Произведение «Совещание на квартире Веры Фигнер 28 февраля 1881 года накануне убийства Александра II» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 918 +1
Дата:
Предисловие:
 1 марта 1881 года был убит царь Александр II. Накануне на конспиративной квартире «Народной воли», готовившей покушение на царя, состоялось решающее совещание членов этой организации…

Совещание на квартире Веры Фигнер 28 февраля 1881 года накануне убийства Александра II

– Софья Львовна! Соня! Это я, подожди! – кричал запыхавшийся молодой мужчина лет тридцати, с густой чёрной бородой. Он перебегал Вознесенский проспект, чтобы догнать  хрупкую девушку, свернувшую к Екатерининскому каналу.
Она оглянулась и подождала его. Подбежав к ней, молодой человек радостно выпалил:
– Я кричу, кричу, а ты не слышишь! Ты откуда, из дома?
– Ты ещё всем скажи, где я живу, – ответила девушка, не отвечая на его улыбку.
– Возле Измайловского проспекта, на Второй роте. Или ты сменила квартиру? – удивился молодой человек.
– Ну вот, ты всем и рассказал, – заметила она и, понизив голос, прибавила: – Николай, нельзя забывать о конспирации, нас ищут.
– Прости, Соня, плохой из меня конспиратор! – сконфузился он. – Вечно я забываю.
– Пошли, на нас смотрят, – она взяла его под руку. – А ты откуда идёшь?
Николай закашлялся, расправил бороду, искоса глянул на Соню, и смущённо признался:
– Я был в Исаакиевском соборе.
– Зачем? Ты ведь не верующий.
– Нет, конечно, с верой я покончил ещё в гимназии. Тут другое… – замялся он. Соня молча ждала его ответа.
– Я там наверх лазил, на Петербург смотрел, – признался Николай. – Надо было найти подходящее место.
– Для чего подходящее? – Соня дёрнула его за рукав, чтобы они не столкнулись с лотошником, которого Николай не заметил.
– Где лучше построить завод для производства летательных аппаратов, – сказал Николай.
Соня удивилась по-настоящему:
– Николай! – только и смогла она произнести.
– Ты понимаешь, Соня, – заторопился он, – ночью я закончил, наконец, проект своего летательного аппарата, осталось лишь сделать чертежи. Он у меня будет совсем не такой, как у Анри Жиффара, – его дирижабль едва летит над землёй, а мой аппарат сможет подняться неизмеримо выше, даже в космическое пространство. На нём люди полетят на Луну, Марс, другие планеты. Начнётся новая эра в истории человечества; мы заселим космос.
– И ты уже ищешь место, где построить завод?
– Да, и он будет построен, вот увидишь! – радостно сказал Николай. – Это совершенно очевидно.
Соня посмотрела ему в глаза и покачала головой; вдруг она выпустила его руку и отвернулась.
– Что такое? – встревожился он. – Что-то случилось?
– Андрея арестовали, – ответила она, пряча лицо.
– Не может быть! Когда?! – воскликнул Николай.
– Вчера, в меблированных комнатах госпожи Мессюро. Выследили… – глухо проговорила она.
– Соня, как же это?.. Вот горе-то! – растерялся Николай, не зная, как её утешить, но она уже совладала с собой и, повернувшись к нему, сказала:
– Но дело всё равно должно быть закончено; я иду к Вере Фигнер, там собрались наши. За тобой тоже посылали, но кому могло прийти в голову искать тебя в Исаакиевском соборе?..
– Я бы сам пришёл, – виновато ответил Николай. – Я так и думал зайти к Вере, узнать, что к чему. Она здесь живёт? – он кивнул на большой доходный дом у канала.
– Да, пришли…
***
– Проходите, всё в порядке; мы проверяли – слежки нет, – говорила Вера Фигнер, небольшого роста темная шатенка, молодая, но уже с проседью, принимая у них верхнюю одежду. – Однако на всякий случай делаем вид, что отмечаем именины, – слышите, Исаев играет на гитаре?
– А ещё кто там? – спросил Николай.
– Кроме Исаева, – Суханов, Грачевский, Фроленко, Лебедева, Анна Корба, Тихомиров, Ланган, – почти весь Исполнительный комитет, – отвечала Вера. – Желябова, конечно, не хватает… Милая Соня, я тебе так сочувствую, – она обняла её. – Ужасная потеря.
– Арест Желябова – потеря не только для меня, но для всех нас, – возразила Соня. – Но теперь мы тем более должны довести дело до конца. Пойдём к нашим…
– Перовская, Перовская пришла! – раздались голоса, когда Соня вошла в комнату. – Здравствуйте, Софья Львовна! Здравствуй, Сонечка!
– А со мной никто поздороваться не хочет? – спросил вошедший вслед за ней Николай.
– А, Кибальчич! Бороду-то отрастил, чисто поп! Здравствуй, Николай! – приветствовали и его.
– Товарищи, что вы! Зачем так кричать, – укоризненно сказала Вера, плотно притворяя двери. – И уж совсем не обязательно называть друг друга по имени – есть же партийные клички.
– Например, «Топни ножкой», – раздался чей-то голос; все посмотрели на Веру и засмеялись.
– Хотя бы, – ничуть не смутилась она. – Женщины любят топать ножкой.
– Товарищи, я рада, что у вас такой бодрый настрой, что аресты и преследования не сломили ваш дух, – сказала Соня, – но сейчас мало времени для шуток. Вы знаете, вчера арестован Желябов…
В комнате воцарилась тишина.
– Естественно, они от него ничего не добьются, ни единого слова, – продолжала Соня, – но начнут проверять его связи, – с кем он встречался, кто у него бывал… Исполнительный комитет в большой опасности, и у нас есть лишь два выхода: немедленно скрыться, уехать из Петербурга, – или закончить подготовленное Желябовым дело, то есть убить царя. Что мы решим?
– Закончить дело! – разом закричали все. – Здесь и обсуждать нечего!
– Тише, товарищи! – вновь призвала  к порядку Вера. – Исаев, играй, что остановился?
Исаев заиграл «Барыню», а Соня продолжила:
– Итак, решено, завтра всё пойдёт по намеченному плану. Ошибок быть не должно – это будет уже седьмое покушение на царя, и для нас, судя по всему, последняя возможность совершить этот акт. Руководство я беру на себя; не считайте это местью за Андрея – вам известно, что нет никого, кто был бы в курсе всей подготовки, до мельчайших деталей, как я.
Такие необычайные твёрдость и суровость были во взгляде и голосе этой напоминающей ребёнка милой девушки, с русой косой, светло-серыми глазами и по-детски округленными щеками, что члены Исполнительного комитета притихли и съёжились, когда она говорила.
– Завтра первое воскресенье великого поста, значит, по обыкновению, царь будет присутствовать в манеже Инженерного замка на торжественном разводе караулов, – продолжала Соня. – У нас готов подкоп под Малой Садовой улицей, и мы взорвём царя, если он поедет по этому маршруту. Бомбу приведёт в действие Михаил Фроленко, – она посмотрела на него.
– Сделаю, – коротко ответил тот.
– Там понадобится мощная бомба, Миша, – заметил Кибальчич. – Взрыв получится очень сильным, а ты будешь находиться рядом…
– Я понимаю, Коля, – сказал Фроленко. – Я готов.
Вера Фигнер нахмурилась, а Соня продолжала:
– Если по какой-нибудь причине царь не поедет по Малой Садовой, мы должны держать наготове метальщиков-бомбистов, чтобы они быстро перешли на новый маршрут его движения. Нужно не менее четырёх человек и, соответственно, четыре бомбы. Николай? – она посмотрела на Кибальчича.
– У меня материала только на три, – сообщил он. – И нужны будут помощники, чтобы успеть до утра.
– Мы тебе поможем, – сказала Вера. – Принеси всё сюда.
– Но начинка и корпуса хранятся на квартире Геси Гельфман и Саблина, на Тележной улице, – может быть, лучше там снарядить? – удивился Николай.
– Не надо трогать Гесю, – возразила Вера. – Здесь снарядим, а после отнесём на Тележную – туда за бомбами придут метальщики.
– Носить по городу туда-сюда… – сказал Кибальчич.
– Тем не менее, снарядим здесь, – отрезала Вера.
Кибальчич пожал плечами и кивнул в знак согласия.
– А кто будет метальщиками? – спросили Соню.
– Рысаков, Гриневицкий, Тимофей Михайлов и Емельянов. Все согласны, ждут сигнала, – ответила Соня.
– Но бомбы будет лишь три, – напомнил Кибальчич.
– Один человек останется в резерве, – сказала она. – Руководство метальщиками я тоже беру на себя. Нет возражений?..
– У тебя всё, Соня? – спросила Вера. – Теперь надо составить воззвание. Я набросала черновик; я прочту, а потом внесём правки. Мы распечатаем его и в случае удачи покушения расклеим по городу:
«Александр II казнён по приговору «Народной воли». Тяжелый кошмар, на наших глазах давивший в течение десяти лет молодую Россию, прерван; ужасы тюрьмы и ссылки, насилия и жестокости над сотнями и тысячами наших единомышленников, кровь наших мучеников – всё искупила эта минута, эта пролитая нами царская кровь.
Но революционное движение не такое дело, которое зависит от отдельных личностей. Это процесс народного организма, и виселицы, воздвигаемые для наиболее энергичных выразителей этого процесса, так же бессильны спасти отживающий порядок, как крестная смерть Спасителя не спасла развратившийся античный мир от торжества христианства. Общее количество недовольных в стране увеличивается; доверие к правительству в народе всё более падает, мысль о революции, о её возможности и неизбежности – всё прочнее развивается в России.
Действия правительства не имеют ничего общего с народной пользой и стремлениями; в настоящее время оно открыто создает самый вредный класс спекулянтов и барышников. Все реформы его приводят лишь к тому, что народ впадает в большее рабство, всё более эксплуатируется. Оно довело Россию до того, что народные массы находятся в состоянии полной нищеты и разорения, не свободны от самого обидного надзора даже у своего домашнего очага, не властны даже в своих мирских общественных делах.
Условия, которые необходимы для того, чтобы революционное движение заменилось мирной работой, созданы не нами, а историей. Мы не ставим, а только напоминаем их. Этих условий — по нашему мнению, два:
1). Общая амнистия по всем политическим преступлениям, так как это были не преступления, но исполнение гражданского долга.
2). Созыв представителей от всего русского народа для пересмотра существующих форм государственной и общественной жизни и переделки их сообразно с народными желаниями.
Считаем необходимым напомнить, однако, что легализация верховной власти народным представительством может быть достигнута лишь тогда, если выборы будут произведены совершенно свободно, а потому правительство должно допустить: а) полную свободу печати, б) полную свободу слова, в) полную свободу сходок, г) полную свободу избирательных программ.
Это единственное средство к возвращению России на путь правильного и мирного развития. Заявляем торжественно, перед лицом родной страны и всего мира, что наша партия со своей стороны безусловно подчинится решению Народного собрания».
Вот приблизительный текст воззвания, товарищи. Есть дополнения, поправки?
– Я бы внесла некоторые пункты из нашей программы, – сказал Соня. – «Русский народ находится в состоянии полного рабства, экономического и политического. Его облегают слои эксплуататоров, создаваемых и защищаемых государством. Государство составляет крупнейшую в стране капиталистическую силу; оно же составляет единственного политического притеснителя народа.
Русский народ по своим симпатиям и идеалам является вполне социалистическим; в нём ещё живы его старые, традиционные принципы – право народа на землю, общинное и местное самоуправление, зачатки федеративного устройства, свобода совести и слова. Эти принципы получили бы широкое развитие и дали бы совершенно новое направление, в народном духе, всей нашей истории, если бы только народ получил возможность жить и устраиваться так, как хочет, сообразно со своими собственными наклонностями».
Далее  следует показать наши основные экономические требования – принадлежность земли народу и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:40 07.02.2017
"Коля изобрёл летальный аппарат" - Ну да! А кто-то изобрел летательное оружие!
Реклама