Произведение «Прейскурант.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 373 +1
Дата:

Прейскурант.

Прейскурант.
- Построить дом. Посадить дерево. Вырастить сына, - задумчиво произнёс Ярошевский. – Написать книгу, картину. Оставить след на земле…
- Всё это имеет оценочную стоимость только в границах жизни, - заметил Немиров. – А за границей уходит в ноль.
- Не всё подлежит бухгалтерской оценке, - возразил Ярошевский.
- Конечно, - согласился Немиров. – Но, вы-то, перечислили предметно то, что являясь предметами, такой оценке подлежит.
- Так что же остаётся? – Спросил Ярошевский.
- Пространство между предметами, - усмехнулся Немиров. – То, что мы называем временем. Вы входите в жизнь, как в супермаркет. И двигаетесь меж прилавков с товарами. Вот это, - докторская колбаса. Это, - плазменная панель, это, - докторская степень. А вот это, - ступень, ведущая вниз, к мусорному баку. Цену устанавливаете не вы. Но, за всё надо платить самой твёрдой валютой, - драгоценными минутами вашей жизни. А на выходе охранник отберёт всё.
- И что же вы предлагаете? – Поднял брови Ярошевский. – Сесть в проходе поперёк времени?
- Ни в коем случае, - усмехнулся Немиров. – Вас вынесут и побьют. В этот магазин лучше вообще не входить. Но, если уж вас занесло, то продолжайте движение, не задерживаясь возле прилавков. Тогда у вас есть шанс подойти к выходу без груза несбывшихся надежд, разочарований и чувства утраты. Ваш счёт истёк, зато вы хорошо прогулялись и не потратили его на приобретение лишнего.
- Это новая притча о верблюде и игольном ушке? – Подозрительно спросил Ярошевский. – Или неизвестная проповедь Будды?
- Ну, что вы! – Рассмеялся Немиров. – Я простой человек, без калькулятора в голове. Просто, самое драгоценное, жизнь раздаёт задаром и уходить надо не заплатив. Тогда, на выходе вас будет ждать приз, - последний момент. Без тоски и слёз. Без сожалений. Тогда, оглянувшись назад, вы не увидите своих следов, в которые можно плюнуть. Последний момент, - это самая великая драгоценность, которой одаривает вас жизнь. Или камень, - который утащит вас в яму.
- Смерть никому не оставляет выбора, - печально сказал Ярошевский.
- Смерть, это падение в яму с червями, - сказал Немиров. – Или великое приключение, полёт в неизвестность.
Он развёл руками:
Вам выбирать.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:03 06.12.2016
Немиров неправ (да бросьте, Немиров ли это!)! Нужно оставить след: посадить дерево вырастить сына, построить дом. Иначе зачем же он жил? Прошел по жизни незаметно прогулочным шагом, ничем не выделяясь из толпы таких же прогульщиков, никого после себя не оставил. Да, на сердце у него легко, но кто его вспомнит? Словно и не было его вовсе.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама