Произведение «КОЛЕЧКО»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: судьба
Автор:
Читатели: 311 +1
Дата:

КОЛЕЧКО


-Людвиг! – строга сказал Отец молодого человека. – Если ты сегодня же не порвешь с этой жидовкой. Клянусь Богом, я лично тебя придушу или сдам в часть военной полиции, которая занимается такими как ты! Сочувствующими!
-Я люблю Соню!
-Что? Как можно любить еврейку?
-А что евреи ни люди? И не достойны, чтобы их любили?
-Нет ни люди! Нет не достойны!!! Ты сейчас встанешь иза стола отправишься к этой! Даже имени, не стану произносить! У еврея не должно быть имени! Хватит с них повязки со звездой Давида, что немецкая нация подарила им! Чтобы они хоть как – то походили на народ, а ни на стадо!
Людвиг промолчал и ушел из дома искать Соню.
Краков был уже поделен на зоны, где жили евреи рабочие, что работали на немецкую армию и тех кто должен был отправиться в  лагеря смерти. Старики, больные женщины, дети. Все те, что по решению нацистов не могли предоставить больше пользы Третьему Рейху и должны были умереть.
Соня была одна из таких. Она была вся болезненная, худая, что кожа её святилась, так она была тонка. Соня поминутно кашляла и жила с семьей – стариком отцом на чердаке. Мать Сони умерла при родах. Отец Сони когда- то был знатный сапожник! Но это всё было в прошлом. Сейчас Яков ослеп.
Это Людвиг заплатил кое кому, чтобы Соня с отцом укрылись на чердаке. Молодой человек наивно полагал, что их там могут не найти.
-Кто это Соня, девочка моя?
-Папа это Людвиг!
-А-а-а!!! Мальчик Давид, что не боится фашизма- Голиафа и взялся его победить единственным камнем из  пращи пастуха! И бережёт бедную еврейскую семью! Так знай Людвиг ты его уже поверг! Потому что ты здесь! Потому что Голиаф это ни мифический Великан это в первую очередь страх, который живет внутри каждого! Победишь страх! Победишь любого и всё!
-Я пришёл попросить руки вашей дочери! -робко сказал Людвиг сжимаю маленькую хрупкую тонкую ручку Сони.
-Она совершеннолетняя! И если она согласна, согласен и я! Но мне не стану скрывать приятно, что сделал всё по достоинству, как следует! Но всё уходите, побудьте вместе, я хочу остаться один.
Молодые люди вышли и из слепых глаз старика побежали слезы. Он плакал и не мог остановится, что – то бормотал и плакал. Он так и умер в тот час! Сердце старика не выдержало. И вдруг в последний миг жизни он понял, что прожил не зря и умирать так в миг волнения от счастья ни страшно…
Соня и Людвиг держась за руки спустились с чердака, вышли из дома и где- то остановились. Людвиг уже не мог себя сдерживать, чтобы не сказать и не сделать главного.
- Милая Соня! Я за ранее хочу попросить у тебя прощения, что свадьбы пока у нас не будет!
- Ну и пусть!
-Нет свадьба будет! Обязательно! Мы уедим! Швейцарию! Я договариваюсь об поддельных документах. Машина, деньги уже есть! Но вот главное! И Людвиг достал и показал золотое обручальное колечко. -Это тебе в знак моей любви!
Людвиг одел на пальчик Сони колечко!
Молодые люди поцеловались.
Счастливая со всех ног Соня бежала рассказать отцу об кольце, но нашла его мертвым, потрясённая она бросилась к Людвигу.
Уже был объявлен комендантский час и Соню арестовал патруль.
Волоком, вырывающеюся Соню сначала тащили по мостовой. Потом один не выдержал и ударил Соню прикладом ружья по голове. Она упала потеряв сознание.
Очнулась Соня под стук колес в вагоне с сотней женщин и маленьких детей. Она долго ничего не могла понять. Что это за поезд, куда её везут, все эти женщины, плачь детей и мысль, что умер отец, что она никогда не увидит больше Людвига разрывала сердце на части.
-Как они просмотрели твое кольцо? – удивилась одна старушка внимательно посмотрев на Соню. – Вот, что внучка, тебе его надо спрятать, а то отберут!
-Куда?
- А на ножку! Одень на пальчик ноги, на который подойдёт по размеру.
-Спасибо! – сказала Соня и сделала как посоветовала бабушка.
Прошло пару часов. Поезд остановился. Открыли вагон!
-Женщины в одну сторону дети в другую! – скомандовал офицер.
Под вопли матерей и плачь детей стали разделять самое дорогое с дорогим.
Детей увели. Женщинам приказали раздеться до гола.
Чтобы не робели и были смелей стали травить собаками.
Униженные и Оскорбленные женщины прикрывались как могли с лицами переполненного ужаса.
Соня обнаженная предстала совсем больной, словно и ни живая вовсе.
-Эй! Как тебя! Я тебя спрашиваю! Труп ходячий! – закричал офицер на Соню. – За чем тебя мы станем кормить и продлять жизнь если ты и так умрешь через неделю сама, и офицер достал из кобуры пистолет.
-Нет! Подождите! – заплакала Соня. – Вот возьмите! У меня больше ничего нет! – Соня сняла с мизинчика пальца ноги золотое колечко и подала офицеру на ладони.
Офицер задумался.
-Возможно это покроет недельный запас продуктов истраченных на тебя! И потянулся взять кольцо.
-Нет! – сказала Соня вдруг передумав вспомнив с какой любовью и трепетом одевал на палец Людвиг это колечко. И надело на рук.
-Нет! Так нет! – ответил офицер и выстрелил…
Соня упала мертвая, кольцо блеснуло на солнце в глаза офицеру.
-Кольцо снять, тело сжечь…
Сержант стал исполнять приказ, но кольцо ни как не хотело поддаваться словно став одним целым с мужественной Соней.
-Что ты возишься! Достань нож, отрежь с пальцем вместе! – разозлился офицер
Сержант сначала вздрогнул, но быстро пришёл в себя и выполнил приказ! И подал офицеру колечко.
Офицер покрутил кольцо в руке, взвесил на воздухе в ладони.
-Дрянь! Столько стоило возиться иза двух граммов! И бросил кольцо на землю.
Стали строить и уводить по бараком.
Старушка спутница Сони уличила миг подняла колечко и одела на мизинчик Сониной ножке… И проронила на него слезу. И колечко блеснуло так как никогда прежде, светом бесконечной и нескончаемой любви…



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама