Произведение «Воображение» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Темы: миниатюрыстатья
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 648 +1
Дата:

Воображение

Воображение и творчество
Прежде чем было изобретено колесо, кто-то и когда-то давно вообразил, как было бы здорово не тащить груз, а подложить под него что-нибудь круглое и толкать и катить, что значительно легче. И так делали на протяжении веков люди. Прежде чем появились самолеты, человек мечтал о том, чтобы полететь как птица, конструировал крылья и другие летательные аппараты. Любому открытию или изобретению предшествовала работа воображения.
Без воображения было бы невозможно развитие духовной и материальной культуры. При этом о самом механизме воображения нам практически ничего неизвестно. Наши ученые представляют, - как работают органы чувств, как мозг перерабатывает поступающую от чувств информацию, как устроена память, и какие физиологические процессы её сопровождают. Но ничего неизвестно о том, какие нервные структуры отвечают за воображение, где оно локализовано в мозге, - это науке пока неизвестно.
Воображение – (определение) это особая форма человеческой психики, отвечающая за построение новых образов. Воображение – это звено соединяющее память и мышление.
Образы рождаются воображением при помощи мышления.
Образы возникают на основе того, что было некогда уже воспринято органами чувств и отложено в памяти. Самые фантастические картины художников и невероятные фантазии писателей, как из мозаики, сложены из кусочков некогда воспринятой ими реальности. Например, кто-то и когда-то, соединил в своем воображении тело лошади и человека и выдумал фантастическое существо – кентавра.
Воображаемые образы, иногда, имеют мало общего с действительностью и тогда их называют – фантазией.
Фантазия, которая представляет будущее, все равно связана с реальностью и в принципе осуществима, - называется мечтой.
А неосуществимые фантазии, представляющие идеализируемое будущее – называются грезами.
 
Грезы и мечты – все это фантазии нашего воображения.
Различаются среди воображения несколько видов.
1 Когда человек сознательно, усилием воли вызывает у себя определенные образы, он пользуется – активным воображением.
2 Если образы под влиянием каких-либо факторов возникают сами по себе, тогда работает – пассивное воображение. Например, сновидения – это плоды пассивного воображения.
3 Репродуктивное воображение сродни памяти. Воспроизведя виденные в прошлом картины реальности, этот вид воображения, с помощью фантазии, достраивает изгладившиеся в памяти детали.
4 Продуктивное воображение – создает новые образы. Именно это продуктивное воображение является основой творческой мысли. Только человек обладает возможностью творить, говорит наука. Итогом творчества становится нечто совершенно новое, будь то предмет (картина, дом, сосуд для питья) или идея.
Всё не так-то просто. Воображение сложно по природе своей.
Воображение зависит от настроения, от переживаний, от состояния души человека.
Красочные картины, веселая музыка, забавные стихотворения и рассказы создаются обычно, в минуты радости; мрачные краски, тревожная музыка и печальные стихи чаще всего свидетельствуют о душевном смятении души человека.
Но творческий человек, глубоко проникающий в мир своих фантазий, может «заразиться» переживаниями своих героев настолько, что его собственное психологическое состояние уйдет на задний план, и он будет жить жизнью персонажей им же созданных – плакать в моменты радости и смеяться в горе, как его изображаемые герои.
Воображение всегда отражает личность – и на этом основан ряд психологических тестов, которые применяют в медицине. Испытуемого просят составить рассказ по картинке с неопределенным сюжетом или нарисовать некое фантастическое существо. Исходя из того, о чем испытуемый рассказывает, какими словами пользуется, какие черты выделяет, изображая фантастическое существо, какие выбирает краски, цвет и так далее, психологи делают выводы о состоянии человека, о его адекватности.
Воображение может сыграть злую шутку с человеком. Некоторые люди могут настолько глубоко погрузиться в мир собственных фантазий, что потеряют связь с реальностью. Вымысел им покажется привлекательней реальности. Но рано или поздно реальный мир дает о себе знать, и тогда – возвращение в настоящее оканчивается трагедией для человека «фантазёра».
Поэтому: фантазируйте, мечтайте, воображайте, но старайтесь соотносить мечты с реальностью – не становитесь жертвой бесплодных вымыслов.
 
Наследие древних
Первобытные люди часто не могли оградить себя от неблагоприятных явлений вокруг себя, от природы изменяющей температуру летом и зимой; разгула стихий – извержения вулканов, землетрясений; от диких зверей – стай волков, от тигров; от болезней – чумы, холеры, малярии. Чтобы как-то противостоять, люди придумывали заговоры, обряды, ритуалы. Они когда говорили друг другу: остановись, то понимая, человек останавливался. И заговор – это попытка при помощи слова остановить бурю природную, беду, болезнь. Как будто особый человек мог обладать языком стихий, языком природы и уговорить природу прекратить беду.
Язык зверей беззвучный и выражался в движениях тела, хвоста, выгибах спины, в хождении, в брачных танцах самцов, - как видел и знал человек. Поэтому и появились ритуалы, обряды, в которых люди двигались как звери и движениями, танцами желали воздействовать на окружающий мир.
Традиции исполнения обрядов и всё восприятие мира передавалось из поколения в поколение, от отцов к сыновьям, от матерей к дочерям. Носителями этих «тайных знаний» являлись шаманы, колдуны.
Всё что непонятно – бывает страшно человеку, поэтому наши предки, объясняя явления действительности, складывали легенды и мифы о добрых и злых духах.
Страх.
Страх - это эмоция, связанная с реакцией на угрозу. Способность к переживанию страха является врожденной, как инстинкт сохранения, поэтому проявления страха одинаковы у всех людей и даже у высших животных. Новорожденный уже может испытывать страх от громких звуков или при лишении опоры. В дальнейшем количество страхов увеличивается. Дети боятся темноты, воображаемых чудовищ, суровой воспитательницы, уколов, плохих отметок в школе. Взрослые боятся болезней, неприятностей на работе, несчастных случаев и многого другого.
Страх возникает легко и спонтанно, но преодолеть приобретенный страх очень сложно. Особенно трудно выявить первоисточник страха. Например, ребенок стал бояться темноты. Какова была предпосылка возникновения страха? Обнаружив её, можно побороть страх. Возможно, малыша однажды испугало страшное чудовище на стене. Узнав, что чудовище – всего лишь тень от папиного пиджака, повешенного на спинку стула, ребенок может избавиться от этого кошмара.
Страх помогал древним людям вовремя заметить опасность и избежать её. Таким образом, страх – это инструмент приспособления к окружающей среде. Те, кто способен испытывать страх, - выживали, а «без страшные» - умирали.
Сегодня, когда так много люди знают о мире, о происхождении катаклизмов природных, о повадках хищных зверей, о болезнях и их лечении, - в страхе видятся вредные для человека черты. Страх вызывает ощущение незащищенности. Страх парализует мысль, напрягает все мышцы или, наоборот, расслабляет их, тогда у нас «подкашиваются ноги». Страх опасен для психического здоровья и для жизни: из-за страхов некоторые кончают самоубийством. Выделяется лишь одна, адаптивная форма страха, то есть способствующая выживанию – осторожность, которая помогает избежать опасности.
И все-таки, современный человек живет в постоянном давлении страхов: упустить какую-то возможность, не достичь успеха, отстать от времени и так далее. Это давление страхов требует постоянного напряжения, а расплата за такую напряженную жизнь – стресс.
Стресс и страх – это разные вещи.
В отличие от страха, появляющегося сразу в ответ на опасную ситуацию, стресс – это плод длительных перегрузок организма человека, прежде всего его нервной системы.
Стресс вызывается так называемыми «стрессорами» - это эмоционально значимые события, как негативные (неприятности на работе, тяжелая болезнь близких, обилие нерешенных проблем), так и позитивных (свадьба, рождение ребенка). И от положительных событий может возникнуть перенапряжение сил человека, сказывающееся на его организме, на сердце в первую очередь.
1 Под воздействием «стрессора» напрягаются силы организма, приводя его в реакцию защиты, к атаке. Это состояние сопровождается учащением сердцебиения, покраснением или побледнением кожи, потливостью, сухостью во рту. И это только в первой стадии стресса.
2 Человек пытается приспособиться к возникшей ситуации, мобилизуя свои силы и преодолевая боль, продолжает делать дело. Так начинается вторая стадия стресса.
3 Но долго функционировать на высоком «накале» организм не может. Если не удается ликвидировать причину стресса, наступает третья стадия – истощение защитной системы. Этот этап сопровождается хронической усталостью, или сонливостью, или бессонницей. Появляются головные боли, рассеянность, снижение аппетита или, наоборот, постоянная потребность в еде, раздражительность, забывчивость, и необъяснимое чувство страха.
И тогда возникают болезни сердца, язвы желудка, неврозы и депрессии.
Человечество избавилось от страхов древних людей. Мы уже не боимся диких зверей, мы уже «покорили» природу, вплоть до атомной энергии. Но большинство работающих людей в современном мире постоянно живут в состоянии стресса. Отсюда увеличение инфарктов, инсультов и прочих серьезных заболеваний.
Из наследия предков мы имеем не только мифы и сказки, но мы приобрели многие обряды и верования. Древние обряды все усложнялись, обогащались, и достигнув определенного этапа развития, разделились на два противоположных течения – на религию и магию (колдовство).
На протяжении всей последующей за пещерным шаманизмом истории человечества религия, как более продвинутая форма верований противостояла колдовству. Но, несмотря ни на что, колдовство продолжает жить, тогда как многие религии «канули в Лету», утратились, пропали.
Во все времена находились люди, которые верили в колдунов, в их сверхъестественные способности причинять людям вред или избавлять от него. По преданиям, эти способности не давались при рождении, они представляли собой свод тайных знаний и обрядов и заклинаний, которые передавались колдуном своему ученику и наследнику.
Еще в античные времена колдовство представляло собой сплав полузабытых культов древних богов, религиозных верований, привнесенных из Египта и других восточных стран, а также многочисленных суеверий. Колдовство тогда расценивалось как «черная магия», несущая только вред и используемая для корыстных целей (в отличие от «белой магии», направленной на снятие злых чар и избавление от напастей).
Колдовские обряды того времени подробно описаны римским писателем Апулеем в книге «Золотой осел», повествующей о приключениях юноши, превращенного колдуньей в осла. Апулей и сам был обвинен в магии. Его пытались судить за то, что он якобы околдовал несчастную вдову, женился на ней и завладел её


