы! А сейчас такие «штаны» стоят очень дорого, - продолжила я.
- Надо вести разъяснительную работу! – с энтузиазмом говорит пожилая преподавательница.
 - Вы думаете, что послушают!? Просто пропустят все мимо ушей! Как говориться: «пока петух не клюнет…».

 
 
 
 
 Эпизод 2
 
 Еду на работу в маршрутке. Сидит милая девушка, увешанная бижутерией. Смачно жует жвачку и с восторгом рассматривает свои перламутровые наращенные ногти. Я рада, что она выходит на остановку раньше меня. Значит это «чудо» – не наша студентка. Наклоняясь при выходе, она демонстрирует всем свою попу (такие у нее короткие джинсы). Трусов либо нет.  Либо их заменяет «фиговый листок», - так я называю модные сейчас у молодежи трусики. Сидящий рядом со мной человек кавказской национальности резко встает и следует за девушкой.
 Теперь я понимаю, зачем нужны наращенные ногти. Это же средство защиты! Но будет ли она защищаться? Я не уверена. 
Мой муж, воспитывая взрослых дочерей, говорил про моду на короткие юбки:
 -  Сначала оголятся и обтянут все, что нужно и не нужно, а потом кричат, что их изнасиловали!
 

 
 
 
 
Эпизод 3
            Я училась в аспирантуре в Москве. Однажды, прогуливаясь по Гумму, услышала, что будет демонстрироваться женское нижнее белье из Германии.
Когда я вошла в демонстрационный зал, то с иронией отметила, что большинство из присутствующих были мужчины. Манекенщицы с энтузиазмом демонстрировали комбинации, купальные костюмы и пеньюары. Все было красиво. Мужчины рукоплескали. Здесь же была устроена распродажа. Я, конечно, не удержалась и купила красивую комбинацию.
            Как я потом жалела об этом. Белье было из синтетики, в том числе и кружева. Они раздражали кожу и вызывали неприятное ощущение.
Наше отечественное белье не было столь красивым, но оно было сшито из ситца, маркизета или натурального шелка. Когда говорят о том, что мы жили бедно, я напоминаю, что мои сокурсники носили белые из натурального хлопка рубашки. Их костюмы были из материала, которые сейчас стоят баснословно дорого. Это бостон, натуральная шерсть т др.
Наши пальто были сшиты из натурального драпа, а воротники были из меха черно-бурой лисы, песца или норки. Мы носили шубы из натурального меха. Только потом мы сменили их на шубы  синтетические, привезенные из США. Какие мы были глупые, когда переодели наших мужчин в нейлоновые рубашки. Была такая мода!
Писали, что известный французский актер Жерар Филипп после посещения нашей страны, устроил в Париже выставку нашего женского белья. Это были панталоны с начесом и рейтузы из натуральной шерсти, а также рубашки из хлопка. Француженки были в шоке от всего увиденного. С иронией о выставке, которая пользовалась популярностью, писали газеты. Актер заработал большие деньги!
Глупые, они просто не понимали, что в сибирские морозы синтетика не безопасна! Что наши женщины в основном ходили пешком и работали на производстве, а не являлись предметом сексуальных мужских утех! Мы считали, что наше главное предназначение – родить здорового ребенка. Надо было восполнить население страны после Отечественной войны.

 


  
 
Послесловие:
Когда мы были молоды, то красивым считалось естественность и скромность! Не могу привыкнуть к тому, как портят себя косметикой молодые девчонки.
У внучки моей родной сестры прекрасные от природы волнистые волосы. Она шатенка и очень милая девочка. Но в 11 классе подкрасилась в черный цвет, наклеила невообразимые ногти, выпрямила волосы и стала похожа на девчонок, стоящих вдоль дорог в ожидании клиентов. Этих несчастных мой муж называл шалавам
Везде знать нужно меру. Речь о косметике, к примеру!
 
Худая как спичка. Голод – уж привычка! Наращенные ногти, как у тигра когти.
 Выщипанные брови, иль сбритые до крови! Наклеенные ресницы, как крылья у птицы!
 Под глазами чернота. В них же часто пустота.
 Не лицо, а маска - один крем, да краска! Поверьте, - молодым не нужны: пудры, кремы, гели, туши, духи, помады, тени, краски…Целуют личико – не маску!

И не косметика – здоровье! Улучшат настроение вдвое, лишь чистота души и тела А ты ведь этого хотела?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама