Произведение «Гипнотический шашлык Из цикла Поезд в прошлое» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Детектив
Темы: жизньразумотношения
Автор:
Читатели: 630 +2
Дата:

Гипнотический шашлык Из цикла Поезд в прошлое


Люблю путешествовать в поезде. Очень нравится спать под стук колес. Это многие любят – лежишь, тебя укачивает, всем телом ощущаешь движение, а в уши влетает равномерное  постукивание колес на рельсовых стыках. Есть  чем заняться в дороге, никогда не скучно, особенно если судьба Вам подослала интересного попутчика. Вот и на этот раз, в купе зашла женщина очень приятной наружности и, пытаясь разглядеть  присутствующих  через запотевшие стекла очков, приятным голосом поздоровалась. Голос совсем не соответствовал внешности и  должен был принадлежать  молоденькой девушке, но  через некоторое время это ощущение ушло, так как само общение с этой дамой удивительным образом стерло возрастные и временные рамки. Время стало другим в нашем купе, оно стало упругим и каким-то энергичным, если бы можно было так сказать.

     Когда она уже расположилась в купе, то посмотрев на меня, спросила, не болит ли у меня что. Я удивилась  такому странному вопросу, но сказала про головную боль, мучившую меня уже четыре часа подряд. Мне хотелось эту голову просто отделить от тела, потому как, выпитые таблетки совершенно не помогали. Новая попутчица  сразу  дала команду сесть к ней спиной, показать в каком месте болит голова и стала делать мне точечный массаж, говоря при этом, что  все мои головные муки, это пустяки и через пятнадцать минут все будет хорошо. Не соврала -  через эти минуты мы уже пили чай и мирно беседовали. Голова моя стала настолько легкой, что мне даже  почудилось, будто  несколько лет просто испарились.

      Все те дни, пока мы путешествовали  вместе, можно считать  одним мгновением, настолько интересно было с ней разговаривать. Ее можно было слушать с утра до ночи,   и усталости от общения не ощущалось. Вот некоторыми рассказами, наиболее «странными» на мой взгляд, я и хочу поделиться. Потом, когда мы уже подружились с ней и  общение наше происходит  на протяжении довольного долгого времени, я поняла, что все эти, на первый взгляд, странные истории, на самом деле – сплошная голая правда. Жизнь у этой милой и красивой женщины  была такая странная и, выражаясь ее языком, представляла один  сплошной форс-мажор!

          Сколько лет прошло с той  встречи, не помню, но начну рассказывать. Для чего? Просто так, вспомнилось. Как принято  оговаривать: не надо искать совпадений. Свой рассказ она начала примерно так:
     Было жаркое лето. Давненько такой жары не было, поэтому все случившееся можно списать на аномальную жару. Была пятница, конец недели и люди, еще не определившиеся с летним отпуском проводили душные вечера на водоемах, благо их за чертой города  было несколько. И вот, после рабочего дня потоки машин устремлялись из города, чтобы потом, уже в темноте такой же длинной лентой возвратиться обратно. Вечерний путь домой был гораздо веселее, но не для всех. В машинах сидели полуодетые люди, счастливые тем, что все-таки отдохнули. Самыми несчастными были водители, которые,  проклиная все на свете, особенно выключенные светофоры, пытались поскорее вырулить на свободную полосу, чтобы  потом на всех парах донестись до стоянок или дворов. Для меня до сих пор непонятно, зачем после пяти часов вечера отключали на перекрестках светофоры. Нас, меня и мужа, приятели, тоже супружеская пара, пригласили на шашлыки с ночевкой. Пригласили к себе на дачу. 
 
     Дача! Слово громкое, а главное - заманчивое. Обычно подразумевается на этих «советских» дачах,  какое-никакое строение, сарайчик и участок в шесть соток. Там все вроде так и было обещано. Ехали  с приключениями. Все началось с выбора мяса. Хотя нет, мы с мужем уже с утра думали-гадали, поедем ли вообще в такую жару, когда утром уже было почти двадцать восемь градусов жары. Ветра вообще не было, был полный штиль. Так как все наше семейство находилось в отпуске, то  миссия подготовки продуктов и питья досталась нам. Ну и пошли на «выборы». На рынке душно, жарко. Противно было даже ходить, не говоря о том, что надо еще и мясо выбрать. Нашли при очередном круге поиска парное мясо, что для такой жарищи было странно. Купили овощи, короче все,  что надо. Водки прикупили. Поехали домой, чтобы замариновать это мяско.  На обратной дороге (на чистом месте!) прокололи колесо. Стояли некоторое время, пока муж менял колеса, а потом все-таки доехали до дома.

     Наши приятели заканчивали работу в пять вечера, а к шести вечера мы должны были подъехать к ним домой, чтобы загрузиться еще всякими вещами и торжественно отправиться на их дачу. Все это успели сделать и вот уже едем  на природу. Участок им выделен был в хорошем месте, как обычно, на бывшем совхозном поле. Да, был такой период в стране, когда все стало никому не нужным и народу стали раздавать куски земли направо и налево. И вырастали на бывших полях домики, хибарки, дворцы среди пустого поля. Забавно было посмотреть: приезжаешь на место, а там, видимая глазу территория, еще вся в разметочных колышках, пусто. А посередине возвышается дом-дворец, в котором все как надо: башенки, два или три этажа, черепица…. А кругом - пусто!

     Ну, конечно, не совсем пусто, есть вагончики, фургоны от машин с надписью «Хлеб». И вокруг одни грядки. А воды  поблизости просто не было. Люди возили воду на машинах в сорокалитровых флягах. Вот такие огороднические сподвижники.
Вот  мы приехали на место, огляделись и стали готовить кострище. Нанизывать мясо. Время перестало тянуться  и пошло быстрее. Пока обсудили  окружающую природу и планы Правительства, пока смотрели на закат – красиво было, так как место  возвышенное и закат  хорошо просматривался, жара стала потихоньку спадать, но  не до такой степени, чтобы чувствовать себя комфортно. Появились комары и  «таежный гнус», а это заставило нас  шевелиться: мы быстренько начали устраивать задымление.  

   Эти мелкие мошки в последнее время не давали житья ни коровам, ни людям. Появились недавно и уже несколько лет не давали покоя. От их укусов  так опухало место самого укуса, что страданий хватало на несколько недель, да еще потом  оставалось темное пятно. Но я, человек, наученный  личным опытом, всегда ношу с собой антигистаминные препараты, которые  всегда очень даже к месту. Население перестало выгонять коров на пастбище в самую жару, так как мошкара забивала дыхательные пути коровам и те погибали.
 
     Ну и вот, возились мы с мясом и закуской из овощей, с мошкарой и, как ни странно, но люди (соседи)  вокруг так и не появились, несмотря на выходные. Было очень тихо! Вообще  ночное время – самое замечательное. Нет обычного городского шума, всё затихает и тогда слышна природная жизнь. Какое-то шуршанье, треск, крики  сов,  мяуканье кошек, которые  уходили из своих домов в поля, в надежде поохотиться. Было и страшно и здорово. Горел костер, вокруг все  так загадочно освещалось. Мы сидели, жарили мясо, беседовали. Разговоры были самые простые, тем для таких бесед было множество. Если учесть, что мы все  были медиками, то  надежды на угасание бесед не было совсем. Время от времени начинали петь русские песни. Так здорово: ночь, тихо и наше пение, причем на три голоса (муж мой не певун), звучало очень органично. Русские протяжные песни, с красивым «распусканием»  унисонного пения на многоголосье…что может быть лучше!

     А лучше, как потом, оказалось, был гипноз! Наш приятель владел техникой гипноза. Мы с ним часто по этому поводу  разговаривали. Я, как обычно, с корыстной целью в тайной надежде на то, что мне все-таки «отломится» часть «загадочных» знаний, а он всегда говорил, что мне это вредно, поскольку нельзя женщине владеть  приемами гипнотической техники, так как это вредно для мужчин. А что до меня, так особенно мне, с моим  «ядерным» характером, это и подавно нельзя. 

     Мы знали друг друга очень давно, судьба свела нас при странных обстоятельствах и подружила, но это событие  затерялось уже  в далеком прошлом. А в настоящем, на тот момент, было: ночь, дача, двое мужчин, я и жена моего друга. Пока мой муж разговаривал с хозяйкой о довольно прозаичных вещах, мы с приятелем, как всегда углубились в рассуждения о гипнозе, не забывая, однако, нанизывать мясо на шампуры.  Мне очень хотелось научиться. Я утверждала, что научив меня технике точечного массажа, некрасиво останавливаться и надо продолжить мое «совершенствование», а не дразнить меня: «… вот, есть такие вещи, которые женщинам…» и т.д...

     Но в эту ночь, он прямо превзошел самого себя, с таким упорством отказываясь «раскрыться», что я, разозлившись от бесконечных уговоров, сказала, что может он так, пыль в глаза пускает, а на самом деле, это все блеф. Это я зря погорячилась (поняла это  через несколько часов),  его профессиональная гордость прямо «выпрыгнула» из него и, конечно же, мы поспорили! Теперь, уже, по прошествию стольких лет, я вдруг поняла, что он все время пытался мне показать, какой он достойный. И вот такая нервная беседа  с множеством эпитетов в адрес друг друга, могла продолжаться хоть до утра - нам никого больше не надо было, да, собственно, никто и не претендовал на участие в таком «бреде».

    Его жена и мой муж, не подозревая о том, какие страсти разыгрались между нами, мирно беседовали  про посевы и кусты смородины, когда мы, наконец, соизволили позвать их к костру продолжать поедание шашлыков. Погода была просто невероятная. Легкий ветерок иногда приносил с  озер, которые были неподалеку, голоса  купающихся. Ночью визг и крики, даже плеск воды разносились на достаточно приличное расстояние. А мы сидели и,  обжигаясь, ели мясо. Было вкусно. Но злость продолжала «ковыряние» меня изнутри.
Опять сидели, ели, пили, пели, что и говорить, было просто хорошо. Через некоторое время, когда я уже успокоилась и  повеселела, мой приятель тихо спросил: «Ну что, веришь?» У меня опять все внутри вскипело, и я ответила, что: «Верую и даже очень! Особенно в тебя!» Он улыбнулся и попросил меня не злиться, а просто смотреть  за происходящим.
    
     Ничего особенного не происходило. Разговор плавно перетекал из области здоровья, в область взаимоотношения сотрудников больницы, врачей и пациентов. В очередной  раз все согласились, что  из медиков делают просто «обслугу», иначе это не назовешь: держа на такой маленькой зарплате, требуют качественного лечения,  ссылаясь на «клятву Гиппократа», текст которой мало кто из чиновников читал, но все уверены, что именно их  трактовка этой клятвы и есть самое правильное. Да, видимо желание сэкономить на  медицине, подвело чиновников к мнению того, что надо лечить больных, а вот как самому лекарю при этом научиться выживать без денег – такое даже не обдумывалось и не обсуждалось. Вот такие нерадостные  рассуждения  звучали этой ночью. Так и текло время. Настало время, когда нам с хозяйкой  было необходимо оставить мужчин и отойти в темноту.  Пока мы  «отходили» и еще немного походили по дорожке, осматривая машины и соседние участки, наши мужчины тихо беседовали, причем   моего мужа слышно не было, а вот приятель просто упивался своим голосом.  Его жена прислушалась  и сказала, что вот болтает всякую чушь, а дома кран течет и на просьбу ее отремонтировать, заявляет, что он врач, а для крана есть свой


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама