Произведение «В окружении машин. Глава 2»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: жизнь
Автор:
Читатели: 401 +1
Дата:

В окружении машин. Глава 2

 Светлана закрывает свой дневник и усмехается: какая же наивная она была! Юная ! Сейчас девочки возраста ее юности совсем не такие. И на танцы они не ходят, все больше на дискотеки в ночные клубы. И возвращаются под утро на такси, никакой романтики! Часто драмы, а то и трагедии. Трагедия недавно произошла с одной девочкой, бывшей ученицей Светланы Александровны, Зиночкой Горловой. В восемнадцать лет она стала инвалидом! Рано утром возвращалась с дискотеки в такси , сидела сзади, сама хрупкая, маленькая. Вдруг на скорости вылетела на перекрестке «Волга»! Удар был настолько сильным, что Зиночку выбросило в заднее окно автомобиля, она летела несколько метров и упала спиной на асфальт. Выскочили из позвоночника в области шеи и груди диски. Хирурги бились за ее жизнь, спасли, но ничего не могли сделать, чтобы Зиночка встала на ноги, разбилась, как статуэтка! Подруги и мама убивались, пробовали собирать деньги на операцию в Германии, но такой огромной суммы не могли собрать! Мама черная сидела , не отходя сутками от своей девочки, слезы все выплакала, но хирурги только вздыхали:

-Подождем. Хорошо, если она будет сидеть в инвалидной коляске…

Их прогнозы оказались верными: чувствительность вернулась в руки Зиночки, но ноги остались неподвижными.

Светлана до этой истории не замечала на улицах инвалидов, а сейчас стала обращать внимание. И чем больше заполнялся город машинами, тем больше колясочников видела Светлана Александровна, в основном молодых женщин и мужчин. Ей врезалась в память картина, часто повторяющаяся: отец, еще не старый мужчина, возит свою дочь в инвалидном кресле, но не это поражало Светлану, а то, что он заносит ее на руках то в салон красоты, то в обувной магазин. Почему, думала Светлана, он носит ее на руках? Любит? Жалеет? Да нет! Любит, конечно, вот только ни у салонов, ни у магазинов нет пандусов! Сейчас стали строить пандусы, но только к входам поликлиник, учреждений, а подняться на второй этаж уже инвалиды не могут! И представление об инвалидах изменилось в сознании Светланы : инвалиды мегаполиса, инвалидами их сделал город и машины!

Светлана Александровна любит ходить пешком по улицам своего города. Эти прогулки помогают ей думать и наблюдать за людьми. Очень интересное занятие: думать и наблюдать! Возможность и время для таких прогулок есть: Светлана не работает, живет в просторной квартире недалеко от центра вместе со старенькой мамой. Квартира настолько просторная, что их комнаты находятся в отдалении, и они не слышат друг друга, если, конечно, не зайти к друг к другу в гости специально. Между их «резиденциями» большой зал для приема гостей, в него Светлана заходит редко, а мама, если только ей нужно посидеть на балконе. Так и живут они, две женщины, и у каждой свой «хвостатый». У мамы черная старенькая, как и она сама, кошка, которая, кажется, уже второй кошачий век начала отмерять, мумифицировалась ! А у Светланы Александровны  молодой кот Лебедь, огромный, с большими голубыми глазами и персикового цвета шерстью.  
Послесловие:
Продолжение главы 2 следует.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама