Произведение «Странное похищение» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 737 +1
Дата:
Предисловие:
За  основу этого фантастического рассказа взят реальный случай пропажи  ребёнка, который  уехал в непонятном  автомобиле с непонятным человеком, на глазах  многих свидетелей..

Странное похищение

            Вечером Николай   Снегирев  вернулся  из  рейса.   Он работал  водителем  автобуса,  который  колесил  по  округе,  подбирая  редких  пешеходов, спешащих  по  делам  в  Рудоуправление или  на  шахту.  Городок,  вроде,  маленький,   жилье,  разбросано  меж   выгоревшими  на жарком  солнце холмами. Дома стояли  беспорядочно,  как   детские  кубики по полу. Только  вокруг домов и  на центральной  улице растут  серебристые  тополя,  дающие   тень.  Отсутствие  порядка  создаёт  определённые  трудности.  Не  получается  закольцевать  маршруты  городского  транспорта. 
 Сев за  стол, Николай  спросил:
 - А что  Витьки не видно? Спит, поди? 
  Жена на  невинный  вопрос вдруг  заплакала  в голос, прижав  фартук  к покрасневшим  глазам. Сквозь  громкие  рыдания и  всхлипывания Николай  понял, что  десятилетний  сын  Витька  не пришел  домой.  Друзья,   с кем  он   играл на  улице, давно разошлись по  домам, а про  Витьку ничего  толком  сказать  не могут:  говорят, что  катается    на  машине!
  - Чует  моё  сердце -  беда  приключилась  с  нашим  сыном.  Пропал  он! – Екатерина была безутешна.
  -   Ты  в милицию  сообщила? 
  - Меня  дежурный  выслушал и посоветовал  подождать  до  утра, если  сын  не найдется,  то они   начнут  искать.   А  пока  он  позвонил  в  Рудоуправление,  что бы  дежурные службы проверили  все старые штреки,  выходящие  на  поверхность.  Может,  залез  куда? 
  
  - У нас  потеряться или заблудиться невозможно, все  опасные  места  перекрыты  на  совесть.  Здесь  народ  на  виду. Отсюда   не уйдёшь  незамеченным.  Городок-то  режимный, забыла?! – возмутился Снегирёв.
  - Нужно  пройти  по Витькиным корешам и поговорить. Он,  наверное,  натворил  чего-нибудь и сейчас   прячется,  боится  идти домой. 
  Витьку Снегирёва в городке знали как малолетнего  хулигана.  Характером ни  в  мать, ни в отца. В школе учился отлично, зато по   поведению -   двоечник. Ему  до  всего было  дело. Точь в точь  как   обезьянка непуганая, такой же любопытный. И бесстрашный. Ничего, не в пример другим мальчишкам, не боялся. 
  Чувство  справедливости в нём  развито очень  сильно. Заступаясь за  товарища, живущего  с ним на одной  улице,  мог кинуться  в драку с  противником, превышающим его  не только  силой, численностью, но и возрастом. В те   времена пришелец с соседней улицы, автоматически считался  врагом, если  без  веской  причины оказывался  на чужой  территории.
   Николай,  как  мог,  упросил Екатерину не  волноваться  за   сына, поужинал и  улёгся  спать. 
Рассудил, что  утро вечера  мудренее, и при  ярком  свете дня всё  встанет на  места. 
  Городок  расположен в жаркой котловине,   окруженной  со  всех сторон  горами.  Въехать сюда  незаметно   - невозможно,  Существует всего   три   въезда, на  которых   расположены круглосуточные посты ГАИ.
 Каждый  въезжающий или  выезжающий  автомобиль досматривали  и  записывали.   Каждый  пешеход, направляющийся  за  пределы  города,  так  же  фиксировался.   Это  поселение, возникшее на  месте   редкоземельного месторождения, сложно  назвать  городом. 
  Пятнадцать  тысяч жителей   знают  друг  друга  в лицо. Трудоспособное население работает  в  шахте и номерном  заводе. 
  Через    город  протекает речка, которую в летнее  время  может    перейти  курица.
      Пропасть   в  городке    невозможно. Дети   не терялись, ватаги  мальчишек безбоязненно  бегали  по округе в поисках только  им  известных  развлечений.  
  С куском  хлеба  за  пазухой уходили в ближайшие горы на поиски  приключений. Но приключения  всё не случались, жизнь  казалась  скучной и неинтересной. Босыми ногами мяч долго  не погоняешь, хочется чего-то необычного, такого, о чём писали Гайдар и Марк Твен. Хочется   вырваться из  замкнутого  пространства.
  Наступило  утро. Родители Виктора  пошли  по квартирам  товарищей, в надежде, что сын  заночевал у   друзей.  Такие поступки детей    привычны,     взрослые  не обращали  внимания на  подобные  проявления  дружбы. 
После повторного обхода  и опроса мальчишек  с пристрастием, сложилась следующая картина.  
 Детвора  затеяла  игру.  Вскоре  игра  надоела,  ватага  собралась идти  на ближний шахтный  террикон.
   Там  иногда  можно  найти неразорвавшиеся детонаторы. Если такой  детонатор  кинуть  в костёр, то  бабахнет громче  ружья.
   Не успели мальчишки  уйти  с улицы,  как к ним  подъехал автомобиль. Легковые  автомобили    на этих  улочках -  редкость.  Если вдруг  в жилой район заезжало блестящее  чудо,   вся детвора толпилась  возле автомобиля.  
  В то  время мальчишки  знали:  где-то там далеко,  в столице, есть  автомобиль «Чайка», на  котором  катается  руководство  страны. 
  Изредка  в городке  появлялся  автомобиль ЗИМ. На  таких длинных, чёрных машинах  в Рудком, приезжает    начальство из  области. 
  Местные директора  шахт катаются  на  «Волгах».  На  «Жигулях» катались стахановцы и передовики  труда. 
  Были  в городке «Москвичи», «Победы» и прочий  трофейный, кое-как ползающий, хлам. Только-только появились горбатые Запорожцы,  они  выглядели  необычайно  красиво. 
         Из рассказа друзей родители  Витьки   поняли:  на  улицу заехал    автомобиль,  водитель  предложил им прокатиться. Все  почему-то отказались,  хотя  очень хотелось,  а Витька Снегирёв сел  на  сиденье, и они  уехали. 
  С этого  времени Витьку больше никто  не  видел. Родители   кинулись  в городской  отдел  милиции и рассказали  о своём  расследовании полковнику Илюшкину. 
  Василий  Кузьмич с пониманием  отнёсся к их горю  и тут же   приказал  дежурному  созвониться  с постами ГАИ. Посты не мог  миновать ни  один  из выезжающих  автомобилей.
  - Вы не переживайте, в городе  нет и  десятка Запорожцев, и мы  каждую машину предъявим  друзьям  вашего  сына, - заверил   Снегирёвых начальник милиции.
  Но  всё оказалось не так просто. Перед городской  милицией   собрали   владельцев «Запорожцев» совместно с  автомобилями.
          Мальчишки  ходили  вокруг  машин, рассматривали  владельцев и никого  не признали. В их  словах  чувствовалась  странность. 
Они  утверждали, что  у того «Запорожца» стеклянная крыша и двери  открывались не так.   У них  пытались добиться  ответа:
 - Как же  все-таки  открывались  двери? 
  Из  объяснений  получалось: двери просто  открывались. Ни  в бок, ни вверх,  там, где должна быть  дверь, она просто открывалась, то есть в ровном боку Запорожца  со  стеклянной  крышей,     появилась открытая дверка, и Витька   сел на  кожаное  сиденье рядом  с нерусским дяденькой. Они  поехали по улице, а затем  их   не стало.
  Мальчишкам показывали  людей различных  национальностей, проживающих  в данном  регионе, но  ответ оказался  отрицательный. Никакая из  национальностей, включая негров, китайцев, корейцев и прочий  народ, не имела  подтверждения.
  То же  самое  и  с постами  ГАИ: въезд, как и  выезд чего-либо  похожего на описанный мальчишками  автомобиль не  зарегистрирован. 
  И на  улицах  города никто не видел «Запорожец» со  стеклянным  верхом. 
   К  середине дня   собралось  несколько  поисковых  партий   из  сотрудников УВД и добровольцев, жителей городка. Скрупулёзно прочесали  окрестности, вплоть до  неприступных скалистых  гор. Но  мальчика не нашли.  
    Случалось,  в  других  городах детей  убивали психопаты-извращенцы.   Следственные органы  всегда находили виновных.
  Такие  преступления      объяснимы. А в этом  случае  много   неясного. Сбивал  с толку  «Запорожец» со  стеклянной крышей и непонятными дверями. Сказать, что это  выдумка, но  дети  не могут так одинаково  фантазировать. А здравые  размышления  наталкивали на определённую мысль. 
  Но именно такие  мысли  в те  времена находились под запретом.  Кто же осмеливался озвучивать эти мысли, тот  подвергался жёсткой критике и принудительному перевоспитанию.
  Вскоре автору  этих  строк,  пришлось  уехать на Дальний Восток.  Случай этот как-то ушел  из  памяти. Вернее сказать,  не ушел, а лёг  на далёкую  полочку в самом невостребованном  углу.
 Новые  встречи, новые  места, масса впечатлений от  Крайнего  Севера закрыли  до  времени воспоминания о родном, горном  крае.
  Прошло   двадцать  лет.  Судьба вновь  привела в те  края, где  окончил школу и начал трудовую  карьеру. 
  С горечью осознал справедливость   незамысловатой  истины, что  в радость  детства  не вернешься. Все, кого знал молодыми  и красивыми, стали  старыми и скучными.
    Подкрадывалась перестройка. Антиалкогольная компания находилась  в самом  разгаре. Жители городка,  это  в  основном  шахтёры,  трезвые и злые. На домашнем   напитке из  риса, который народ  окрестил как  «Привет Горбачёву», по  причине,  надеваемой на горловину стеклянной  банки  медицинской  перчатки, и она,  надутая газами  бродящего  риса, покачивалась  на  каждом  подоконнике, как бы приветствуя, проходящих  мимо сограждан, настоящего опьянения не дождёшься.
Потребности  суровой души этим слабеньким  пойлом, удовлетворить   невозможно, и  озабоченные мужики мотались  по  округе  в надежде  купить  бутылку-другую  крепкого  спиртного, выстаивая свободное  время в громадных очередях.
   Проезжая мимо  очереди за алкоголем, я увидел  знакомое лицо и тут же  узнал Николая Снегирёва.  Помнил бравого  мужика, отличавшегося от окружающих   людей  красотой и внутренней силой. 
  Сейчас же передо мною, оказался не красивый снегирь, каким  я его  помнил, а старый, взъерошенный воробей. 
Он только что  вырвался  из  объятий очереди и, стоя у края дороги, крутил головой,   словно кого-то выискивал. Чуть  в стороне от очереди шумела  стайка  мальчишек. Подойдя  к ним, Николай  схватил  одного из  них  за  руку и повёл  за  собою, что-то, строго говоря. Глядя на эту  сцену, я вдруг  вспомнил  события, которые  произошли  именно в этом городке в шестьдесят седьмом году. 
  - Неужели  семейство  Снегирёвых под  старость лет  удосужилось родить  себе сына? - мелькнула  у меня  мысль.
- А почему бы и нет! - ответил мне внутренний голос.
Дабы  не вступать  в перебранку  с самим собой, решил узнать о жизни  Снегирёвых у  старожилов    городка. Вскоре  такой  случай  представился.
 Я встретил  Аркадия  Григорьевича Моисеева – нашего бывшего соседа. Моя  мама и  его  жена были  подругами и  работали  на единственной городской  автобазе диспетчерами. 
 Всем  событиям  прошлых  лет,  свидетели.
 После пары стаканов домашнего вина и  нескольких  вопросов, Аркадий Григорьевич  поведал  следующее: 
- На  той улице, что  проходит за  старой  школой,   стоят  в  ожидании  разборки,  автобазовские  бараки.  Когда-то  вся шоферня  там жила. Вот на этой старой  улице, появился  легковой  автомобиль.  Люди  видели  его с   дальнего расстояния  и  сказали, что  это  был  «Запорожец».   Непонятно, как он туда  попал? Туда легковушке не проехать:  всё перекопано.  Такие  траншеи под  канализацию нарыли, что  шею  можно   свернуть. 
  Постоял автомобиль  и  уехал, а   Снегиря  сынок -  Витька, ходит  возле  школы и дом  свой  ищет. Плачет


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:01 13.05.2017 (1)
1
Да, прав был Шекспир...
Тонкий мир неизучен, но он есть.
     11:32 13.05.2017
1
 Есть и  намного ближе чем  мы это  себе представляем.
     05:02 13.05.2017 (1)
1
Такие вещи время от времени происходят во всех частях мира. Просто люди не хотят углубляться в эти дебри, и за много лет они внушили себе, что мистика существует только в литературе и кино. На самом же деле ее вокруг полно.
     05:25 13.05.2017 (1)
1
Вы  в этом  выводе несомненно  правы, я  помню  тот  период  когда попытка  человека  рассказать о  своей  встречи  с неведомым,  подвергалась  высмеиванию. На  него  начинали показывать  пальцем. Говорить  об этом было не принято.
     05:29 13.05.2017 (1)
1
Да и сейчас все точно так же. О мистике много говорят, но когда ее коснутся, бегут к врачам, чтобы те придумали "логичное" объяснение происходящему.
     11:31 13.05.2017
1
Врач для  обывателя не так  страшен,  он  привычен, он  может  выписать совершенно бесполезное лекарство.
     06:47 09.05.2017 (1)
1
Пространство дышит неведомыми тайнами.
     07:05 09.05.2017
С  праздником, Татьяна! Здоровья  тебе  и бодрости духа и пусть  всё  у тебя  будет хорошо!  Нам  не дано видеть  многое из  того,  что  нас окружает. Животные  видят  больше,  чем  мы люди.
Реклама