Произведение «Сказка о том как богатырь Иван своё счастье искал» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Читатели: 534 +1
Дата:

Сказка о том как богатырь Иван своё счастье искал


 

1 страница. 

Жил когда-то на белом свете, добрый молодец Иван.Да не просто молодец ,а богатырь силы невиданной.Был он так силен,что никто не мог его побороть в схватке открытой.Матушка его воспитала быть добрым ко всем и всех уважать, людей не обижать зря, а зло наказывать по мере своих сил необыкновенных. 
Так вот исполнилось ему двадцать лет.И захотелось ему белый свет повидать, себя показать.да и счастье свое найти .Как не отговаривала его матушка ничего не помогло.Молод, горяч, неопытен и немного глуп.Да, да сила у него велика, а вот по части ума природа, ему немного недодала. Так то грамоте он хорошо был обучен.Ну а в остальном простодушен и поверить мог в любую ложь.Любой его мог обмануть вокруг пальца обвести так сказать.Но доброты у него через край и мелкий обман он прощал.Как говориться простота, хуже воровства.И вот пришло к нему желание и мысль свое счастье найти на белом свете. 
Ну делать нечего стала собирать его мать в дорогу.Сынок-сказала она, прежде чем идти белый свет повидать, пойдем в наш лес к старику- колдуну узнаем у него твою судьбу и попросим у него доброго совета.Согласился Иван и пошли они в лес. 
И вот пошли они в лес дремучий.По лесной тропе дошли до домика старика колдуна.Постучали в дверь и вышел им навстречу старец-колдун.и сказал 
-Знаю, ведаю зачем пришли вы.Не печалься мать Отпусти сына своего вернётся он целым и невредимым, а вот найдёт ли он своё счастье это мне неведомо..А ну ка богатырь покажи свою силу дивную Видишь дуб вековой стоит попробуй вырвать его с корнями. 
Подошел Иван к дубу обхватил его своими богатырскими руками и с легкостью вырвал его.А под корнями дуба того лежали щит и меч работы искусной и невиданной 
И сказал тогда колдун Ну ка Иван возьми щит и меч в свои руки. Попробовал Иван меч поднять да только не вышло у него ничего. Попробовал щит поднять тоже не выходит 

2 страница. 

Ну что же- сказал колдун. Видно не пришло ещё время твое этим оружием владеть.А пока поставь дуб на место .Послушался Иван И как только поставил он тот дуб на прежнее место.Как вдруг корни вырванные опять в землю проросли.А колдун сказал им следующее: 
-Ну что же идите с миром.Только запомни Иван что овладеть этим оружием ты сможешь только когда лихая беда придёт на Русь. И нужен будет ей защитник великий но надеюсь, что этого не случиться 
Вернулись они домой и стала мать Ивана в дорогу собирать.А Иван пошёл к кузнецу .И выковал ему кузнец щит, меч и кольчугу. Шел с кузни Иван а навстречу ему девица-краса Марьюшка их соседка .Поздоровались и спросила Марьюшка?. 
-Правда ли люди говорят, что ты счастье искать собрался? 
-Да правда.-ответил ей Иван 
-А как же мы? 
-А что мы? 
-Мы же с тобой на ярмарке хороводы водили, о любви говорили.. 
-Да Марьюшка ,я помню это.Вот схожу по белу свету и нам всем счастье раздобуду. Ох и заживём мы тогда. 
Опечалилась Марьюшка. Тяжко вздохнула и пошла к себе домой.Так Иван даже с ней и не попрощался толком.Ну не беда, сказал он сам себе. 
Вот вернусь со счастьем и свадьбу сыграем. А то без счастья, как то скучная свадьба получится. 
Вот богатырь-Иван попрощался со своей матушкой,сел на своего коня богатырского и в дальний путь поехал.А ехал он долго и как то решил привал устроить в дороге..Разжёг костер.Расседлал коня, поужинал да и уснул богатырским сном. 
Долго он спал, а мимо в это время проходил один молодой парень. Увидел спящего богатыря .Подошёл к нему не стал, ни у бивать его спящего, ни обворовывать. Он же не лиходей какой то, рядом устроился . Ждал когда Иван проснётся да и сам уснул. 
Прошло время наш богатырь Иван проснулся и увидел юношу спящего рядом.Подождал когда он проснётся.А когда тот проснулся, познакомились и подружились. 

3 страница. 

И рассказал молодой человек, что зовут его Дэниель. 
И он влюблён в королевскую дочь Анну.Но видно не судьба им быть вместе.Хоть и любят они друг друга, а король Артур против их любви.А тут ещё и беда пришла. Пошёл войною на их королевство хан Бату со своим монголо-татарским войском. и хочет захватить королевство. Или требует чтобы отдал король Артур ему в жены свою дочь юную принцессу Анну.Тогда они породнятся и будет хан править страной. А не то пообещал он все разграбить и всех в полон- в плен значит забрать.И станет тогда королевская дочь его рабыней.Вот и тогда-то объявил король следующее: 
Кто поможет от хана избавиться, тому он дочь свою и отдаст в жёны.Вот теперь и ищет Дэниель. помощь. так как одному в этом деле ,не справиться. 
Ну что же- сказал Иван. Я помогу тебе и вызову хана на поединок.Если он не из трусливых, а это скорее всего так и есть,то он будет со мною драться. Если я его убью то ты соединишься на своей любимой.Ну а если погибну я значит такая моя судьба.На том и порешил они. 
И вот приехали они в королевство, а там уже идут поединки .Многие вызвались хана убить, но только силен был тот хан и все смельчаки полегли на поле боя.И вот вызвался наш Иван биться с ханом орды монголо-татарской..Бились они три дня и три ночи.И начали силы у хана иссякать.Ослабел он.Устал он биться и сдался добровольно при условии,что ему жизнь сохранят и уйдет он из королевства навсегда.Согласился на это Иван не к чему ему была смерть хана и отпустил все войско и хана с миром.Ну а как только ушли они, король хотел сдержать свое слово и отдать дочь свою победителю.Но отказался Иван и поставил условие. Что раз одержал он победу, то сам может распорядится судьбою дочери короля .И подвел он к королю своего друга.Ну делать нечего пришлось королю согласиться на свадьбу королевской дочери с простолюдином.Потом свадьба была И так долго пировали на свадьбе той, что когда очнулся богатырь Иван от такого количества выпитого и съеденного . Он оказался в темнице в оковах и его ждала смерть.Предал его новый друг Дэниель и приказал заковать в кандалы и передать палачу . 
Ну что же смирился богатырь Иван со своей такой печальной участью и к приготовился к своей смерти. 

4 страница. 

И тут стражники решили обыскать Ивана, а вдруг у него в карманах есть золото.Вот оно им и достанется.Но ничего не нашли они. Были пусты карманы у богатыря-Ивана.И только маленькая рыбья чешуйка была у него в кармане .Рассердились стражники и кинули рыбью чешуйку в огонь, что горел в подземелье.Как вдруг чудо произошло и в комнате появилась полупрозрачное отражение морской говорящей рыбы.И спросила она, зачем ты позвал меня Иван? Твою вою я исполню.Долг платежом красен. 
И вспомнил Иван как когда-то совсем давно, он шёл по берегу моря. 
И увидел рыбу, которую выбросило волной.Пожалел тогда её Иван, на последнем дыхании она была.Поднял он её и бросил в море.И от туда увидел как она ожила и сказала ему человеческим голосом- 
- Спасибо тебе Иван за то, что спас меня. Попроси у меня что хочешь и исполню любое твое желание.Тогда Иван ответил, что у него все есть и что ты сможешь дать мне.На что рыба ответила: 
-Я дочь морского царя и в моих силах подвластно многое. Только когда я в воде я всесильна а на суше мы дочери морские просто бессильны.Но мы способны выполнить только одно желание.Возьми мою чешуйку и если случится с тобою лихая беда, брось её в огонь. И я приду к тебе прозрачной тенью и выручу тебя из любой беды.Как говориться, ну прямо как в воду глядела она..И попросил Иван освободить его из этих оков которыми его приковали.И исполнила эта волшебная рыба его желание и так же исчезла как и появилась.Как только слетели с рук Ивана все цепи .Раскидал он всех стражников .Ворвался во дворец схватил своего бывшего друга который его предал и хотел убить его.А тот взмолился и сказал так.Прости меня Иван разум мой помутнел.Я подумал а вдруг ты передумаешь и заберешь любовь всей жизни моей. И поэтому я пошел на это предательство.Ты волен убить меня поступай как тебе велит сердце А я все приму. Так как я пошел на это во имя своей единственной на земле любви к принцессе Анне. 
Отпустил его Иван ничего не сказал .Вышел он за ворота дворца вместе со своим конем и своим оружием, и поехал дальше.Но проехав немного призадумался он .И куда же я еду? И что же это за чувство такое любовь? Что из за неё на предательство и на смерть идут.И тут вдруг сердце его защемило Вспомнил он Марьюшку свою Понял как он обидел её и сам это тогда не осознал.И стало ему так тоскливо и понял он вот оно счастье его дома ждёт тоскует и печалиться..И повернул он коня в обратную сторону.И поехал к себе в свою родную деревню. 

5 страница. 

Вот приехал богатырь Иван домой,а там беда приключилась.Вся деревня его разграблена.Ни одной живой души не видать.Все хаты обгорелые стоят.И нет ни матушки его, ни Марьюшки Что тут случилось? Что произошло и отправился Иван в дремучий лес, за советом к старцу- колдуну, Он все знать должен и поможет советом если что.И вот приехал Иван к дому того колдуна, а он его уже давно дожидается. 
--Ну что Иван понял ты где счастье твое?-спросил колдун. 
--Понял дедушка, понял-отвечал Иван.Но слишком поздно. Расскажи, не томи, что случилось с моей деревней и живы ли моя матушка, и моя любовь девица-краса Марьюшка. 
-Эх Иван- сказал колдун. Добрая ты душа. Напрасно ты помиловал хана Бату. Решил он тебе отомстить Еще большее войско привел на Русь нашу и во главе войска сын его Сартак .Он тоже большой храбрый воин- богатырь. Разграбили они твою деревню А всех жителей в полон увели .И хочет сын хана твою Марьюшку себе в жены взять. Как увидел увидел её, так и влюбился. Но решил не рабыней ее к себе в свой стан взять, а законной ханской женой сделать.И скоро свадьба будет у него, через три дня это случится.Торопиться тебе надобно, выручать Марьюшку и матушку, и всех твоих соседей.Подойди Иван к дереву заветному. Подними его и попробуй снова взять меч волшебный и щит колдовской. И сделал Иван, все как колдун ему сказал.И на этот раз легко взял он в руки, эти волшебные щит и меч--А теперь- сказал колдун. Разожги большой костёр это знак будет о том, что беда случилась на Руси.И придут к тебе со всей нашей русской земли, те кто держать меч в руках сможет, а то одному тебе не справиться с ханским войском.Вот разжёг Иван большой костёр.Дым от него, аж до неба стелился и пришли на этот знак, все воины добры-молодцы со всей земли русской на помощь богатырю Ивану.Да не с пустыми руками пришли .А все при оружии. Кто с мечом , кто с копьём, а кто с луком со стрелами острыми. 
И вот отправились они по следам ига монголо-татарского. А следы то заметные были .Где прошло то войско всюду разорение и избы сгоревшие..И вот настигли они это войско поганое .Как раз сын хана хотел свадьбу устроить и на Марьюшке жениться .Только ему уже не до свадьбы было. Стал сын хана войско свое поднимать на битву великую. 

6 страница 

А в это время тут ещё на подмогу русскому войску пришло войско короля Артура. Во главе с новым принцем Дэниелем..Видно совестно стало ему, что он предал богатыря Ивана и решил он своей помощью вину свою искупить. 
И началась великая битва.Бились они три дня и три ночи.И разбили войска русские, войско хана лютого.А сам хан и его сын в плен попали и сидели связанные, и головы они опустили ждали приговора смертного..Тогда подошёл к ним богатырь Иван и сказал


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама