Произведение «Страх божий»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 402 +1
Дата:
Предисловие:

Страх божий



Страх Божий - в моем понимании это, как страх перед смертью. Все мы когда то уйдём. Это ясно, как божий день.
В разное время моей жизни, разные люди, в разных местах сказали мне : проживёшь 80 лет.
Я жила полноценной жизнью, полная сил и энергии и  то, что когда-то уйду, в небытие. Растворюсь погасшей звездой во вселенной,воспринимала  легко и нормально. Не было страха. Он появился после 60-ти. Даже не страх, а скорее -гнетущая тоска: мало осталось... Хотелось бы дольше. Вот уже только 20 лет осталось жить...16... Счет неумолимо идёт на уменьшение.
Время исправления ошибок, избавления от ненужного баласта, пустых , так называемых друзей и прочего. В общем  - очищение души и тела. Мозг должен работать.
Радует только то, что за оставшиеся годы можно ещё кому-то помочь, в тяжёлой жизненной ситуации, в одиночестве. Хотя мало понимаю, что подразумевают люди под "одиночеством". Это просто состояние души потерявшихся среди людской толпы? Раньше, я была публичным человеком, мне это нравилось. Теперь, мне комфортней одной. Свобода действий, мыслей. Только как хочет моя душа.
Хочу: пишу, хочу дышу, хочу общенья - приглашу. Тех, с кем хотела б пообщаться. Только теперь в малых дозах. Распыляться некогда. Осталось 16...
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:22 09.02.2017
Понравилось искренностью. Спешу успокоить - боятся все.)) А страх Божий - это не то, что вы думаете. Страх Божий для нас, кто верит в Бога - это боязнь не оправдять доверия Отца, чем-то нанести ему огорчение.  Вот чего нужно страшиться - Господа своего оскорбить делом ли, помыслом ли. И это... считать не нужно. Не в нашей власти бытие наше. Могут и завтра позвать, могут и повременить. Это ТАМ знают.
     12:04 04.02.2017 (1)
 Добрый день!
 Страх божий - это стыд, степень Вашей нравственности, за который переступать Вы считаете противным Вашей природе ...
 А страх смерти есть у всего живого.
     10:45 05.02.2017 (1)
в молодости об этом не думаешь. да и сейчас мои ровесники не хотят говорить об этом.а при чем стыд? за что? не понятно.
     09:50 06.02.2017 (1)
 Добрый день!
 Стыд за  невнимательность к родителям, за грубость брату, сестре, другу, за равнодушие к мусорным кучам в каждом дворе, за бездомных собак, за несчастных бомжей, за запущенные поля и сады, за разорённые пространства, равнины и пастбища, за глупость, за лень, за  бессмысленную жестокость в отношении безобидных тварей, за подлость, за измену ...
 Грешен человек, поэтому каждому есть чего стыдиться, и ему необходимо периодически каяться, если не на исповеди, то просто перед самим собой.
 Если кому-то не понятно, то мне жаль его, тяжело видеть вокруг себя людей с туземным сознанием ...
     16:43 06.02.2017 (1)
с вышеперечисленным вами - у меня всё в порядке. Я не равнодушный человек, всегда всем помогу любому, даже недругам. Заповеди стараюсь не нарушать.
И общественной работой занимаюсь - в совете ветеранов. Просто к себе у меня завышенная планка. По Павке Корчагину воспитывала себя.
     05:02 09.02.2017 (1)
1
 Павка Корчагин - это очень сомнительный персонаж, насквозь придуманный советской властью, которой было очень удобно объявлять гениями слепых и парализованных, престарелых и юродивых, не способных верно оценивать происходящее вокруг них ...
 Николай Островский был совершенно бездарным писателем, а про его дела трудно судить по его повести.
 Но просвещённый человек знает, чего стоили героические усилия по строительству экономики в СССР и кто был главным строителем ... Нет, не комсомольцы ...
 Не допустимо романтизировать Гражданскую войну. И тем более нельзя возвеличивать рабский труд.
 Труд, за который нет вознаграждения, - это труд рабов на хозяев. В истории иначе не бывает.
     08:33 09.02.2017 (1)
нельзя всё  приправлять  жёлчью. Хорошая или плохая - это история нашей многострадальной страны. И всему своё время. И рабскому труду и переосмыслению.
     09:22 09.02.2017
1
 Если не приправлять желчью - пищу организм не сумеет усвоить ...
 История не бывает хорошей и плохой. История может быть впрок и во вред. Так советский период истории был чудовищным преступлением против российского народа, так как в этот период все традиции, культура, исторические реликвии, священные символы Росссии методично и систематически истреблялись чернью.  И нормальное выгодное стране и народу строительство дорог подменили эксплуатацией рабов, пригнанных насильно. Одним из них был Корчагин, несчастный невежественный молодой человек, обманутый подонками, захватившими власть в России.
 Рабство в цивилизованном мире кончилось в 19-ом веке, а у нас всё ещё продолжается ...
Реклама