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:46 01.02.2017 (1)
Воображение - это тропинка в реаль! Что касается Средневековых мракобесов Ватикана, то они напрочь уничтожили
всех живых носителей имевших дар - печать Творца!  Мы подобны компютеру и поэтому мы заблокированы, микробами ,
вирусами и червями! - Нас надо просто переформатировать подключившись к подсознательному...Надеюсь это уже уже не
за горами.--Представляете! -Нет лучше вообразите Какой величины "ИМПЕРИЯ ТВАРЕЙ" рухнет! 
     17:25 01.02.2017 (1)
Человеческие возможности тоже безграничны против всяких "тварей", которых "целая империя". Так что могут же некоторые - и появляются Гении и таланты! Стремление и работоспособность определяют человека, оставит ли он свой талант на маленькой стадии проявления: все в юности сочинять стихи пытаются, во всяком случае многие, но все поэтами и писателями становятся потом, запуская свой талант или перестают его развивать. Воображение дается всем в равной мере в детском возрасте - но не все его развивают и воплощают в реальность! Кто-то остается геймером в жизни, или простым деревенским парнем-трактористом!
     17:43 01.02.2017 (1)
Творец уничтожил все цивилизации до нас! Подумай почему это так оборвав все наши связи с банком мирозданья? Да потому что мы уникальны и чтобы уцелеть должны сами саморазвиться до пределов безопасности.
     18:04 01.02.2017
Благодарим за комментарий!
Реклама