Произведение «Жизнь»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 503 +1
Дата:

Жизнь

(Серия рассказов о обыкновенных средне статических людях, которых в наше время составляют более 80% населения нашей страны, их поступках в разных жизненных ситуациях.)
 
                 ЖИЗНЬ ОДНА.
                1
                     Раннее осеннее утро. Светлана открыла глаза, она лежала на железной скрипучей кровати в обшарпанной больничной палате, после перенесенной операции- прерывания беременности. Мелкая дрожь пронизывала худенькое тельце, она свернулась калачиком и хотела как-то согреться, унять дрожь в теле.
                 Рядом на трех кроватях лежали еще три  «подруги по несчастью»- они спали.
                     Было начало октября, центральное отопление в городе и в больнице  еще не дали  и в палате было холодно и сыро.
                Пожилая нянечка мыла полы в палате, обратив внимание на дрожащую и бледную девушку, оставив на полу деревянную швабру,  принесла еще одно теплое байковое одеяло, которому « сто лет в обед» и укрыла девушку.
                - Доченька, как ты себя чувствуешь? Бледненькая какая! Может горячего чаю тебе принести? – тихо шептала она, поправляя одеяло.
                    Девушка перевела замутненные глаза на старушку и покачала головой, затем перевела взгляд в окно.
                    Яркие лучи холодного октябрьского солнца проникали в палату. Старый клен тонкими ветками и желтыми листьями царапал треснутое стекло, как бы привлекая внимание и хвастаясь своим золотым нарядом. Холодный ветер проникал в микроскопическую щель стекла рамы окна,  охлаждая и так не теплое помещение.
                     Светлана полулежала на кровати, укутавшись двумя теплыми одеялами, держала  в руках теплый стакан с чаем, смотрела в окно, слушала тихое похрапывание соседок  и вспоминала  события последних шести месяцев ее жизни.
                     Старшая дочь  в многодетной семье, где  один кормилец- это мама, а отца и «отродясь не было» . У ее матери их четверо и все девочки, отца не помнит…сбежал от баб, так говорила ее мама. Она успешно  окончила школу, прекрасно сдала ЕГЭ и поступила на бюджетное отделение в педагогический институт в соседний город.  Младшие сестры ждали ее каждые выходные и в тайне завидовали старшей сестре, что в жизни у нее как -то все складывалось удачно.
                     Светлана только на третьем курсе института встретила свою любовь, как она тогда считала, а так, все три года « грызла  гранит науки». Познакомилась с парнем в кафе, в котором подрабатывала официанткой, в свободное от учебы время.
              Павел с друзьями зашли перекусить, в обеденный перерыв  и тогда произошло  их знакомство,  переросшее в любовные отношения.
                        Парень показался девушке приятным, скромным  и начитанным  молодым человеком. Она до сих пор помнит, в чем он тогда был одет: короткая модная дубленка, джинсы, вязанный темно синий свитер – оказалось,  его связала ему его мама, и светло коричневые замшевые зимние ботинки, которые сразу бросились в глаза девушке.
                 После знакомства девушка приняла предложение Павла и начался « конфетно –букетный» период. Молодому человеку очень льстило, что его девушка студентка ВУЗА, чем удивил девушку:
               - А что у тебя  умных девушек не было?- смеялась и шутила она.
               - Нет…все секретарши…из офисов.- нехотя отвечал он.
    О себе  молодой мужчина много не рассказывал, только, что он старший менеджер в крупном магазине бытовой химии, живет с мамой в двухкомнатной квартире,  но деньги копит на отдельную, зарплата и ежеквартальные премиальные - позволяют. Мечтает и стремится занять место начальника отдела, для этого хочет поступить на заочное отделение в институт.
               « Повезло мне в жизни…парень симпатичный и перспективный,  признался в любви, предложил строить в будущем,  семью…а сейчас «любовь, морковь» и мечты о будущей счастливой жизни.
              Чтобы экономить деньги и быстрее накопить на будущую квартиру, решили жить каждый у себя - она в общежитии до окончания ВУЗА, он с мамой;  кино и кафе посещали редко, встречались в основном дома у жениха - пока мать была на ночном дежурстве.
            - Если « заначка» есть у тебя…давай хранить вместе на моей карточке, так быстрей накопления будут у нас пополнятся и наша свадьба « не за горами»- предложил жених, чем удивил девушку, но она виду не подала.
            - Нет у меня накоплений, я маме отвожу, она с тремя детьми осталась. Я как могу, так и помогаю…
             -Ты и в кафе работаешь и стипендию получаешь…пора и о себе подумать. Нам с тобой  свою семью надо строить, как –то экономить надо- поучал ее, будущий муж.
            Девушка заметила, что на парне новая  рубашка:
            - Рубашка новая тебе идет - сделала она ему комплемент.
           - Матери премию дали, она мне подарок и сделала. Я у нее один.
          - Твоя мама, еще не старая женщина, почему себе вторую половину не ищет?
          - Да она однолюбка - моего отца любила и меня…других мужчин не признает.
                        Потом,  как-то в разговоре с будущей свекровью …хотя очень они редко разговаривали, в основном хозяйка квартиры молчала, Света узнала что отец ее возлюбленного умер от алкогольного отравления.
                         Сейчас она только начала понимать,… к стеклу окна прилетел воробей и заглянул в палату, стукнув клювом в окно, Света улыбнулась: Павел не знакомил ее со своими друзьями - а нет у меня друзей, я много работаю, отнекивался мужчина. Она никогда не была у него на работе, даже не знала адрес этого магазина, где он работает. Мать жениха очень мало с ней разговаривала и ничего не рассказывала об их  жизни. Будущая невестка даже не знала, где она работает…Влюбилась как дурра, вот и не обращала внимание на эти недомолвки.- корила теперь она себя.
                     Как- то будущий муж попросил в займы деньги, надо мол внести первый залог за квартиру…их квартиру. Но Светлана отказала, сказала,  что у нее нет накоплений. Павел сразу сник, но потом «ретировался», сказал, что уладит все сам.
                 Прошел еще один месяц их встреч и любви,  Светлана узнала, что беременная. Радостную весть поспешила сообщить любимому.
                 Вечером собрались в квартире у жениха,  и новость была донесена до ушей хозяйки квартиры.
                -Хорошо, то хорошо. Я даже рада этому. Но вопрос - где вы будете жить? В свою квартиру я вас двоих не пущу, а снимать жилье, на какие «шиши»?
              - Павел на квартиру копит, уже первый взнос внес - растерянно тихо произнесла девушка.
              - Много он накопил, со своей зарплаты- грузчика?
              - Как грузчика?- от удивления девушка округлила глаза.
             - Света, я тебе все объясню, не хотел раньше тебе говорить, а теперь такое дело. Мне так повезло, что ты- такая образованная и умная, студентка института, влюбилась в меня. Вот и придумал все это! Я работаю простым грузчиком в магазине бытовой химии, и конечно не на какую квартиру я не коплю…не с чего. Маму  подговорил, что бы она не болтала лишнего.
                - Как же так? Как мы жить будем, как наша семья, как свадьба?- заплакала девушка.
               - Я уже сказала,- твердо и громко произнесла  женщина -в свою квартиру я никого не пущу, да и тебе сынок пора отдельное жилье снимать и на свою жил площадь зарабатывать. Я всю жизнь батрачила в психиатрической больнице нянечкой, на полторы ставки, что бы заработать  эту квартиру и до сих пор тружусь там. В тесноте жить не хочу, я хочу, хоть на старость лет,  пожить прилично.
                Услышав это, Светлана встала и медленно стала выходить из-за стола.
               - Светлана, ты куда? Я тебя люблю. Будем жить вместе и растить нашего ребенка.
               - Где вместе? – тихо спросила невеста и слезы навернулись на глаза.
              - Я сниму комнату.
              - В коммуналке!- добавила хозяйка квартиры. Так в нищете и проживете, как я. На старость лет только жилье  получила и зажила спокойно, когда этот муж-алкаш от водки сдох. Воспитывала сынка, а он учиться не хотел…семь классов  кое как отсидел за партой и в грузчики пошел. Ни я, ни твоя мама, вам не помогут…не с чего помогать нам, сами « концы с концами еле сводим». Беги, ты девочка беги от нищеты и таких мужиков « бесхребетных».  Сейчас родишь, и будешь полжизни  скитаться по съемным квартирам и на его батрачить, а он вырастит…еще неизвестно кто…- громко тарахтела женщина, «пряча глаза».  Садись за стол, чая горячего выпей и подумай хорошо, как дальше жизнь твоя сложится. Каждый человек свою жизнь делает сам. Вот и ты сама решай, как дальше жить будешь.
              - Нет, спасибо. Я пойду. Провожать меня не нужно.- произнесла взволнованная девушка и быстро удалилась из квартиры.
             - Мама, ты что наделала?- громко кричал несостоявшийся муж. Зачем ты все ей рассказала?
             - Все правильно я сделала. Я правду ей рассказала!- хватит кричать. Давай тоже дуй за ней, снимай жилье и живи, как сможешь! Тебе двадцать шесть лет, а ты все: «мама- мама».
                  В общежитии, Светлана проплакала всю ночь. С кем посоветоваться? Матери рассказать? Хотя она и говорила, что есть у нее молодой парень, и они встречаются. Теперь сказать, что он ее во всем обманул: она будущая учительница, а он грузчик …да еще его отец- алкоголик, умер от алкоголизма. Какой еще ребенок родится? Подругам…? Близкой  подруги, такой что можно « душу излить» у девушке не было, а другим рассказывать она стеснялась…еще посмеются над ней или подкалывать будут. Решение приняла самостоятельно.
 
 
                 Продолжение…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама