Произведение «Возвращение древних цивилизаций Глава 2.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 348 +1
Дата:
Предисловие:
Многие мечтают о возвращении таких великих цивилизаций, как Атлантида, Гиперборея, шумеры и прочее. А представим на миг, что они вернулись! Что тогда вы будете делать, осознавая пред их лицом свою ничтожность и низменность своих поступков? Прикоснувшись к чистоте, вы рассыплетесь прахом, обратитесь в пыль…
Таня давно была одержима идеей прикоснуться к великой цивилизации Атлантида и бросалась во все экспедиции, в надежде её отыскать. Новая экспедиция, пока, ничего плохого не для кого не предвещала.

Возвращение древних цивилизаций Глава 2.

Он быстро сбежал вниз по ступенькам, ощущая, как вокруг  сжимается пространство,
выжигая весь кислород. В юное сознание вонзались тонкие иголки,  причиняя любящему сердцу боль. В голове крутились полузабытые строки:
Грязно-зеленые стены рыдали
ощущая неожиданное тепло,
но они его отвергали
не веря в  теплое гнездо.  
Улица холодом обвивала
Зовя в мир за собой
Но и природа предавала
Прогоняя светлое существо.
Он шел по улице, уже не надеясь нагнать девочку, которую видел в окне. Легкое разочарование кольнуло его сердце.
Как он хотел обратно в Атлантиду, в свой уютный мир. Он кожей чувствовал враждебность окружающих его людей. Земля забыла о своих первых детях – Атлантах, а возможно, и погубила их, лишь для того, чтобы  Атлантида навсегда осталась легендой.
«Но мы вернулись и с новыми силами», - думал Альян.
Он понимал, что им придётся восстанавливать все заново, слишком долго они спали. Но оно этого стоило. Чтобы вернуть в изломанный, израненный мир покой, которого он давно уже не видел… Мимо прошла молодая пара, с детьми, дымя сигаретами. Атлант поморщился, но ничего не сказал, понимая, что это пустое. Небо давило своей серостью, вызывая в сердце атланта тоску. Доселе незнакомое сосущее  чувство накрывала его душу.
«Как, порой, хотелось умереть, чтобы не видеть всего этого ужаса: разбитые дороги, серые лица, на которых нет не тени улыбки… Что с вами сделали крылатые?» -Тяжело вздохнул атлант. Молодой человек тряхнул головой, прогоняя темные мысли. Мисия его предупреждал, что темные попытаются овладеть его разумом, чтобы вернуть снова себе власть над атлантами, наблюдать за их муками и жалким падением. Да, оно было жалким, они предали все свои идеалы и цели ради  непонятных страстей, и чувств, таких как гордыня, злоба, и многое другое. Даже гнев им не был знаком, хотя гнев бывает разный: праведный или черный грязный, словно земля, как сейчас под ногами. Альян  прикрыл глаза, окончательно прогоняя видение и нахлынувшие чувства. Он словно видел этих темных крылатых тварей, шипящих что-то в ухо. Но атланты уже были научены горьким опытам, когда яд пропитал бессмертные души, поэтому он прогонял все, что накладывало  тень, но вот уйти от людей он не мог. Ему была жаль их, даже не так, он сострадал им, во что они себя превратили. Он еще помнил, как своими руками взращивал эту новую расу. У правительства было на них много планов.  Но они предали атлантов, уйдя за грезами, которые им обещали крылатые: слава, деньги, тщеславие, красивые женщины - любые на выбор. А главное, что можно будет не работать, используя дармовой труд рабов – леность, свойственная людям от природы… И почему его мысли всегда возвращаются к ним?
Внезапно вокруг стало странно тихо и он оглянулся. В Атлантике его бы это не встревожило, но тут... Перед ним маячила неясная тень.
- Рады, что вы вернулись.
Альяна продрал мороз от шипящего голоса, пронзило давно позабытое чувство страха и  ярости. Они заполняли душу ядом, мутя рассудок.   Альян сделал глубокий вздох, отогнав темные чувства, спросил спокойным голосом.
- Что желаешь?
А в голове на миг пронеслись мысли: «Не ужели мы снова вернемся к этой страшной войне?» Но мысли так же умчались, словно принадлежали другому и скорее всего так и было.
Тихий зловещий смех был ответом и всего одно слово:
- Вы опоздали.
Смех унеся ввысь, и мир снова наполнился звуками. Альян понимал, что существо отчасти право, но все еще можно исправить. Они ушли, но поклялись вернуться, чтобы восстановить мир, вернуть славную Атлантиду, чтобы все жили в мире.  Альян передернул плечами зашагал дальше по серому Освальду. Он шел без цели, не о чем не думая, а просто наблюдая. Вот дети играли на площадке, вот разгружали машину: жизнь не умерла, не замерла, пока они отсутствовали. Люди многое познали, но знали ли они, к чему могут перевести их знания, под руководством крылатых? Навряд ли. Они слепо подчинялись, как когда-то, в них не было воли, как бы они ее не называли, а возможно просто не знали, что действуют по чей-то указке...  Вот женщина плакала на скамейке. Он сделал к ней пару шагов, но воздух вдруг вокруг него уплотнился, сжимая его грудь в тисках, каждый шаг давался с трудом, словно он брел сквозь вязкий туман. Скоро стена стала непроходимой, он растеряно посмотрел вокруг. Две тени стояли рядом,  затем умчались, насмешливо крикнув:
- Вы пришли за окончательной гибелью!
  Он себя чувствовал ребенком, потерявшимся в пространстве, мир был совершенно непонятен для него. Он хлопал глазами, словно недавно родился, хотя уже не являлся ребенком, но и сильно взрослым его не назовешь - он еще юн и многого не знает. Да, он успешно начал карьеру разведчика и всегда справлялся, но прошло слишком много лет, чтобы быстро перестроиться под мир. Альян это понимал. Его для этого и направили чтобы он осваивался, и сейчас наблюдение было самым лучшим для него оружием. Просто изучать  повадки людей, суметь понять их систему ценностей, влиться в мир, как река в море, чем он и занимался…
Он без особого внимание рассматривал объявления, пока его не привлекло одно:
«На работу требуются продавцы в магазин «Детский мир».
Юноша задумался, перечитав объявление снова. Он размышлял. Он достаточно знал о мире и оставалось его понять. Продавец - это часть системы, и он просто считает деньги, которые отдают за товары покупатели. Подумав немного, он достал мобильник с которым освоился не так давно - все-таки техника ему была близка по духу. Когда-то, очень давно, атланты тоже этим баловались. Первый гудок, нагоняющий тоску, второй, и наконец, мужской голос:
- «Детский мир» вас слушает.
Юноша немного помедлил, в нерешительности, и сказал:
- Вам требуются продавцы?
В трубке повисла тишина, и все же он недоумевал, почему именно эту профессию выбрал. Юноша ждал.
- Да, требуются, на Щорса 13.
Парень кивнул своим мыслям, ему  до сих пор было тяжело пользоваться речевым аппаратом, ведь в Атлантиде в основном  общались мысленно. Голос его не очень слушался, но говорил он достаточно твердо
-  Хорошо, когда можно приехать на собеседование? – он прикрыл глаза, словно от усталости.
- Завтра, в 15 часов.
Послышались короткие гудки, и парень убрал телефон в карман. Все же,  атланта, что-то напрягало, какая-то непонятная тревога, иногда ему казалась, что мир пытается его выжать, вышвырнуть из своего измерения, но тщетно. Воздух часто уплотнялся, мешая дышать, или, как сейчас он чувствовал давление мира, вдавливающего его в почву. Малоприятное ощущение, но терпимое.   Мир не рад был их возвращению и своим, едва заметным, ворчанием говорил об этом. Пусть земля стонала под варварством людей, но они были ближе, а атланты  - это давно забытая история.
Уже стемнело, когда Альян вернулся домой. Баба Нина уже спала, оставив записку: «Еда в холодильнике».  Но есть не хотелось, ему надо было наведаться в архив Атлантиды, чтобы вспомнить давно ушедшее. Но для того, чтобы вернуться в Атлантику, нужна легкая подготовка и разрешение мисии. Если подготовка его не напрягала, то переговоры с мисией - очень.  Он сидел на кухне, смотря в стакан с водой, размышлял, как лучше поступить: остаться и разузнать все самому, или обратиться к архивам. Он из программы обучения помнил, что эта техника упоминалась. Она могла отличаться, но он не думал, что настолько значительно. Когда же это было? В седьмое полнолуние Акройской эры… Как давно… Парень прикрыл глаза и не заметил, как уснул…
Мир его выматывал!  По капли выпивал все силы, энергию, пытаясь лишить воли, жажды жить.. Альяну казалась, что он плывет в грязном болоте и это болото - мир. Сколько же злобы скопилось в когда-то идеально чистом воздухе, сколько ненависти и боли, что заставляло страдать. Ему здесь было тяжело, не хватало кислорода. Впрочем, это не так страшно, они вполне могут без него жить, пусть и не очень долго, всего пару сот лет. Правда, это очень мало, слишком мало, чтобы не назвать насмешкой судьбы а скорее - богов.
А может, мир их по-прежнему любил и, просто, пытался сберечь, не поранить нежную светлую душу, не позволить атлантам снова потерять божественную силу, не позволить разлюбить жизнь, не позволить снова пасть. Ведь они его дети. А их любят любыми, хоть хорошими, хоть плохими.

Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама